Страница 76 из 135 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,280 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #2251
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Практически всю ночь шёл дождь. Около двух был пик с зига в русле, но я полез проверять только в 3 часа, когда была пауза в дожде. Свингер ничего не показал однако. Потом сдвоенные пики были часов в 5, но это наверное по причине усиления дождя случилось - ветерок появился (как просили).
    И ещё один утром около 8, но я под дождь не полез, да и пока оденешься... В этот раз другой спальник - жаркий - приходится раздеваться до термо, а не как я обычно - только тапки (когда теплее) или тапки и куртку (когда холоднее).

    На сегодня прогноз погоды просто Песня! Весь день и всю предстоящую ночь ожидается дождь. С нарастанием по степени вероятности. Весело!

  2. #2252
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вложение 138808
    И все такое...

    Прокатился по водоему. Общая картина: рыб побольше у дна ползает, пару тучек бели плавает в старом русле ближе к дамбе, у дамбы почти пусто. В целом центр тяжести переместился на противоположенный берег, а у моего пусто. Ветер сегодня ЮВ-Ю. В старом русле на бровке у моего маркёра сегодня пусто, крупник если и проплывает, то близко ко дну.
    В связи с низкой активностью на зигах (относительно прошлой сессии) возникает вопрос о корреляции солнца и реакции на насадку в полводы. Тогда было солнечно, сейчас хмуро и дождливо.

    Правильным ли будет предположение, что когда солнце, свет глубже проникает в воду и насадку рыбе проще разглядеть, оттого и чаще поклёвки? То есть зиг работоспособней в солнечную погоду?

    Кто-то считает, что ночью зиг не работает. По моим коротким наблюдениям - работает. Ночью составляющая запаха в успехе насадки видимо возрастает? В пасмурную погоду, чем глубже насадка, тем видимо тоже. Интересно понять тогда, во что лучше обмакивать насадку по осенней воде?
    Я пробовал пока только в Беталин.

  3. #2253
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Усилившийся дождь опять загнал в палатку. Успел только перезавезти донные насадки. Одна постоянно дежурит у маркёра на бровке. Одну положил в «точку сезона», хотя там не брало всю крайнюю сессию, две в новые места. Там, где увидел крупных на дне. Будем считать, что в холодной воде рыб передвигается меньше и исключительно по своим любимым тропам.

    Пыжики по стойкости все-таки недостаточны оказались. После шести часов они ещё продираются сквозь траву, но после ночи, если и остаются на волосе, то выматывание не вылёживают. Но с сухим дипом сутки - без проблем.

  4. #2254
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    За день было два одиночных пика (один а зиг) и два последовательных (через минуту-две). Подсечки пустые.

    Проплыл весь водоём по периметру вдоль берега. Самая тусовка в Детском саду - там все мелкие:тузики, щурята и бель. Плотвы ещё в трёх местах у берега было прилично, щук за метр двух видел, а карпов больше нигде. Сегодня в русле рыбы меньше, больше в центре.

    Атмосферное давление, как и обещали, упало на 25 единиц и сейчас 726 мм рт ст. Если на клев такое резкое падение оказывает негативное влияние, то тогда отсутствие клева немного успокаивает. По крайней мере у спиннингистов вчера и сегодня щуки не клюют, а до этого три дня клевали.
    Из-за спиннингистов боюсь ставить насадку в Детском саду, а надо бы. Эти ребята (спиннингисты) ходят на рассвете и на закате обычно.
    Насадки на зигах ещё уменьшил. Насадки на донных уже меньше некуда - 8-ки.

  5. #2255
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Утром были два пика. Оба были по донной части, поэтому на первый я не подпрыгнул, а вот на второй после двух повторений был подъем по полной программе. По быстрому это сделать не удалось, а прибежавши поздно - ничего не поймавши.
    И только что была наконец поклёвка на зиг из под дамбы. Причём при мне свингер поднялся и опустился. Я как раз стоял-болтал с местным спиннингистом... но подсечка опять ничего не дала. Зато вернула уверенность., в том, что на зиг может быть удасться поймать что-то на этой сессии.

  6. #2256
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    О, впервые выглянуло солнце. Интересно, сейчас рыбу удасться увидеть мои зиги. Или опять... только фиги...

  7. #2257
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Поставил один зиг очень высоко - в метре от поверхности. Может рыб солнечные ванны захочет принять....

    М-м-да... солнце было коротким, вон очередная чёрная тучка ползёт...

  8. #2258
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Солнце, проглянувшее сквозь тучки, не помогло. Зиги промолчали.
    Как стемнело, решил попоробовать завезти сегодня одну оснастку в детский сад. Все-таки две ночи там рыб стоял. Завёз туда, где видел «группу из четырёх товарищей». Недавно там прокатился, чтоб оценить шансы. Шансов нет. Рыб сегодня не в «детском саду», а где-то ещё. А почему? Вчера было тепло днём - 4-5 градусов и Южный ветер (детсад - С/С/В) и хотя поверхностный слой холоднее того, что поглубже, видимо в детском саду было комфортно. Сегодня 3 градуса на воздухе и СЗ ветер. И хотя от ветра это место защищён высоким берегом, видимо сегодня там не кайфово. Хотя... ещё не вечер. Сплаваем туда в то же время, что и вчера- посмотрим.

    У дамбы рыбы тоже нет. На бровках тоже. Гуляет абы где...

    Что главное, где они питается, не найду никак. Где гуляет - не к важно, а вот где столовается....? Точно не в «Столовых» и не в других летних точках.

  9. #2259
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Давление повышается, а температура падает. Ночью ожидается минус, дует СЗ ветер и уже сейчас на лодке плавать не комфортно. Что в этих условиях будет делать рыб? Не знаю. Знаю, что под водой теплее.
    По идее поверхностный слой должен интенсивно охлаждаться с учетом ветра и рыбу должно быть комфортно пониже.
    Пониже .. мы есть, но будет ли аппетит?

    Сегодня последняя ночь, завтра (вернее уже сегодня) сборы. Ждём поклёвку в догонку.

  10. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Вложение 138808
    Интересно понять тогда, во что лучше обмакивать насадку по осенней воде?
    Я пробовал пока только в Беталин.
    Доброе утро, Алексей!
    Предположу не ловя на водоеме - КСЛ + чеснок , если в столовую для тузья , КСЛ+ Белачан + Гоо зеленого цвета (смотря какая по цвету насадка) для более крупной рыбы .

  11. #2261
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Спасибо, Игорь!
    Ход наших мыслей совпадает.
    КСЛ (экстракт и жижка) и чеснок (в разных видах) есть в насадке. Жидка и пеллетс КСЛ, и стикмикс белачан есть в прикормке. GOO уже давно не использую, так как не заметил эффекта.

    Возможно чем-то остальным испортил....

    Ночью было четыре пика, но только с донных- не вставал. На свингерах пики никак не отразились. Думаю, поскольку насадки на бровках лежат, а лески не прижаты ко дну, то рыб в них периодически долбится башкой. А при сильной натяжке плетни, получается, как на струнах играть.

  12. #2262
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ...а лески не прижаты ко дну, то рыб в них периодически долбится башкой. А при сильной натяжке плетни, получается, как на струнах играть.
    Алексей, приветствую!
    Какого цвета леска и плетня? Есть ли ондатры в водоеме? У меня они в крайний выезд яркую леску в упор не замечали, пики всю ночь... Хочу всё понять насколько рыба видит ночью и стоит ли заморачиваться с флюрокарбоном на поводок, лидкор, шок?

  13. #2263
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Привет, Константин!
    Я третий год использую плетню Submerge (тонущий вариант) от Фокса. Поскольку сейчас практически один завоз, то шок перестал ставить.
    Ондатры есть. Периодически ловлю. В прошлом году на завершающей сезон сессии практически сорвали рыбалку, кидаясь на каждую насадку. Ондатры вполне могут задевать лески и давать пики. Видят они их или нет не знаю. Скорее всего видят, так как на прошедшей только что сессии в сутки было всего 2-4 пика в среднем.

    Про флюр. Пробовал ловить чисто на флюр (в качестве основной), на плетню плюс флюр в качестве шока и лидкора, или на плетню плюс флюр в качестве лидкора. Пришёл к тому, что практически весь сезон ловлю на плетню плюс обычный лидкор с сердечником (реже без). И только сейчас на холодную воду опять поставил флюровые лидкоры. От чупса не спасло.
    Лески рыб, думаю, видит. Если я их вижу под водой, то рыб тем более. Вопрос в том, насколько он их боится. Если боится, то неиспользование беклидов на последней сессии было с моей стороны ошибкой. Все-таки беклиды прижимают основную леску ко дну, а если дно с илом то вообще делают ее невидимой. А если леска «втыкается» в противоположную бровку и рыб соображает, что это опасно, то это катастрофа.

    Ночью рыба леску не видит, если нет подсветки (луны например), в глубине - тем более. Видит днём.

    Стоит ли использовать флюр, я думаю, сильно зависит от условий ловли. У меня он показался избыточным, у меня чистого дна практически нет.
    На шок ставить его можно, но будет большой узел по любому, хотя я его с плетней 0,16 связывал без проблем. Мне конические шоки поэтому нравятся больше.
    По этой же причине, если мне хочется для лидкора флюр и феншуй одновременно, то я разоряюсь на готовые Carp-r-us - ские лидкоры. Дорого, но красиво.

    Поводки из флюра... Я ловлю почти исключительно на донные насадки, а Stiff-hinged нужен для попиков. В комби варианте для донной насадке я не совсем понимаю зачем нужно городить его из разных материалов, когда можно взять жесткий поводковый с мягкой плетней внутри и сделать все гораздо проще. Опять таки я исходу из своих условий ловли. Если у меня грузило утопит один конец жесткого флюра на десять см в ил, то эта палка будет торчать из ила полу углом, как мачта утонувшего корабля. А ставить ещё кучу свинца, чтобы его пригнуть вниз, не хочется.
    Где- нибудь в чистой воде и на песочке наверно флюр будет оправдан, в силу своей меньшей заметности.
    Но в итоге у меня поводки из флюра в основном лежат без дела. Хотя на этой сессии я их пробовал ставить, но итог все тот же...

    Ещё про использовнии в качестве основной. Для завоза - неудобен. Если шпуля неглубокая, то много не намотаешь. Тянется на больших расстояниях не хуже моно, по ощущениям. Думаю, что скорее подходит для «ближнего боя» и где-нибудь в корягах. Хотя думаю, хорошо подобранное моно (под цвет воды водоема) будет не хуже, а может и лучше. Флюр чувствителен к малейшим царапинам, его все время надо проверять. Но я знаю людей, которые ловят чисто на флюр. Типа 0,40 и поводок. 0,40 позволяет и силовой заброс сделать, и тонет камнем, и «невидимо», и прочно, и менее растяжимо...

    Есть ещё варианты, когда моно покрыто флюром. Вроде как даёт сочетание преимуществ того и другого. Я пару сезонов гонял ККарповскую такую леску и у меня претензий не было. Но в итоге все равно пришёл к плетне. Мне нравится ее чуйка. Даже если рыба сходит, то иногда можно понять за счёт чего. Да, при вываживании надо быть аккуратнее, но я уже привык.

  14. #2264
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    На двух последних сессиях я впервые все время плавал с эхолотом. (Может поэтому и отчупсил!)

    Но информация собранная получилась добровольно неожиданной и противоречащей известным рекомендациям по ловле в холодной воде.

    Подчеркну, это не выводы, это пока только первые наблюдения.

    На что я обратил внимание:
    Рыб практически не реагирует на прикормку. Я сбрасывал насадку с лодки и туда же отправлял совочек прикормки (или два-три) и проплывал через это место с эхолотом через несколько минут и ещё через какое-то время, и позже, и кроме активизации (в редких случаях) бели, подхода крупной рыбы замечено не было ни разу, ни в одной из точек.

    Рыб не стоит в одном месте, например, в самом глубоком месте. Часто говорят, что с холодами рыб стоит над ямами в полводы. У меня на яме стоял маркер и рыб был где угодно, только не у него. Вообще вся зона у дамбы (овал примерно 40х20 м) это своего рода яма. Вот там периодически рыб накапливался. Но также успешно и пропадал. Может быть, когда будет ещё холоднее (последний раз вода была около 9-три градусов) рыб и привстанет, но пока этого нет.

    Рыб очень много времени проводит в полводы и в поверхностном слое воды здесь мне сложно сравнивать с летом, например, но «первомайские демонстрации) в полводы меня впечатлили. Не совсем уверен я насчёт поверхностного слоя (боюсь ещё не до конца понимаю эхолот), так как поначалу я думал, что это помехи, но только когда я перевёл эхолот в режим индикации рыбы, крупная рыба именно в поверхностному слое рисовалась постоянно. И чем меньше ее было в средних слоях, тем больше было у поверхности.

    Рыб не интересуется бровками и не питается там, в отличие от весны, лета и начала осени это удивительно, но бровки не показали никакого преимущества, ни локально, ни как тропы (плавал вдоль них). Я перепробовал практически все известные мне бровки и ничего на них не поймал (кроме первого и единственного карпа на предпоследней сессии) и за редким исключением не видел там пасущейся крупной рыбы.

    Рыб не питается там, где любил питаться летом Ещё одно известное утверждение, что когда в холод не клюёт, то надо прежде всего искать на его любимых летом местах, также не подтвердилось. Кроме, пожалуй, Детского сада, но там только тузики обитают, и прошлогодней Столовой #2, где была замечена «Группа 4-х товарищей». Лучшие места на бровках и у берега - отмолчались.

    Рыб ещё очень активно перемещается За сумарно 11 дней наблюдений мне не удалось выработать каких-либо моделей перемещения рыб по водоема. Кроме нескольких случаев повторения «первомайских демонстраций», рыб обнаруживался в совершенно разных районах водоема. Видимо, чтоб эти модели сформировать нужно не один сезон наблюдать за ее перемещенияии. Одно можно подчеркнуть - пока рыба очень активно перемещается.


    Нет выходов рыба и не видно, чтобы он питался (пузырей] Как говорят, ключ успеха к зимней (по нашему поздне осенней ловле) это обнаружить рыба. Мне без эхолота обнаружить рыба удалось только один раз (пузырики), в остальном признаков жизни рыб не подавал. Хотя было несколько дней со штилем, когда видно все. Они конечно питаются, но тихо. Я разговаривал с подводным охотником, который плавал с аквалангом между моими сессиями, и он пару карпов видел, роющих ил).

    Вот такие первые впечатления.

  15. Очень нужные наблюдения, которые перечеркивают всю подготовленную мной тактику на закрытие сезона. Готовился ловить в глубоких местах, и около ям, на русле. Сейчас думаю... Может тактика поиска с перезабросом каждый час, без прикармливания, только стик, результат принесёт?!

  16. #2266
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Очень нужные наблюдения, которые перечеркивают всю подготовленную мной тактику на закрытие сезона. Готовился ловить в глубоких местах, и около ям, на русле. Сейчас думаю... Может тактика поиска с перезабросом каждый час, без прикармливания, только стик, результат принесёт?!
    Возможно. Четыре года назад я закрывал сезон уже со снегом, температура воды тогда была 5.65 градуса (а на двух прошедших сессиях она была 10 и 9 градусов соответственно) и тактика была простая - как у спиннингов: от себя - веером, с увеличением дистанции. То есть без привязки к рельефу (только начинал тогда от дамбы). И рыбу смог поймать за два дня всего... и на 4 палки. И поймалась она напротив того места, где сейчас у меня был лагерь - в старом русле, на глубине примерно 5-5.5 метра. Ловил со стиком. Поймал на Spicy Garlic.

    Но водоём водоему рознь. Погодные условия тоже. У меня было в последний раз очень сильное падение давления с 746 до 721 мм.рт.ст, ветер менялся. Может в других условиях и рыб себя бы повёл по другому. Я думаю надо все проверять. Советы же не с бухты барахты даются, значит у кого-то эти правила работали.

  17. #2267
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Меня больше всего удивило на последней сессии, что промолчали зиги. Я не был уверен в том, что сработает дно, но был почти уверен, что на зиг я что-нибудь поймаю. И подготовлен я уже был получше, все перепробовал, но увы.

  18. #2268
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    ....Может тактика поиска с перезабросом каждый час, без прикармливания, только стик, результат принесёт?!
    Возможно. Я читал как-то одного молодого англа, который проповедывает супер мобильную зимнюю ловлю. Он перезабрасывает, ловя на три палки, чуть ли не через 15 минут, все время перемещаясь по водоему.

    У меня это просто технически невозможно попробовать из-за растительности на берегу.

  19. В прошлом году закрывался 11-го ноября, ловил на два удилища перезабросом каждый час. Насадка Робин Ред- Гарлик 15 мм. и стик такой-же перемолотый с ликвидом Гарлик. Результат - амур двушка)). Сейчас планирую сессию среда- пятница, но водоем спортивный. Вообщем буду пробовать, перебирать варианты.

  20. #2270
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    ..... Сейчас планирую сессию среда- пятница, но водоем спортивный. Вообщем буду пробовать, перебирать варианты.
    НХНЧ!
    Если будешь на глубине ловить, то вот полезное видео
    https://youtu.be/AAJjdA6b4Ts

  21. #2271
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Поразбиравшись во влиянии глубины, цвета воды, освещенности и ветра на видимость разного цвета бойлов в воде, кажется понял, почему зиги не работали у дамбы, хотя там же поклёвки были на предыдущей сессии. Дело видимо в том, что в этот раз я у дамбы поставил фиксированные зиги и у самого длинного поводка длина была 3.5 м. С учётом ила - 3,25. При общей глубине там в районе 7 метров расстояние от поверхности было от 3,75м. С учётом пасмурной погоды, дождей и, периодами, ветра, части моих шариков наверное просто не было видно. Хотя с желтой верхушкой дело должно, по идее, было обстоять лучше.
    Возможно стоило диповать шарики, по крайней мере для «ночной смены».

  22. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    НХНЧ!
    Если будешь на глубине ловить, то вот полезное видео
    https://youtu.be/AAJjdA6b4Ts
    Спасибо!!! После трех метров цвета вообще кардинально меняются!

  23. #2273
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! После трех метров цвета вообще кардинально меняются!
    Да, теперь становится понятнее, почему в прошлом году лучше всего работала красно-оранжевая гамма цветов, а в этом году белые с розовыми прожилками. В этом году самая клеевая точка на 4.5 метрах глубины расположена.

  24. Да, оказывается розовый менее всего подвержен влиянию преломления, физику нельзя забывать!!!

  25. Лёша приветствую а ты углублялся в ловлю на зиг у меня товарищ ловит 1-1.5 от поверхности при глубинах 2.5-7 метров крючки не более 10 номера....результаты есть.... именно от поверхности!!!!

  26. #2276
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от alexnet Посмотреть сообщение
    Лёша приветствую а ты углублялся в ловлю на зиг у меня товарищ ловит 1-1.5 от поверхности при глубинах 2.5-7 метров крючки не более 10 номера....результаты есть.... именно от поверхности!!!!
    Привет!
    Так это у меня у дамбы зиги стояли ниже половины глубины ( так как эхолот показывает, что крупняк именно ближе ко дну тусуется), а в русле все было наоборот, как раз от метра до двух от поверхности. Крюки были 10-го номера. Насадки до 10мм (и меньше).

  27. Стоять она может где угодно а вот питается 1-1.5 от поверхности так утверждает товарищ а он на зиге немного больной

  28. Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! После трех метров цвета вообще кардинально меняются!
    Это восприятие цветов человеком или карпом?

  29. Я не знаю, как карп цвета воспринимает. Но думаю, что преломление будет влиять на восприятие цвета или оттенков с увеличением глубины для любого глаза.

  30. #2280
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    https://youtu.be/tpQTh_tnJ6c
    4 серии, думаю, всем будут полезны. Это первая.

Страница 76 из 135 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086126 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •