Страница 25 из 135 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. не ловил таких монстров я но все же думаю ето сом....как то же ловят в видео карпов за 20 ку и они такого не делают....у меня было такое что остановить не мог..оно перло и все если зажимаешь или держишь тоже обрыв сразу....все говорят то сом так делает...

  2. а на что то поклевка была?

  3. #723
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от EXPLOITED Посмотреть сообщение
    а на что то поклевка была?
    Ему видимо с чесночком тоже нравится - на Монстр Парадайз. На этот Бойла в итоге клюнули все: тузик, плотва, щука, стерлядь и , видимо, сом! Хотя щука думаю, все-таки на грузило бросилась.

  4. Маркер может быть где-нибудь в камыше ! я часто поставушки весной находил в камыше с умершими щучками , думаю что тоже где-то плавает и на глаза не попадается ! ))

  5. #725
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Леша ! Не надо зимой нырять ! А кто нам будет в следующем сезоне рассказывать об экспериментах)))

  6. #726
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Начинаем итоги сессии подводить. Сессия была странная и удивительная по составу улова. Клевало все, что не должно было клевать, а что должно, клевало с трудом.

    Что делает большой карп в такое время и в такой воде, я так и не понял. Судя по ночному катанию с фонарем в поисках маркёра, рыб вполне себе гуляет и даже на мелкоте. То есть сверху вода прогрелась и надо было пробовать зиг. Но как завозить зиг я ещё не придумал. Хотя, если честно, ещё сильно и не думал. Просто как-то это странно звучит - завозить зиг!!!
    В общем и целом можно сказать, что чисто бойлами обойтись уже сложно. Я попробовал порядка 10-ти видов, но кое-как работали только три: Тригга ice, Банан ice Water (один раз - в лилиях) и Монстр Парадайз. Пики были ещё на спайс-бомб от ФФ (тоже чесночный запах). Спайс бомб помнится в прошлом году тоже по самой холодной воде пару раз сработал.
    Прикармливать точки похоже уже бессмысленно. Если на них и были поклёвки, то разовые и без повторов. Больше работали импровизации со сбросом оснастки в новые точки в облако брошенной прикормки (две-три горсти). Пробовал кормить больше или меньше (у маркёров), ощущение что скорее надо меньше.
    Реакция была и на жирную прикормку, и на сухую. Но поскольку поклёвок было совсем мало, то выводы здесь делать нельзя.
    Пробовал все глубины и по разу клюнуло на всех: 1.5м; 3м; 4.5м; 5.5м, 6,4 м и (сом?) на 7.4 м.

    Плавающие насадки в чистом виде - чупс.
    Снеговики были с донными бойлами разных размеров: в основном 14-16 мм, но пару бойцов были в 12-м размере, ну и на последок я попробовал свой любимый Монстр Краб в 20-м размере. Больше всего клевало на Монстр Парадиз, а он был в 15-м размере.
    Поводки были из разных материалов: мягкие, средние и жёсткие. Опять мало статистики. То же касается и их длины 17-25cm) и длины волоса.
    Крюки были почти все маленькие 8-10-го размера, за исключением пары K1-n6.
    То есть сказать, что я вывел для себя оптимальный поводок для холодной воды - не могу.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.10.2016 в 20:43.

  7. #727
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Попробовал оснастку Avid для поднятия лески при дальнем завозе. Первые впечатления уже описывал. Могу добавить, что при выматывание проблем не было. Похоже на выматывание спомба, только медленнее и тяжелее идёт. Стопорный бусины даже прошли сквозь кольца удилища, хотя под нагрузкой при вываживания рыбы этот
    фокус может и не пройти.
    В принципе подумалось, что можно использовать не только по прямому назначению (обе оставшиеся целыми оснастки приплыли с 200 м абсолютно без проблем, а раньше оттуда было 50/50), но и как маркер при дальнем забросе (за 140 метров или когда волна, блики и т.п.), так как они в три раза здоровее обычных маркёров и их видно очень хорошо. Но ! Увы для этого нужна лодка, чтобы их раз завезти.
    Но что меня особо прельщает, так это возможность сплавать к ним, поднять оснастку, проверить (заменить) и все это без перезавоза. Попутно можно прикормить. А также, что очень важно при завозе, даёт реальную возможность сделать прямую линию. При полном штиле это было видно очень хорошо. Леска провисает конечно, но до дна не достаёт . Чем больше натягиваешь, тем сильнее приседает маркер в воду. Я думаю при очень тяжелом грузиле (тем более в иле) можно так натянуть, что можно их и притопить.
    Лодки и водяные велосипеды не цепляют, что приятно.

    Не обязательно покупать фирменное. Можно сделать из подручных материалов.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 03.10.2016 в 21:00.

  8. #728
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Валацуга 71 Посмотреть сообщение
    Маркер может быть где-нибудь в камыше ! я часто поставушки весной находил в камыше с умершими щучками , думаю что тоже где-то плавает и на глаза не попадается ! ))
    Я ночью сплавал по периметру пруда, потом утром и ещё обошёл пруд по берегу. Заглянул во все камыши, кусты лилии, мостки и прочие убежища. Кучу хлама достал, а маркёра нет! Ветра не было всю ночь и утром, загнать куда-то было нечему.

  9. #729
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Леша ! Не надо зимой нырять ! А кто нам будет в следующем сезоне рассказывать об экспериментах)))
    Тогда ищите мой маркер!
    Кстати, сом рыба полезная для жизни пруда или вредная?
    Если вредная,то мы его поймаем и поищем в животе..... Рентгеном.

  10. Кстати, сом рыба полезная для жизни пруда или вредная?
    Как посмотреть ))) Жрет все что в рот влезет )) На одном из платников,хозяин запустил с дуру с два десятка канального.Как санитара водоема ))) За сезон выжрали и запущенного малька и жаб с ракушками в прикуску. Три года не мог от них избавится ))) .

  11. #731
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Про сома понятно. При случае - вытащим. Для этого на предстоящую сессию специально для этой ямы возьму удилище и оснастку покрепче.
    Правда, когда сессия состоится пока сказать не могу, так как еще не совсем выздоровел. Очевидно, что на этих выходных уже не получится, будем ориентироваться на следующие.
    Задержка грозит выходом при совсем уже холодной воде. С учетом установившейся погоды, она вполне может остыть до 5-6 градусов к тому времени. Кстати, а сом еще спать не ложиться при такой воде?

    План на сессию простой - поймать сома и еще кого-нибудь .
    Ловить будем на все, что, знаем, подходит для холодной воды.
    Будем больше искать, чем приваживать.
    Насадки максимально "взвесим". Поводочницу специально для этого уже набил новыми поводками.

    Пока все, ближе к делу будут подробности.

  12. #732
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Итак, начинаем потихонечку верстать план на сессию, возможно последнюю в этом сезоне.
    Матчасть.
    Тот же состав палок, но вместо "бродилки" пойдёт мощная серфовая палка, которая будет стоять на яме в ожидания того "Большого парня", что рвёт шоклидеры.
    У серфовой палки основная - японская плетня с тестом 81 лбов диаметром 0.45мм. У Лидкора соответственно -65. Когда оснастка будет стоять сомячья, то это (лидкор) будет слабым звеном в оснастке. Но начинать мы будем с карпового поводка и постараемся его сделать покрепче тоже, хотя прочнее 35лб у меня поводкового нет.
    Местные мужики собирались сходить на сома, только я не знаю удалось ли им это сделать. Сом воспринимается как угроза, так как летом в пруду купается много маленьких детей...

    На остальных палках тоже стоит плетня, но нормальная, и шоки из флюра, как и лидкоры. Вода уже совсем прозрачная, так что подстраховываемся.

    Самое интересное в матчасти это замысел по завозу. Я сомневаюсь, что кто-то так делал, но тем интереснее попробовать. Тем более этот замысел полностью отвечает тактике ловли. Короче, планируется во-первых завозить все оснастки и во-вторых часто их переставлять. А помогать в этом будут как раз те самые поплавки маркёры, один из которых загадочно исчез в результате борьбы с Большим Рыбом.

    Замысел состоит в том, что раз завезя оснастки, обратно их не выматывать для смены/проверки насадки, а плавать к соответстсвуюшему маркёру на лодке, поднимать оснастки и опускать ее обратно, или переставлять ее в другое место. Таким образом надеюсь плавать в одну сторону, а не в две, как обычно. Это позволит, сделать проверку, замену и подкормку более частой, я надеюсь, что в свою очередь должно помочь "попасть в рот рыбе".

    Главная опасность у этого плана состоит в том, что в воде на глубине примерно 0.5-1м будет много лесок и теоретически один буйный рыб может их всех собрать в одну кучу. Однако на такой риск позволят идти допущение, что крупный рыб вряд ли уже клюнет, а если все-таки клюнет, то сил сильно сопротивляться у него уже не будет и мы его сумеем провести почти по прямой к берегу между остальных лесок.

    Кроме повышения мобильности в перезаводах и сменах оснасток использование этих поплавков должен позволить провести ещё один эксперимент - назовём его "Одиночные пики".
    Для всех головной болью является, что делать с одиночнымии пиками. Когда оснастка близко и легко ее перезакинуть, мы и то часто боимся реагировать на одиночный пик, так как причин может быть много. А если оснастка в завозе, то тем более - хочется получить паровоз, так как перспектива перезавоза мало кого прельщает, особенно ночью. С маркерными поплавками это делать можно будет чаще, как мне представляется, так как при неудаче оснастка остаётся почти на том жё месте, а риск собрать на крюке шашлык из донного мусора меньше, так как поплавок будет подбрасываться оснастку под углом и вверх, отрывая ее ото дна.
    Короче есть намерение подсекать при каждом пике и собрать таким образом статистику о проценте холостых пиков и может быть лучше понять их причину. Поскольку лески почти по всей длине идут под водой, то все поверхностные причины отпадут, как и возможные задевания проплывающих рыб у дна. По большом учету останутся раки и тузло, среди которых, надеюсь, попадётся какой-нибудь задумчивый карп, стоящий на месте и пробующий насадку.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 17.10.2016 в 19:31.

  13. #733
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Про тактику.
    Стационарных пятен прикормки не будет - будем искать. Конечно будем облавливать привычные "летние" места - бровки, свалы и где клевало..., но последние сессии показали, что ещё много чего интересного скрывается под водой. В частности, когда плавал ночью с мощным фонарем и искал исчезнувший маркер, видел пару столбов/стволов спиленных деревьев под водой в неожиданных для меня местах.
    Прикармливать будем стиками и ПВА мешками (мелкими). Планируется так, что при каждой проверке/перестановке оснасти будет вешаться новый стик.
    В стиках будет смесь пеллетсов разных мелких размеров и 1-2 крушеных/резанных бойлов. Также в смеси присутствует консервированная конопля и чуть сыпучки. Смесей две, как обычно: посуше и пожирнее.
    Стики будут пробоваться разных размеров: побольше и поменьше.
    Насадки будут скорее всего расходящимся веером, но по результатам конечно будем корректировать.
    Одна точка будет однако неизменной - это яма, как самое глубокое место водоёма. В ней или в ее районе одна оснастка будет лежать постоянно. Пару поводков для неё сделал с разрывной либров на 50. Если то чудо-юдо ещё не заснуло, то должно хватить, думаю.

  14. Fishpot,За -чем нужны эти стики ,если все равно в завоз ? Да и по сути ,стики к чему ? Подтянуть мелкую рыбу на сыпуху ? Как то не по феншую ...
    Пытаюсь просто мыслить ,но я то дома ,а Вы в холоде .
    Не суди и не судим будешь.

  15. #735
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Эхолот в поисках рыб не используете?

  16. #736
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Fishpot,За -чем нужны эти стики ,если все равно в завоз ? Да и по сути ,стики к чему ? Подтянуть мелкую рыбу на сыпуху ? Как то не по феншую ...
    Пытаюсь просто мыслить ,но я то дома ,а Вы в холоде .
    Обычно без стиков обхожусь, когда рыба поактивнее. Сейчас надо, чтобы крюк в кучке прикормки лежал. А кто подойдёт- тот подойдёт....
    И пока дома.... стики готовлю, как пельмени....

  17. #737
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
    Эхолот в поисках рыб не используете?
    Нет, не использую. Не тот размер водоёма.
    Да и без него интереснее...

  18. Fishpot,Вы не думали использовать натурального мотыля ? В сеточку его специальную ,до 16 размера сформировать шарик и на волос ... Может попробуете?
    Не суди и не судим будешь.

  19. #739
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Fishpot,Вы не думали использовать натурального мотыля ? В сеточку его специальную ,до 16 размера сформировать шарик и на волос ... Может попробуете?
    Можно попробовать, только такой мелкой сетки нет, чтоб он не выполз....

  20. #740
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Про насадки
    Сессия планируется четырёхдневная, вернее, четырехночная, так как клюёт по традиции только ночью.

    Первую ночь будем ловить на бойлы. Как все последнее время, используя КД риг. Только в этот раз насадки будут совсем взвешенные, то есть без дробины даже слегка всплывающие.
    Состав бойлов будет такой: Монстры: Ливер и Парадиз, Банан (все Империал и все для холодной воды), Тригга Айс, Спайси Гарлик (острый чеснок) от ФФ и Хот Демон, как специалист по тузикам.
    Вторую ночь планирую отдать пластику: будет ловить Энтерпрайзовская Кука в разных ароматах.
    Третью ночь будем пробовать ловить на Кебаб риг, то есть сочетание первого и второго.
    Четвертую ночь, если первые ночи будут пустые, будем ловить на мягенькое и тепленькое. Имеются в виду пасты, разогретые бойлы, пеллетс, тёплые супы и пр.

    Может конечно правильно начинать прямо с последнего, но хочется убедиться, что все предыдущее уже не работает.

  21. #741
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Холод означает больше барахла, в том числе непривычного... Вчера прособирался допоздна, соответственно сумел выдвинуться только с утра.
    Погода хорошая: +1 и сухо. Хорошая в том смысле, что сухо.
    Поставил маркёры, не чтобы кормить, а больше для ориентира: где бровки, где яма.

  22. #742
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Занимаемся тяжелой физической работой - завозим против ветра. Ветер хужее некуда - восточный. Да ещё дует, да ещё дует в лоб. В палатке приходится сидеть задраенным наглухо.
    Перекусил, пойду продолжать. В новом деле всегда технологические нюансы.... дело идёт не быстро....
    Пики пока только от ветра.

  23. #743
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    алтайский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    124
    а у меня за окном снег.
    буду ловить с вами (на диване)

  24. Удачи

  25. #745
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Спасибо всем, кто сопереживает!
    Случилось что-то похожее на поклёвку.... с небольшим подёргиванием свингера. Летом может и подождал бы, но сейчас поспешил подсекать. Промазал. Если было конечно, что ... Но уже веселей, "жизнь есть на Марсе!"

    Кстати померил воду - 5.2 первые два метра, дальше до дна 5.3. Ещё теплая. Сегодня собака убежала от хозяина и полезла купаться, думал ей холодно будет, так она ещё пару раз залезала.
    В прошлом году последняя рыба была выловлена при температуре воды 4.75, так что у меня ещё есть запас. Температурный рекорд побить тоже было бы интересно.
    Но пока погода не располагает все время плавать и менять стики.... уже "наелся" грести. А надо!
    Хотя уже попробовал на той палке, где была поклёвка. Подплываешь, берешь за маркер, вынимаешь леску, выбираешь оснастку, вешаешь новый стик, отвозишь на новое место и опускаешь в воду. Сиг орет на берегу, если забыл/забил выключить.

  26. #746
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Посидел, посидел, подождал пока ветер стихнет - не дождался. Поехал менять стики. Ветер делает простую процедуру крайне непредсказуемой и сложной. Чуть какой сбой и тебя снесло метров на 20-30. И ладно бы несло от берега или вбок, несет же к берегу. Соответственно флюр ложится на дно и цепляет. Плетню выдувает в дугу и она собирает все плавающие листья. Лодку крутит, леска за все цепляется, путается ..... вообщем сплошные танцы с бубнами.
    К тому же обнаружилось, что взвешенный с помощью пробковой палочки крайне плохо переживает выматывание из воды, его просто смывает, а пробка остаётся на волосе. Соответственно ещё и поводок надо иметь с насадкой под рукой.
    И для больших глубин надо верхнюю бусину сдвигать не на 10м, а на все 20, иначе маркер приподнимает грузило и легко его перетаскивает, когда ты пытаешься натянуть леску. И грузило надо ставить самое тяжёлое....
    Вообщем два часа менял стики. Почти все сменил. На яму опять не получилось точно поставить, поплавок метров на десять съехал.... " Застрелиться и не встать!". Вся программа частой смены мест и стиков катится под откос. Ветер не стихает, а по прогнозу ещё и усилится.

    В остальном тишина, пики есть, но в основном связанные с ветром.

    Вода кристально чистая и прозрачная. Водоросли уже начали чернеть. Сейчас на мелководье хорошо видны свободные от водорослей пятна на дне. Летом бы так...

  27. #747
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Не понимаю...зачем стики, если использовать лодку для завоза?
    Все гораздо проще. Завез, в зависимости от глубины высыпал какое то количество прикормки, вместе с оснасткой.

  28. #748
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Не понимаю...зачем стики, если использовать лодку для завоза?
    Все гораздо проще. Завез, в зависимости от глубины высыпал какое то количество прикормки, вместе с оснасткой.
    Рыба сейчас быстро наедается. Съест пару зёрнышек с краю такого пятна и уплывет переваривать... А тут крючок помой в кучке лежит, промахнуться сложно.
    На самом деле уже пробовал и то и другое. Там где мелко просто подбрасывал горсть прикормки.
    Пока фиолетово...
    Ночь прошла тихо, если не считать по постоянных пиков от ветра. В ветер преимущества жёстких свингеров становятся очевидными.
    Сегодня день пластика. Начинаем смену насадок.....

  29. #749
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ветер унёс лежащий на земле подсак до ближайшего дерева...
    Осталось две приманки поменять, а не могу отплыть. Вёсла можно вместо паруса использовать.....
    Пусть пока бойлы вчерашние лучше лежат. А то с последней палкой чуть завозился и через минуту был у своего берега с "бородой".
    Смотрю прогноз. Все печально: ветер тот же и сильный (обычно к ночи стихает, но не в этот раз), рекордно высокое давление (обещают 770мм рт ст), ещё и магнитную бурю придачу.

    Ловит у нас сегодня искусственная кука от Энтепрайз тэкл: Hinders Betalin, Esterblend 12, Cranberry buytric; Squid&Octopus, Moster crab и Garlic mint.
    По две штуки на КД риге. Дробина для них в самый раз 0.4гр.

    Перекусим пока....

  30. #750
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Не понимаю...зачем стики, если использовать лодку для завоза?
    Все гораздо проще. Завез, в зависимости от глубины высыпал какое то количество прикормки, вместе с оснасткой.
    А как количество прикормки зависит от глубины

Страница 25 из 135 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •