Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55

Тема: Теория запретов

  1. #1

    Angry Теория запретов

    В продолжение развития мысли о теории тотального карпфишинга, часто думаю несколько под иным углом - называю это грубо теорией запрета.

    В частности, поймал себя на мысли... точнее не поймал, а это видно, что из-за отсутствия 100% способа ловли карпа, есть масса приспособлений и фантастических теорией как его ловить. Плюс к этому добавим рынок и получим все многообразие теорий ловли, насадок, снастей и пр.

    К этому надо добавить тактику ловли - бесконечное множество. И, что немаловажно, психологию карпятника. Получим весь букет многообразия. И как следствие - бесконечно много ошибок и повышенная вероятность получения оных. Выход отсюда я вижу в неком уровне запретов, основанных на четком обоснование выбора тех или иных методов ловли. Эти запреты весьма существенно урезают наши возможности и не дают совершить ошибку.

    Например.

    Запрещено одному рыбаку ловить на 4 удочки. Этот запрет исходит из того, что 2 - более чем достаточно в обычных условиях и качество ловли с помощью двух значительно возрастает. Вывод - незачем пытаться ловить больше карпа большим количество удилищ.

    Второй пример. Клипса только для отстрела. Т.е. по умолчанию мы ставим ин-лайн тем самым улучшая засечку и избавляясь от сходов и некачественной поклевки. Кроме того, нет смысла изобретать велосипед.

    Третий пример - запрещено кидать в небеса. Это тупиковая статегия. Вывод - всегда нужна точка, хоть пусть она будет на 120 метрах.

    Примеров можно привести массу. Но такой подход мне нравиться и позволяет решить массу вопросов и улучшить качество ловли. Мысли?

  2. М.И.
    Запретов для себя? Или от кого?
    На соревнованиях и так полно запретов, типа вышел из сектора удочки вымотай или сними пару, кстати а кто-то выполнял когда-нибудь это требование правил. Или на "метод" не ловить, так никто и не ловит.
    Или Вы про простую рыбалку пишете?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. #3
    sergkhan, рыбалка от соревнований ничем по сути не отличается.

  4. С чего это?
    На рыбалке можно на лодочке, да под камышики с эхолотиком. Дом карпа поискать, который Д.Н. ищет все лето. Или корабликом.
    Вдоль берега забросить.
    Или речь о том что б сковать себя спортивными ограничениями?
    Ограничить себя одним ин-лайном и одним поводком?
    ЗЫ Нафиг на рыбалке 50 1,5-шек?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  5. #5
    И часто ты вдоль и на лодке? Это лишь одно отличие - на соревнование тебе сектор дают, на рыбалке выбираешь. Но по сути нет разницы.

  6. А знаешь М.И. раньше не часто, а вот в последний выезд на Шаповаловский с Новичком и Вегой - сутки на 100 метрах отсос.
    Стали плавать на лодке на 250 метров, тут нам и поперло.
    Теперь лодку буду возить с собой на всякий случай, а будет возможность куплю кораблик. Рядом Мерседесы стояли и лихо ловили с корабликом. В пределах заброса - отсос.
    Кстати Д.Н. тоже был тогда на водоеме. Стоял на мысу, не очень результативно.
    А насчет вдоль берега - на Жуковском под свой берег, а что б не перед собой кидаешь в сторону на 20-30 метров.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  7. Понятно, что если учавствуешь в соревнованиях, то нужно и на рыбалке ловить максимально приближенно к соревнованиям. Что б не расслабляться
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. Незнаю но мне все больше приминение корабликов.катапульт,эхолотов и др. приспособлений напоминает заготовителя рыбы.Я думаю нужно быть на равных с ней условиях.Состязаться с ней в хитрости,а не в приспособлениях.Конечно это мое мнение.

  9. На 250 метров не получается бросать.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. Ну всеравно как-то победа не заслуженная.Нужно привлечь ее.

  11. #11
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а сигнализаторы тогда тоже не нужны... и тд и тп...

  12. Ну это допустим перебор уже...это не уменьшает шанс рыбе.А кораблик и эхолот это излишек.Так скоро электронный подсекатель и вываживатель придумают.И останеться только пиво пить и футбол по телику смотреть.А потом сфотографироваться и всем показывать свой трофей.

  13. Одна из восточных притчей гласит:

    Один человек был до того везуч, что любая мечта, которая у него появлялась, воплощалась в жизнь: были у него и жилища любые, и средства передвижения разнообразные, и окружающих он подбирал себе таких, которых сам хотел ...
    В общем, любая мечта его исполнялась.

    И вот однажды он уже не смог больше ни о чём мечтать - всё уже исполнилось, всё у него уже было.

    И человек тогда загрустил.

    Долго грустил, пока у него не появилась новая идея:
    Он начал мечтать о Мечте...
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. #14
    sergkhan, может быть причина в кучности корма и насадки, а не в дальности? Пробовали завозить на 100метров?

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    попробуем....

  16. #16
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение

    Например.

    Запрещено одному рыбаку ловить на 4 удочки. Этот запрет исходит из того, что 2 - более чем достаточно в обычных условиях и качество ловли с помощью двух значительно возрастает. Вывод - незачем пытаться ловить больше карпа большим количество удилищ.
    Ну не соглашусь Хотя тут личное дело каждого.
    Почему качество ловли возрастает на 2-х палках? Может ты просто ленивый? Другой вопрос, что если у тебя клюет "как на черных камнях", то кто тебе мешает убрать 2 удилища?
    НО! Если у тебя затишье, то скажи, кто отработает больше теорий... я с 4-мя палками или ты с 2-мя?

    Третий пример - запрещено кидать в небеса. Это тупиковая статегия. Вывод - всегда нужна точка, хоть пусть она будет на 120 метрах.
    Вот это теория для тебя (с 2-мя палками) ... а у меня всегда одна "в поисках ЕГО"

    Примеров можно привести массу. Но такой подход мне нравиться и позволяет решить массу вопросов и улучшить качество ловли. Мысли?
    Такой подход сужает ТВОИ рамки (имхо). Что скажешь? )
    Wellex, сука, верни долг!)

  17. Если есть много времени, есть смысл сузить рамки: 2 палки, точечный закорм, отработка одного монтажа в течении недели, откатка работы одного производителя питания.
    ИМХО - можно.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  18. #18
    vin, в том то и дело, что я исхожу из мысли, что карпфишинг - весьма сложное строение и там много переменных неизвестных. Грубо если мы решим это уравнение, то добьемся цели. Но легче решать уравнения с меньшим количеством неизвестных. Посему я стараюсь убрать целые куски неизвестных ограничениями. Проблема в том, что они должны быть логически обоснованными. Иными словами, это наоборот не сужение, а расширение рамок.


    Качество ловли (обычные условия) возрастает на две т.к. 4 на одного - много суеты и как правило 2 из 4-х выключается. Они просто заброшены и не активны. И потом, где 4, там и 6.

    Отсюда ты делаешь на мой взгляд вторую ошибку - одна палка в небеса в поисках ее. Это случайная ловля. Повезет не повезет. Зачем ловить случайно, если можно осознанно? Вся суть ловли именно в ловли, в обмане карпа, в растановке ловушек и заманивание его в ловушки, а не дальние забросы ради забросов. Я не отризацию эффективность дальних забросов т.к. там нет пресинга и пр, но почему не найти точку на 120 метрах, ее прикормить 2 ракетами и точно положить туда отклипосванную оснастку? Согласись, это совершенно иной подход, чем случайная пальба по воробьям.


    Из опыта личного дальние точки заклипсованные и под маркер работает в разы лучше чем небеса и особенно на 2-3 сутки. На первые сутки небеса часто лучше.

  19. #19
    Вообще хорошее слово ЕСЛИ

    Миша, одна голова хорошо, а две - лучше. Это не я придумал

    Плюс по карпфишингу... Карпфишинг для меня - это стратегия своего рода. Но тебе в данный момент не хватает информации для анализа. Так вот опять... кто соберет больше информации для анализа и правильного вывода, ты с 2-мя удилищами или я с 4-мя?
    Вопрос качественной ловли на 4 удилища оставляю открытым.. тут вопрос лени и самонастроя ) Если ты приехал отдыхать, то отдыхай. Если анализировать и искать - работай
    Последний раз редактировалось VIN; 28.10.2009 в 10:49.
    Wellex, сука, верни долг!)

  20. #20
    Все зависит от цели. На соревнованиях, конечно, 4 удилища лучше 2-х ты это описал, а Кумир наглядно показал. На рыбалке не стоит задача поймать тонну карпов и прекрасно можно отработать одну точку. Я исходил из логики, что на одну точку достаточно 2-х удилищь. На турнире ты ставишь сразу 2 точки. На рыбалке это лениво. Если не лениво, то 4 - лучше и результаты в массе будут лучше, как и в скорости.

    Но это детали.

  21. #21
    Michael, может в этом и проблема. Я даже на обычных выездах стараюсь делать 2 точки.
    Короче в общих чертах задачи такие:
    -найти его
    -понять на что он клюет
    -отсеивать мелочь разными вариантами и стремиться к поимке крупного
    Wellex, сука, верни долг!)

  22. #22
    vin, не вопрос. Это лишь твоя локальная тактика. Я же веду речь о стратегическом подходе.

    Есть информация и мы должны из нее сделать нужный вывод и отбросить все лишнее. Т.е. не искать его случаем, а целеноправленно. Если он есть протеины, то давай кормить его мясом и ловить на мясо. Не надо ставить фрукту, не надо кидать наугад в небеса. Да, могут быть поклевки на фрукту на фоне мяса, но мы же кормим, чтобы он пишел, насаживаем, чем кормим, чтобы он ошибся и т.д. Т.е. надо искать не только верный путь, но и четко соблюдать некий свод правил, дабы не совершить ошибку. Это я и называю запретами.

  23. Вот, уже становится все яснее и яснее.
    Это приходит с опытом, это я не про себя, я только иду к пониманию этого. Где-то в начале пути.
    Сначала хочется много, и разных бойлов, накидал ассорти - не поперло.
    Вывод - не распыляйся.
    Пришел к какому-то ассортименту.
    И так далее.
    Не то что запреты, а здравые ограничения для самого себя.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #24
    sergkhan, только не здравые, а обоснованные. В этом вся сложность. Иначе можно не верно себя ограничить и затупить.

  25. Это как Д.Н.? Или мини или мега- 26 мм?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. #26
    Д.Н. обосновывает. Иной раз база не верная, но это процесс.

  27. #27
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В продолжение развития мысли о теории тотального карпфишинга, часто думаю несколько под иным углом - называю это грубо теорией запрета.

    В частности, поймал себя на мысли... точнее не поймал, а это видно, что из-за отсутствия 100% способа ловли карпа, есть масса приспособлений и фантастических теорией как его ловить. Плюс к этому добавим рынок и получим все многообразие теорий ловли, насадок, снастей и пр.
    А разве карпфишинг это само по себе не ограничение ? Мы разве ловим на макушанки ? Разве мы ловим на поплавки ? Разве мы ловим блеснами зимой ? Разве ловим с насадкой на крючок ? Макушанку уберу, браконьерство ибо..
    Сложно как то все.. Лично я для себя решил, что в спорт в ближайшее время не пойду-дорого и много времени отнимает. Есть желание больше проводить времени на водоеме. Ограничивать себя запретами не вижу никакого смысла. Эта статегия тяжелая, и приведет либо к застою, либо к сверхрезультату. В случае с М.И. думаю второе. Здесь я вижу его выбор идти своим путем к чемпионскому титулу в мировом масштабе. Мне гораздо проще завести корабликом, пробить эхолотом, отмаркерить GPS-ом. Можно получать нехилое удовольствие и от общения с технологиями. Если уж станет совсем скучно можно и маркером помахать. Найти супернасадку для меня не самоцель. Самоцель поймать монстрика. Насчет заготовителя не понял...Вы Его разве не отпускаете ??? Когда карповая рыбалка для меня станет решением сверхзадачи я потеряю удовольствие от нее. Ленивый наверно. Но у меня проблем и в жизни хватает... И потом 2, 4, 6 палок решает карполов на водоеме. Если не успеваешь управляться с 4-мя естественно лишнее выматаешь. А на таком водоеме как Новый мир и 10-ти наверно мало. Чисто мое мнение.

  28. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    А на таком водоеме как Новый мир и 10-ти наверно мало. Чисто мое мнение.
    Я вот подумал, а если сборную ЮАР затащить на Новый Мир , им 10 палок много или мало будет? Наловят рыбы аль нет? Кто что думает?

  29. #29
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Нормальный водоем Новый мир, просто нужно признаться самим себе что уровень у нас еще не тот... а говорить можно много чего...

  30. #30
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Женя, я разве говорю, что Новый мир плохой водоем ? Наоборот. Супер. Мне очень нравится. Только странно. Еду почему то в Ивановскую... Еду на Жуковский... Про уровень ты точно сказал. Не тот. Так же как и у краснодарцев тестировавших его весной. Кстати, после теста заметил, что шум вокруг него подутих. Правильно. Надоело обсуждать то, чего нет.
    Я тебе так скажу. Уровень никогда не наработаешь там где не ловится рыба. Особенно когда за сезон 5 рыбалок по 2 дня.. Да еще с запретами

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория одной палки
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 07:30
  2. Теория динамической ловли
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 12:00
  3. Теория дальнего и ближнего привлечения
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 15:01
  4. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  5. Бойлы Nash или теория вкусов от А.Маслова
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •