Страница 78 из 135 ПерваяПервая ... 286874757677787980818288128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,340 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #2311
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,779
    Андрей я не пойму зачаем усваиваться?,мы нацелены его поймать,а не накормить,,,,Я присутствовал на рыбалке на Нижней Волге человек при мне ловил сазана на пуговицу,да,да,,,жмых,на крючке пуговица..
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  2. #2312
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Андрей, я не дорос до понимания химических процессов, происходящих в животе у рыбы, но то в том, что касается задачи, у меня все в порядке, я думаю.
    Грубо .... при минимальных затратах энергии на поиск и переваривание пищи рып должен получить максимум энергии и полезных для себя веществ.
    Поэтому шарики делаю с учетом этих требований. То есть в них много ингредиентов класса «облегчённого переваривания» и способствующих метаболизму.

    Я не вижу в мешке или на мате следов от моих бойлов. Отсюда можно сделать даа предположения:или их не едят, или они хорошо усваиваются.

  3. Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    Андрей я не пойму зачаем усваиваться?,мы нацелены его поймать,а не накормить,,,,Я присутствовал на рыбалке на Нижней Волге человек при мне ловил сазана на пуговицу,да,да,,,жмых,на крючке пуговица..
    Коля на реку ты приехал и уехал. Я писал про водоем, если ты хочешь ловить долго и ни чего не менять. Одна компания проводила на своем пруду эксперемент. Кормили две точки бойлами. Одни были сделаны с учетом хорошей перевариваемости, а вторые просто набор ингредиентов. Так вот, первую неделю карп ел и то и то. А вот на вторую неделю перестал есть те которые плохо перевариваются.

  4. #2314
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,779
    Я не пойму зачем его кормить неделями? Это же не корова
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  5. #2315
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Одна компания проводила на своем пруду эксперемент. .
    Андрей, а ссылочку на этот эксперимент можно?

  6. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей, а ссылочку на этот эксперимент можно?
    Поищи на LK Baits я не сохраняю ссылки. Лукаш делал эксперимент.

  7. И всё таки, моё мнение, корм должен хорошо перевариваться, у карпа нет желудка. В пример коппенс: не однократно замечал, опрожнения, значит в составе что то есть, что либо хорошо усваевается самостоятельно, либо с помощью чего то. В бОльшей степени это нужно для спорта(имхо), т.к приходится зачастую много кормить. Я так же как и Алексей (Fishpot) до конца не понимаю всех химических процессов, касающихся метаболизма рыб, но то же стараюсь по могать решать рыбам эту задачу легкоусвояемыми или предварительно переваренными ингридиентами, а так же не которыми не опасными и понятными вещами.

    В составе своих бойлов стремлюсь использовать животные белки, которые считаются легко усвояемые, а так же предварительно переваренные животные белки; растительные-овощные белки и предварительно переваренные они же. А так же молочные белки, которые как известно, плохо перевариваемые карпом. Но есть так же варианты совмещать с гидролизатами и помогать специальными полезными бактериями.

    На данном этапе приходит понимание того, что для переваривания любого вида белков, а так же жиров, углеводов жизненная система карпа самостоятельно вырабатывает определённые виды ферментов, но к сожалению не для всех видов белков. А для тех, которых вырабатывает, этого может быть не достаточно для нашей задачи. По этому важно понимание того, что, куда и сколько. Зачастую производители предлагают комплекс ферментов, может это и хорошо, но хотелось бы понимать, каких, дабы не сыпать тупо белый порошок не понятно из чего состоящий и не очень дешево стоящий. Если этим заниматься, то как мне кажется, всё не так уж и сложно, можно разобраться, что по может жирам, что углеводам и белкам. Но при одном условии:если бойлы не содержат консервантов, ибо как я понял, консерванты убивают бактерии, в том числе и полезные. И вот, возникает ещё один "таракан": многие ингридиенты уже содержат консерванты...

    Есть великолепные ингридиенты, даже среди растительного, у которых и скатываемость хорошая и очень хорошо усваеваются.
    Пророщенка, где то читал, что если (не ошибаюсь) сама по себе энзимосодержащая и легкоусваемая.

    И что в итоге? Может быть всё это бессмысленно с искуственно введёными ферментами?
    Может быть самое лучшее - это стремиться к легко усвояемому самостоятельно организмом карпа?

    Может ли кто ни будь обосновать, что не смотря на содержащиеся консерванты в некоторых ингридиентах, всё равно есть целесообразность добавления в прикормочную смесь различных ферментных групп?

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Роналдо; 18.11.2018 в 08:44.

  8. #2318
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,779
    А масло льняное тоже для усвоения льют))))
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  9. А из чего оно? Омеги, ферменты. Получается не стыковка с консервантами опять же, а так же с термообработкой. Если с термообработкой можно решить вопрос(Лить в пыль или снаружи.), то с консервантами сложнее. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось Роналдо; 18.11.2018 в 12:07.

  10. #2320
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,779
    Я к тому,что льняным маслом заливают прикормку,масло имеет слабительный эффект,т.е карп вынужден чаще кормится,это не я выдумал в книжках аглицких вычитал когда то
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  11. #2321
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Одни были сделаны с учетом хорошей перевариваемости, а вторые просто набор ингредиентов.
    Андрей, спасибо. Читал почти до утра. Ребята реально в теме и они настоящие КАРПЯТНИКИ. Без шуток. Слово сказали, пять пропустили.
    Я не нашел именно того, о чем ты сказал. Если случайно вспомнишь, черкани ссылку. Очень интересно, как они это преподнесли. Ну в смысле какие пять слов пропустили.

  12. #2322
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    И всё таки, моё мнение, корм должен хорошо перевариваться,
    Это верно. Только еще никто, нигде и никогда не достиг максимальной перевариваемости сочиняя рецепт за компьютером. Научный факт.

  13. Зимой все возможно.

  14. Это понятно, зерновые можно залить, но видимо не лишним будет учитывать особенности растворения масел в зависимости от температуры воды.

    Я же по пытался вникнуть по глубже. По чему слабительный эффект? Потому что омеги, ферменты))). И возврат к вопросам, которые были))
    Последний раз редактировалось Роналдо; 18.11.2018 в 13:09.

  15. #2325
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Я исповедую принцип минимальной достаточности и поведенческий реакций. Аспект максимальной перевариваемости грозит оперированием сотней внутренних и внешних факторов. Это для меня сложно и не все понятно. Но при желании вполне возможно, и это делается. Зима большая, почему нет если хочется? Но там и летом мало не покажется.

    А исходя из второй части моих приоритетов, говорят это и не самое главное. В природе карп не ест ни пищу с правильным профилем, ни с максимальной перевариваемостью. Живет.
    Пища которая почти не переваривается, или не приносит вообще никакой пользы, может быть более приоритетна при выборе. У нас после водки бывает жуткое похмелье. Кто-то после него пить перестал? Или арахиса, семечек, мяса и т.д. переели. На желудке камень.... И что, больше есть не станем? А чего-то переедим, и больше долго есть не станем.... Это и есть пищевая реакция. В некоторых случаях человек даже воду не сможет больше пить, и..... Это кстати к разделу ферментации относится.

    Андрей написал опыт с хорошо перевариваемыми бойлами. Могли бы с Ричвордом сравнить, Карп мог и через пол дня перестать его есть. А могли бы сделать, что и к перевариваемым через два часа не подошел бы, а Ричворд ел бы. Идея-то правильная с перевариваемыми. Бес кроется в нюансах, а ими можно извратить все. В том числе по незнанию. Я пока совсем мало знаю. И незнание нюансов подсказывает, что не нужно лезть туда, где не разбираешься. Поэтому я пока в гастроном. Там все проще. Чисто ИМХО, никого ни к чему не призываю. У всех свой путь.

  16. #2326
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,779
    Согласен с Олегом!,,,,,Знаю водоем там лет 7 назад хозяин тупо вывалил машину пшеницы в воду,,спустя пару лет от кучи не осталось ни чего,рыбьего замора не было.Про перевариемость это скорей всего в к разведению малька и сеголеток,дальше он сам разберется что и сколько..Задача простая... поймать!,не много не по теме,,,также не понимаю чем отличается донный мусор от того же грузила,а веточка от оснастки,сплошь и рядом в воде оборваные лески,запутаться можно,а он там ходит и не напрягается,,,,очень много злючих тараканов в наших головах,,, гоните их прочь!
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  17. По пробуйте обойтись только бойлами не ВПЦ без протеинового пеллетса, зерновых и жидких протеинов на спортивном соревновании. Хотя натпервом месте выбор места ловли, но все же...

  18. #2328
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Вот ни разу не спортсмен. А изобрели волшебный бойл, который соревнования выигрывает? Или Ричкой их не выигрывали? Или в ЮАР протеины рулили? Или в Сербии что-то кроме правильного понимания поведенческих реакций рыбы принесло результат? Поясните бестолковому любителю.Я без сарказма, реально интересно мнение спортсменов.

    Я вот не понимаю, зачем считать аминопрофиль приманки, и еще сравнивать его с "суперсекретным" профилем для карпа? А вот реальное усвоение аминокислот рыбой, кто из этих расчетчиков скажет? Да Бог бы с ним, с профилем. Необходимое БЖУ корма, с учетом потребляемого в данный момент естественного корма кто точно определит? Или если слепить бойл из суперпитательных, суперперевариваемых и суперрастворимых компонентов он будет ловить всегда и везде? И т.д. и т.п. А если все эти "точные" расчеты получаются среднепотолочными, то чем они лучше просто среднепотолочных? Мне непонятно. Есть разумное объяснение? Или это просто модная тенденция такая?

    Я без наездов и подколов, просто как начинающему, хочется отделить зерна от плевел.

  19. #2329
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Олег, излишек протеинов полезен в карповом питании? А нехватка ряда аминокислот? Особенно незаменимых.
    Ответь себе на два эти вопроса и получишь ответ.

  20. #2330
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Леш, растолкуй бестолковому что это есть и с чем его есть.

    С пресыщением протеином сталкивался каждый июль на Оке. Но про протеиновое отравление у рыб не слышал. Усвоение протеина дело весьма зависимое. О чем речь?
    А нехватку определенных аминокислот у рыбы как определить?

  21. #2331
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Леш, растолкуй бестолковому что это есть и с чем его есть.

    С пресыщением протеином сталкивался каждый июль на Оке. Но про протеиновое отравление у рыб не слышал. Усвоение протеина дело весьма зависимое. О чем речь?
    А нехватку определенных аминокислот у рыбы как определить?
    Олег, я «среднепотолочное»... Без хотя бы приблизительного расчета легко промазать и вверх и вниз. При недостатке аминокислот рыб начнёт болеть или есть естественную пищу, чтоб добрать. А при переизбытке скорее всего будут перекосы, повышенные затраты энергии на прерваривание, отложение того, чего не нужно и тоже болезни. И кучу денег на мате увидишь.
    Енто все конечно актуально, если своими бойлами кормить, и если это делать долго и много. А если на день, или ты кормишь другим, то это не важно. В конце концов соревы умудряются выигрывать за 2/3 за счёт зига. А это только цвет считай, ни еды, ни аттрактантов, ни флавора.

  22. #2332
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Алексей, а все то же самое, только с рассчетом перевариваемости можно привести? Там, с учетом антагонизма аминокислот и прочего. И как ту болезнь звать, которая от нехватки или избытка аминок?

    Чего витамины скурпулезно тогда не считаем. Авитаминоз страшен, а гиповитаминоз смертелен... И это реальные болезни.

    Без обид. Просто хочу разобраться. Пока это все на религию смахивает. Или на алхимию.

  23. #2333
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Чего витамины скурпулезно тогда не считаем.
    Олег, некоторые считают. А производители рекомендуют.https://www.feedstim.com/vitamins-en...l,правда англы, почему то переходят на витамины для лошадей,да еще и сыпят по 25г на кг микса,вот поцми или у ихних карпов авитаминоз,или гиповитаминоза не боятся.

  24. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Вот ни разу не спортсмен. А изобрели волшебный бойл, который соревнования выигрывает? Или Ричкой их не выигрывали? Или в ЮАР протеины рулили? Или в Сербии что-то кроме правильного понимания поведенческих реакций рыбы принесло результат? Поясните бестолковому любителю.Я без сарказма, реально интересно мнение спортсменов.
    Да ни кто не говорит про волшебные бойлы. Мне вот одно не понятно, по чему питательный или сбалансированный бойл иногда пораждает чуть ли не критику. Что в этом плохого?

    Правильный выбор места ловли важнее. Знаю, побеждали и на Ричворд с Лихоносовыми, но у меня вопрос:это были только бойлы (в прикормке), или же все таки у многих присутствует коппенс, зерновые, жижи. Или хотя бы жижи? Тогда возможно это уже протеины.

    Презентация насадки это одно, корм совсем другое. Какой был корм у ЮАР я не знаю.

    Водоем в Сербии в моем понимании не является спортивным. Больше похоже на трофейную ловлю, только реально трофеев маловато.

    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю, зачем считать аминопрофиль приманки, и еще сравнивать его с "суперсекретным" профилем для карпа
    Читал про 2 версии идеального АК для карпа. По одной это АК глм, а другая мне кажется наиболее правильной. Как минимум должно получиться сбалансированное питание. Это так же как и у человека, по составу белка.

    Суперпитательная насадка(самокат) у меня срабатывала на 3 водоёмах из 3. Все они с большой плотностью рыбы. Вместе с тем, однажды рядом со мной напарник не меньше ловил на Ричворд. Но корм был только самокаты, кукуруза, зерно и жижа. Но есть мысли, что корм надо улучшать(не питательность, а усвояемость)
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А нехватку определенных аминокислот у рыбы как определить?
    Не заменимые АК, это те, которые организм карпа сам не может вырабатывать, но они могут поступать вместе с кормом.
    Вы специально нам экзамены устраеваете

    То же самое касается жирных кислот Омега 3, Омега 6, от которых то же много чего зависит, как выяснилось))

    И да, чуть не забыл. Состав аминок в различных ингридиентах стараюсь собирать, но ввиду большого количества ингридиентов в составе моих баз(примерно 26)(каждый из них мне кажется важным), пока не смог победить собственную лень и довольствуюсь пока только БЖУ.

  25. #2335
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Алексей, а все то же самое, только с рассчетом перевариваемости можно привести? Там, с учетом антагонизма аминокислот и прочего. И как ту болезнь звать, которая от нехватки или избытка аминок?

    Чего витамины скурпулезно тогда не считаем. Авитаминоз страшен, а гиповитаминоз смертелен... И это реальные болезни.

    Без обид. Просто хочу разобраться. Пока это все на религию смахивает. Или на алхимию.
    Нет обид. Просто в стандарте у меня в каждом миксе витаминный комплекс, стабильный витамин С, пробиотики, антиоксиданты, аминокомплекс и минералы. Я в этом глубоко не копаюсь. Лимонка и Соль по вкусу. Клечатка тоже.
    И да...я алхимик, ничего не понимаю, но чего-то ищу.

  26. #2336
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    или гиповитаминоза не боятся.
    В этом случае наверное гипервитаминоза. А витамины очень загадочная тема. Читал мнения, что он как долговременный стимулятор влияющий на кровеобразование и жировой обмен. Скока лет лил в акву их, ну не замечал чего-то съверхестественного. Дозировки обычно до 0,5% для взрослой рыбе. Может новые веяния? Я добавляю иногда, но наверное просто дань моде. Не вижу практического смысла. Короче, не спец в них.

    А по лошадиным.... Когда захожу в приличный магазин для лошадей, кажется что в карповый зашел. Может они близнецы с карпом?

  27. #2337
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Мне вот одно не понятно, по чему питательный или сбалансированный бойл иногда пораждает чуть ли не критику. Что в этом плохого...
    Питательный не порождает. Как говорили те собаки в рекламе, еда должна быть вкусной и сытной. Питательный (ВПЦ) - это сытный. Думаю это всем понятно, когда сами кушаем.

    Мне непонятно сбалансированный. Не, когда читаю в разной научной литературе как считается усвояемость корма, для создания сбалансированного питания, там все понятно. А тут слышу, что нужно посчитать сумму аминопрофиля всех исходных компонентов. Ученые пургу несут? Или они не понимают как правильно? Вот это мне непонятно.

    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    пока не смог победить собственную лень и довольствуюсь пока только БЖУ.
    Чисто ИМХО. Хотя не только мое. А вот так проще и ближе посчитать нужное, если есть на что ориентир держать. В том числе перевариваемость белка. Хотя тоже чуть выше среднепотолочного будет. Я это тоже прикидываю. На правоте не настаиваю.

  28. #2338
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    И да...я алхимик, ничего не понимаю, но чего-то ищу.
    А вот тут нет вопросов. Из этого иногда рождаются гениальные вещи. Потому есть два пути развития, по правилам, и против них. В один из них, этот подход точно уж попадет. Респект!!!!

  29. #2339
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Олег, просто не переоцениваю своих возможностей.
    По другому.... Представь, что ты себе должен наделать котлет на месяц. И ничего кроме них ты есть не будешь в течение этого месяца.....
    . Я думаю, ты не будешь особенно копаться в науке , а просто постараешься сделать себе еду, которая не надоест и не сведёт тебя в могилу. Гарантированно. Никакой науки. Побольше мяса (может быть разного), чуток хлеба, молока, лучка, чесночка и перчика. Нечем испортить.... И будет то, что надо.
    А если полезешь в молекулярную кухню, то результат поначалу непредсказуем. Потом ..? Может быть будет классно. Но сначала котлета. И чтоб другим тоже понравилось.

  30. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    еда должна быть вкусной и сытной.

    Читал, что от переизбытка аминокислот вреда существенного не может быть, т.к это естественный продукт, который просто быстрее чем белок в сборе. Единственный вред аминокислот в чистом виде для человека это раздражение ж/к тракта.

    Есть мнение, что при термообработке одна какая то аминокислота(в блокноте записал, а он в гараже) становится чуть ли не репелентом для рыб. А она есть в составе многих белков.

Страница 78 из 135 ПерваяПервая ... 286874757677787980818288128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •