Была такая тема, да пропала...
Итак, все мы разные, и причины, по которым нам нравится карпфишинг, тоже разные, некоторые из нас меняют свои взгляды, другие - нет:

Сообщение от Fishpot:
"На мой взгляд одна из прелестей карпфишинга заключается в постоянном поиске. Важно не только, кого ты поймал, но и как ты поймал".


Поддерживаю такой подход. Тут что для человека важнее - процесс или результат. На мой взгляд, процесс важнее, чем результат, так как именно в процессе деятельности можно получить громадное удовольствие, нежели достигнув результата.

Необходимые и достаточные условия удовольствия от подготовки к рыбалке и самой от самой рыбалки я бы сформулировал следующим образом: во-первых, у человека должна быть цель, к которой он стремится; во-вторых, у него должен быть оптимизм, то есть надежда на достижение этой цели; в-третьих, в тот момент времени, когда цель будет достигнута, обязательно должна появиться новая цель.
При наличии оптимизма именно процесс приближения к цели приносит удовольствие. Человек может испытывать громаднейшее наслаждение в то время, когда мечтает о достижении цели. Именно в предвкушении находится наивысшее наслаждение. Поэтому я абсолютно согласен с тем, что счастливее тот человек, для которого процесс деятельности важнее, чем итоговый результат. Кроме того, очевидно, что в этом случае, даже если цель и не будет достигнута, то данный человек, для которого важнее процесс, всё равно получил громадное удовольствие во время процесса, когда надеялся эту цель достигнуть, и , следовательно, он счастливее того, кому важен только результат.

Цель процесса - получение приятных эмоций. Не результата! А эмоций.

Например, приходит молодой парень в секцию штанги. Ему просто нравится заниматься. Ему нравится ощущение мышечной радости. Он занимается ради процесса. Потому что ему каждая тренировка - удовольствие. Занимается год, два, пять лет. Результаты его растут сами собой. Незаметно. И однажды он становится чемпионом.

Писатель пишет книгу, потому что ему нравится писать. Ему нравится процесс. Он без этого не может. Слова и целые главы сами толпятся в его голове. Он пишет и пишет. Книги рождаются сами собой, без напряжения. Он не ставит себе задачу писать каждый месяц по книге. Он просто находится в том процессе, который ему нравится.

А все дело в том, что нами движут чувства!

А если мы не находим удовольствия в процессе, то не будет никакого чувства, а значит и никакого движения, и результата.

Что еще важно отметить.

Погоня за результатом ориентирует человека на других людей, процесс ориентирует человека на себя. А соревноваться с другими и соревноваться с самим собой - это совершенно разные вещи.

P.S. Все люди разные, для кого то результат превыше всего.

С уважением, Евгений.