Страница 44 из 135 ПерваяПервая ... 344041424344454647485494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,320 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #1291
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Клюнула первая удочка тузиков кг. на 1.5. Но этот грамотный оказался, обмотался несколько раз вокруг ветки подводного куста. Постояв минут 10 и попробовав и так и сяк, решил попробовать выдернуто куст. В итоге лопнул шоклидер в своей толстой части. Рыб теперь будет плавать с крюком в нижней губе и с куском шока. Надеюсь, крюк выпадет со временем.
    Название: IMG_7446.jpg
Просмотров: 57

Размер: 31.6 Кб
    С берега рукой ветку не достать. Очень крутой берег.

    Такой впечатление, что рыбу пофиг, что стоит на первой палке: стояла пустышка - клевал, стоит 32.5 мл/кг Пандоры - клюёт. Самое главное для рыба - быть поближе к убежищу, видимо.

  2. #1292
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ещё один 2-х килошный с первой удочки. На этот раз рыбе метр до кустов не хватило...
    Название: IMG_7448.jpg
Просмотров: 30

Размер: 70.8 Кб
    Ради интереса поставил на точку первой удочки удочку, рядом стоящую, с 5мл/кг. А формально это третья рыба на бойл с дозировкой 32.5мл/кг.

  3. #1293
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Больше поклёвок не было и чтобы проверить окончательно лидерство бойлов с дозировкой 32.5 мл/кг, я поставил на ночь четыре насадки в такой дозировке. Причём на на первой удочке стоят 5 мл, а дальше через один стоят 32.5.
    Прикормил снова. На этот раз добавил ещё жижки Планктон, может конечно поздновато, но посмотрим. Ажиотажа вокруг насадок нет в принципе. Вечер тёплый, ветер тот же, все условия ....

  4. #1294
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    На закате подошла поддержка - Миша Таманец и тут же клюнула 7-ая удочка, причём достойно - амуром на 5 кг.
    Название: IMG_7453.jpg
Просмотров: 43

Размер: 55.5 Кб
    Амур собрал ещё три лески, правда не сильно. Но минут 40 на восстановление снастей у нас ушло.

    Рыб ведёт себя достаточно активно, плюхается перед носом, но больше пока не клюёт.

    На 7-ой палке дозировка стояла 27.5. То есть намечается крен в большие дозировки.

  5. #1295
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Я конечно понимаю, что эта сессия не про крупную рыбу....

    Встав в начале третьего "на проверку", смотрю правый род-под как-то не так стоит.... Посмотрел для верности на левый... вот тот стоит правильно. Странно. Вылезаю, подхожу ближе, картина такая - род-под стоит как подбитый танк "дулом в землю" - рывок, видимо, был очень короткий и сильный, род-под наклонило до земли и сорвало удилище, которое уперлось в сиг. Леска лопнула в начале шока. Было ранее один-два пика, на которые я в час ночи подскочил, но так как все тут же закончилось, даже из палатки не полез.
    Дзынь ... и могло все улететь!
    Фрик значит туговато оставил в желании не дать тузику быстро удирать в укрытие. На столь серьёзные силы противники мы и не рассчитывали.
    Доза на этой палке была 32.5...
    Добавленная сыпуха и пару литров Планктона изменили диспозицию. Теперь левый фланг молчит, а правый .... рвёт.

  6. #1296
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А вот и левый фланг отозвался. Но я рано подсек, был легкий удар, но или был микро тузик, или подсечка по касательной прошла. Тоже 32.5. Кажется абсолютный лидер определился...

    Рыб на свежую прикормку среагировал....

  7. #1297
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А какая Т воды?
    С уважением, Александр

  8. #1298
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Первая удочка не могла не сработать. Название: IMG_6648.jpg
Просмотров: 30

Размер: 60.8 Кб
    Рыб на 3.7 кг попался странный.... пока я выбирался из палатки, паровоз прекратился. Подбегаю, смотрю кончик удилища влево загнут, ну, думаю, уже в кустах. Потом вижу леска все-таки от берега идёт. Рыб, видимо, нашёл "укрытие" в центре пруда и там решил спрятаться. Не вышло.
    Первая удочка - это у нас 5мл/кг.
    Место рулит!

  9. #1299
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А какая Т воды?
    17 градусов. На поверхности днём 18.

  10. #1300
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    В начале седьмого ещё раз сработала 1-ая удочка. На этот раз на ней стоял бойл с концентрацией 12.5 мл/кг. То есть с точки зрения этого конкретного квадратного метра водоёма совершенно без разницы, какой бойл на нем лежит - бойл будет съеден! По крайней мере в диапазоне 0 - 32.5мл.

    Этот рыб успел добраться до края растущего в воде дерева-куста (или куста-дерева) и после короткой, и яростной, борьбы сошёл, оставив мне очередную, "обглоданную" от грузила, леску.

    Вообще весь запас запасных грузил оказался израсходованным, а их было 12-15 шт!

    Все, надо собираться! Хотя погода только собирается стать летней сегодня - уже 21 градус с утра.

    Выводы и обобщения - последуют позже.....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 11.07.2017 в 10:29.

  11. #1301
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Выводы:
    1."Место рулит!"
    2."То есть с точки зрения этого конкретного квадратного метра водоёма, совершенно без разницы какой бойл на нем лежит - он будет съеден."
    ???
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  12. #1302
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    1."Место рулит!"
    2."То есть с точки зрения этого конкретного квадратного метра водоёма, совершенно без разницы какой бойл на нем лежит - он будет съеден."
    ???
    Давайте посмотрим статистику и попробуем сформулировать выводы.
    На 1-ую палку было две поклёвки на пустышку, две поклёвки на 32.5, потом на 5 и 12.5 мл/кг. В принципе сработали все стоявшие насадки кроме поролонки вымоченной в Пандоре.
    6 поклёвок это примерно столько же сколько на все остальные семь палок. Вряд ли можно спорить, что эта точка все-таки отличается от других.
    Я старался как мог, чтобы все насадки были в одинаковых условиях. Прямой, открытый участок берега - половина от всего участка, где я обычно ловлю четырьмя удочками и где я весной сравнивал стимуляторы питания. То есть насадки расположены были в 1-1.5 метрах друг от друга. И даже на этих 16-17 метрах выделялись две точки: точка 1 и точки 7-8. Точки 7-8 расположены были у бывшего "волшебного" места, где никогда не бывало чупсов. Но там раньше был ствол подводного куста, а потом его убрали, так как он обеспечивал много зацепов. За это рыбы и любили это место... не стало куста - место потеряло привлекательность.
    Теперь посмотрим на точку 1. Чем оно отличается от остальных? Только одним- оно ближе всего к кустам и деревьям растушим из воды. То есть близко к убежищу. На фотографии это самая дальняя точка.
    Название: IMG_6645.jpg
Просмотров: 63

Размер: 28.5 Кб
    Видимо рыб выходил из кустов и как правило не шёл дальше первой насадки. Поэтому вывод неизбежный - "место рулит"!

  13. #1303
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Да. Для чистоты эксперимента был бы хорош хвост одного из моих любимых прудов. 200х300 метров тупо блюдце глубиной 2 метра.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  14. #1304
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Теперь с точки зрения того, что рыб ел все, что в точке лежало (кроме поролона).
    Из получившейся статистики можно сделать совершенно разные выводы (кому какие нравятся).:
    1) Сам базовой бойл достаточно хорош, ему не нужны никакие добавки (две поклёвки). Вывод делается из того, что в первую ночь две поклёвки были на исходный бойл без Пандоры. Во вторую ночь пустышки просто не ставились.
    2) Пандора не смогла испортить хороший бойл никакой концентрацией из применяемых, так как рыб брал последовательно 0; 0; 32.5; 32.5; 5 и 12.5 -ые бойлы (и это только на первой точке), то есть на все что там лежало. То есть можно было бы ловить и вообще без Пандоры.
    3) Пандора все-таки лучше работает в более высоких концентрациях, так как кроме двух поклёвок в 1-ой точке были ещё три в других точках. Без Пандоры результаты были бы заведомо хуже, так как клевало бы только в первой точке (из-за самой точки). Самая крупная рыба сессии была поймана на бойл с Пандорой.
    4) Пандорав ни в каких концентрациях не обеспечивает сама по себе поклёвки, так как во вторую ночь из 5-ти насадок с высокой концентрацией сработали только 2. Скорее получение этих поклёвок можно объяснить местом расположения насадок и особенностями прикормки, но не работой стимулятора. Если бы исходная расстановка была бы другой и результат также был бы другой.
    5) Пандора сама по себе не ловит, так как поролоновый шарик, густо обмазанный стимулятором, за 8 часов не обеспечил ни одного пика, будучи расположенным в самой уловистой точке.

    В итоге окончательные и серьёзные выводы сделать по Пандоре на мой взгляд невозможно, так как во первых сам бойл пустышка все-таки начал ловить, а во вторых точки нахождения насадок оказались неравноценны. Но в целом наверно можно сказать, что ожидания от неё (Пандоры) были выше.

    Подход амуров во вторую ночь можно объяснить применением более сложной и комплексной прикормкой, включавшую кроме бойлов смесь пеллетсов, разные сыпухи (включая Cоларовский up & down) и консервированную коноплю + жижку Планктон.

    В целом я ожидал (и боялся) большей результативности от сессии. Но видимо такое количество лесок, стоящих колом в воде близко к друг другу, все-таки рыбу отпугивало. Мне ещё повезло, что только одна оборванная леска и только один большой "завал". Несколько других "подхватов" были совсем "детские". А так ... при такой расстановке удилищ и лесок достаточно было бы одной рыбе пойти слева-направо (или обратно) вдоль берега и она собрала бы все восемь лесок в кучу.

    Микро тузики наверно тоже сыграли в минус, мешаясь в свиме, но во вторую ночь их уже не чувствовалось. Видимо на богатый стол подтянулись более старшие товарищи.

    В итоге ясной картины не получилось. Возможно Пандору надо применять ещё в больших дозировках (или принципиально других дозировках) или другим способом ( в прикормке или путём размораживания/длительного вымачивания в ней готовых бойлов), или вообще в чистом виде в большом количестве.

    Может быть она требует длительного прикармливания, чтобы создать привычку у рыбы или сформировать зависимость у рыбы (пристрастить как к наркотику?).

    Как мгновенный стимулятор ни в плане ближнего привлечения (в радиусе метра), ни в плане вкусовом - воздействие на принятие решения рыбой "есть-не есть" при попадании насадки в рот, Пандора себя не показала.
    Но, оговорюсь, все эти выводы можно сделать только с поправкой на этот конкретный водоём и условия ловли. Опять таки температура воды была не самая характерная для нормального лета - низкая.
    Возможно также технология изготовления и хранения бойлов была не оптимальна для неё. Бойлы варились две минуты, сушились 12 часов на воздухе и замораживались-размораживались (однократно) перед рыбалкой.

    Как-то так. Надеюсь для кого-то эти результаты окажутся полезными.

    В следующий раз (из серии подобных экспериментов) попробуем Троян.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 11.07.2017 в 23:38.

  15. #1305
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А может, попробуете, например Калипсу? Атлантик? Всё-таки лето, зачем заморачиваться с такими вещами тяжёлыми?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  16. #1306
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Да. Для чистоты эксперимента был бы хорош хвост одного из моих любимых прудов. 200х300 метров тупо блюдце глубиной 2 метра.
    Ещё раз, с точки зрения рельефа дна и самого дна, все было одинаково. Там все проверено зимней рыбалкой в том числе с видеокамерой - вертикальный обрыв берега на глубину метра, потом горизонтальный стол шириной 1.20-1.50м и затем уклон в чашу водоёма, которое как корыто. Экскаватор так ровнял....

  17. #1307
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    А может, попробуете, например Калипсу? Атлантик? Всё-таки лето, зачем заморачиваться с такими вещами тяжёлыми?
    Может ещё чего успею, но все не успею точно. В августе меня увозят мои на море.

  18. #1308
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Подумавши, решил все же закончить с Пандорой. Идея сделать последнюю сессию наоборот. На этот раз Пандора будет в прикормке, а в насадке ее не будет. То есть Пандора будет чисто привлекать, а заставить съесть бойл должны будут ..... сами бойлы.
    Есть желание выдвинуться в пятницу и готовить 8 новых бойлов нет времени. Поэтому совместим полезное .... с полезным. Был ранее замысел провести сессию, посвящённую соревнованию бойлов на молочных белках.
    У меня наготовлено самокатов другого "неловящего" бойла пресловутой западной конторы, которые как раз на эту тему. То есть планируется размораживать эти бойлы в Пандоре и ими кормить, а ловить будут 8 разных бойлов на основе молочных протеинов.
    Один - этой западной конторы, второй - Сиукаевские "Молоко и Специи", а дальше шесть бойлов - размышлений на тему базового микса "Молочные белки" от Siukaev Baits.

    Также устроим карусель. Большой вопрос теперь, кого поставить на первую точку?

    С точки зрения концентрации стимулятора в свиме теперь, получается, пойдём также наоборот - сверху-вниз. Во первых, пару вечеров поприкармливаем и начнём с большой дозы, а затем пойдём на уменьшение.

    Попробую также другую расстановку родподов, так чтобы лески под меньшим углом заходили в воду.

    Дождь кончился - пойду покормлю.

  19. #1309
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Первая пачка прикормочные бойлов легла точно в "бойлополосу"! Такой вот, блин, термин родился!
    Название: IMG_7464.jpg
Просмотров: 91

Размер: 34.0 Кб

  20. #1310
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Пока все идёт по плану. Прошли уже три кормёжки бойлами, размороженными в Пандоре. Каждая кормёжка примерно по 2кг в "бойлополосу". 6 кг этих бойлов возьму с собой для начала, но по идее должно хватить.

    Хотел на эти же бойлы и ловить, но не удержался и сделал свежих: два на яйцах (варёнка) без Пандоры и с ней (32.5) и два на воде (пылики) без Пандоры и ней (30.0). Дозировки с Пандорой одинаковые, но один бойл "закрытый", другой "открытый".
    Если мои шесть рецептов ловить не будут в первый день, то на на вторую ночь попробуем эти четыре варианта сравнить.
    Что интересно этот микс скатался спокойно и без яиц. Только там, где была добавлена Пандора, пришлось на 15мл. больше воды добавлять (на 200гр. смеси).
    Пылики сейчас сушатся в дегидраторе, а сваренные - на воздухе (в котельной).
    Остальные участники размораживаются.

  21. #1311
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ну что, я забросился. Думаю, в каком размере стартовый закорм делать?

    Погода у меня переменная, то тучки, то солнце. По прогнозу сегодня, завтра и послезавтра дожди и грозы, но тепло.
    Сейчас 22 градуса. Ветер южный 4-5 м/с. Вообщем кайфуем от погоды.

    Диспозиция по палкам:
    1 западный бойл (чем кормлю)
    2. Мой номер 6
    3 мой номер 1
    4 мой номер 2
    5 мой номер 3
    6 мой номер 4
    7 мой номер 5
    8 Сиукаев "Молоко и Специи"

    Напомню, что все мои бойлы сделаны на основе смеси Сиукаева "Молочные протеины". Я как мог старался ее испортить разными способами в силу своего малого опыта в бойлостроении.

  22. #1312
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Начало интересно. Закормился в 15-15. Уже прошли две поклёвки на 3 и 2 палках. Сами не засеклись. Первый сошёл пока я отцеплял леску от свингеры (захлестнулась). Второй легко, только начал тянуть.
    Пока писал и 1 палка сработала. И опять сход. То ли микро тузики клюют, то ли новые грузила виноваты (очень плоская Груша).
    Три схода подряд это что-то с чем-то.

    Но похоже Пандора на прикормке "зажигает".

  23. #1313
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Так.... дождик зарядил. Клев и перед дождиком мог начаться, но хочется думать, что это прикормки дело.

    Пришлось убраться в палатку. 3-я палка опять попикивает, то ли капли долбят, то ли кто-то трется.

    Не-е .... свингеры вижу, дождь сильный, капли крупные...
    Последний раз редактировалось Fishpot; 14.07.2017 в 16:30.

  24. #1314
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Размышляю над сходами.... Сегодня решил половить на спущенных (ненатянутых лесках). Во! Утка гордо плавает по центру пруда под дождём и громко крякает от удовольствия.
    Почему на спущенных - чтобы хотя бы лидкоры прижались ко дну. И лески были ближе (вдоль берега). Вообщем при , подсечках, если честно, больше смотрел , как система укладки лесок работает. .... Род-поды стоят рядом в этот раз и лески расходятся в стороны, как усы... Ну и не подсекал нормально.

    Но к грузилам вопросы остаются.....

    Крюки все проверены.

  25. #1315
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Клюнула 8 удочка. 3.7 кг.
    Название: IMG_6654.jpg
Просмотров: 20

Размер: 47.1 Кб

    После дождя скользко на мокрой траве и крутом склоне. Шлепнулся на задницу, так недалеко и в воду съехать.

    Что интересно, все не успевал рассказать.... При первой поклёвке поводок достал без бойла и попика - на волосе петелька оказалась порвана. В первый раз такое вижу....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 14.07.2017 в 17:39.

  26. #1316
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    По пикам и карасевым поклёвкам лидируют я явно 2 и 3 удочки....

    Что интересно, клюёт только когда сижу в палатке, оно дальше от берега. Все видят заразы!

  27. #1317
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    У меня гости.Вложение 102323

    Мысль пришла в голову... А не могут водяные крысы жрать бойлы?

    У первых трёх поклевок было некоторое сходство: на одном поводке бойлов не было, два других бойла были прилично погрызаны, как если бы их крабы пощипали. Бойлы варёные, пролежали на тот момент в воде где-то около часа.....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 14.07.2017 в 18:21.

  28. #1318
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Бойлы щиплют и раки и креветки, и прочяя живность. Они же и режут поводки.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  29. #1319
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Мысль пришла в голову... А не могут водяные крысы жрать бойлы?
    Птиц ловил на бойлы, на глубине 4-5м

  30. #1320
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Клюнула четвёртая удочка. Приличным. Сошёл.
    Затем клюнула 1-ая удочка. 5.3 кг.Название: IMG_6665.jpg
Просмотров: 23

Размер: 53.4 Кб

    Потом поподровбенн напишу. У меня Р-ротация! Грузил в том числе.

Страница 44 из 135 ПерваяПервая ... 344041424344454647485494 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •