Страница 75 из 135 ПерваяПервая ... 256571727374757677787985125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,250 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #2221
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Alexandr2412 Посмотреть сообщение
    Надо быть проще ....

    Вот он основной и самый верный вывод сезона 2018
    Да, но не пройдя сложного , не прийдешь к простому!

  2. #2222
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Это второй этап. Чтоб рыб оценил насадку, он ещё ее должен найти. .
    Согласен. Но это уже без пандоры. Много и других привлекателей. Во всяком случае, у меня так...
    С уважением, Дмитрий.

  3. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Надо быть проще ....
    Ответ всего сезона,и его нужно в рамку на стену!!!!Но что бы к нему прийти мне нужно было много времени на рыбалке провести!много дров изжог и денег потратил)))но это уже в прошлом)))
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 12.10.2018 в 19:36.

  4. #2224
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    Ответ всего сезона,и его нужно в рамку на стену!!!!Но что бы к нему прийти мне нужно было ....
    А плюсану. Но простота это пик ОПЫТА и ЗНАНИЙ.
    P.S. Сань не фулюгань в темах. Как коллегу прошу. Прилюдно. Ежли че, пиши в личку. Обмозгуем.

  5. Услышал!))Стараюсь)))В личку такие как я не пишут)))ну вернее пишут но по вопросам рыбалки)))обмозговать всегда рад на следующий год планы фантастика!

  6. #2226
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    обмозговать всегда рад на следующий год планы фантастика!
    Ну... ты пиши если че. Если живой буду, то.... Я за любой кипишь, кроме голодовки.

  7. #2227
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Почитав по возвращению кучу материала про зиг-риг, я понял, что я возможно пропустил (в смысле ... не пробовал подсекать) порядка 10 поклевок. Во многих случаях говорится, что поклёвкам на зиг - всегда один пик. Так у меня порядка трёх-четырёх были не просто пики, а «мелодии» с изменением положения свингера ( особенно тогда ночью, когда уже спальник расстегнул..). А я темнота беспросветная все ждал паровозика хотя бы. И в принципе дождался ... , что меня сильно порадовало, так как рыба самозасеклась и ещё долго меня ждала, пока я на берег вернусь.
    И большинство этих пиков было с дистанции за 200м и через заднее грузило весом в 43 грамма....
    Вообщем, чем больше я читал, тем интереснее мне становилось.

    Не встретилось мне обнако, что зиг используют «в завоз». Оттого видимо и конструкция монтажа моего тоже мне не попалась. А с берега она работать не будет....

    Вообщем тема меня зацепила.

  8. #2228
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    После информации от Димы, что он чудесно отловился, быстро привлекая рыбу с использованием Пандоры, а у меня с этим полный облом, у меня возник Вопрос к производителю, то есть к Андреям: « А есть ли антидот?». В смысле антидот к Пандоре, то есть: ингредиенты, жижки, вещества, которые в состоянии резко снизить ее эффективность или вообще вырубить? А то ж у меня всего везде намешано...

  9. #2229
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ответа на вопрос насчёт антидота не последовало, да и не могло наверное в силу того, что это страшная «военная тайна».... Ну да ладно, отфиксируем, что имеем.

    Зато мы готовимся к новой сессии.

    Она будет покороче и будет посвящена ловле на зиг-риг. Воодушевлённая последней поклёвкой о сходом, моя почитала и посмотрела много чего, об этом способе ловли, и решила с ним разобраться, как следует.

    Раньше я зиг иногда ставил для проформы, но поймать удалось только раз по весне, и он больше мешался. Я представлял, что будет, если рыб клюнет со дна и пойдёт по дну, и встретит торчащий вверх поводок.... Короче он представлялся больше опасностью и гимором связанным с забросом/завозом, и я от него практически отказался. Видимо зря. Посмотрев в эхолот на последней сессии, я увидел сколько рыбы и сколько времени проводит в полводы, я понял, что многое теряю (возможно).

    Вообщем мы готовимся к массированной ловле на зиг-риг. - готовим оснастку и насадки. Мой вариант монтажа претерпел небольшие изменения с учетом некоторых неудобств из-за перекручивания поводка и часть изменений связана именно с этим. Другие изменения коснулись, благодаря советам М.Таманца, собственно оконечной части - околокрючья. То есть оно приведено к классике... или к практике. За это Мише отдельное и заблаговременное спасибо! Приятно, когда кто-то опытный безжалостно разбирается с твоими домыслами и тараканами.

    Ловить я собираюсь, как на свой полуфиксированный, так и на обычный фиксированный вариант зига. Как обычно в процессе изготовления возникают технологические трудности, которые всегда полезно порешать. Например, я понял как вязать безузловой узел задом наперёд. Или как вязать обычный, но шестиметровый поводок так, чтобы все время не терять его и не распутывать, чуть что возникающие, перекручивания и последующие запутывания.

    Короче, в поводочный арсенал прибыло...

  10. #2230
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Параллельно, нужно было что-то соорудить на дно. Что-то более соответствующее сезону и погоде. Один из выводов по итогам крайней сессии было то, что «хорошо ложка к обеду». То есть выходить в холодную воду с «летними» самокатами безответственно. Поэтому сейчас будет вариант более, надеюсь, подходящий. Хотя долго над его созданием некогда и я просто порылся в рецептах, что накропал ещё весной и выбрал несложный для сбора рецепт, по составу состоящий из ингредиентов, вроде как подходящих для холодной воды. Рецепт не делался специально «овощным», но фактически таким получился. Если убрать затесавшийся туда GLM, то опять будет бойл без животных белков. Правда ... с молочными в отличие от Coco-Cola бойла.
    Несмотря на то, что ингредиенты совсем другие, чем кококоле, тесто получилось очень похожим. Результат на старте тоже - бойл хоть и выдержал варку, но ночь не простоял в воде. Долго и сильно экспериментировать времени нет, поэтому тесто пришлось дорабатывать (хорошо не всю сухую смесь сразу замешал). Полученное тесто разделил на две части и в одну добавил яйцо (изначально яиц не было вообще), а в другую мелассы. Сразу оба варианта скатались хорошо. Первый вариант буду парить, а второй сушить (будет делать пылик!). С мелассой и пыликами я ещё не связывался и это больше от безысходности было сделано, но то что накаталось, мне понравилось и я во вторую часть (ещё не замешанную), как вариант, тоже добавил мелассы.
    Вообще изначально планировалось два варианта (всего!) донных бойлов: с и без чесночных дел. А теперь будет 4: два паренных и два пылика, соответственно.
    Правда ещё не знаю, что получится... Может все придётся использовать вместо стиков...

    Шарики катаем маленькие - 10 и 12-ые.

    Название же ентому произведению будет «Пыжик».

  11. #2231
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    При какой общей глубине актуален зиг?

  12. #2232
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
    При какой общей глубине актуален зиг?
    Вероятно, при любой. Ограничителем будет служить: сначала возможность заброса/завоза, потом реальность прокармливания «столба» в толще воды, в котором находится оснастка, вид оснастки (без поплавка ограничена подъемная сила у попапа) и в конце концов максимальная глубина обитания карпа.
    В практическом отношении считается, что длина поводка не должна превышать длину удилища, а обычно ещё меньше - до 3-х метров. То есть глубины до 5-6 метров ещё рабочие для заброса с берега.
    Но читал, что умельцы ловят и на 9-ти метровые поводки. Это видимо означает завоз.

    У меня, под «полурегулируемый» зиг, поводки 6-ти метровые. Глубина водоема максимальная 7,4 метра.

    Рыба самозасеклась на глубине 3.5-4 метра (при общей глубине в той точке 5,3 метра).

    На какую максимальную высоту поднимет леску поводка поролоновый шарик диаметром 10мм, ещё не знаю. Зависит от веса крюка и плавучести лески. У разных фирм она разная. И ее диаметр, естественно, имеет значение.

    С попапами ещё сложнее, там все индивидуально.

  13. #2233
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Лучше сочетание для зига - леска Korda Kruizer Control (6 и 8lb) и крючки Korda Mixa ( #4 и 6) .
    У первой отличная плавучесть, у вторых минимальный вес, при отличных характеристиках на рыбе.
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 19.10.2018 в 20:48.

  14. #2234
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Лучше сочетание для зига - леска Korda Kruizer Control и крючки Korda Mixa.
    У первой отличная плавучесть, у вторых минимальный вес, при отличных характеристиках на рыбе.
    Да, спасибо!
    Kruiser самая плавающая леска. Знаю по ловле с поверхности - она не тонет. Но она толще (0,28мм при 8lb) и менее прочная, чем Фокс. Поэтому начал с Фокса 12 lb (0,261мм). Крючки Mixa #10 в старте - для шариков 10мм и бочонков 6/8.
    На прошлой сессии стояла более тонкая леска Фокс (0,234мм), но с ней при длинном поводке было много проблем (легко перекручивается). Думаю ее на фиксированные зиги поставить, с поводком - до 2,5 метров и для меньших по размеру насадок из пенки.

    Еще бы знать, какая леска наименее заметная в нашей воде. Сейчас вода на удивление прозрачная.

  15. #2235
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Круиз и ставьте.
    Про фиксированный и говорил.
    Крючки #6 идеальны для шариков 10мм. Меньше нет смысла ставить.
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 19.10.2018 в 21:12.

  16. #2236
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Круиз и ставьте.
    Про фиксированный и говорил.
    У Круиза 8лб одна проблема - его 4 раза не продеть в ушко маленького крюка. Это, конечно, если предусматривать сменные крюки с насадкой... А так конечно леска хорошая, я трёх амуров задесяток в прошлом году на неё вывел. Правда с лодки.
    А Круиз 6 лб (0.25мм) самозасечку крупной рыбы выдержит? Я ее ещё не пробовал.

    На фиксированные - без проблем.

  17. #2237
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    А зачем 4 раза куда-то и что-то? Стандартная вязка и все!
    Выдерживает легко, в том числе и мощные подсечки с берега.
    Медвежка и зиг...

  18. #2238
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Это хорошо. Учту. Спасибо!

  19. #2239
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Бойлы в принципе получились. Паренные 10 часов при комнатной температуре простояли, значит в холодной воде и больше простоят (минус тузление).
    Пылики держат 2 часа - маловато. Бум укреплять, чтоб медленнее пылили.

    Теперь надо определиться, что во что окунать и диповать.

  20. #2240
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Выбрался.
    Сегодня солнечный день. Не жарко, днём было плюс 7. Ветра почти нет, поэтому не холодно.
    Опять поставил маркёры. В тех же точках. Один показывает бровку у старого русла, вторым служит маяком для дальнего завоза к дамбе.
    Завоз только закончил. Башка сегодня бардак, два раза косячил с завозом - приходилось перезавозить. В темноте - сложно.
    Схема похожа на прошлый раз: проверяем дно на бровках и стоят зиги в старом русле и у дамбы. Ажиотажа нет ни там, ни там. Встретил стаю крупных рыб в старом русле, но ближе к центру пруда - меня там нет.
    В русле рыба была, когда только начинал... ещё светло было, потом пропала.

    Относительно крайней сессии изменения больше технические: переоделся во флюрокарбон, не стоят задние грузила, максимальная натяжка лесок, донные шарики в 10 и 12 размерах, на зигах пенки и поролоновые шарики 10мм (или ещё меньше). Монтаж регулируемых модифицирован. С ним стоят зиги в старом русле. У дамбы стоят фиксированные зиги.
    Сегодня практически ничего не кормил: у донных жменя прикормки, у зигов- ничего. Пареные не дипованы, пылики - с плёнкой из жижек аминокислотных.

    Событий пока не было. Единственно... пока перезавозил к дамбе, вернувшись увидел просевший свингер. Походе была лёгкая поклёвка в берег на палке с донным бойлом на бровке старого русла. Или мелочь сидит, или кто-то не засекся.

  21. #2241
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Подозрение подтвердилось. Пикальщиком оказался двухкилограмовый карась. Хорошая новость состоит в том, что Пыжик, хоть кому-то понравился.

  22. #2242
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Измерение температуры воды дало интересные результаты. На поверхности 9, далее до семи метров глубины вода полосатая - через метр меняется: 9.2/9.1. Вот рыб и не знает, куды ему....
    Ночью более обитаема более глубокая часть водоема. Рыба не обязательно ниже пяти метров, но плавает она там, где есть глубина. При этом группу товарищей из четырёх обнаружил у берега на мелкоте. Товарищи на вид были кг по 5.
    Единственно заплыв показал, что в северной (более мелкой) части водоема «можно спать спокойно», чем мы собственно и займёмся.

    Чувствую, надо возвращать институт «бродилки» - нашёл рыба- сбрасывай ему под нос насадку и отвози палку домой....

  23. #2243
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ночь прошла тихо.

    С утра проплыл с эхолотом. Знакомый эффект - рыб исчез. Мелочь плавает немного вдоль старого русла, а крупных попалось 2-3. Видимо все на самом дне. Надо бы с другим эхолотом попробовать, а то малыш Практик, похоже, рыбу на самом дне в упор не видит.
    Из той рыбы, что плавает, та в основном ниже середины глубины - приопустил регулируемые зиги.

    А погода хорошая... 3 градуса и моросящий дождик. Самое оно, штоб подкрепиться.

  24. #2244
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вооружившись более совершенным эхолотом, повторил заплыв, смотря в оба: эхолот и эхолотик. Эхолот показывает и рыбу по бокам от себя и лучше показывает стайки бели. Выяснилось, что рыба в своей массе пришла ко мне под берег и гужуется на глубине примерно 3,5 м без всяких бровок. Это метров 30 от берега. До этого в этом районе бы не было вообще. А плотва еще и тучкой в середине русла на дне стоит. Большую рыбу я не нашёл, кроме как под утиным домиком, но там цепь, на которой он держится, плавая, поэтому туда класть насадку «смерти подобно». Но хочется... Если повторно там крупняк увижу, то может и рискну.

    Был один пик на зиге из-под дамбы. Я с энтузиазмом подсек, но мимо. А так у дамбы рыбы с утра почти нет, мало.

  25. #2245
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    С эхолотом ловить рыбу не интересно. Когда не знаешь, что происходит у твоей насадки, ты по крайней мере ждёшь и надеешься. А когда ты видишь, что ловить там нечего.... ты тупо ждёшь, что она туда прийдет. При этом эхолот не сильно помогает в том, куда класть насадку. По крайней мере я пока не увидел ничего такого, чтоб мне захотелось переставить насадки. Как вариант можно попробовать при перезавозе выбрать направление и пилить по нему пока не наткнёшься на рыбу. Попробовал, рыбу увидел, сбросил - результата нет. Надо помнить, что сейчас у рыбы аппетит от силы полчаса в день и то, что ты ее увидишь, тебе ничего не даст. Важно найти рыбу там, где и когда она питается. Легче сказать, чем сделать.

  26. #2246
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Ночь прошла тихо.

    С утра проплыл с эхолотом. Знакомый эффект - рыб исчез. Мелочь плавает немного вдоль старого русла, а крупных попалось 2-3. Видимо все на самом дне. Надо бы с другим эхолотом попробовать, а то малыш Практик, похоже, рыбу на самом дне в упор не видит.
    использую практик при ловле со льда. заметил такую особенность. вроде рыбы нет, но начинают появляться бугорки, так вот это и есть рыба, только она у самого дна. не одного карася поднял, и даже карп влетал, так , что провено. практик6 про2, так показывает, его использую.

  27. #2247
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Да, я тоже это заметил. В принципе практик достаточно хорошо все показывает и мало уступает большому эхолоту. А с учётом его супер компактности так вообще!

  28. #2248
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Начинает прослеживаться некоторая закономерность. С наступлением темноты, рыб начинает свои гуляния по старому руслу. У дамбы тоже рыбы заметно прибавилось. Сегодня штиль и периодические дожди, так что ветер никак не влияет. И ещё сегодня очень сильное падение атмосферного давления.

    Насмотревшись крупной рыбы у дна старого русла и вспомнив, что поймал самую свою «холодную» рыбу тоже в старом русле, я положил одну насадку туда. Чем черт не шутит.

    Под домиком для уток больше рыб не оказалось - искушение пропало.

    Из событий - только один пи-пик с бровки старого русла. Пусто.

  29. #2249
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Дождь опять льёт, уже часа полтора. Похоже не удасться совершить ночной объезд с эхолотом. Придётся укладываться. Может ночью ветерок поднимется, движухи на воде не хватает, весь день тихо.

  30. #2250
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Подозрение подтвердилось. Пикальщиком оказался двухкилограмовый карась. Хорошая новость состоит в том, что Пыжик, хоть кому-то понравился.
    Это трофейная рыбка

Страница 75 из 135 ПерваяПервая ... 256571727374757677787985125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •