Страница 69 из 135 ПерваяПервая ... 195965666768697071727379119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,070 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #2041
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    У нас солнышко, дождем и не пахнет и я жду мастера (комп починить)...
    Лёша, продолжай в том же духе! Ждём укрупнения. Ну и фото от «фотографа»...
    Дим, у нас МЧС смску прислал, что сегодня будет гроза и ветер до 20м/с. Разнообразие...

    А я в починку отдал часы.... уже почти полтора месяца сказки рассказывают. Чую проблемы у меня будут...

    О! Ещё одну прислали. «Росгидромет: 15 августа в МО ожидается дождь, местами сильный, гроза, во второй половине дня местами град, шквал 17-22 м/с. МЧС рекомендует: будьте внимательны и осторожны! Тел. 01,101,112»

  2. #2042
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Да, и последнего карпа я взял на Туну. Туна молодец, второй раз в воде и вторая рыба.

    Сегодня опять будут ловить конкурсанты.

  3. #2043
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Вложение 134412
    Алексей, привет.

    Сегодня ... НЕ приду .... лови.
    Фото перевернул .
    Михаил Зрайченко.

  4. #2044
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Алексей, привет.

    Сегодня ... НЕ приду .... лови.
    Фото перевернул .
    Спасибо, Михаил!
    Ожидаемая непогода началась. Из вечернего завоза успел только пять палок завезти. Опять гроза знатная.

  5. #2045
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Дождь и гроза все продолжаются. В момент небольшого затишья слегка запаровозило на четвёртой палке. Вылез, подсекаю и особо ничего не чувствую. Кручу, но тут начинает паровозить (тоже неуверенно) на второй палке ... «двойная что ли?», думаю. Попытался определить, где рыба крупнее, в итоге так и не понял. Но зато понял, что четвёртая в зацепе. Кручу вторую, начинает крутиться четвёртая. Понятно - слились в экстазе. На берег вытащил тузлана рекордсмена - грамм на 800. Такого мелкого мне ещё не приходилось вытаскивать. Дальше разобрать не удалось, так как дождь ливанул с новой силой. Так и не понял пока, кто первый начал. Формально четвёртая палка, но похоже, что тузлан поднырнул под четвертую леску и сначала ее потревожил, а потом и на своей палке сигнал дал. В любом случае нормального паровоза не было ни на одной палке.

    Перспектива мрачная - разбор двух лесок и отцеп глухого (по всем ощущениям) зацепа. Бум в третий раз за сегодняшний день воду из лодки вычерпывать..

    Сидим кукуем в палатке, пока дождь не прекратится.

  6. #2046
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Это был карась!
    Когда дождь кончился, я пошёл разбираться с рыбой и зацепами. Рыб все это время был в подсак в воде. Достав все это хозяйство на берег, я и понял, кто устроил мне весь этот бедлам посреди грозы.
    Урон карась причинил значительный. Пострадали от него не две, а три палки. Причём все три лески оказались заведены в самое гиблое место, откуда ещё ни одна оснастка не вернулась, всегда заканчивается обрезом лески.
    Причём, чтобы обрезать пришлось сплавать к месту зацепа со всеми тремя палками. Видимо карась по пластунски прополз под двумя лесками и закрутил из вокруг чего-то (что не отпускает оснастку).
    Оценив масштаб бедствия, я бросил эти три палки и пошёл завозить оставшиеся три на дальнем родподе. Пришлось правда сначала полчасика воду совочком повычерпывать из лодки.
    После этого часа полтора ещё возился с первыми тремя палками и, в итоге, две из них пошли отдыхать, а одну я перезавез.
    Таким образом в воде шесть конкурсантов. Кому повезло, то в двойном экземпляре, а остальные в единичном.

    Да и, карась клюнул на Арамиса. Гроза амуров скатилась до карася! Незачёт!

    Все прикормил последний раз и пошёл спать. Усталость накопилась, чувствуется.

  7. #2047
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Гроза настолько видимо впечатлила всех подводных обитателей, что за ночь не было ни одного пика. Как будто жизнь под водой замерла.
    Это мне намёк, что надо сворачиваться.

  8. #2048
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    Алексей, а когда "арамисов" оцифруешь? Для таблицы.

  9. #2049
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Алексей, а когда "арамисов" оцифруешь? Для таблицы.
    Игорь, сегодня. Сверну лагерь и вечерком....

  10. #2050
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Итак, я уже дома и попробуем подвести итоги по традиции.

    1) Новый бойл, обозванный «полторашкой», в целом удался. Он сплоховал структурно, оказался некрепким и Михаил про него сказал что-то типа «хороший вариант сыпухи в форме шара». То есть его бойл в этом плане надо укреплять. Можно конечно просто добавить яйца, но было бы интересно понять, что лишает тесто и бойл пластичности.
    С точки зрения «клевости» бойл показал вполне прилично себя: и тузиков половил, и трёх крупных рыб в предпоследнюю ночь поймал. Так что, как рецепт, в корзину не пойдёт. Уже хорошо.

    2) влияние жижек Реформы и Пандоры в частности оценить не удалось. Просто в силу слабости клева. Из «полторашек» с Пандорой поймал лишь тот, где было ее 20мл/кг. Так что выводов делать никаких не будем.
    Единственно можно осторожно предположить, что в «богатые» по составу бойлы добавлять эти жижки уже не обязательно. Скорее они «оживляют» «бедные» рецепты.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 16.08.2018 в 16:38.

  11. #2051
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    3) испортить бойл передозом аминокислот не удалось. Если я правильно понимаю, то у меня было задвоение всех необходимых аминокислот в сухой части и задвоение в жидкой. Рыб не подавился. Но это не значит, что я правильно делал. Просто было интересно.
    4) ещё раз доказалось, что в полноценном бойле арома не обязательна. Это как с мясом: хороший кусок съешь с удовольствием только посолив, ничего больше и не требуется.
    5) интересно будет попробовать этот же рецепт сделать «за один присест», так сказать. То есть замесить тесто, сразу накатать бойлы пока тесто ещё пластичное и сразу термообработать. Подозреваю, что картинка получится иная.

  12. #2052
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    ...ещё раз доказалось, что в полноценном бойле арома не обязательна...
    Алексей, на твоем пруду рыбы как в Москве узбеков).
    Отталкивайся от этого с выводами.
    С уважением, Александр

  13. #2053
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Про другие бойлы.
    Пасифик Туна была основным (по объёму) прикормочным бойлом. На волосе побывало только два таких бойла и оба раза они поймали.
    Шелковица от SБB должна была (по общей концепции сессий этого лета) быть вторым основном прикормочным бойлом, но поскольку я раскопал рекомендации производителя, что бойл «очень сильный» и идёт только на насадку (а если прикармливать то 10 бойлов в точку уже будет достаточно, то вместо 15 кг на сессию, в смесь пошли только пару кг. Пару раз я места, где лёжала эта насадка, дополнительно прикармливал, подбрасывая обозначенное количество в точку. Шелковица ловила первая три дня из четырёх, ничего не поймала, но поклевки на неё были. Поскольку ее много осталось, то с ней упражнения продолжим в следующем году.

    Конкурсанты ловили 2-ой и 4-ый день и с четвёртым днём им не повезло. Крупную рыбу поймал только Портос, а Арамис с Д’Артаньяном поймали только тузиков. Портос (по моим результатам) продолжает оставаться самым стабильным бойлом.

  14. #2054
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Алексей, на твоем пруду рыбы как в Москве узбеков).
    Отталкивайся от этого с выводами.
    Александр, я этот вывод сделал ещё в прошлом году и ещё до начала сезона. Сезон просто подтвердил это. Дело в том, что в том году я затарился ингредиентами и бойлами малоизвестной у нас датской фирмы (Northern baits), которая не имела тогда в своем ассортименте аромы в принципе (фирма молодая). Зато в описаниях состава ее легко «читался» Тим Ричардсон. Я соотвественно тоже попробовал делать бойлы из их ингредиентов без аромы. Те бойлы ловили. Что и подтвердило мое предположение.
    Кстати аромы у них появились только в этом году. Некоторые очень интересные и названия говорят сами за себя, например, «Запах гидролизата криля». О чем это говорит? О том, что всех ингредиентов есть свой запах и вкус. И этого запаха-вкуса рыбе может быть вполне достаточно.

    В «полтарашке» (в базовом) только два яйца, а остальное жижки этой фирмы: рыбный гидролизат, гидролизат криля и ещё пять вкусных жижек. Этих вкусо-запахов ещё на два-три рецепта хватит.

    В наших прудах ловить не так легко, как кажется. Рыба в них есть, но это не значит, что она на все бросается. Многие ходят и видят, что я ловлю, но у самих поймать не получается. Видимо естественного корма рыбе хватает.

  15. #2055
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    О тактике прикармливания.
    С ней получился провал. Провал в том плане, что рыба клевала там, где любит клевать, а не там, где я хотел, чтобы она клевала.
    Я уже говорил, что я кормлю зону. Зона это большой кусок в четверти пруда, где обычно и сосредоточены точки поимки рыбы, если только выкинуть прошлый год, когда весь клев был из под берега. То есть я хотел, чтобы она двигалась по этой зоне и искала насадку. В итоге может она и искала, но только клевала она практически в двух известных по этому сезону точках. Да и то не каждый день. В той точке, где в третий день «полторашка 1» взяла трёх рыб в другие дни стояли: полторашка 2, шелковица и Портос. Возможно «полторашке1» повезло с днём, но факт остаётся фактом, заставить рыбу клевать в других местах у меня эффективно не получилось.

  16. #2056
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А раньше получалось? Я тоже не могу заставить.
    С уважением, Александр

  17. #2057
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А раньше получалось? Я тоже не могу заставить.
    Я в этом сезоне уже кормил пятнами, полосами и сочетал пятна с отдельной кормёжкой точек завоза. Местами получалось. На две полосы у меня получилось, на три нет. Это когда я теорию лесок проверял во второй раз, идя от своего берега к противоположенному. То есть первый вечер свой берег, затем линия через центр пруда, а затем полоса у дальнего берега. В последнем случае , я думаю у меня просто корма не хватило - это восемь дней полпруда кормить надо.

  18. #2058
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Леша хватит откармливать рыбу, корми мало и точечно, результат будет не хуже чем сейчас.

  19. #2059
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Леша хватит откармливать рыбу, корми мало и точечно, результат будет не хуже чем сейчас.
    Витя, знаю, но ты же видел мои залежи - не пропадать же добру. В следующем году постараюсь только на своё ловить, иначе не справлюсь «с ликвидацией».

  20. #2060
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Видел,видел,до сих пор голова кругом от твоих залежей, не забывай, что все имеет свой срок годности

  21. #2061
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Они то меня и беспокоят. «Срок годности», боюсь, будет самая актуальная тема в следующем году.

    Кстати, я тут вычитал на отдыхе, что L-Cysteine является аттрактивной аминокислотой в том числе и для щуки. Может оттого щука у меня и схватила лежачий бойл тогда?

  22. #2062
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    L-Cysteine является аттрактивной аминокислотой
    Алексей,Вы МИ попытайте,он его долго гонял
    С уважением Андрей.

  23. #2063
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Алексей,Вы МИ попытайте,он его долго гонял
    Андрей, я его не для привлечения использую, а дырку по аминокислотам затыкаю. Но, если наработки есть, интересно было бы перекинуться...

  24. #2064
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Отбывание на море подходит к концу - начинаем готовиться к очередной сессии.
    Самое сложно - определить, какие рецепты выбрать на оставшиеся сессии. Рецептов осталось 11, а сессий....-?
    Пока Погода позволяет использовать летние варианты, надо их использовать. Тем более самые интересные рецепты ( том смысле, что это поздние разработки (с меньшим количеством ингредиентов), но просчитанные сразу с точки зрения двух подходов к АК профилю, которые, надеюсь, мешать друг другу не будут.

    Для того, чтобы было проще выбирать рецепты, я их проранжировал по придуманному «индексу холодной воды». Как погода будет меняться, никто не знает, но так легче будет выбирать под погоду и температуру воды.

    Первым пойдёт бойл с рабочим названием «ГоЛиМый», что в переводе на научный язык означает, что в нем есть GLM.... в большем, чем обычно, количестве. Посколько я не знаю, в зависимости от чего производители присваивают названия своим бойлам (кроме ФФ, которого на смеси Экстази получаются 4-5 видов названий в зависимости от того, какую арому добавляют), я, чтобы различать свои рецепты, просто выделяю выделяющийся ингредиент. Отсюда и ГЛМ. ГЛМом называть скучно и может быть неправильно (может какие критерии существуют для присвоения такого названия), поэтому и название получилось - «голимый».
    Последний раз редактировалось Fishpot; 29.08.2018 в 16:09.

  25. #2065
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Подумалось, что в пару к нормальным бойлам, можно было бы поставить и ненормальные. Под ненормальными я понимаю рецепты, которые делались для/ради какой-либо идеи фикс, но в целом в них что-то криво, что не должно позволить им сработать. Самый «кривой» из кривых бойл пойдёт не в ближайшую сессию, а позже, а на сессии, к которой начинается подготовка, будет попытка половить на бойл со скромным названием « Идеал».

    Суть этого рецепта заключается не в том, чтобы сделать идеальный бойл для конкретного водоема, конкретных условий или ещё конкретно чего-то, а приблизится сразу к трём параметрам одновременно. Все параметры относятся опять к аминкам, один из параметров тот, же для чего делалась «полторашка». Идеал очень близок к «полторашке» по этом у критерию, и одновременно он выполняет один и максимально близок к ещё двум соотношениям известных аминокислот. Влияют ли эти соотношения на «клевость» бойла, я еще не знаю, но почти все оставшиеся неопробованные рецепты относятся с уважением к этим коэффициентам. Могу только предположить, что скорее влияют, так как сами ингредиенты вполне себе симпатичные и в других рецептах присутствуют без заметного вреда для «клевости».
    Если “Идеал» такой весь из себя правильный с точки зрения циферок, то почему его нельзя отнести к «нормальным» рецептам? А потому, что он сделал без учета того, что он должен кататься, а потом ещё и держаться. Короче я удивлюсь , если тесто вообще получится, не говоря уже про продолжение.

    Вообщем план такой. Попробовать. Если не получится даже на 10 яйцах, то бум добавлять манку. Манка по-моему в силу своей скудости по аминкам меньше всего повлияет на пропорции. Если и с манкой не получится, то зальём сухую смесь какой-нибудь жижкой и сделаем пасту. Или попробуем сделать пеллетс. Или .... надо для начала попробовать.

    Если получится сделать что-нибудь удобоваримое (похожее не бойл), то будет выступать на равных ( по предоставленным возможностям) с Голимым.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 30.08.2018 в 20:00.

  26. #2066
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ночью пришла в голову ещё одна идея для «ненормального» бойла - сделать полноцистеиновый бойл, то есть бойл, в который не нужно добавлять цистеина для фен-шуя.

    С утра сделал Даже место осталось для вкусняшек....

  27. #2067
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Прилетевши, оглядевши и посмотревши прогноз погоды, я понял, что ближайшая сессия будет прелюбопытной, так как попадёт на перелом погоды - переход с лета на осень. Точно день сказать сложно, но на сессию попадёт точно.

    Ясно только, что кому-то из бойлов не повезёт (кто попадёт на резкое похолодание). А также ясно, что в лучшем случае остаются эта и следующая сессия, когда можно поприменять «летние» и «относительно летние» бойлы, так как по опыту прошлых лет, вода остынет очень быстро.

    Любопытно, на какой температуре остановятся (прекратят ловить) конкурсанты Карпера.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.09.2018 в 22:19.

  28. #2068
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    План на ближайшую сессию мало отличается от последних полноформатных сессий - ловить будут Туна (свежескатанная из размороженного теста, приготовленного ещё в июле из фирменной смеси), какой-то из бойлов фирмы SБB (завтра доставка и определюсь с ее учетом) и свой очередной «шедевр». Вернее «шедевров» может получится два, если скатается тот, что скромно называется «Идеал».

    Как обычно у каждого из «шедевров» будет 6 вариантов: один прикормочный и по 5 насадочных, отличающихся дополнительными жижками и аромами.

    При подготовке рецептов насадочных бойлов я ещё раз понял как мне не нравится то, что у большинства производителей есть жесткие ограничения по дозировке, за которые страшно вылезать. У всех как правило рекомендация лить не более 30мл/кг. И что с этим делать, если хочется сделать бойл без яйиц? Жидкости должно получится где-то в пределах 500-600мл/ кг. И как это наберёшь дозами по 15-30мл? Никак! Только добавлять воды.

    Насколько я понимаю, большинство производителей специально делают очень концентрированные жижки, чтобы добавлять их в бойлы, где уже есть 8-12 яиц на кг.

    Единственная отдушина в этом плане - это датчане, у которых по жижкам ограничений (кроме здравого смысла) нет по дозировкам. Вот за это я их люблю.

    Надо будет Реформу попросить сделать варианты жижек для бойлов без яиц..... Мысль!

  29. #2069
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Два теста пробничка состряпаны (не без приключений) и отправились на ночь в холодильник. Как и ожидалось Голимый выглядит получше Идеала.
    С Идеалом решил идти до конца и попробовать сделать его без яиц. Совсем без яиц не получилось - первый вариант пошёл с эквивалентом трёх яиц. Но похоже этого будет не достаточно, как и связующих....

  30. #2070
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Как ни странно, скатались оба теста нормально. Идеал конечно был хуже в руках, но на доске вёл себя хорошо. Даже лучше многих предыдущих рецептов.
    Обрадовавшись, разложил каждый вид шариков на три группы и одних отправил сушиться, вторых пропарил, а третьих решил сварить....
    Голимый сварился нормально, а вот Идеал выдал тот же эффект, что у меня уже как-то был, но в этот раз все было круче. Секунд через 30 от шариков ничего не осталось и получилось вот это
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2569FCB9-DB08-42D4-BF9A-4E2E8CA0B555.jpg
Просмотров: 23
Размер:	108.2 Кб
ID:	135703

    Без манки все-таки не обойтись...

Страница 69 из 135 ПерваяПервая ... 195965666768697071727379119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •