Страница 54 из 135 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,620 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #1591
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    2 вопроса:
    1. Неужели не было и пика, что ондатра умерла на крючке, зацепившись всего одной лапой?

    2. Зачем Вы осознанно продолжили кидать в тоже место оснастку, откуда была вытащена мертвая ондатра?
    1)При поклёвке к берегу свингер опускается и идёт один пик, который я мог пропустить, по куче причин. Например над нами заходят на посадку самолеты во Внуково...
    2) в данном случае даже опускания свингера полностью не было, так как оснастка заброшена была в полутора метрах от берега, а зацеп был в полуметре от берега. Если учитывать, что леска шла параллельно к берегу, то это получается как повернуть циркуль.
    3) ондатра зразу запуталась в куче веток и палок в воде, которые и были вытащены вместе с ней, таким образом на леску сигнал больше не передавался.

    4) Одна ондатра это ещё не подтверждение того, что там только ондатры. Из этого места и куча карпов была выловлена.
    После второй ондатры, оснастки пошли в центр пруда.

    Ответил серьезно.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 16.11.2017 в 11:34.

  2. #1592
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Моя, закрывающая сезон сессия, оказалась Чупсом, но с неожиданным оттенком. Чтобы сгладить унылые, но не безрезультатные результаты сессии (да простят меня за тавтологию) и исходя из своего непродолжительного рыбацкого стажа, родилось следующее несерьезное предложение:
    Классификация Чупсов

    Чупс-«Баранка». Баранка изображает ноль, что означает, что не было ни пиков, ни выловленной рыбы.

    Чупс- «Пара пиков» - исходя из названия можно предположить, что кроме одиночных пиков ничего за время сессии не произошло.

    Чупс- «Несчастный паровоз» - когда паровоз/зы были, но рыб до мата не добрался;

    Чупс - «Несчастливый Фотограф» - когда рыб сбежал, до фотосъёмки, оставив фотографа с надеждой, что поверят его честному слову.

    Чупс «Мимо Карпа» - когда поймана любая рыба, не из семейства карповых.

    Чупс «Царский». - то же самое, но когда поймана рыба благородных кровей.

    И наконец Чупс «Охотничий» - когда поймана не рыба, но на карповую снасть.

    Очевидно, что моя завершающая сессия года подпадает под последнее определение.

    Если кто хочет добавить или подправить, прошу себе не отказывать в удовольствии.

  3. Карпфишинг - дело настолько интересное!!! , что можно в принципе и не ловить!!)))

  4. #1594
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Валацуга 71 Посмотреть сообщение
    что можно в принципе и не ловить!!)))
    .....карпа.

  5. #1595
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А под конец - разбор полетов.
    Чтобы плавно перейти к зимней «теоретичной» части сезона, надо подвести итоги последней сессии.
    Вкратце итоги следующие:
    Палатку обновил.
    Насадки проверил на вшивость
    Пасты тоже
    Монтажи тоже
    Рыбу не поймал
    Дальнее привлечение в холодной воде опробовал, но привлёк не тех
    Поймал зверей.

    Теперь по пунктам.
    Палатка ожидания оправдала. Для длинных сессий то, что надо. Особенно хороша для холодной погоды. Не уверен, что выиграет у африканки на жаре, но учитывая,что ее можно превратить в туннель, да ещё и боковыми окнами, что обеспечит перекрестный сквозняк, но должна выступить достойно ипри высоких градусах. Больше всего понравился тамбур и система открывания дверей. Полный отчёт о ней можно будет написать тогда, когда удасться в полной мере попользоваться всеми ее прибамбасами, а сейчас скажем, что мы хэппи.

    Единственная поклёвка, которую можно отнести с высокой степени вероятности к карповой, был самый первый паровоз, с захлестом свингера через перекладину и нормальным непрерывным звучанием. Комибинция попап-паста, которая стояла на той оснастке естественно записана. Эта же комбинация вызывала наибольший и самый быстрый отклик у зверей (если считать все остальные поклёвки нерыбными).

    Одна паста явно выделялась среди всех по реакции на неё и это при том, что кроме пасты Планктон, все остальные четыре пасты имели одну и туже базу, но разные стимуляторы питания. Определение лучшего стимулятора (из опробованных) для холодной воды, пожалуй, самая большая удача сессии. Другой относительной удачей сессии можно считать, то что ни одна насадка (или паста) не действовала отталкивающе (по крайне мере на зверей).

    К монтажам вопросы есть, но осторожные, так как основное количество поклёвке было со стороны ондатр. На жесткий составной поводок для попапа не попался никто, даже ондатра. Это мы тоже запомним. Надо оговориться при этом, что поводки все готовились для рыбалке на большом пруду, для глубины и ила, то есть были избыточно длинными для условий ловли в малом пруду. В малом пруду ил только начинает образовываться по оси пруда в самой глубокой его части. Это было видно по грузилам.

    Самый главный пункт. Рыбу не поймал. Причин может быть несколько:

    а) рыба в это времени уже не ловится. Тезис распространённый, но мы знаем, что карпа и подо льдом ловят.

    b) Пасты были более привлекательны, чем насадки. Возможный вариант, так как насадки готовились к ловле в воде 8-12 градусов, а пасты готовились под экстрим замерзающего водоема. Самих аром и стимулирующих веществ в насадках не хватило для того, чтобы привлечь рыбу, особенно это касается попапов, в которых «непопапистой» смеси было не более 15-ти%. То есть возможно рыб и приплывал к пасте, но насадки его не убеждали.

    c) Изменение состава воды в пруду из-за открытия подземной скважины. Это весьма вероятная причина. Я уже писал, что, если бы я знал, что открывали скважину, то я просто не пошёл была рыбалку. В последний день рыбалки ко мне подошёл местный дворник (он тоже рыболов и мы с ним часто общаемся) и рассказал, что когда открыли скважину, то полпруда заполнилось чёрной противно пахнущей водой. Видимо, он предполагает, что вода в скважине пока стоит, подгнивает в трубах, а деть ее некуда или не хотят возиться. В итоге в малый пруд сначала попала такая вода, а затем и вода из подземного пласта со 100м глубины. И вряд ли обе эти воды понравились рыбам. Видимость в воде не более полуметра, хотя обычно это время года, вода уже очень прозрачная. Видимо муть ещё не осела, так как открывали полторы недели назад.

    d) Необычно высокая активность ондатр. Тут мне сложно сказать, так как ондатр изучать повода не было. И если летом они покушались на мои наземные запасы, а в воде насадки никогда не трогали в обоих прудах, то в это раз они были хуже птиц, склевывающих поверхностный корм и насадки. Не знаю, может мелкий рыб подох от новой воды, может ещё что, но такого раньше было.

    e) Погода. Погода была по большей части дрянная, но мне пока сложно сказать, что является плохой погодой для этого времени года. Летом, например, пасмурная погода с небольшие ветром и моросящий дождем, наверно была бы идеальной погодой. Одет быть для поздней осени рыб (как и мы) хотим сухой погоды и побольше солнца.

    В общем сессия хоть и оказалась пустой (по рыбе), но несомненно полезной.

    Все! Переходим к зимнему сезону подготовки к летнему...

  6. #1596
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Ну наконец-то. Я уж думал, ты палатку и на льду будешь ставить. Распечатывай библиотеку, пора уже.

  7. #1597
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то. Я уж думал, ты палатку и на льду будешь ставить. Распечатывай библиотеку, пора уже.
    Разочарую тебя, Олег. Зимняя палатка на лед тоже будет ставиться. Будем одной рукой книжку читать, а второй плотву таскать....

  8. #1598
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Расшифровал "черный ящик" с гибелью подводной камеры. Видно, что зверь не позарился на насадку, а сразу решил утащить конструкцию с камерой.
    https://youtu.be/Rri_Yd62njw

  9. #1599
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А это последняя съемка камеры.
    https://youtu.be/CtNMUoQHOLY
    Окунь просто приплыл на шум падающей прикормки.

  10. #1600
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Возбудившаяся в ветке Реформа тема про pH и влияние жижек на этот параметр привело к тому, что я пару дней посвятил этой теме. Подробно дискуссию можно почитать в соответствующих ветках, я себе сюда просто итоги скидываю.
    Сходил на пруд и взял оттуда воду, померил ее pH - 7.8. Дома в кране - 7.1.

    Подождал пока нагреется до комнатной температуры и сделал 10% растворы всех жижек Реформы, имеющихся в распоряжении.
    Соотвественно дальше мерил pH растворов. То есть смотрел, что произойдёт с pH воды, в случае попадания в неё жижки. Исходим из того, что всякие буферы сохраняют жижку целой до попадания в воду.

    Результаты получились такие:
    Троян 4.1. 4.6
    Аквилон 4.0. 4.1
    Fireball- 4.3. 4.3
    Squid&Ocopus 4.0. 4.5
    Печень. 3.9. 4.4
    Мёд. 3.5. 4.2
    Ghost. 4.1. 4.2
    Bun Spice 4.2. 4.4
    Monster Crab 4.2. 4.7
    Atlant. 4.4. 4.2
    Ракушка 3.8. 4.1

    Пандора 4.3. 4.5


    Слева повторяю результаты замера pH самой жижки, а справа ее 10%-го раствора.

    Пару слов о том как делал замеры...
    Сначала смотрел, как ведёт себя жижка без развешивания- по разному. Кто активно растворялся, кто- аккуратно падал на дно банки и особо не пылил. Затем закрывал крышкой и взбалтывал, давал настояться примерно 30-40 минут, затем замерял.
    Воду брал с полуметровой глубины.

  11. #1601
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Проверил, какой эффект дают по той же схеме три других жижки.:
    Pure Aminol (это рыбная жижка) 4.2. 4.3
    CSL от Кикиморы 4.5. 4.6
    Krill Liquid. 7.7. 7.8

    То есть видно, что крилевая жижка ничего с pH воды не делает, а все остальные из замерянных активно меняют.

    Заодно проверил, действие pH Trigger от Нэша. У меня давно баночка стоит с этим порошочком....
    Засыпал по грамму (при норме 2гр/кг) в растворы Аминола и Криля, померил - ничего не происходит. Как эта хрень работает, кто может знает?

    На всякий случай сыпанул столько же к раствору КСЛ - на 0.3% приподнял. Это понятнее.

  12. #1602
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Переварив полученные результаты, должен признать, что я пока не вижу, как использовать их для выбора жижек Реформы.
    Все жижки кислые сами по себе в узком диапазоне значений, но это большого значения не имеет, так как самое интересное происходит в воде.
    Думал водные растворы что-то подскажут, но значения опять все в кислой зоне и в узком диапазоне.

    То есть можно сделать только вывод, что с точки зрения изменения pH воды при попадании в воду все жижки ведут себя примерно одинаково - 100мл/кг способны почти в два раза снизить степень кислотности воды вокруг себя.

    Но эти свойства не уникальны, эта способность свойственна и другим фирменным жижкам.

    Значит самокатчикам это надо учитывать - раз, и возможно стараться выводить на этот эффект и параметры свой бойл- два, поскольку это работает.

    С точки выбора жижек и их применения Реформы надо искать другие критерии. Пока так..... Не густо.

  13. #1603
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Остаётся неделя до Нового года и 3.5 месяца (надеюсь, что не больше) до Нового сезона!

    Итоги уходящего года,можно сказать, уже были подведены ранее. Одно можно добавить, что прошедший сезон был удачным и прежде всего с точки зрения первых шагов в качестве самокатчика. В голове также чего-то угнездилось. Это заметно по книжкам, которые читал в прошлом году - знакомых слов стало больше и понимания тоже.

    Попробуем сформулировать планы на следующий сезон:

    1. Опять будем работать над «расширением» сезона. Осень получилась скомканной и закончилась не теми трояфеями, что ожидались. Раннее удачное начало весной уходящего,надеюсь, удасться повторить. Надеюсь при этом, что пополнение прудов водой из скважины осенью, не скажется сильно на весеннем клеве.
    2. По матчасти .... будем разбираться с длиной волоса. Обычно я ловлю с зазором 2-6 мм, но на следующий сезон поводки уже готовятся с тремя различными длинами волоса: от 3-х мм до диаметра бойла.
    3. Будем пробовать не искать точки, а формировать их. То есть, чтобы была не одна Столовая, а несколько. Идея может бредовая, но кто знает....
    4. Есть большое желание заставить рыб клевать днём, а не только ночью. Сомневаюсь, что получится в этом году, но будем пробовать.
    5. Само собой будем много пробовать с рецептами насадок. Тараканов уже в голове много, а к весне их станет гарантированно больше. Будем стараться воплощать их в бойлах.
    6. В пару к насадочным бойлам надо будет придумать прикормочные, попроще но близкие по духу. Ну и по-наделать их конечно.
    7. В морозилку все не поместится, будем разбираться с тем, как сохранить до сезона.
    8. Надо сокращать запасы. Если от покупных бойлов и пеллетса удалось в этом году из избавится почти на 80%, то с ингредиентами все сложнее. Их ещё надо придумать во что слепить ... для начала.
    9 Ну и будем стараться сложить все новые знания в какую то систему в голове. Пока все это похоже на мозаику, которую начали собирать в разных местах.
    10. И наконец - мечта идиота! Надеюсь удасться куда-нибудь выбраться половить на новый водоём. Но только на совсем «дикий».
    Последний раз редактировалось Fishpot; 23.12.2017 в 12:01.

  14. #1604
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Леш, 10 пунк надо осуществить обязательно.

  15. #1605
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Леш, 10 пунк надо осуществить обязательно.
    Вить, предлагаешь первым поставить?

  16. #1606
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Да, Леша ты уже созрел для большой воды

  17. #1607
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Алексей, стало тесно в родных пенатах? Чегой то вдруг? Или не вдруг?
    К стати, давно хотел спросить. Ты по профессии кто будешь? Ну, в смысле, физик или лирик...
    Системный подход впечатляет. Если не секрет, конечно...
    С уважением, Дмитрий.

  18. #1608
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Алексей, стало тесно в родных пенатах? Чегой то вдруг? Или не вдруг?
    К стати, давно хотел спросить. Ты по профессии кто будешь? Ну, в смысле, физик или лирик...
    Системный подход впечатляет. Если не секрет, конечно...
    Дмитрий, не секрет! Я и физик, и лирик. По стажу наверное больше лирик. На заводе только 6 лет отработал....

  19. #1609
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Доброе всем утро в Новом Году. Поздравляю всех с утренними салатиками! Всем здоровья в первый день нового года (по возможности) и дальше (обязательно)! Много радостей и клевых утех!

  20. #1610
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    С утра была попытка открыть Сезон, благо что погода плюсовая. Но попытка была решительно пресечена .... сборами в гости.
    Единственно только успел сделать пару вариантов бойликов для Открытия!

    Всем добра .... и удачи в рецептиках или покупках любимых шариков!

  21. Всех с наступившим!!! А мы завтра едем ловить январского карпа на домашний пруд....

  22. #1612
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ну и как там на домашнем пруду?

    Я вот тоже наконец собираюсь сделать первый «выполз» в этом году. Салатики задолбали....

    Выполз будет на ... пока не замёрзну вообщем. Отличная новогодняя погода: дождик моросит и плюс 3.

  23. Самый добрый день! Сезон 2018 открыт карпики были откровенно мелкие 2шт килошники и один немного больше двушки,так же две нереализованные микро поклёвки ...
    Рыба чистая бойкая размялись надышались воздухом покормили рыбку.
    По корму конопля 2кг пеллетс копенс премиум карп 1 кг немного стик микса с прошлого года осталось тоже туда.
    По насадке SK 30 + кука esp, Робин РЭД пельчишко 12мм+ Кука интерпрайз.
    Крючки 6 номер поводковый мягкий стики 1.5 см в стиках Краш разных пеллетсов ни чем не залитый.
    Имеется два ночных видео ролика!
    Как то так Друзья Всем натянутых лесок как только будет возможность.
    С уважением Александр.

  24. #1614
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от alexnet Посмотреть сообщение
    Самый добрый день! Сезон 2018 открыт карпики были откровенно мелкие 2шт килошники и один немного больше двушки,так же две нереализованные микро поклёвки ...
    Отличный результат, Александр! Можно сказать образец для подражания.

    Я вот только забросился. Красота!
    Название: F13C8BAB-65B4-48D2-B046-C833387EB064.jpg
Просмотров: 105

Размер: 28.0 Кб

  25. #1615
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ловлю в самом глубоком месте пруда. На одиночную насадку (снеговик с пустым попиком). Как обычно паста на грузиле.
    По смыслу насадки и пасты - проверяем воздействие аминокислот на холодную воду.

  26. #1616
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Вот, смелый человек пришёл посмотреть на движуху.
    Название: 702DB6FF-FFEE-4114-ABC7-A484D7D86E1A.jpg
Просмотров: 104

Размер: 23.4 Кб

  27. Алексей очень понравилась идея использования тележки как род рода, с удовольствием ожидаю Ваших результатов .....Да на рыбалке на карповой рыбалке Красота!
    С уважением Александр.

  28. #1618
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    С первыми залпами салюта понял, что пора обратно - к салатикам.

    Род-под в виде тележки ... конечно клево, но без сигов скучно. Ни огоньков, ни пиков. К тому же сидеть все время... холодно - начинаешь ходить, а без пейджера и сигов уже как-то не так. А вдруг кто- нибудь решит попробовать мой шарик... На легке конечно хорошо, но в следующий раз надо будет все-таки маленький род-подик взять.

    Сегодня главным достижением было то, что шарик (без яиц и им подобных, не вареный, а слегка ошпаренный) продержался на волосе 3.5 часа, слегка только распылившись, хотя я думал, что и получаса не продержится. А так ... все три при выматывании оказались на месте (как и паста на грузилах).

    Следующий подход - те же шарики, только подъеденные энзимами. Правда не знаю, когда состоится. Завтра гости к нам.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.01.2018 в 20:19.

  29. У нас поклёвки были как стемнело с шести вечера домашний водоем и зимой работает как и в сезон поздний вечер ночь...

  30. #1620
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от alexnet Посмотреть сообщение
    У нас поклёвки были как стемнело с шести вечера домашний водоем и зимой работает как и в сезон поздний вечер ночь...
    На ночь сейчас не получится идти к сожалению, а так я понимаю, что основные шансы ночью. Все годы ночью основной клев. Приходится рассчитывать на то, что попаду в рот и силы аттрактивности бойла хватит для того, чтобы его взяли попробовать и может быть съесть.

Страница 54 из 135 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •