Страница 72 из 135 ПерваяПервая ... 226268697071727374757682122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,160 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #2131
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Во сколько клюнули ?
    Михаил Зрайченко.

  2. #2132
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Во сколько клюнули ?
    Первый в полночь. Но там леска шла через «столбы», да я ее ещё с двух сторон от них притопил грузилами (чтоб леска не мешала движению лодки от берега - эксперимент(( ), ну она тут же и зацепилась за что-то на столбе. Пока я ее пытался отцепить, рыб сошёл.

    Второй клюнул на самой зорьке. Я вчера приметил выход рыба в той точке, прикормил чутка и ... получилось. А вообще на всех остальных палках тишь прямо-таки «зимняя» - ни пика.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 16.09.2018 в 10:30.

  3. #2133
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Ты мое "кино" посмотрел ?
    Михаил Зрайченко.

  4. #2134
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Ты мое "кино" посмотрел ?
    Смотрел. Классный восход! Научишь меня монтировать видео из разных кусков?

  5. #2135
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Да не проблема..
    Как пережил грозу ???
    Я уже почти выходил к тебе ... и тут как ...ебурахнуло...
    Не, думаю, посижу дома
    Михаил Зрайченко.

  6. #2136
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Утренний рыб меня порадовал втройне:
    1) как подтверждение «таракана»
    2) как подтверждение того, что ещё один рецепт «клюёт»
    но самое главное
    3) проявил роль аромы в нестандартном рецепте.

    Попробую пояснить последнее... Если я не ошибаюсь, во всех предыдущих рецептах базовый (насадочный) , безаромный бойл всегда брал свою рыбу. То есть ему арома была не нужна. При этом бойлы с аромой тоже «клевали». Та было и Голимым в первой части этой сессии. С Плесенью пока все по другому. Базовый бойл пока не сработал, и все бойлы, кроме 3-го номера - тоже. Поклёвки в виде плотвы и крысы я не беру. Правда, есть еще первая ночная поклёвка со сходом, но ещё не известно, кто это был... некрупный точно, а дальше у меня сразу борьба с зацепом пошла, который пришлось обрезать в итоге. Это я к тому, что это могла быть тоже ондатра, так как насадка была недалёко от берега. Так вот, если представить, что это была ондатра ( а это возможно по характеру паровозика), то получается, что оба рыба, и из разных точек, были взяты на бойл со определенной аромой. Аромой, которую мне подсказал, как бы сказал Andrej, «знающий человек», который среагировал на упоминание ключевого ингредиента рецепта - порошка из голубого сыра. Во всех других номерах аромы налиты по моему не доразумению, то есть близко к наугад.
    То есть получается, что в данном случае, арома «вытягивает» недостаточно удачный бойл!

    Есть повод зимой отдельно поизучать ароматику, в том числе сочетаемость ароматов.

    «Знающему человеку» отдельное спасибо за подсказку.

    Эксперименты с этим рецептом продолжим на следующей сессии, вернее не с этим, а с его чесночной модификацией. Ну и конечно я учту «каменность» этого бойла, и сделаю его без яиц, как он задумывался в оригинале.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 16.09.2018 в 13:27.

  7. #2137
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Да не проблема..
    Как пережил грозу ???
    Я уже почти выходил к тебе ... и тут как ...ебурахнуло...
    Не, думаю, посижу дома
    Спасибо, ничего, в меня не попало!
    Сидим, строчим, скоро футбол начнётся - когда-нибудь дождь кончится. Утренний перезавоз пришлось отменить, сразу будем делать вечерний. А вечером - второй выход конкурсантов Карпера.

  8. #2138
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Чуть-чуть не досмотрел футбол...
    Сначала раздался первый за сегодняшний день пик на первой палке. Подумалось, что, кажись, рыб задумался об обеде. И точно, через пару минут поехал паровоз с любимой точки. А я уже куртку под руку положил, чтоб, если чего, то быстрее... на улице то дождик попрежнему. Вообщем я прыг в куртку и радостно под этот самый дождик, и в лодку.
    Рыб сразу было понятно не мелкий. Поплавали мы с ним строго отведённое время -13-15 минут. Потом устал и мы поплыли с ним на мат. Красивый пузан получился на 8,6 кг.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: F7DDE436-F84D-435F-A713-750BD767A899.jpg
Просмотров: 7
Размер:	108.5 Кб
ID:	136338

    Теория единственной аромы, подходящей для Плесени дала тем самым трещину. Отличился Плесень №4, то есть с добавками жижек и аромок от Реформы.

    Ну что ж. Теперь Плесень можно назвать полноценным бойлом, раз как минимум 2, а может и более жижек и аром на нем прижилось. Ура!

    Михаил, приходи фоткать рыба. Щас случайных прохожих нет.

  9. #2139
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Михаил был быстр как молния!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 61870463-3E1A-4829-923C-A44DE0EF7DCA.jpg
Просмотров: 17
Размер:	123.2 Кб
ID:	136340
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 84A4116C-EBC8-42EF-85BC-62003ACB79A8.jpg
Просмотров: 15
Размер:	98.1 Кб
ID:	136341

  10. #2140
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    По рюмочке завалили, со свиданьицем?
    С уважением, Александр

  11. #2141
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Завалить по рюмке не удалось ...
    фото повернул
    Название: 84A4116C-EBC8-42EF-85BC-62003ACB79A8.jpg
Просмотров: 26

Размер: 60.5 Кб
    Михаил Зрайченко.

  12. #2142
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,446
    Записей в дневнике
    1
    Вот это усищщи!

  13. #2143
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    И рот ... не хилый.

    Название: IMG_0971-16-09-18-06-43.jpg
Просмотров: 27

Размер: 59.7 Кб
    Михаил Зрайченко.

  14. #2144
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Да...красавцы оба

  15. #2145
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вечерний завоз конкурсантов завершён. Пожелаем им удачи.

    В расстановке опять модификации - пару оснасток на глубокоосенние позиции поставил. А вчерашнюю, вновь открытую, точку сдвоил.

    По объёму и расположению прикормки тоже разница.

    Вчера было ощущение, что клева не будет- ошибся. Сегодня есть ощущение, что клюнет. Посмотрим... Надо тренировать седьмое чувство.

  16. #2146
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    «И на последок я скажу»....
    Ранним утром пришлось срочно сворачивать сессию, но ещё один рыб успел «на уходящий поезд».
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 64156575-CC2F-4259-88AB-DFDB6B1236EC.jpg
Просмотров: 20
Размер:	131.2 Кб
ID:	136402
    Рыб на 11 кг.
    Отличился Атос на этот раз.

  17. #2147
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Итоги. Телеграфно.
    1) оба рецепта самокатов - рабочие. Я рад.;
    2) три конкурсанта из четырёх дали поклёвки: две рыбы на мате и одна сошла. То есть работают и по осени;
    3) больше половины рыб было добыто из одной точки. Удивительно то, что сколько бы не ставь удочек дополнительно в это точку будет брать основная. То есть пятно очень маленькое. Место рулит по полной программе.
    4) амуры уж перестали клевать. Даже на Арамиса.
    5) рыб перестроился уже на осень в смысле режима кормления, клев все дни длился (если был вообще) примерно полчаса в день. Хотя вода ещё летняя и тёплая.
    6) смена попапов каждые полдня/день заметного эффекта на интенсивность клева не оказало.
    7) смена стимуляторов питания каждый день, добавляемых в пасту, тоже не давала заметного результата, кроме дня, когда стала клевать плотва. В тот день в пасту добавлен был Нутрик.
    8) правильный подбор флавора может иметь определяющую роль, особенно в необычном по составу бойле.
    9) ловить там, где тебя рыб не ожидает, иногда бывает полезно.
    10) похоже в течение одной сессии будет полезно менять оснастки. Похоже рыб привыкает к одному виду поводков и учится с ними безопасно работать. Большое количество пиков со сдвигом свингера и без последующего результата, говорит в пользу такой версии.
    Возможно пасты и выделяющиеся попапами снеговики тоже быстро начинают ассоциироваться с опасностью. Пасты (целиком) попробуем менять тоже. Попапы нужны для разнообразия и нейтрального цвета, как у Нэша в линейках ТГ Актив и Кей.

    Для справки. Донные бойлы были в 16 размере, попапы в 12.

  18. #2148
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Забыл одну существенную, на мой взгляд, вещь откомментировать...

    В этот раз ничего не поймала Туна. Возможно причина в том, что я впервые насадочные бойлы пропарил, а не сварил!
    Насколько я понимаю фирмы дают рекомендации в отношении своих продуктов (базовых смесей, флаворов...) с учётом того, что бойлы из которых они делаются, будут сварены. Сварены означают свои процессы и преобразования, которые происходят внутри бойла при его варке, в том числе вываривание части полезных веществ.

    При пропарке ничего не вываривается и все происходит немного по другому - результат соответственно другой.

    Другими словами варка подразумевает, например, уменьшение концентрации той же аромы, так как часть ее останется в воде. И с другими ингредиентами также. В итоге получается совсем другой бойл, нежели сваренный.

    Может в этом и состоит причина полного отсутствия клева на проверенный сезоном бойл?

  19. #2149
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Осень Леша, осень.
    Хоть парь, хоть не парь.
    С уважением, Александр

  20. #2150
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Осень Леша, осень.
    Хоть парь, хоть не парь.
    Саша, Туна бойлы вроде как всесезонные считаются у Кикиморы. Они у них наименее жирные, что-то около 7%.
    В прошлые годы в сентябре рыб ловился на разные покупные бойлы.
    «Отключка» шла после снижения температуры волы ниже 12-ти градусов. И центр пруда хорошо работал...

    Так что рановато, думаю, Туне выключаться. Мы ее ещё проверим, надеюсь, только опять вареную.

    Кстати я ещё на сушеную Туну не пробовал ловить. Надо будет проверить ее.

  21. #2151
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Пока я ловил,и ещё неделю спустя, забракованные бойлы Идеал лежали в холодильнике. Пару дней я их оттуда достал и поставил сушиться. После сушки они вполне себе задубели и .... стали тонуть. Стало интересно. Выглядели они вполне как нормальные бойлы. Появилось подозрение, что может они и покрепче стали? Я один насадил на волос и отправил в банку с водой. И ещё несколько (для верности).
    Через два часа посмотрел - уже наполовину распылились. Поболтал - пылят со страшной силой. Супер. Вот на чем надо испытывать «замедление” пыликов.

  22. #2152
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Потихоньку начинаем складывать пазл следующей сессии.
    Это уже будет полноценная осенняя сессия с холодной водой, так как сегодня лето заканчивается и завтра начинаются осенние температуры.
    Соответственно оставшиеся “летние” рецепты откладываются на следующие год и будем готовить “осенние”.

    Надеясь успеть до того, как вода станет слишком холодной, хочется попробовать другую версию Плесени - чесночную. Из Плесени 1 убыли некоторые сладкие элементы и добавились чесночные, и специй побольше. Кроме того, общая жидкая часть будет не на Реформе, а на более привычных мне жижках. Вариант с оРеформленным бойлом обязательно будет - в нем все жижки и аромы Реформы и сойдутся.
    Попробую сделать пробник без яиц и, если получится, то бойл будет более « открытым», чем Плесень 1, и оттого более подходящим для холодной воды (надеюсь).
    Из аром, применявшихся в Плесени 1, останется только Савори, а с остальными эксперименты продолжаться.

    Вторым пойдёт бойл, о котором я уже упоминал - он без молочных и животных протеинов, только растительные. Сделан бойл специально для очередного испытания Пандоры. То есть будет базовая прикормочная версия без Пандоры ( только Калипсо с Кукурузой из жижек Реформы, ну и парочка других жижек для гармонии) и со своей аромой ( тоже с чесночком), а насадочные варианты будут с различными дозировками Пандоры.
    Сам шарик будет называться скромно - Coco-Cola бойл.

    Бойл специально сделан неполноценным (с точки зрения качества белков), чтобы лучше чувствовалось влияние стимулятора. Одновременно будет интересно посмотреть будет ли он (такой кособокий) работать сам по себе. В принципе по процентному содержанию протеинов его можно отнести и к ВПЦ бойлам , но по сути он веганский продукт. Поскольку веганы как-то выживают, то надеюсь, и рыбы выдержат....

  23. #2153
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Прикормочный пошёл !
    “Плесень 2” нормально замешалась без яиц и хорошо скаталась, термообработалась тремя способами и отправилась на ночь на водные испытания.
    Думал, что от чесночной версии вонять будет сильнее, но в бойле куда-то все делось.

    На этом тесте хорошо было видно, как диаметр колбаски влияет на качество получаемого шарика. Выдавливаешь колбаску, чуть растягивая ее (или ничего не делая) - получается хорошо скатанный шарик. Чуть сожмёшь с краев к центру, утолщив колбасу - начинает чуть разрывать и оставлять пустоту в центре шарика. Подбор диаметра носика конечно великое дело! Но в ручную, когда катаешь, можешь этим процессом управлять...

  24. #2154
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Все три варианта полсуток отстояли хорошо. Единственно, сушеный чуть сильнее красит воду и чуть пылит.

    По сему смело перешёл к замешиванию насадочных вариантов. В ходе этого процесса обнаружились два косяка.

    Первый - в прикормочные забыл добавить основную жижку, то есть в сухой части келп есть, а в жидкой - тю-тю. Таким образом в насадочных оно будет, а в прикормочных нет. Сравним результат....

    Второе - аром Реформы, которые забил в рецепт, к моему удивлению у меня не оказалось, так что пришлось их заменять: клубнику на ананас, а дыню на банан.... А может оно и к лучшему?

  25. #2155
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Зубная боль и отсутствие двух ингредиентов в нужном количестве сбили меня с графика подготовки к сессии.
    Если завтра подвезут концентрат рисового белка, то продолжим готовить Coco-Cola бойл (после зубного конечно).

    Насадочные Плесени 2 уже сушатся. А прикромочные все в воде стоят.... без признаков распада или ослабления. Похоже связующих можно поменьше в нем оставить.

  26. #2156
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ингредиент подвезут только в понедельник, так что сильно рискуем остаться без второго бойла, если вылезут технологические косяки. Делать все будем в последний момент.

    По этому поводу, и после посещения зубного, потянуло на изобретательство...
    По холодной воде ограничиться «близким кругом», то есть ближайшей половиной пруда не удастся, так как потянет поставить часть палок на глубину. А глубина у дамбы, а дамба это 250m. И поставить там захочется, в отличие от прошлых лет, не только донные варианты, но и зиг.
    Зиг. Зиг.... Проблема в том, что основную леску все равно притапливать надо будет, а это значит чувствительность снасти будет падать...и с учетом того, что там ил см25 точно - не факт что классическая конструкция всплывет, если стравливать леску за 250m. Короче таракан был, как быть уверенным в том, что ты ставишь бойл на нужной высоте. И при этом ставим в завоз....
    Можно конечно....
    Ну, короче, придумал конструкцию, которая моему ТЗ вроде как удовлетворяет. А нужно было, чтобы конструкция была регулируемая (выставляемая высота), свободная индикация поклёвки (скользяк) и при этом самозасечка без затянутого фрикциона (если повезёт с направлением рывка ) Сделать конечно труднее оказалось, чем нарисовать, но повозившись - получилось. Бум надеяться, что все учёл.
    Если конструкции повезёт поймать рыбу, то расскажу о ней. Хотя вряд ли я велосипед изобрёл.... Вообщем посмеяться над ней ещё успеем.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 28.09.2018 в 18:08.

  27. #2157
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Погода - дрянь! Холодно, ветра, дожди, даже град случился - вода боюсь сильно остынет. А это значит, что я могу опоздать с выходом на воду с моей Плесенью «нумер два». Дело в том, что я, чтоб не ломать голову, каждый раз, выбирая рецепт для сессии, ранжировал все рецепты по подходящести для холодной воды (по десятибальной шкале:Лето -1, Зима-10). И эта моя Плесень имеет индекс 5, c натяжкой 6. То есть условно это для воды 12-18 градусов. Плесень-то #1 ловила, когда вода была больше 18-ти...

    А водоём неглубокий и, как практика показывает, остывает и нагревается быстро и равномерно. Так что боюсь я за Плесень ...
    Последний раз редактировалось Fishpot; 28.09.2018 в 18:24.

  28. #2158
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вытащил на свет три варианта прикормочной Плесени 2.
    Даже внешне видно, как они отличаются: сушеный (слева) больше всего сохранил цвет, а вареный (в центре) и пареный похожи, но последний чуть темнее.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26F70E9D-CA89-4F5D-9D0C-BFCED00DBB22.jpg
Просмотров: 22
Размер:	69.8 Кб
ID:	137252
    Внутри различия должны быть ещё больше.

    Решил, что в первый день из Плесени будут ловить только три этих прикормочных варианта. Плюс фирменные конечно. Кстати от SB будут ловить бойлы Сквид-Октопус.

  29. #2159
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    М-м-да...

    Приехал мой ингредиент. Замешал я тесто ... Ну что сказать, такого теста у меня ещё не было по ощущениям на руках. Положил на полчасика в холодильник, но похоже чудес не будет, потому что похоже я ещё один супер пылик сотворил. Скататься-то возможно он и скатается, но насчёт термообработки и,особенно, варки я как-то сомневаюсь.
    Но не будем забегать вперёд. Этот состав смеси для меня территория неизведанная, глядишь что-то и стартанет на скрепление...

  30. #2160
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ага! Угадал. Получился даже не пылик, шипучка.

    Если по порядку рассказывать, то тесто в шприц засунулось и даже выдавливаться стало. Но, притом, что оно вроде как мягкое было на ощупь, выдавливалось оно очень тяжело. Что удивило... обычно шприц положишь и тесто продолжает вылезать из сопла - больше или меньше, но обычно два-три см. вылезет. Здесь вообще ноль - ни миллиметра! Как такое тесто называется? Даже не знаю...

    Но шарики катались хорошо. Даже зародили надежду на успешный исход.

    Сначала парил. Шарики заметно подросли в диаметре, а при опрокидывании на поднос, часть шариков развалилось, в основном прилипнув к дну пароварки. Все стало понятно. Поэтому в кастрюлю я не стал бросать все шарики, предназначенные для варки, а отправил туда всего несколько штук - что добро переводить!

    Опустил. Сначала в бурлящую воду... вижу пылит. Пылит активно. Убрал огонь на минимум - вода перестала бурлить, а вокруг шариков , все пузырится. Похоже было на таблетку шипучку, оказавшуюся в воде.

    Че происходит внутри шарика, я не знаю, но выглядит красиво! Рыбе можно было праздничный салют устроить, если бы тоже самое происходило и вхолодной воде.

    Что с этим всем делать? Пока не придумал. Утро вечеро мудренее.

Страница 72 из 135 ПерваяПервая ... 226268697071727374757682122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •