Страница 51 из 135 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,530 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. Алексей ,приветствую, читаю и завидую,что есть возможность уделить недельку любимому занятию.После отдыха от любимого занятия(который нужен после нескольких дней рыбалки ИМХО)чиркните в личку про пасту(название баз.смесей по холодной воде и др. и про планктон) спасибо.

  2. #1502
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от lemesh Посмотреть сообщение
    Алексей ,приветствую, читаю и завидую,что есть возможность уделить недельку любимому занятию.После отдыха от любимого занятия(который нужен после нескольких дней рыбалки ИМХО)чиркните в личку про пасту(название баз.смесей по холодной воде и др. и про планктон) спасибо.
    Отдыхать надо от отпуска, а рыбалка, если она успешная, наоборот приносит заряд бодрости!

    Базовые смеси по холодной воде будут звучать к следующей сессии, а по прошедшей ... они все перечислены вначале (кроме естественно буржуинистой конторы, по которой мы наводим тумана, извиняюсь).

    В том, что касается ингредиентов для Планктона, это надо обращаться к Владимиру Сиукаеву - все оттуда.

    Кстати, совсем забыл... буржуинистая базовая смесь (крилевая) была последней из четырёх, которыми я закупался в начале сезона. Как и три предыдущие, она успешно разловилась, хотя ей и достался самый тяжелый по погоде день и в отличие от других смесей, я не прикармливал этими бойлами рыб заранее.
    Вообщем продукция этой конторы мне нравится и остаётся надеятся, что она сумеет выйти на наш рынок. Владельцы это компании хотят это сделать, а «кто ищет, тот всегда найдёт». Хочется надеятся, что они договорятся например с КарпТаймом. (Мне туда ближе всего ездить)

  3. #1503
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Поворачиваем мозги в сторону следующей сессии.
    Сессия точно уже будет с холодной водой и погодой.

    По случаю наступления холодов мы обзавелись НОВОЙ ПАЛАТКОЙ!!! Сегодня ее получил и «тузика разрывает от счастья».
    Может конечно и преждевременно....

    Это моя первая палатка с полноценным скином! Проверим насколько он помогает на холоде...

  4. Алексей ,с обновкой,ждем фото и трофеев по холодной воде.

  5. #1505
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от lemesh Посмотреть сообщение
    Алексей ,с обновкой,ждем фото и трофеев по холодной воде.
    Спасибо, начинаем «мудрить»...

  6. #1506
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Главное развлечение в предстоящей сессии это подготовка к ней.
    На веселый клев надежды очень мало, судя по предыдущим годам, зато план на рыбалку грандиозный:
    - потестить новую палатку;
    - сравнить пять видов поводков;
    - сравнить эффективность попапов; вафтеров и более тяжелых насадок по их работе в холодной воде;
    - испытать новое рукотворное произведение искусства бойлостроения - бойл для холодной воды;
    - то же с самокатным попапом и вафтером (по ходу дела предстоит научится делать и то, и другое);
    - само собой ловить будет куча разных бойлов из фирменных смесей (8-9 видов);
    - может руки дойдут и до зига....;
    - пасты для холодной воды также в процессе, хотя ведущей будет как всегда Планктон.

  7. #1507
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Пока готовность не очень высокая.
    Новую палатку собрал-разобрал. Что-то порадовало, что-то удивило. Места много...
    Поводки почти все навязал.
    Рецепты сваял... осталось дело за малым - все это (грубо.. по 9 разновидностей каждого типа бойлов) сделать. Надеюсь, что больших технологических трудностей не будет.
    Морозов пока не обещают, но уже холодно, поэтому тёплые вещи собираем. Как и сумку с обогревом/ подогревом.

  8. #1508
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Технологические сложности.
    Чем они полезны? Решая их, узнаешь много нового.
    Для начала, при ближайшем рассмотрении выясняешь, что разные источники рекомендуют совершенно разные максимальные дозировки для одного и того же продукта. Причём концентрации могут отличаться на порядок! Например, одни рекомендуют класть Робин Реда максимум 5гр, а другие до 100гр/кг. Речь идёт конечно о родном РР от Хейса.
    Или....
    Твой микс не катается? (мы же хотим бойл без яиц и не вареный, но чтоб держался, как донный и отдавал, как пылик) - начинаешь разбираться в свойствах ингредиентов, искать новые связующие, пробуешь разные варианты замеса и способы формовки. Например, выдавил колбаску пистолетом - рвёт на доске, а прокатал раскаточным столиком - нормально.
    Твой бойл скатался наконец, но распадается в воде за час, хотя не должен? Начинаем искать, что нет так. Оказывается, не так размешивал какой-нибудь пектин, а потом выяснешь, что пектин у тебя не тот.
    Используешь одную и туже смесь для попапа, но почему-то один из двух одинаковых по составу, но по разному приготовленных (вареный и в микроволновке) через 4 часа пребывания в воде начинает поднимать твой монтаж, а другой нет, хотя до этого оба лежали на дне и одинаково поднимали только вертлюг на поводке типа жесткого составного.
    Или
    Два одинаковых по пропорциям смеси для попапа и добавляемой для того, чтобы убрать лишнюю плавучесть, базовой смеси для донных бойлов (90/10), на совсем маленьком весе этой объединённой смеси всего в 50 гр, выясняется, что количество потребного для получения теста яиц и глицерина отличается в два раза! И это только за счёт того, что 10% донной смеси отличаются друг от друга.

    И вообще, работая с микро дозами, обзаводишься более точным инструментом: весами с точностью до сотых грамма, парфюмерными пипетками и шприцами .....

    Короче выход задерживается, но не только из-за того, что много технологических сложностей, но и по обстоятельствам из категории «се-ля-ви».

    А пока .... дожди подливают воду в в обмелевший водоём и осень покрывает его своим ковром.
    Название: AF51F402-CDC6-4C30-86D4-9BA07EF5121F.jpg
Просмотров: 171

Размер: 88.1 Кб

  9. #1509
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А пока .... дожди подливают воду в в обмелевший водоём и осень покрывает его своим ковром.
    Вдохновил... и фото очень понравилось!
    Как то сразу... такое вот сложилось...

    Дожди льют воду в обмелевший водоём.
    Природа пишет кистью.
    А осень покрывает холст своим ковром,
    Из павших листьев...
    С уважением, Дмитрий.

  10. #1510
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    ...... Даже трудно понять, чей пост больше понравился ....
    Михаил Зрайченко.

  11. #1511
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вафтеры.... самая гемморойная вещь с точки зрения изготовления.

    Самое главная проблема подобрать правильную пропорцию между смесью для попапов и смешиваемой с ней базовой (донной) смесью. На внешние ориентиры можно не обращать внимания, так как они даны под другие смеси и соответственно не работают. Все нужно подбирать под конкретную ситуацию. Подбор заставляет делать смеси общим весом 25грамм!!! Скоро я на глазок уже буду определять, если не сотые доли грамма, то десятые точно.
    Самое главное открытие (неприятное конечно) - буржуинистая смесь для попапов в пропорции 50/50 с донной смесью поднимает переднюю часть составного поводка не хуже попапа! И это в 12-м размере!
    Хорошо ещё не все виды теста наделал.

    А так я делал теста в пропорциях 60/40 и 50/50.
    Срочно перешли на шарики в 10мм.

    Только ради самой холодной воды и ради самого окоченевшего тузика можно заниматься таким садомазохизмом!

  12. #1512
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    «Селяви» настояла на своём и мне приходится признать, что сезон закрыт.

    Это позволяет начать подводить его итоги и плавно перейти к подготовке к следующему.

    Самый яркий момент прошедшего сезона.
    Это то, что начали ловится амуры, которых я 5 лет не мог поймать как бы не извращался.
    Начали они это делать неожиданно и совсем не на ту насадку..., и вообще, когда я этого не ждал.

    После поимки нескольких штук весной, я примерно повторил весеннюю насадку летом и мое подозрение (что ловит) подтвердилось. А между этими двумя временными точками они не ловились, потому что насадки отличалась.

    Поэтому в следующий сезон в части амуров мы входим с некоторой уверенностью. С некоторой потому, что условия могут измениться и они могут опять перестать клевать. Весной проверим.

    Параллелельно амуры начали клевать и с поверхности. Для этого оказалось достаточно правильно подобрать оснастку. После того, как два раза сплавал и два раза привёз по большой рыбе, сразу стало не интересно и больше не плавал за ними.

    Ну и нельзя не отметить, что амур стал моим бигфишем, потянув на скромные, но рекордные для меня 15кг.

  13. #1513
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Второй момент это ловля у берега.
    Если в прошлом году у берега у меня ловила только «бродилка», то в этом году процентов примерно 70% рыбы было поймано у берега. И если для маленького пруда это не было неожиданностью, то для большого это был сюрприз. Зацепил я эти точки почти случайно из-за раннего открытия сезона и стремления ловить в прогреваемых слоях воды. А продолжилось наверное из-за холодных первых двух летних месяцев. Интересно было бы посмотреть натэто дело в жарком августе, но меня в это время не было. Тем не менее пока сложился вывод такой, что проверять прибрежные точки надо обязательно и тщательно. Я думаю, что если бы не сильное разрастание водорослей на условно правом берегу и поздний переход на чод в том месте, результаты прибрежной ловли были бы ещё выше.
    Здесь мне вспоминается статья в каком-то журнале про семейную пару из Франции, где муж ловит вдали от берега, а жена у берега, и на дистанции многих лет они никак не выяснят, кто кого облавливает. Тогда, когда читал, я больше посмеивался, но теперь мне это уже не надо доказывать.

  14. #1514
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Следующий по степени величины открытия для меня стала ПАСТА.

    О пасте я слышал и раньше, но пока не почитал книжки и не поразмыслил, она так и оставалась в глубоком резерве в очереди вещей «на попробовать». Там же примерно лежали и грузила для пасты.

    Оказалось, что это преполезнейшая штука для привлечения рыбы. Паста решает главную проблему бойла - термообработка. При термообработке много чего полезного теряется из того, что не может пережить высокую температуру. А в пасте сохраняется.
    И более того, все эти полезности могут спокойно и быстро выйти в окружающую среду и сделать своё дело. То есть паста это вещь открытая, как для проникновения воды, так и для отдачи аттрактантов и прочих вкусняшек.

    Далее. Грузило с пастой далеко летит. Дальше чем стик. Сколько налепливать на грузило, можно решить в зависимости от потребностей.

    Далее. Паста гораздо дольше делает свою работу, чем стик. Стик растаял - все на дне- через пару минут все съели. Паста может и ночь простоять, и дольше, все зависит из чего сделана. При этом даже, если в пасте нет ферментов, работу бактерий из водоема можно начать заранее, добавив в пасту воды из водоема. Можно и раньше, если замешивать пасту на воде из водоема.

    Ещё пасте, как пластилину, можно придать нужную форму. Это полезно, когда нужно учесть дно. Для ила я делаю форму колокола, чтоб меньше проваливалось грузило, а для твёрдого дна - форму плоской груши или гальки, чтобы было похоже на камень.

    Пасту можно сделать более или менее тяжелой. С легкой пастой можно ловить даже на траве, разгружая грузило. Я не призываю добавлять в пасту пробку или микрокапсулы (хотя можно). Достаточно добавить легких ингредиентов.

    Свойство пасты держаться на грузиле особенно удобно ночью, если надо перезабросить. Такое со стиком не пройдёт.

    Следующий момент. Паста не боится дождя и холода.

    Последний момент. Пасте без разницы, какую жижку ты добавляешь. То есть у тебя голова не болит насчёт ПВА совместимости.

    Ну и самое главное. Паста является боевым элементом тактики прикармливания. Она может отличаться по своим функциям от прикормки и насадки. И она находится близко к насадке...

    Говорят, что паста запрещена на соревнованиях по карповой ловле. Так наденьте на грузило с пастой ПВА мешок.....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 02.11.2017 в 20:26.

  15. #1515
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Алексей, подкинь простенький рецепт для пасты.
    С уважением, Александр

  16. #1516
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Александр, паста это не скатанный и не сваренный бойл или пылик.
    Для самокатчиков это самый простой ответ. Берёшь свой сухой микс и делаешь тесто, но не пускаешь его на бойлы. Поскольку тебе не надо будет катать, ты не заворачиваешься связующими и прокатными свойствами теста. Не нужны яйца или альбумин. Можно убрать из смеси (если все де специально пасту делать) все липкое и закрывающее поры.
    Замешать можно (и будет правильно) на тех жижках, которые ты хочешь, чтоб работали в воде быстро: ликвиды, гидролизаты, жидкие экстракты, жидкие аминокомплексы.... Плюс вода из водоема.

    А самый простой и удобный способ сделать богатую свойствами пасту это замещать фирменную базовую смесь для бойлов, просто обогатив ее жижками. Можно использовать те же стик миксы или смеси для донной прикормки.

    Самое главное - не приходит в голову считать свою смесь для пасты. Чистая импровизация.

    Рецепт поэтому не знаю какой предложить.... самый простой микс плюс жижки. Жижкам нужен просто носитель.

    Если нужно, чтобы и сухая часть работала, делаешь ее в стиле ВПЦ бойла. Как-то так....

  17. #1517
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    это замешать фирменную базовую смесь для бойлов
    Жижкам нужен просто носитель.
    Так где логика и для чего покупать???? -для самоуспокоения????
    С уважением Андрей.

  18. #1518
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    И все же... Алексей, что то из перечисленного работает лучше или нет?
    С уважением, Дмитрий.

  19. #1519
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Так где логика и для чего покупать???? -для самоуспокоения????
    В моем случае ответ простой. У. Его задачка на сезон была: одна - расширить сезон, то есть начать ловить рано, а закончить поздно, вторая сравнить готовые бойлы со свежими бойцами, скатанными из фирменных миксов. С первым получилось - впервые хорошо ловил по весенней холодной воде (осенью не сложилось половить), со вторым не очень, так как стало не очень интересной эта тема. Но! Как следствие этих задач я накупил разных фирменных смесей, которые куда-то надо было девать. Смысл покупать фирменную базовую смесь, чтобы готовить из неё пасту небольшая, согласен. Только если хочется делать эту пасту быстро и не заморачиваясь с ее сохранностью, так как консерванты в ней уже есть. Это удобно и упрощает подготовку к рыбалке.
    «Самоуспокоенность» слово неправильное. Скорее уверенность в том, что у тебя на грузиле не бред, а что-то правильно собранное - это другой аргумент в пользу пасты.
    Но я практически не делал по схеме просто базовая смесь плюс жижки. Обычно у меня была смесь из нескольких смесей: основная, что-то из Хейса или ФФ, что-то своё. Плюс жижки. То есть не 2 и не 20 компонентов, а 5-6. Поскольку у меня на сессию приходилось 3-5 паст, это существенно сокращало время.

    Насчёт «носителя» для жижек.
    Она верна для случая, если ты хочешь, чтобы работали только жижки. И работали долго.
    У меня таких паст не было, у меня всегда есть в пастах «и выпить и закусить».
    В итоге

  20. #1520
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    И все же... Алексей, что то из перечисленного работает лучше или нет?
    Дмитрий, мне сложно сказать, что лучше.
    Во-первых, наверное богатый состав, как «еды», так и «выпивки».
    Про еду я в принципе рассказал.
    Про жижки.... Надо понимать, что когда ты делаешь пасту на густых жижках, то они составляют примерно половину веса итоговой пасты. То есть если ты делаешь 1.5 кг пасты, то жижек будет примерно 700—750 мл. Если убрать из этого количества те жидкости, которых можно лить по 5-30 мл, то то что остаётся, это гидролизаты, экстракты или не самые концентрированные ликвиды.
    Здесь опять надо понимать, что жижек у меня много и они в большей своей части от буржуинистой фирмы, которую я не называю, но их основное отличие от того, что у нас продаётся на рынке (по моим ощущениям) это то, что их можно (и нужно) лить много (в силу их качеств).
    Поэтому, я думаю, что работают как привлекатели все-таки в основном жижки.
    Самой моей любимой жижкой был жидкий рыбный гидролизат, а в компанию к нему экстракты дафнии, мотыля и жижки под тему сессии.

    Отдельной темой (и основной) была паста Планктон. Она имеет всего одну базовую жижку. Она тоже на тему жидкого рыбного гидролизата, насколько я понимаю и сужу по запаху. Все другие пасты (и соответственно компоты жижек) с ней просто соревновались и сопровождали или свой бойл, или тему дня. То есть жижки основа Планкона была вдохновителем на эксперименты с жижками в пастах.

    Сколько жижек можно сочетать в одном рецепте я пока не знаю, но знаю только одно - судя по результатам ни одна из паст, а значит и ни одна из комбинаций жижек, не облажалась.

    Отмечу, что Реформу я в компоты не лил. Реформу изучал отдельно.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 02.11.2017 в 23:08.

  21. #1521
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Как то плавно вопросы подвели меня к следующему яркому моменту сезона.
    Это конечно Планктон.
    Тему «Дальнее привлечение» я читаю, как и другие. А весной это вообще было все в новинку. Что-то предложить внятное своё я тогда (да и сейчас в общем-то) не мог. А поэтому выбрал две темы, которые мне казались наиболее перспективными и на них сосредоточился. В принципе до этого я даже собирался провести сессию (или две) на тему более широкую, то есть сделать так, чтобы соревновались штук 8 стимуляторов питания. Но после первого эксперимента «в более узком кругу», я от этой глобальной темы отказался и экспериментировать более узко.
    В более узком составе были четыре привлекателя и две крайних удочки меня больше всего и интересовали - Пандора и Планктон. Они представляют собой две разных концепции привлечения и их и хотелось проверить.
    Расстояние я между ними сделал максимально возможное для того участка берега, чтоб друг другу не мешали. Обе удочки были не в лучшем месте. Все в части оснастки, насадок было похожим насколько это было возможным.

    В итоге за явным преимуществом победил Планктон. И мое вниманию к нему и к концепции привлечения сразу достигло максимума.
    Следующую сессию я провёл уже на большом пруду, но соревнования были уже только между двумя этими привлекателями. Опять условия были почти равными, но лучше место было у Пандоры - там я все годы ловил и там всегда другие рыбаки сидят. Расстояние между точками было уже не 40м, а все 100, что точно исключало влияние друг на друга. Планктон опять победил и победил практически в сухую. Более того, Планктон обеспечил клев днём, что является на большом пруду чем-то немыслимым, так как 90-95% рыбы все годы я ловил ночью, вечером и ранним утром. После этого с Планктоном стало все ясно и он ловил у меня на всех сессиях в качестве одной из паст, и я больше сосредоточился на изучении Пандоры.
    Как обычно Грааля нет и Планктон сверхзадачи выполнить не смог. Например завлечь рыбу на глубину, когда вода ещё не прогрелась, у него не получилось. То есть вывод - поперёк природы не попрешь.

    Тем не менее штука эта однозначно правильная, как и концепция, которая понятна и логична. Кроме того она (жижка) самодостаточна и я не смешивал ее с другими жижками и не пытался улучшить.

    Концепцию Планктона Володя Сиукаев не раз упоминал на этому форуме и по ней вопросы лучше к нему. Скажу только, что я попробовал Планктон как жижку, как пасту и как бойл. И все работало. Единственно, когда я делал бойл, клевали на него тузики... но через каждые два часа... Как отогнать их от бойлов, я так и не понял.

    С Пандорой у меня такого счастья не получилось, хотя я пробовал ее тоже в разных режимах и тоже консультировался по применению с производителем. Тем не менее израсходовав все запасы, я в конце сезона купил ещё несколько бутылок для того, чтобы продолжить изучение в следующем году.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.11.2017 в 00:04.

  22. #1522
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    С Уважением, Владимир.

  23. #1523
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Дмитрий, мне сложно сказать, что лучше...
    Алексей, спасибо за столь развёрнутый ответ. Как то сразу все встало на свои места. Я понял...
    Сам очень активно использую пасту. Но паста у меня, это оставшееся тесто от самокатов. Не пыликов. На яйцах.
    Надо будет попробовать твою технологию. Стало интересно...
    С уважением, Дмитрий.

  24. #1524
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Как то плавно вопросы подвели меня к следующему яркому моменту сезона...
    ...клевали на него тузики... но через каждые два часа... Как отогнать их от бойлов, я так и не понял.
    Леша, с тобой не соскучаешься... С тобой интересно...
    У меня полностью противоположная ситуация. Только с Пандорой. Правда, клевало через час. В среднем. Планктона у меня не было. (Читал у тебя про него и раньше. Думаю работают они по разному.) Сравнивал с другими жижками. И сознательно тузиков, не отгонял. Но и на «трофейные» точки принципиально не ставил. Плотно проверял на двух сессиях. Лето, осень. Результаты были, практически, идентичными...
    Бывает же такое...
    С уважением, Дмитрий.

  25. #1525
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    ..... Результаты были, практически, идентичными...
    Бывает же такое...
    Дима, к чему ключик подберёшь... Я на Пандору потратил времени больше, чем на Планктон, но боюсь ключик так и не подобрал. А может она по-другому действует на местных рыб просто.... Единственно, более-менее понял, какая концентрация нужна в бойле, чтобы он работал на взятие. Но главную фишку - как средство привлечения и удержания ... не просек. А внятных рекомендаций не нашёл, как применять. Отзывы на форуме очень противоречивые, а кто знает, как с ней правильно обращаться, те видимо молчат.

    Но как концепция, мне Планктон ближе, потому, что ближе к природе.

  26. #1526
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Продолжим подведение итогов однако....
    Главным вызовом сезона для меня было бойлостроение. До этого года я бойлы не катал и хотя бердфуд от фишмила немного отличал, но бойлы 50/50 были для меня большой загадкой. Я тихо подразумевал, что это 50% фишмил и 50% бердфуда.
    Мертвый сезон я провёл в лихорадочном чтении всего и вся, абсолютно хаотическом, но в итоге отрывочных знаний понабрался и слова некоторые выучил. Чтение патентов Миллса перекосило мышление в сторону аминокислот, а чтение книжки Тимохи (хоть только трети) сформировало некоторые базовые подходы, тоже впрочем нетрадиционной бойлостроительной ориентации.
    В итоге в голове и в планах была полная каша: с одной стороны я хотел изобразить Леона, а с другой Тима. Первый подход требовал обильного и длительного прикармливания, а второй изощренности, знаний и экспериментов. В итоге от первого к концу сезона осталась куча неиспользованных ингредиентов, а от второго что-то в башке.

    Долго кружить с выводами не буду... сухой остаток такой:
    1. Уперевшись, за одну зиму можно примерно разобраться; как делать работающие бойлы;
    2. Занятие это геморройное и если нет времени, или нет желания во всем поглубже разобраться, то лучше не начинать.
    3. Главное. Рыба можно поймать на миллион разных по составу бойлов.

    Последнее поясню. В моей табличке по расчету бойла сейчас 89 ингредиентов для составления сухой части - базовой смеси. Это без мелковкусняшек, жижек и технологических добавок. Представляете сколько может быть вариантов рецептов бойла?
    Оговорюсь, что табличку не я придумал ( спасибо добрым людям), я ее только совершенствовал и дополнял..

    Откуда у меня взялся такой вывод, что рыба можно поймать на тучу разных насадок?
    Ответы простые:
    1. Я сделал несколько самостоятельных рецептов и бойлы эти все что-то поймали. Каждый. То есть... если чайник- первогодка сумел это сделать, значит промахнуться довольно сложно.
    2. Если понимаешь, чего нужно карпу ( карп любит пожрать, карп любит вкусно пожрать, карп всегда предпочтёт тратить поменьше энергии на это дело и карп хочет быть здоровым, как и все мы) и стараться угодить этим его потребностям, то слепить работающий бойл не так уже сложно.
    3 Я в этом году совершенно не использовал CSL, коноплю, белачан, куку и ещё массу хороших ингредиентов, которые приносили успех в предыдущие годы. Напротив я упражнялся (вынуждено) в основном с продуктами буржунистой конторы, рекомендаций по которой нет на нашем форуме (и вообще нет, так как контора начинающая) и с ингредиентами, которые продаёт Володя Сиукаев. Вынуждено потому, что основные заказы приехали только к осени. С другой стороны, я рад этому потому, что я находил знакомые слова из книжки Тима в номенклатуре товаров этих двух компаний и сначала почти вслепую, а потом более сознательно, их применял.
    То есть,что я хочу сказать, взяв совсем другую группу ингредиентов и вкусняшек, чем пользовался до этого года, я получил результат. Соответственно можно предположить, что если в следующем году опять взять новую группу ингредиентов, то на них тоже возможно поймать рыбу. Такая вот примитивная мысль.

    Этот вывод очень походит на мой прошлогодний вывод, что ловит любой правильно сделанный монтаж и поэтому особо нечего заморачиваться сложными вариантами. Так с бойлами. Я как-то попал на сайт одной английской компании, которая больше катает на заказ, но при этом и продаёт ещё и свои бойлы. И они описывают свои рецепты. Рецепты просты до безобразия. Но раз продаются, значит ловят. Правда логично?

    Поэтому призыв - не боятся этого дела и пытаться катать (лепить) эти чёртовы шарики!

    Единственно ... такой совет - проверяйте себя фирменными бойлами, а то вдруг на бесклевье попали. Выводы могут быть неправильными.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.11.2017 в 20:51.

  27. #1527
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Но главную фишку - как средство привлечения и удержания ... не просек.
    Возможно, и это только мое, сугубо личное мнение, фишка в другом. И не в привлечении, тем более, в удержании, дело...
    С уважением, Дмитрий.

  28. #1528
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Алексей, ты резонно заметил про "взятие". Дмитрий в том же разрезе сказал. Можно предположить, что в состав Пандоры входит элемент рассчитанный как раз "на взятие". И если он пришелся "по душе" рыбе, до добавление его в прикорм для "удержания" может навредить. ИМХО разумеется.

  29. #1529
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А я сошёл с ума...
    Маленький пруд оттаял благодаря аэратору и впереди 4 тёплых дня. Кажется я выдвигаюсь на рыбалку!!!!!!!!!
    По крайней мере будет нормальное «закрытие сезона». Пусть (возможно) и со звонким чупсом, но со спокойной совестью.

  30. #1530
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Суматошные сборы. Что-то обязательно забудется, но это не главное. Главное хоть что-то поймать. И хотя моральная готовность с к тишине есть, но биться будем до конца.
    Плохо, что те насадки, которые были приготовлены к сорвавшейся сессии, все-таки были ориентированы на ещё не совсем замёрзшую рыбу. Здесь пруд уже покрывался льдом и только аэратор разгонял лёд. То есть в принципе к такой рыбалке нужно было бы делать совсем зимние бойлы, но они пока только на бумаге существуют. Катать уж некогда.
    Зато у нас на скорую руку сделано 5 паст, на которые в основном и вся надежда.
    Насадок у нас туча (порядка 40 шт), так что скучно не будет, пока все не перепробуем. В такую погоду самое главное это шевелиться побольше.

Страница 51 из 135 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •