Страница 27 из 135 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #781
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Алексей, может всё же попробовать завозить с удилищем снасть, нежели мучиться от ветра? Снасть кинул, а ветром уже лодку пригонит к берегу.
    Андрей, нет так проще с точки зрения дистанции. Прикинь, допустим завоз на 200м шести удочек. Если завозить с удочкой, но надо пройти 2.4 км. А так я 200 туда, там между поплавками ну ещё 100м ерзаний, и с попутным ветром обратно.
    А потом ... приспосабливаешься ко всему. Уже знаешь сколько у тебя секунд до неприятностей. Не получилось поводок быстро одеть, все бросаешь и отплываешь метров на десять. И т.п.
    Вчера было три проблемы, а сейчас сплавал... шесть кебабов минут за 40-50 минут поставил и ни одной проблемы не случилось...

  2. #782
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Понял, главное наловчиться
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #783
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Хорошая мысля приходит опосля, как говорится...
    Мне все не давал покоя окунь, запутавшийся в моей, если так можно сказать, моно-сети, состоящей из одной лески.
    Что-то его к ней привлекло!?
    И тут я вспомнил про технику ловли хищных рыб, а чаще как раз окуней - техника ловли на дроп-шот. Это когда груз на дне, специальный крюк привязывается непосредственно к основной леске так, что цевье стоит перепендикулярно леске, и привязывается в сантиметрах 20-40 ото дна. На крючок -червячок или любая дёргающаяся резина. Смысл в том, чтобы натянуть удилищем леску и мелко подрагивать кончиком, заставляя насадку плясать под водой.

    Так эта система с поплавком, который все время подпрыгивает на волнах, боюсь все передаёт на поводок. Оснастка стоит "клипса"!!! И как бы там насадка не прыгала по дну, как мячик. А кого интересует прыгающая насадка? Правильно-окуня!

    Надеюсь, конечно все не так драматично там, под водой! А иначе лавочку можно закрывать. Околевающий от холода карп с ума сойдёт при виде пляшущей куки.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 24.10.2016 в 17:53.

  4. #784
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Леш ! Вот бы замерить в этот момент уровень адреналина )))
    Олег, привет!
    Как ты догадываешься самый высокий уровень адреналина был позже.....

    А вообще, ещё больший - в лодке, когда за каждую секунду промедления ветер ветер тебя сносит на метр-другой. На лидкорах стоят быстросъемы gizmo. Держать его за кончик, когда на клипсе весит 6 унций и сначала снять один поводок, а потом одеть другой - это нечто. Но человек ко всему приноравливается...
    Последний раз редактировалось Fishpot; 24.10.2016 в 20:33.

  5. #785
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Полночь. Пока можно сказать, что мои замечательные кебабы пользуются такой же популярностью, что и бойлы с кукой. Полное отсутствие жизни, не считая пиков из-за ветра.
    Жаль, не хватает четвёртой ночи, чтобы проверить "все тёпленькое". Завтра надо собираться. Увы, в пятницу провозился и не успел выйти вовремя. В итоге программу из-за этого, и конечно из-за ветра, получится выполнить дай бог наполовину.
    Ветер завтра обещает один сайт 6-9 м/с, а послезавтра 7-12 м/с. На всякий случай стационарные маркёры собрал сегодня.

    Но! Ещё ночь впереди.... Глядишь - какой молодец и позарится.... даже тузики все попрятались.

  6. #786
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    С утра выяснилось, что первый спиннингист опустил мою оснастку, отцепив свою с лодки, прямо в коряги. Я попробовал подкрутить, пару оборотов только получилось, и дальше глухо...

    А так все свингеры с утра, как бойцы на параде - голова к голове, стоят ровнёхонько.
    Солнце, тот же ветер - красота! Но будем потихоньку собираться. Сначала правда надо к зацепу сходить....

  7. #787
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Все уже почти собрал, а что делать с зацепом на яме не знаю. Ветер такой, что еле сплавал за другим зацепом метров в сорока от берега при том, что ветер был в бок. С четвёртой попытки доплыл. А так отплываю, шквал налетает и меня вдоль берега раз ..... и я тащу лодку потом вдоль берега , как бурлак на Волге.'
    Обрезать ... жалко. Сейчас попробую за саму леску потащить: или не выдержит, то что держит, или найдём слабое звено в сомячьей снасти....

  8. #788
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Нет, не выдержит.. На узле шока с основной порвется.

  9. #789
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А шока нет. Основная плетня 0.45, лидкор 65lb, и составной поводок: флюр 90лб и двойная мягкая часть (2х35lb) и крюк 4-ка Корда с шильдиком ХХ.
    Короче не выдержало, то что держало. Снасть на берегу, даже грузило на месте и крюк не разогнулся. Ура, маленькая победа в завершение сессии.
    Сейчас торжественный обед и в путь..
    Пока палатка не улетела, как Мэри Поппинс....

  10. #790
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Отрицательный результат, тоже результат. Надеюсь он повлияет на успешность дальнейших экспериментов. НХНЧ!

  11. #791
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Спиннингисты будут в гостях с "извинениями"?.

  12. #792
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Спасибо! Конечно!
    Познакомился тут с парнем... Тоже рыбак, но в другом профиле. Любит в Сибирь, в Бурятию ездить на тайменя. Жил несколько лет в Китае. Так он меня чаем угостил, красным. Очень вкусный. СЕйчас будем заваривать....
    Так всегда .... не хватка рыбы компенсируется общением!

  13. #793
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Спиннингисты будут в гостях с "извинениями"?.
    Второй уже приходил...
    А первый какой-то залетный, я его в первый раз видел...

  14. #794
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ну что, подведём итоги сессии.
    Четвёртой ночи не хватило, чтобы завершить программу по насадкам. То есть не получилось проверить "мягкое и тёплое", то есть всякие пасты, тесто, предварительно подогретые бойлы и прикормку.
    Без этого случился чупа-чупс (окунь не в счёт). Единственное отличие между насадками первых трёх дней было то, что на бойлы, похоже, одна поклёвка была, судя по положению свингера, но ... с быстрым сходом. Поклёвка эта была Триггу-Ice. Все, все остальное отмолчалось. Если бы был штиль или ветёр был слабый, то можно было бы рассуждать о количестве одиночных пиков и их значении. На сильном ветру это было бессмысленно, хотя все, что можно я постарался от удочек убрать, а сами лески были под водой. Но! .... утки плавали, водные крысы тоже - от них никуда не денешься.

    В подавляющем своем большинстве звенели на ветру Соларовские свингеры на Делкимах, а фоксовские жёсткие на ветер не реагировали. Другой типичной причиной пиков этой сессии, я думаю, были вибрации с поплавком, вызванных ветром, а также возможные сдвиги грузила поплавком под порывами ветра. По крайней мере, после того, как я поставил на шесть палок 6-ти унцовые грузила, количество пиков заметно уменьшилось, как и прекратились смещения поплавков от мест сброса оснастки. В этом смысле чаще других срабатывал сиг на самом дальнем завозе, так как там самая большая глубина и вектор усилия поплавка больше направлен вверх и легче отрывает грузило ото дна. А поскольку свингер был настроен на максимальную натяжку, то периодические он проседал на чуть-чуть, чего хватало, чтобы ему пикнуть.

    Так что попробовать поподсекать на каждый пик и собрать статистику в этот раз не получилось, к сожалению. После отсутствия поклевок, это второе большое разочарование, так как с пиками очень хочется разобраться.
    Снасть, я напомню, была специально сделана максимально чувствительной для этих целей: основная -плетня и дальше флюр. Ловил, как и весь сезон без бэклидов, так что на чувствительность влияли только два излома лески: у конца удилищ (так как их пришлось притопить) и у поплавка.
    А так эта система ( с поплавком) обеспечивает прямую линию до насадки, что очень важно для чувствительности и, особенно, при дальнем завозе.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 26.10.2016 в 15:28.

  15. #795
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Сама Авидовская система мне очень понравилась, хотя на прибойном сильном ветру с ней было много гиммора поначалу. Но, даже с ветром, я к ней приспособился и последние две суток у меня не случилось ни одной проблемы при смене насадок или стиков, ни днём, ни ночью.

    Все ожидаемы преимущества на практике подтвердились: видно, где твоя насадка лежит, хорошо ли натянута леска ( если да, поплавок стоит вертикально), если зацеп, то можно сплавать - отцепить и обратно поставить, проверку/смену насадок производить, не отплывая от места расположения насадки, а самое главное - безпроблемное выматывание оснастки с любой дистанции, через любые препятствия и с любой оснасткой. Все шесть 6-ти унцовых грузил вернулись домой! Ну и куча сэкономленного расстояния и времени вдали от берега, а значит твоих палок! - тоже немаловажный фактор.

    Единственно, крепко засел в голову таракан, что применение монтажа с боковой безопасной клипсой передавало дрожания поплавка на насадку и это отпугивало рыбу. В следующие раз просто поставим грузила инлайн и ещё потяжелее, и проблемы не будет.

    Ещё одной конструктивной задачкой было - оставить ли две бусины, между которыми устанавливается поплавок, скользящими в одну сторону или зажимать их стопорами на леске с двух сторон. В принципе, наверное более правильно оставлять скользящими, так как при выматывание снасти, мелкий стопор свободно проходит через все кольца удилища и даже паз дужки лескоукладывателя и наматывается на шпулю (то есть никак не препятствует вываживанию), а при зажиме верхней бусины с двух сторон, эта верхняя бусина упрется в паз лескоукладывателя. Но это тоже не смертельно, так как катушка проворачивает леску сквозь стопор и ты, хоть и с дополнительным усилием, но наматываешь леску на шпулю.
    Ещё, как совет себе на будущее ... если есть ветер, то поплавки можно притопить, наполнив их водой, чтобы меньше торчали над водой. Но это не сильно поможет, когда идёт реальная волна. На волне поплавок по любому будет прыгать.
    Короче, хоть система боевые испытания ещё не прошла (то есть приличную рыбу с ней ещё не довелось вытаскивать), но по всем признакам, для дальнего завоза и особенно, когда есть препятствия по пути выматывания или есть коряги/камыши рядом с точкой, где лежит насадка, применять ее стоит.
    Естественно ее можно сварганить из подручных материалов. Самое главное тут - подобрать правильные по размеру и форме стопора и бусины , а также сделать быстросъем/карабинчик для крепления к леске.

    Маркер очень хорошо виден днём, но ночью его свтоотражающая полоска слабовата и сильно проигрывает в этом плане стационарным маркёрам.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 26.10.2016 в 16:01.

  16. #796
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Алексей, над последним сообщением нужно очень сильно подумать
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #797
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Алексей, над последним сообщением нужно очень сильно подумать
    Над чем конкретно, Андрей?

  18. #798
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ещё одна новинка успешно пошла испытания. На холоде, как известно, быстро садятся батарейки и аккумуляторы. Поэтому идея была в том, чтобы по максимуму их хранить в тепле, и особенно главный источник подзарядки (vault от Обезьяны), которому минусовые температуры, судя по инструкции, просто противопоказаны.
    В итоге он, сменные аккумуляторы для фонаря, телефон хранились в Термосумке, в которой находилась постоянно грелка с горячей водой (воду два раза в день менял), а заодно и термос.
    В итоге ничего не разряжалось в ускоренном темпе, а то, разряжалось как положено, успешно подзаряжалось.
    Короче с энергией и светом проблема решена и успешно.
    Кроме того сама термосумка с содержимым тепло все-таки отдаёт, а значит елеуловимо подогревает палатку.

  19. #799
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Это ж какой поплавок нужно, чтобы 6 унций держать?
    Тянуть через коряги надеясь на поплавок тоже сомнительно. Поплавок должен затонуть при первом подтягивании.
    С уважением, Александр

  20. #800
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это ж какой поплавок нужно, чтобы 6 унций держать?
    Тянуть через коряги надеясь на поплавок тоже сомнительно. Поплавок должен затонуть при первом подтягивании.
    Поплавок чуть меньше поллитровой банки пива. Больше на буёк смахивает. При выматывание быстром, он естественно притапливается. Но идёт все равно легче большого спомба с перехлестом.
    Поскольку при выматывании поплавок съезжает к нижнем стопору (считай к лидкор), то от поплавка (если он на поверхности ) до дна расстояние равное длине лидкора плюс грузило. Ну и поводок болтается.
    Реально помогает.
    А если допустить, что рыба засеклась и сбросила груз (если это предусмотрено), то поплавок будет и ее поднимать вверх на столько, насколько будет хватать его выталкивающей силы.

  21. #801
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Над чем конкретно, Андрей?
    Оно было пустым, теперь исчезло.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. #802
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Оно было пустым, теперь исчезло.
    А-а, понял. Это особенности работы этого сайты. Это был пост 795. В нем изначально был смайлик не родной Карперовский. И это как-то заблокировало открытие поста. Я смайлик удалил и пост открылся.
    Карпер хитрый сайт, однако! Чужие смайлики не пропускает.

  23. #803
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Из все сессии меня больше всего впечатлило то, что за время "почетного" круга вокруг всего водоёма (ночью с фонарем) я не увидел ни одной рыбы-рыбешеньки. То ли сильный ветер, то ли экстремально высокое давление, то ли магнитная буря (это было в понедельник) заставили ее всю попрятаться.

    Была ещё задумка попробовать в полводы половить, но ставить зиги при таком ветре я не решился. Но похоже и это бы не помогло, рыба была видимо на дне и где поглубже.

    Короче нужна ещё одна сессия, но телек показывает, что на Москву идёт фронт с ветрами и снегопадами....

  24. #804
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Да ,Алексей молодец. Я тут подумал, заснять бы такую сессию - интересное кино получилось бы.

  25. #805
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Да ,Алексей молодец. Я тут подумал, заснять бы такую сессию - интересное кино получилось бы.
    Чего ж тут интересного- ни одной пойманной рыбы?.... Только если снимать, как весь пруд поплавками-маркёрами утыкан.
    Интересно было бы посмотреть, что под водой с насадками происходило и вокруг них. Были ли "подходы", как сейчас в футболе говорят. Но для этого нужна серьёзная аппаратура и.... ребята из Корды.

  26. #806
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Я вот тут давеча почитал статью в ноябрьском номере Carpology.
    Там один ветеран карпфишинга описывает свои наблюдения при зимней ловле за последние 30 лет. Чувак любит именно зимнюю ловлю, когда никого на воде нет и никто не мешает ловить. А к холоду он привык, так как он по совместительству ещё и ветеран английского спецназа, которого неоднократно десантировали в снега Норвегии в жуткий мороз -34 градуса, и где они выживали в снежных норах. Что в свою очередь означает, что тёплые Английские зимы для него это типа курорта и ночует он в маленьком открытом шелтере, и только недавно начал давать слабину и позволять себе стелить пол в шелтере и бла-бла-бла.
    Короче по делу он пишет немного и общими фразами, но в отношении прикормки и насадки, которые у него имеют обычно общую базу он говорит, что любымыми у него являются следующие дела:
    1) Esterbased acidic fruit and alcohol combination
    и
    2) Spicy combination of emulsified essential oils with glycerine and fruit esters.

    Я буквально могу это перевести на русский это как:
    "Состав на основе смеси алкоголя и кислого фрукта на основе сложного эфира"
    и
    "Острая смесь эфирных масел растворенная в глицерине вместе с фруктовыми эфирами"
    Только, сами понимаете, не химику это мало чего говорит.
    Если есть молодцы, способные перевести русский или английский вариант текстов на язык карпфишинга, а ещё лучше на примеры конкретных продуктов, которые можно купить в Москве, то мы бы сложили базу для следующих экспериментов.

    Если помощь во время подоспеет, то может в выходные ещё удасться проверить эту абракадабру в деле.
    Ну и пару других советов из темы "ходолная вода".....

  27. #807
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Как-то скромно англ. спецназ о своих подвигах рассказал. Такая тема- сколько добавить мог бы, наверное расписку давал , или фантазии не хватило...

  28. #808
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Как-то скромно англ. спецназ о своих подвигах рассказал. Такая тема- сколько добавить мог бы, наверное расписку давал , или фантазии не хватило...
    Зато он рассказал, что по его наблюдениям для зимней ловли больше подходят водоёмы, где летом не много всякой травы растёт (вообще ловить зимой на отмирающих водорослях считает злом), хотя под коврами из лилий карпу нравится весь год (это мы и сами почувствовали в этом году). Кроме того водоём не должен быть слишком глубоким, не более 3-х метров (на более глубоких дольше, пишет, сохраняться клев, но потом он замирает напрочь
    ) и водоёмы должны быть открыты ветрам для подачи кислорода (то есть очень маленькие и сильно укромные пруды это плохо).

  29. #809
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    На улице уже снег местами. Завтра ещё добавится, а со вторника мороз и днём, и ночью. То есть в среду-четверг скорее всего уже будет дзынь, а не бульк.
    На мою просьбу из 806 поста никто не ответил, поэтому сделать и провести эксперимент, чувствую уже не удасться.
    Печально.

  30. #810
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ночью было минус пять. Маленький пруд наполовину покрылся льдом. Большой -чистый. Сегодня ночью обещают минус 10.

    Интересно, можно ли , наблюдая, как замерзает водоём, определить места подводных ключей?....

Страница 27 из 135 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •