Страница 28 из 135 ПерваяПервая ... 182425262728293031323878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #811
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Леш ! Думаю , что получится определить , в этих местах или не замерзнет или цвет льда будет другой , а если снег будет идти , то в этих местах он будет темнеть от влаги.

  2. #812
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Привет, Олег!
    Да, я на всякий случай фоткаю процесс замерзания. Особенно полыньи во льду на открытой воде. Зимой проверим, кучкуются ли там наши друзья.

  3. #813
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Зимой проверим, кучкуются ли там наши друзья.
    Подлёдзалезешь?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #814
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Подлёдзалезешь?
    А как же... Подводная камера есть. Будем изучать влияние аттрактантов на поведение подлёдного карпа. На стандартные вещи они не ведутся, будем пробовать нестандартные.
    У меня как-то камера упала так, что объектив смотрел вверх..... и я увидел в один прекрасный момент как в полводы проплывает целая флотилия подводных лодок. Карпы после окуней и плотвы кажутся воистину огромными.

    Если на что-то среагируют зимой, то можно будет прямо весной пробовать на открытой воде.

  5. #815
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Пока идёт подготовка к бойло/паста ваянию для особо холодной воды, глядя на застывающие любимые пруды, задаюсь главным вопросом: "где их, губошлёпов, искать?"
    Зимой на "дальнее привлечение" как то особо не расчитываю.

    А картина на водоёмах такая....
    После Великого замора на водоёмах стали ставить на зиму аераторы, обеспечивающие подачу кислорода и наличие полыньи с незамерзающей водой. Полынья под действием волн то расширяется при потеплении, то сужается при похолодании. Сейчас, например треть маленького пруда безо льда! И плавает куча уток.

    Вопрос первый, над которым размышляется, где предпочитают находится (и питаться) карпы в таких условиях:
    на открытой воде, на границе льда и воды, или подо льдом?
    Или для безопасности подо льдом, а на открытую воду выходятъ "подышать"?

    Другим словами, куды бечь: на лёд с ледорубом или на берег с родподом?

    Поскольку я собираюсь подобрать и потестировать насадки насадки для очень холодной воды, интересно понять, где лучше искать карпа на открытой воде, при температурах воздуха до, скажем, -5 - -7 градусов (ниже - боюсь за снасти):
    на мелководье ( у берега),
    на глубине;
    под струей от аэраторов (по идее самая насыщенная кислородом вода),
    в местах кормления уток (пока их мороз не прогнал),
    у нависающих кустов на солнечной стороне (там лёд обычно тоньше, значит тёмные ветки кустов нагревают воду)?

    Подозреваю, что ответы могут быть разными, как минимум, для солнечной погоды и пасмурных дней, но пока не попробуешь, как говорится, не узнаешь....
    Последний раз редактировалось Fishpot; 13.11.2016 в 14:30.

  6. #816
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Мне кажется надо все равно искать рыбу в "зимовалке". Природу не обманешь. У аэратора скорее всего будет только мелочь, типа сороги и иже с ней.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  7. #817
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо все равно искать рыбу в "зимовалке". Природу не обманешь. У аэратора скорее всего будет только мелочь, типа сороги и иже с ней.
    В прошлом году зимой на лёд не ходил из-за мощной предсезонки, а вот годом раньше зимой ловил, как все, окуня да плотву, но заодно и зимовку карпов искал, жерлицы на них ставил пару раз, с видео камерой весь маленьких пруд истыкал лунками, но зимующих карпов ни разу не видел. Вернее один раз видел, когда камера упала объективом вверх и засняла плавающих в полводы больших товарищей.
    Так что не факт, что зимовка у них подо льдом.
    Вот так сейчас маленький пруд выглядит при температуре -3.
    Название: IMG_8424.jpg
Просмотров: 141

Размер: 31.5 Кб

  8. #818
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    А что это там за домик на воде? В конце пруда.
    А у нас снег выпал разок. Растаял и больше не хочет. Про ваш снегопад на днях наслышан...
    С уважением, Дмитрий.

  9. #819
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    А что это там за домик на воде? В конце пруда.
    А у нас снег выпал разок. Растаял и больше не хочет. Про ваш снегопад на днях наслышан...
    Да, у нас снега уже, в феврале. Листва опадает поверх сугробов. Ледяной дождь прошёл, правда не такой сильный как лет пять назад. В общем, песня!
    Домик? Домик означает, что наши "дикие" пруды становятся все более ""дикими""! Умные люди решили домик для уточек поставить. Видел, такой же и для большого пруда приготовили. На лето точно не уберут, так что карпам будет обо что запутываться.

  10. Алексей, прочитал всё от начала и до конца. Очень интересно. Надеюсь на продолжение. Спасибо.
    Дмитрий Смирнов

  11. #821
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Подводная камера сегодня в первый раз "ночует" на дне пруда.
    Пока без ничего: ни прикормки, ни насадки. Хочу посмотреть на сколько времени хватит аккумулятора.
    Конечно время работы сильно зависит от того, сколько рыбёшек будет проплывать, то есть, как часто будет срабатывать датчик движения.

  12. #822
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Путь по поиску и привлечению зимнего карпа предстоит длинный и результат в принципе не гарантирован (за все предыдущие годы зимой ни разу не удалось увидеть карпа на дне) и поэтому ловить будем на камеру. На подводную камеру в буквальном смысле слова, так как вместо того, чтобы забрасывать удочку и сидеть рядом с ней, поводок прикреплён прямо к камере (вернее к прибамбасу, в котором та находится).
    Чтобы поводок не путался при забросе, он сделан а ля Stiff-hinged rig, с той лишь разницей, что передняя часть (чодовая), крепится к задней части через леску толщиной 0.07мм (ненавижу тонкие лески ). Это сделано для того, чтобы карп оборвал эту перемычку, если вдруг засечется. Задача у нас не поймать рыбу, а:
    1) увидеть, что ее заинтересовала прикормка или насадка
    2) в идеале, чтобы рыб попробовал съесть насадку.
    Потому расчёт на то, что это удастся увидеть на камере, а дальше пусть обрывает и уплывает. Крючек стоит безбородый, поэтому рыб от него быстро избавится.
    Камера забрасывается в воду, а "телевизор" прячется на берегу. На случай зацепа параллельно шнуру камеры идёт шнур рыболовный, за который и будем тянуть, если что.
    Сама камера "запрессована" в кормушку и привязана к стандартной коробочке, внутри которой находится груз. Коробка не ложится ровно на дно или легко выравнивается натяжением.
    Поролон вогруг камеры и внутри коробочки потенциально можно пропитывать чем-то привлекательным в дополнение к прикормке.
    Название: IMG_5633.jpg
Просмотров: 94

Размер: 32.3 Кб
    Название: IMG_5634.jpg
Просмотров: 87

Размер: 39.6 Кб
    Название: IMG_5635.jpg
Просмотров: 87

Размер: 41.5 Кб

  13. интересно...скорее бы увидеть что она там на снимает)))

  14. #824
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Завтра посмотрим, что она наснимает ночью.

    А пока можно констатировать состоявшийся факт - я скатал свой первый бойл !!!
    Это означает, что начинается новая глава в моей жизни карпятника - "Путь сам...окатчика или в поисках зимнего рецепта".

    В связи с уникальностью условий лова (окололедный лов) и бойлы наверное должны иметь уникальный состав! (в принципе у начинающих самокатчиков наверное и так самые уникальные рецепты складываются , а тут еще и уникальные условия)......

    Поэтому предполагаемые к созданию линейки бойлов будут иметь следующие названия (чтобы как-то их различать):
    "Замерз & Butyric"
    "Monster Зяблик"
    "Halibut & Капут"
    "EEney Спайс"
    "Дзынь Plum"
    "Колотун Dream"

    В связи с тем, что первый ингредиент, который полетел в яйца, был Black Pepper oil, получается, что программу открывает линейка "EEney Спайс", что в вольном переводе на русский язык означает "Иней Spice".

    Все! Шутки кончились, начинаются настоящие дела: бойл на волосе, сверху паста, на крюке недоиспользованный стик - в бой!

  15. #825
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,304
    Записей в дневнике
    1
    Алексей ты будешь ночевать на берегу?

  16. #826
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Алексей ты будешь ночевать на берегу?
    Пока карпа не увижу в телевизоре - не собираюсь. А если увижу, то тогда и начнутся ..... танцы с бубнами.
    Сейчас все настроено на принцип "караван идет, караванщик спит".

    Только вернулся с заброса. Первый блин комом, как полагается. Как не берег деликатный поводок, все-таки оторвал переднюю часть. Берег с уклоном, поскользнулся пока примерялся к забросы, крюк зацепился за штанину и на ней и остался, зараза.
    Но кусок пасты еще остался на суставном вертлюге поводка и самое главное - внутри коробки с грузами. Так что аромат будет...

    Выяснилась еще одна проблема. Около аэратора подводное движение воды достаточно сильное и датчик движения не дает камере выключится. Так что снимать она будет непрерывно, к сожалению. А это значит, что ее хватит часа на 2 - 2.5 всего, думаю, с учетом температуры. Когда будет много снега, можно будет ее в термосумку с грелкой класть, а пока снега нет, большой предмет не спрячешь. Народу ходит прилично...

  17. #827
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Все оказалось не так плохо. Камера продержалась 3 часа. Датчик движения все-таки работал. Было порядка 15-17 включений за это время. Но на экране никто не показался. Дальности видимости при инфракрасной подсветке минимальна, не более полуметра, а датчик видимо реагирует видимо дальше, чем 0.5м. Чую, камера ночью чего-нибудь снимет, если рыб морду сунет прямо в неё.
    Как обычно ко всему надо приспособится...

  18. #828
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Никак не дождусь видео.

  19. #829
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Никак не дождусь видео.
    Пока нечего показывать. Пока даже окуни в объектив не попали, что удивительно. Да и наладка снасти ещё не завершена. Сегодня видимо перетянул противозакручиватель у поводка и его заклинило под углом ко дну как раз по оси камеры. В телевизоре это выглядит, как белый канат уходящий в небо.... Жуть. Зато избежал вчерашних ошибок, ничего не оторвал.
    Правда забыл взять фонарик и не смог найти в камышах стойку, которую воткнул днём, чтобы привязать шнур камеры. Пришлось обматывать вокруг камыша. Но если (не дай бог) кто-то клюнет, то есть все шансы, что может утащить камеру. Сегодня стоит экспериментальная связка между двумя частями поводка -жёсткая, из скрепки бля маленького степлера. Расчёт на то, что металл мягкий и, если что, разогнётся и телевизор останется на берегу.

  20. #830
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Экстремал.

  21. #831
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Пешня пригодилась. Ночью было -10.
    Камера или одурела от холода, или я нашёл полюс спокойствия в водоёме, так как она включилась только один раз в 5 утра - сегодня отдыхает....
    Надо днём выбраться, чтобы при свете все делать....

  22. #832
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Мороз сужает размеры "джакузи". Оно тем временем собрало всех окрестных уток, которые пока не собираются никуда улетать. Вот я смотрю на эту красоту
    Название: IMG_6158.jpg
Просмотров: 79

Размер: 72.4 Кб
    и думаю, а нравится ли рыбам, что все дно усыпано продуктами жизнедеятельности птиц? И чем меньше окно, тем плотнее "ковёр".... И этот ковёр в гумус не скоро превратиться....

  23. Fishpot, Если в водоеме есть судак,ищите его !! Они частенько кучкуются вместе Особенно когда он (судак) не активен.

  24. #834
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Fishpot, Если в водоеме есть судак,ищите его !! Они частенько кучкуются вместе Особенно когда он (судак) не активен.
    Спасибо! Но ни судака, ни щуки в этом водоёме нет! Из хищников только окунь.

  25. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но ни судака, ни щуки в этом водоёме нет! Из хищников только окунь.
    Обычно,там где обитает карп,другой рыбы нет.Но,вот при ловле судака,карп иногда проскакивал и не маленький.Такое действо наблюдалось не на одном водоеме!!

  26. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Обычно,там где обитает карп,другой рыбы нет.Но,вот при ловле судака,карп иногда проскакивал и не маленький.Такое действо наблюдалось не на одном водоеме!!
    У нас зимой часто клюет карп и плотва вперемешку.Часто попадается окунек,намного реже-карась,часто бывает ощущение,что карп и карась совсем не дружат.Из личного опыта-зимний клев карпа(ну как карпа-до 3кг,крупнее-очень редко)полностью зависит от водоема.Я не могу объяснить почему,но в одних карп всю зиму передвигается,в других же-наоборот,полностью исчезает до весны.Так вот,в водоемах первого типа зимняя карповая рыбалка бывает очень успешна,причем бывает,что продолжительное время ловится в одном и том же месте,а бывает,что каждый раз приходится искать по-новому,причем к рельефу привязан не сильно.

  27. #837
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    и думаю, а нравится ли рыбам, что все дно усыпано продуктами жизнедеятельности птиц? И чем меньше окно, тем плотнее "ковёр".... И этот ковёр в гумус не скоро превратиться....
    В одном из фильмов, Кузьмин искал стоянки жереха именно под деревьями, где кучковались птицы. Для плотвы голубиное гавно, как прикормку, многие именитые фирмы выпускают. Думаю кое-какое и кое-кому точно нравится.

  28. #838
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Тема самостоятельного изготовления бойлов - страшная вещь. Всю неделю читал на эту тему, в результате "тараканы" размножаются, как ядерная реакция, начиная с самого простого вопроса, чего я хочу: катать только насадочные, только прикормочные или те и другие?
    Понятно, что хочется больше уйти в насадочные, но при этом есть понимание, что переплюнуть ведущие фирмы, которые разрабатывают новые бойлы по несколько лет, не удасться. Поэтому единственная надежда на свежесть продукта и удачу.
    В итоге пока начал с простого - с укрепления матчасти. Первого опыта катания хватило, чтобы понять, что если не зацикливаться только на насадочных бойлах, то нужно повышать производительность. В результате купил большие доски и подарил жене комбайн , в котором меня естественно заинтересовала тестомеска, а также приспособы, которые выдавливают макароны и фарш для колбас.

  29. #839
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    В одном из фильмов, Кузьмин искал стоянки жереха именно под деревьями, где кучковались птицы. Для плотвы голубиное гавно, как прикормку, многие именитые фирмы выпускают. Думаю кое-какое и кое-кому точно нравится.
    Но для карпа такой прикормки что-то видеть мне не приходилось.... Знать бы прикуп....
    И чем интересно голубиное гавно привлекательно для плотвы?

  30. #840
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    И чем интересно голубиное гавно привлекательно для плотвы?
    Не знаю, слышал, что голубей для этого специально зерном и разными семенами кормят. Хотя может просто маркетинг....

Страница 28 из 135 ПерваяПервая ... 182425262728293031323878128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •