Страница 58 из 135 ПерваяПервая ... 84854555657585960616268108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,740 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #1711
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Брат на выходных был на рыбалке,так вот карась и карп брал на мотыля)))
    Мотыля частично обмазывал "Тритоном" рыба брала гораздо быстрей и смелей.
    Он как и Вы не успокоиться -занимается переселением в другой водоем,

    А что там аккуратней -арома как арома.
    С уважением Андрей.

  2. #1712
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...Мотыля частично обмазывал "Тритоном"...
    Андрэ, частично это как - по пояс?
    С уважением, Александр

  3. #1713
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Брат на выходных был на рыбалке,так вот карась и карп брал на мотыля)))

    А что там аккуратней -арома как арома.
    Дык, у меня в прикорме по 100 гр мотыля на лунку... хозяин местного магазина Рыболов улыбается широкой улыбкой при виде меня. Жаль Тритона у меня нет, я бы боевой раскрас каждому мотылю сделал.
    А арома .... арома значится будет в общей болтанке.

  4. #1714
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Посмотрел, как переночевали новые бойлы в воде. Очень интересно получается...
    Глухозимный 1 потихоньку пылит и уменьшается в диаметре,
    Глухозимный 2-й почти не пылит, сохраняет форму, но постепенно мягчеет к центру,
    а 3-й напылил чуть чуть, но раскрылся как бутон (оба шарика). Очень интересно. Ещё бы понимать, отчего так происходит...

    Надо будет чем-то укрепить на поверхности ....

  5. #1715
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    3-й Глухозимный пошёл...
    Все обмакнутые в жижках и присыпанные, кто чем. Надеюсь до утра достоят. Если какому рыбу понравятся, то тоже не возражаю.

  6. #1716
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Сходил проверил обстановку. Флажков на этот раз нет. Двух насадок нет, одна еле дышала, остальные пять были целы. По пастам на грузилах тоже картина разная.
    Решил сегодня попоробовать поставить на вторую ночь, чтобы посмотреть, что будет, если дать прикормке полежать подольше. Объективно если, то я перекармливаю точки. Вот и посмотрим....

  7. #1717
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Дошли руки посмотреть запись последних мгновений «жизни» глазка камеры, который отгрызла ондатра. Видно, что сначала не торопясь проплывает плотва, потом ее что-то пугает, затем быстро поносится вторая плотва, а затем начинает суматоха: то ли ондатра зацепилась за крючок и от злости набросилась на камеру, или она сразу набросилась на камеру, как на жертву - идёт яростная борьба, мелкают разные части тела ондатры, хорошо видны лапы крысы, и в итоге сигнал выключается.

  8. Алексей,привет,когда вторая часть? Кто съел мои шарики КАРП vs ОНДАТРА ?

  9. #1719
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вторая часть чего? Как ондатра съела вторую камеру? Вячеслав, смотрел фильм Чужой ? Это похоже. Монстра не видно, но всем вокруг плохо.

    Сходил посмотрел вторую смену. Два бойла отсутствуют, шесть на месте. В одном месте (ближе всего к джакузи) бойлы оба раза были уничтожены. К этому месту и надо присмотреться, думаю.

    Поставил третью смену. Вместо пластиковых стопоров в виде куки поставил попики 8-ку (сладкая кука).

  10. #1720
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Утром снял результат: пять отсутствовали, три были на месте. Но по Глухозимнему 3-му ничья 3:3. От парочки 1-го по опыту устойчивости в течение 14 часов ждать не приходилось, они заметно пылят.
    Подведём некоторые итоги. Как на глубине, так и у берегов в самых теоретически привлекательных местах (у камыша, у растущих в воде кустах, у притопленного дерева, в Столовой и ещё одном «клевом» месте, рыб себя не проявил. В явном виде по крайней мере. Поэтому в следущий раз проверим ещё одну версию - вокруг джакузи. По крайней мере единственной точкой, где все три раза отсутствовал бойл, оказалась именно ближайшая к нему точка.

    Вообще джакузи может портить всю картину, в смысле того, где рыб может проводить зиму. Около джакузи у рыба два преимущества : кислород и зимнее питание (в виде помета уток), которых на этом пятаке бывает по 60 штук.
    С другой стороны вода в этой точке не самая тёплая, поэтому логично будет проверить периметр джакузи.

    Приступаем к 4-му Глухозимнему. Его мы сделаем условно рыбным.

  11. #1721
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    По мере форимироаания рецепта 4-го Глухозимнего вычитал, что карп может с радостью переварить до 40% качественного жира и этот жир с успехом позволяет уменьшать долю протеинов. Летом с жирами проблема с сохранностью, а зимой - что не попробовать.
    В итоге мы имеем жирный бойл - 8.15% и это только в сухой части. Протеинов правда в нем многовато для холодной воды (41,8, но один бойл погоды не сделает для благополучия отдельного карпа.
    Как обычно будем делать несколько вариантов, но подход к их формированию будет другим. В этот раз не буду заниматься перебором аром, а будет базовый вариант бойла плюс к нему буду добавлять сначала просто лососевое масло, потом ещё экстракта лососевого протеина, потом ещё рыбного аттрактанта и последний вариант ещё и с аромой. В результате бойл будет ну очень жирным и посмотрим как это поможет.

    Шестым вариантом будет по традиции оРеформленный и приПандоренный бойл.

  12. #1722
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    4-й Глухозимний не получился.. С первой попытки по крайней мере. Уже на катке было заметно, часть шариков разрывало, хотя в целом катались нормально. Я даже подумал, что и после парки они будут на уровне. Но нет, в воде они не продержались и трёх часов.
    Придётся эти первые пустить на прикормку.

    Думаем, что для связки добавить в готовые теста.

  13. #1723
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Интересный получился бойл. Это я про 4-й. За 20 часов высох в сухарь, то есть насквозь просох. За это же время 3-й высох как положено - с корочкой.
    Похоже 4-й получился супер гидроскопичным. Выглядит, как камушек, а попадая в воду тут же ее всасывает. И это при том, что в нем около 50% рыбных дел. Надо будет чуток его «закрыть».....

    Вообще все четыре бойла ведут себя совершенно по разному. Очень интересно....

  14. #1724
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Оказалось, что пол-яйца достаточно для того, чтобы склеить шесть вариантов бойла. Конечно я делаю по-мало - по 30 шт каждого варианта, но все же... В результате бойлы простояли ночь и только треснули. Можно предположить, что, добавив одно-два яйца вместо воды, этого окажется достаточно для хорошего результата.

    Попутно вспомнил, что я хотел попробовать сделать попап из обычных ингредиентов, которые я пробовал в донных бойлах. Собственно я подумал, что если рыб клюёт на пустышку поп-ап, то почему бы поп-ап не сделать не пустышкой. Кстати похожий (только наоборот) ход мысли наверное был у Ричворт - зачем делать донный ВПЦ бойл, когда рыб клюёт успешно на пустышку попап.
    Я чисто на плавающую насадку ловлю редко, но что мне не нравится в фирменных попапах, так это их большая подъемная сила - поднимают оснастку со страшной силой. Приходится ставить тяжелые дробинки, чтобы их прижать оснастку ко дну, чтобы целиком не всплывала. И чем больше диаметр попапа, чем больше проблема. Вообщем подумалось, а не сделать ли попап менее подъемный и более натуральный.
    В итоге сделал шарики, в которых 75% еды, а остальное тоже полезно. Свойства шарика зависят от способа обработки: после микроволновки они плавают, а после варки - тонут (попалам из фирменных смесей это до лампочки). В 12-ом размере плавающий тяжелый 4-й банан поднять не смог, только себя и железный винт на котором сидит, но плавучесть за ночь не уменьшилась. Более мелкий крюк, думаю, поднимет. А большие диаметры тем более.
    Сомневаюсь, что буду в стандарте использовать свои попапы в этом сезоне, так как предостаточно фирменных, но попробовать - попробую. Как поставлю 20-ый попап на чод...

  15. #1725
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Да, в принципе, даже и менять ничего не надо. Тот же размер, но приготовленный на более высоком режиме микроволновки, поставил крюк на жало, а размер чуть больший уже поставил крюк стоймя.

  16. #1726
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Во вторые 25 гр чуть добавил яйца и глицерина ( обошёлся вообще без воды) и стало вооще!!!
    Скаталось уже почти прилично, три минуты в микроволновке и все хорошо. Попик 12 мм поставил на попа большой банан.
    Короче достаточно регулировать количество яиц и глицерина (+-2мл/100гр) и можно регулировать плавучесть.

    Уже интересно, что скажет рыб на счёт этих бойлов. Запах жаренных на гриле креветок не перебила даже арома в двойной концентрации. Хорошо моих женщин дома нет. Они с трудом вынесли запах 4-го Глухозимнего, а тут ещё новые ароматы.....

  17. Ох выгонят,Алексей

  18. #1728
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Морозы, морозы. Морозы не дают сделать последний зимний подход. Ночами до минус 25 доходит. Ждём потепления.

    А пока началась подготовка к новому сезону. Составляем план на первую сессию. Она будет отличаться от последующих. Отличаться тем, что на ней будут ловить только мои самокаты, в то время как на следующих буду устраивать сравнение своих перлов с Кикиморой и бойлами Сиукаева. Мои бойлы и Сиукавские на каждой сессии будут разные, а Кикимора везде будет одинаковая. Просто у меня много ихней базовой смеси и надо ее куда-то девать.
    Свои самокаты в свою очередь будут на каждой сессии в нескольких подвидах, отличающихся только применяемыми жижками и аромами. Один вариант всегда будет на Кикиморе, другой на Реформе, третий на “датчанах». Если будет получаться, то будет и четвёртый вариант - на четвёртую ночь. Сессии планируются в формате «5 дней - 4 ночи».

    Соотвественно пока сижу ваяю рецепты на первую сессию. В ней будут участвовать все четыре Глухозимных бойла. Единственно рецепты Глухозимных сейчас перерабатываются на весенние варианты.
    В свою очередь каждый Глухозимный будет представлен насадочным вариантом и прикормочным. В насадочный будет чуть больше содержать процент вкусняшек, а в прикормочных - протеина в норме и вкусняшек чуть меньше. Первые не всегда будут укомплектованы (дополнительно) всякими полезностями, а вторые будут.
    Но все равно все бойлы можно будет отнести к категории ВПЦ.
    Яйца будут в бойлах только в тех случаях, когда бойлы не будут нормально кататься и держаться в воде и не сильно пылить. Сильно экспериментировать между сессиями времени не будет. Поэтому ... пробничек, не катается - добавляем яйцо.

    Какие рецепты дальше пойдут я ещё не решил, понаделано много, в том числе всяких экзотических и экстремальных.

    Одну сессию сделаем Реформаторскую. Возьму три-четыре рецепта и скатаю их на Реформе, так чтобы состав применяемых жижек был по возможности разным.

  19. #1729
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Яйца будут в бойлах только в тех случаях, когда бойлы не будут нормально кататься и держаться в воде и не сильно пылить.
    Я правильно понял: будут пылики, только иногда добавляться яйца для лучшей скатываемости теста ? А как у них с хранением будет?

  20. #1730
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Я правильно понял: будут пылики, только иногда добавляться яйца для лучшей скатываемости теста ? А как у них с хранением будет?
    Если все, что без яиц называть пыликами, то да. Я просто не уверен, что если шарик без яиц держится два-три дня, то его следует называть пыликом.
    С хранением ещё предстоит разбираться. Для начала будет морозилка. Далее надо смотреть. Ни один «глухозимный» визуально пока не испортился, хотя это может быть обманчиво. Возможно дело в компонентах, возможно в добавках, а скорее всего в жижках. В бойлах воды почти нет, в основном фирменные жижки. А жижки больших контор уже содержат консерванты. Их похоже хватает.

  21. #1731
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    так и термообработки нет -так что-ли? В соседней ветке в аккурат подошли к вопросу -чем патоку заменить...

  22. #1732
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    так и термообработки нет -так что-ли? В соседней ветке в аккурат подошли к вопросу -чем патоку заменить...
    Все глухозимные прошли пароварку.

  23. #1733
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Все глухозимные прошли пароварку.
    Так а что для связки, если не секрет? Неуж-то казеинаты какие - нибудь?

  24. #1734
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Так а что для связки, если не секрет? Неуж-то казеинаты какие - нибудь?
    И они, родимые, тоже. Плазма крови опять-таки.

  25. #1735
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    За плазму не знаю, а за остальные помню- тяжело, или вовсе карп не способен переварить. А то что за сутки- полтора распадаются- даже очень хорошо, многие бренды не могут добиться такого.

  26. #1736
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    За плазму не знаю, а за остальные помню- тяжело, или вовсе карп не способен переварить.
    Разные - по разному. Мы пока все пробуем, а рыб покажет, что да как.

  27. #1737
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Мороз стоит, 4-ый Глухозимный ждёт.
    Джакузи все сжимается.Название: 0F7C5573-CAD7-4E77-B331-E91FFDD753A8.jpg
Просмотров: 65

Размер: 80.4 Кб
    Всем места не хватает и большая часть уток переместилась на большой пруд - там джакузи больше.

    А мы пока продолжаем с попиками. Сваял ещё один рецепт - раковый. Но с ним завтра только получится.
    Сегодня решил попробовать сделать попики 20-ки из предыдущей смеси, а заодно и залить другую арому.
    Как выяснилось, смесь (еще две порции по 25 грамм), полежав на воздухе неделю, свойства свои изменила. Прежнего количества жидкой части на неё уже не хватило. Пришлось добавлять и прилично. Но каталось хуже и двадцатки на поверхности растрескались в процессе готовки. Но тем не менее интересно посмотреть сколько 20-ка продержит тот же банан.
    Один попик поставим на ночь. Ага, для начала вся конструкция безнадежно плавает и с большим запасом.
    Название: 7EEE0E97-D1DA-4DE9-A698-CF392E7C32DD.jpg
Просмотров: 63

Размер: 32.5 Кб
    Ну ничего, в попике трещины, пропитается - приспустится.

  28. #1738
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Середина дня, а попик все также плавает. Понятно, для такого размера и крюк должен быть поболе и дробину надо ставить. Но то, что плавает без заметных ухудшений - хорошо.

    Как хорошо иногда мало знать. Прочитал я ветку про питание Карпстрим. Ребята очень серьезно к вопросу бойлостроения подошли: и сами много знают и с научными институтами работают. Но только размышляют над тем, как сделать ВПЦ попап. Раз размышляют, значит много «но» себе представляют. У малознающего таких проблем нет, задумал-сделал. И плавает же. Как ловить будет - х.з., но у же приятно.

    Пошёл ваять следующий - раковый, то есть из раковой муки в качестве главной темы. Будем пытаться сделать его не сухарем, а признаками свежести.

  29. #1739
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Не, сегодня не будет нового попика. Володя ,блин, Сиукаев испортил все настроение....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 04.03.2018 в 15:32.

  30. #1740
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    История с испорченным настроением закончилась тем, что человек «потерял лицо». Только что был вроде как Владимир, блин, Сиукаев, а стал «чбл» (человек без лица). В моих глазах конечно. Самое непонятное и обидное в этой ситуации это то, что человек пошёл на это сознательно.

    Это человек неординарных способностей и талантливый во всем, даже в том, как полгода рассказывая о том, почему оплаченное в сентябре, до сих пор дошло до своего покупателя. Я долгое время делал вид, что честно верю, но когда человек сказал, что не помнит названия того, что я заказал по его же предложению, скрывать это стало уде не возможно.
    А заказывал я три книги Хатчинсона, особливо полезные для самокатчиков.
    Я было предложил сказать мне названия книг (чтобы я смог заказать сам), ан нет, не вышло. Хотя все книги (две из трёх точно, так как слово «насадка» есть в их названии) и так легко заказываются по Интернету.
    Особенно грустно, что достойный и адекватный во всех отношениях человек, в том числе не жадный касательно того, чтобы поделиться знаниями с ближними, зажал, блин, именно знания.
    Я списываю это на фобию, которая видимо поразила этого человека. Другого разумного объяснения такого поведения не находится. Проще было честно сказать, что книги неожиданно перешли в разряд военной тайны. Печалька вообщем.

Страница 58 из 135 ПерваяПервая ... 84854555657585960616268108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •