Страница 104 из 135 ПерваяПервая ... 45494100101102103104105106107108114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,091 по 3,120 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #3091
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
    сорри, перепутал сектора, но тогда тоже хорошо 7 накормили
    Не-е, я по 9-ое стоял. А после меня ещё парень с Калининграда «отрывался»...
    Вообще интересно, как ситуация по секторам отличается. Во время нашего с Витей пребывания там, шестой сектор уехал с нулем, а через неделю ситуация совершенно обратная. Возможно на соревах ребята в шестом лучше привлекали, чем соседи. Или 4 и 7 наоборот - отпугивали своей кормежкой. Но вообще шестой сектор это контроль за заливчиком, где мелко и хорошо прогревается вода....

  2. #3092
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Что то ,ВЫ Виктор знаете , возможно в детстве много чего то скушали
    Ага, любил в детстве покушать плотненько

  3. #3093
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
    так может бытьЧемпион Балатона там за дарогу, в другое озеро, насадки завозит
    Может быть и так,а может после моих вкусняшек карпушка другого не хочет

  4. #3094
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Выполз на одну ночку.
    Решил не искушать судьбу ондатрами и переместился на большой пруд.
    Выход посвящён единственному донному бойлу, что я купил попробовать в этом сезоне - Zing Pro. Купил я его по причине, что он сделан намеренно «со сдвигом по pH” известным в Англии чуваком - Джеем Райдером. Собственно из этой его способности- якобы изменять pH вокруг себя, я его и купил. На Илгисе этот бойл чупсанул и теперь я хочу его ещё раз попробовать в знакомой обстановке и сделать вывод. И перейти уже полностью на свои донные бойлы.
    Так что у этого бойла сегодняшняя ночь и завтрашний день, чтобы себя проявить.
    По формату сессии все компактно ... старый шелтер Супа Броли и три палки. Кормлю этими же бойлами.

    Пока тихо....

  5. #3095
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Стихло совсем. С закатом ветер прекратился. Невольно продолжаю сравнивать местный пруд с Илгисом. Там в такую погоду рыба не стеснялась себя показывать. Здесь стесняется. Вода-зеркало, а выходов и дорожек нет. Эхолот показывает, что рыб в основном гуляет по проспекту - вдоль старого русла.
    Очень высокое давление - 762мм рт ст. и полнолуние (сегодня или завтра). В принципе хорошая погода. У Zing Pro отговорок не будет. Насадки лежат в лучших местах.

    Интересно, какие изменения принесет этот сезон, последние 5 все отличались друг от друга....

  6. #3096
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Куда-то пост стерся. Ладно... утром восстановим.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 809487CE-6542-4B96-8FBA-57EC55D90009.jpg
Просмотров: 4
Размер:	181.4 Кб
ID:	151229

  7. #3097
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    4.2Нажмите на изображение для увеличения
Название: F62C0D27-0174-4E6A-A567-3680C16CAEC4.jpg
Просмотров: 3
Размер:	141.1 Кб
ID:	151231

  8. #3098
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    4.1 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 730B12C0-6C3E-4011-9265-3C0FC57E8B77.jpg
Просмотров: 3
Размер:	190.2 Кб
ID:	151233
    Похоже этот бойл выбрал себе весовую категорию.

  9. #3099
    Леша, это все на покупной бойл? А как самокат? Чем закармливал?

  10. #3100
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Леша, это все на покупной бойл? А как самокат? Чем закармливал?
    Костя, см. пост 3094. Это не так далеко назад.

    Сейчас сошёл рыб. Ветер поднялся утром приличный - делающий сложным плавание на моей легкой лодке на вёслах (резиновую с мотором я не брал). Поэтому стал вываживать с берега. Выудил только три «мяча» травы на леске. Сейчас пошла какая-то тина (или нитевидные водоросли), что липнет со страшной силой. Грузило из-за неё не отстегнулось и возможно из-за этого и случился сход. Сплавал бы на лодке, думаю, схода бы не было, как в предыдущих трёх случаях.
    Утренняя поклёвка порадовала, а я, видя, что с восходом солнца поклевки прекратились, уже начал думать, как бы не вернулась привычка рыб клевать только в темное время суток.

    Какой был последний рыб судить не берусь, так как сегодня все наоборот. Первый рыб был на 5,9, но вёл себя на килограмм. Третий (самый маленький) напротив вёл себя кил на 8, грамотно используя подводную растительность для сопротивления. Поэтому сошедший товарищ мог быть каким угодно. Фрик, почти зажатый местами «ехал» при выкачивании, но делал ли рыб все сам? Без рыба выматывать тоже было тяжело, даже не сразу понял, что рыб сошёл.

  11. #3101
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    В принципе с Zing Pro более-менее все понятно. Не Грааль, но рабочий. Шутить на заточку по селекции рыбы с 4 до 6 кг. больше не буду.
    Этот бойл интересен с точки зрения «физики». Он мягкий, даже полежав несколько месяцев. То есть не то что свежий, а мягкий. Если рыб его пробует, то он это наверняка чувствует. Твёрдой корочки у него считай нет. А если подрезать, то вообще кажется, что он недоваренный и точно никогда не сушился. При подрезке может крошиться, ногтем ковыряется легко, проткнуть можно даже дубиной. Но при этом держишься на крюке долго (даже со всех сторон подрезанный, выдерживает выматывание через траву и поклевки. 2 и 3 рыбы я поймал на один бойл. Хотел бы я научиться воспроизводить такую структуру для своих самокатов. Для холодной воды это было бы особо ценно.
    Чем то он мне напоминает попик Key от Неша. Тот тоже мягкий. Не удивлюсь, если узнаю, что к линейке Key тоже приложил руку Джей Райдер (у ангелов пишут, что он делал для них жижку Cray).
    Ждём его очередную книжку. Он обещает ее к концу года. В ней много будет про роль кислот в бойле. В этом конкретном бойле их 14. Кислот! Не путать с аминокислотами! И все выполняют разные функции, как он говорит. Я просто не смогу перечислить такое количество кислот, не говоря уже о том, как их грамотно пристроить в бойл.

  12. #3102
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    По рыбе больше сегодня ничего не жду. Перезавозиться, если сильный боковой ветер не утихнет, наверное не уже буду. Центральную палку (леску) положить на 200 м между двумя другими лесками при боковом ветре почти нереально. Выматывать крайние большого смысла нет, клев днём редок по традиции. Поэтому бум вязать поводки на свежем воздухе.

  13. #3103
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Не утерпел - положил две палки в русло. Там никогда ничего не брало, там вонючий ил. Зато там рыб плавает все время в полводы или у поверхности. Сделал два поводка а ля для Илгиса и идеально взвешенную насадку (еле тонет). И что интересно, через полчаса после заброса получил поклёвку. Поклёвка была очень осторожная, в берег и свингер опускался через хорошие паузы на полсантиметра примерно. На 6-7 опускании я не выдержал и подсёк (а вдруг рак иплотва села). Как выяснилось,никто не сел - это я поторопился. Но уже интересно.

  14. #3104
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ну вот, а я уже начал беспокоиться....
    Главная прошлогодняя точка кроме одного пика ничем не отличилась за эти сутки. Было подозрение, что это от того, что я оснастку положил на верхнюю бровку по эхолоту. В итоге я пару часов назад опустил (подтянул) насадку на себя на пару метров и ...сработало!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9E62444-7F1C-4739-BCB2-AFED9984079C.jpg
Просмотров: 15
Размер:	221.0 Кб
ID:	151268
    6,7 кг.

  15. #3105
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Ну молодец,чего тут скажешь

  16. #3106
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Илгис конечно зародил несколько тараканов.... Например такой... а что было бы, если бы я встал у себя на пруду и попробовал бы ловить в заброс с берега, с разных мест, как бы поставив и ограничив себя сектором - что получилось бы? Ну хорошо... я знаю несколько клевых точек на водоеме, а если бы я впервые был бы на нем? Смог бы я поймать? Привлечь? Надо будет попробовать... тщательно помаркериться - найти новые точки.

    Или

    По опыту последних двух лет массовых завозов - ловят 3 точки. Ещё 3 - 50/50. Поэтому, оставив из 8 палок три, ничего по большому счету я не меняю ... в смысле улова. Что собственно и показала эта сессия. Так может и стоит ходить налегке? Мне понравилось вязать поводки на берегу «под идею»... И с насадкой можно более изощренно и индивидуально поработать...

  17. #3107
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Другой вопрос... а где большая рыба? Все сработавшие за эти сутки точки это проверенные точки неоднократно приносившие задесяток и... в основном принёсшие почти всю крупную рыбу. Это мне так “свезло” на мелочь или это что-то в самом бойле привлекает «молодёжь»? Надо будет проверить...
    А может дело в новом поводке, вернее крюке? Может «большим» он не цепляет?

    Все! Переходим на участников программы. Пойдём катать Чука - Чука#1. И попробуем с ним два разных крюка: проверенный Гамагтсу и новый Фокс.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 20.05.2019 в 17:22.

  18. #3108
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Шесть кил Чука n1 уже сушатся. Насадочные сварил, прикормочные пропарил - пусть чуть-чуть отличаются.

    Попутно всплыл вопрос... за какое время из бойла выходит вся арома? Никто не измерял в лабораторных условиях?

    Вопрос возник из-за известной практики вымачивания бойла в воде водоема. Получается, что с одной стороны мы даём мелкоживности обитающей в воде «погрызть» белки в бойле, а с другой стороны мы теряем то что быстрее всего выходит из бойла - жижки и арому. Что быстрее происходит?

  19. Бойл скажем с содержанием 20% белка пролежавший ночь в воде потеряет половину белка. Выводы делай сам нужно ли вообще что то вымачивать.

  20. #3110
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Бойл скажем с содержанием 20% белка пролежавший ночь в воде потеряет половину белка.
    А если с содержанием 60%.... останется половина или 40%?
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Выводы делай сам нужно ли вообще что то вымачивать.
    Вымачивают для того, чтобы усыпить бдительность осторожного рыба. Но это для тех водоёмов, где есть прессинг и рыб знает, что все что новое (нетронутое), красивое (искусственное), яркое (любопытно конечно) и «баба» образное несет в себе потенциальную опасность. Баба же поеденная, обгрызанная и уже не воняющая инородными запахами выглядит вполне себе аппетитно и безопасно ( думает карп).

    К тому же для беззубого старого очень большого, никуда не торопящегося карпа (к тому же экономящего энергию) мягкий полупереваренный объект также привлекателен, как размоченная сушка для бабушки....

    Андрей, но все же, вопрос был про арому....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 22.05.2019 в 09:14.

  21. #3111
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Сделав Чука n1, встал перед выбором, какой формат сессии выбрать, для поставленной цели. Тестить по одному варианту за сессию.... - слишком долго, да и условия ловли сильно поменяются. Сравнивать с Чуком и Алибеком.... - это будет совсем в сторону от цели. В итоге пришёл к выводу, что надо сравнивать разные варианты Чуков в пределах одной сессии (в идеале не одной).

    Состав Чука 1 уже выкладывал, но повторю:
    Мука рыбная (лучше - LT94) - 400
    Соевая мука - 200
    Хлопья из ростков пшеницы. - 100
    Кукурузная мука. - 85
    Манка. - 50
    Сухая кровь. - 15

    ЗЦМ (в моем случае Vitamealo) - 75
    Яичный альбумин. - 60


    Молотый перец чили. - 15

    Жидкая часть (мл)
    Минамино ССМУР 25
    Масло печени трески. 20
    Жидкий бетаин. 20
    Яйца. 4 шт

    Чук 1 один был сделан с одним изменением - вместо Минамино использовал Ричамино. И яиц уже не жалел, так как ранее весенняя пора прошла. То есть яиц было 9, а остальное дали жижки. Яйца были категории (размера) С1.

    Чук 1 уже в морозилке. Насчет термообработки и хранения ничего не изобретаю - все по классике.

    Пока делаю Чука n2 есть возможность погадать, с чего я начал менять состав, то есть что добавил, что убавил.

  22. #3112
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Введение всего 30 грамм нового ингредиента повлекло за собой пересчёт бойла и изменение количества и соотношений некоторых ингредиентов. В итоге чуть упали протеины, чуть подросли жиры, а тесто поменялось заметно.
    Что порадовало - прилетели мухи. Не так как бывало конечно, но вчера их например не было.

    Чук 2 сушится.

  23. #3113
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Чем отличается Чук 1 от Чука 2?
    С чего-то надо было начинать и я решил начать с того, что надо бы заткнуть дырку по цистеину, которая присутствует в Чуке 1. Дырка по цистеину присутствует практически всегда, в любом рецепте, если только не поставить перед собой задачу сделать бойл, содержащий достаточное количество цистеина сразу в сухой смеси. Если такую задачу не ставить, то практически в каждом рецепте будет не хватать 12-15 грамм цистеина. Поэтому приходится его добавлять в чистом виде. Расход большой, у нас я пока не смог найти, где его заказать, поэтому заказываю у голландцев, а там дорого. Поэтому, если бы обнаружилось, что можно и без него, то это было бы большим облегчением.
    Но цистеин я не имею ввиду в качестве нового ингредиента для Чука 2. В Чук 2 добавлен другой ингредиент, который опосредованно может решить решить проблему цистеина. Собственно это ингредиент и добавлен, чтобы дальше было легче жить в расчетах. Дальше ... в смысле со следующими рецептами.

  24. Алексей, зачем тебе затыкать дыру цистеином? Проще компенсировать метионином. Если тебе нужен именно настоящий цестеин, могу узнать цену на текущий момент и купить. Я брал давно баночку 25гр , цена была что то около 30 евро. Самый дорогой был аланин. 25 гр где то 80+ сейчас точно не помню. То что в связанном виде в белке там нужно считать вместе метионин+ цестеин. А вот если длбавлять в чистом виде, там сложнее. Есть привлекающие аминокислоты, и незаменимые, которые каждая выполняет свою функцию для метаболизма и здоровья. И есть привлекающие. Там нужны точные дозировки. То что предлогают голандцы и их дозировки очень сомнительны. Сейчас точно не помню, вроде Джон Вуд выкладывл дозировки из опытов ученых, переведенных из молей в милиграммы. Так что разница там колосальная. Я Вуду верю больше чем голандосам.
    Последний раз редактировалось Andrej; 24.05.2019 в 00:15.

  25. #3115
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Спасибо, Андрей. Я затариваюсь у голандосов чистым цистеином. У них 1 кг стоит 55 евро.

    Метионином трудно закрыть дыру по цистеину, так как как правило он второй по сложности набора в смеси. Но «перебор» метионина может позволить сократить количество добираемого цистеина.

  26. Я не знаю что у тебя сложного с метионином? Я его набераю легко. Но суть не в этом. Это хорошо только тогда если карп полностью переварит весь белок. Я вобще не знаю переваривает ли карп белок в моих бойлах или нет. Хотя стараюсь ему помоч. Как узнать? Только путем анализа его какашек. Но я этим заниматься не буду. Даже если у тебя в миксе есть одна лимитирующая аминокислота, представленная на 90% это нормально.

  27. #3117
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Сейчас точно не помню, вроде Джон Вуд выкладывл дозировки из опытов ученых, переведенных из молей в милиграммы ... Я Вуду верю больше чем голандосам ...
    Джон Вуд в своей книжке приводил данные из известной статьи Касумяна-Морси. Проще эту статью найти. Но кто помнит, там нет «точных» дозировок. Там есть огромные диапазоны, внутри которых Касумян обнаруживал ту или иную реакцию карпа на свободные аминокислоты.
    И как здесь много раз отмечали, есть куча других статей, в которых приводятся другие результаты, мягко говоря «не очень похожие» на результаты Касумяна. Кстати, на часть этих статей Джон Вуд тоже ссылается ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 24.05.2019 в 08:56. Причина: орфография

  28. #3118
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Но «перебор» метионина может
    Леш, а про перебор чистого метионина поподробнее можно? Особенно DL. У меня его нет, но хотелось бы попробовать с лизином.

  29. #3119
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Джон Вуд ... Проще эту статью найти. Но кто помнит, там нет «точных» дозировок. ....есть куча других статей, в которых приводятся другие результаты, мягко говоря «не очень похожие» на результаты Касумяна. ....
    Вот статья, и там что-то есть. Но согласен, есть совсем иные результаты.

    Касумян_ Вкусовая чувствительность карпа к амино.pdf

  30. #3120
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Леш, а про перебор чистого метионина поподробнее можно? Особенно DL. У меня его нет, но хотелось бы попробовать с лизином.
    Олег, я чистый редко добавляю. Обычно все же удаётся набрать до нормы. Говоря про «перебор», я связанный имел ввиду. Его может быть больше, чем нужно. Тогда и можно поэкономить на чистом цистеине, хотя, как правило, если цистеина у меня достаточно, то я этого не делаю.

Страница 104 из 135 ПерваяПервая ... 45494100101102103104105106107108114 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •