Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Как победить тактику Морозовых (Метелица)?

  1. #31
    А кто мешает не брать тонну прикормки?

    Мысль совсем не о запрете прикормки. Нет. Шефф знает свою тактику и ловит отлично и побеждает. Очень многие скажут, что мозга там нет и только корм. Но это не так. Аналогично метла или рыболов сити. У Сереги на 50 кг корма только 5 бойлов и свой метод прикормки. У Дениса 10 перезабросов в точку прежде, чем он будет доволен положенной оснасткой, а перед этим сутки работы маркером.

    Мы, например, за турнир выкидываем максимум 20кг. При этом до 80% - это пеллетс. Грубо 10 000 р - бюджет турнира. Наоборот, то, что сейчас есть команды, которые могут обильно корить - очень хорошо ибо только в таких условиях можно найти другую тактику.

    Ограничение корма - удел слабых

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592

    Thumbs up

    Ограничение корма - удел слабых
    Слова не мальчика, но мужа!

  3. #33
    Ребята!
    Есть мысль, что тактика обильного закорма влияет только на соседние команды (справа, слева). Объясню. Рыба не перемещается по всему водоему, эсли это не река и не пруд 100х100 метров. Каждая особь живет в своей стае в своем месте водоема. Например, есть один пруд под Харьковом, так вот рыбы там мало, но крупная (поэтому почти все особи известны так сказать "в лицо"). И вот что интересно, одну и туже рыбину ловят из года в год в одном и том же месте пруда (зона примерно 30х30 метров). И никами тоннами прикормки еще ни кому не удавалось выманить ее например метров на 100 в сторону. Понимаете о чем я!.

    Еще пример, на прошлой неделе приехали на Желтое. На пруду волна сантиметров 30, ветер на наш берег 15 м/с минимум. Замаркеровать невозможно, кормить глупо. Слева от нас в 50 метрах команда целые сутки обильно кормит (штук 200 шаров, 2 часа коброй, около 100 забросов ракетой). Смотрим на это и думаем - все пропала наша рыбалка. Столько прикормки нет, а выкинуть в шторм 20 кг бойлов "жаба давит". Начинаем эксперименты с насадками и таки находим волшебную комбинацию - флюоро поп-ап сквид-октопус от динамита. Меньше чем за сутки на него было выловлено 42 амура, на остальные 3 удилища -16 карпов и 10 амуров. Результат 1 суток - у нас - 68 рыб, у соседей - 7 карпов и ни одного амура.

    Скажу сразу их прикормка к нам не сносилась, так как ветер дул под прямым углом к берегу и между снастями было где-то 50 м. Более того за три недели до рыбалки здесь был турнир и команда стоявшая на нашем секторе заняла предпоследнее место из 26 команд, выкинув в воду не один десяток кг прикормки.

    Вот и думай теперь о "рыбацком фарте" и "вреде прикормки".

  4. #34
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как победить тактику Морозовых

    Олег, со всем моим уважением к Вам, не могу согласиться с Вами.
    Цитата Сообщение от olegcarp Посмотреть сообщение
    … Есть мысль, что тактика обильного закорма влияет только на соседние команды (справа, слева). Объясню. Рыба не перемещается по всему водоему, если это не река и не пруд 100х100 метров. Каждая особь живет в своей стае в своем месте водоема. Например, есть один пруд под Харьковом, так вот рыбы там мало, но крупная (поэтому почти все особи известны, так сказать, "в лицо"). И вот что интересно, одну и туже рыбину ловят из года в год в одном и том же месте пруда (зона примерно 30х30 метров). И никакими тоннами прикормки еще ни кому не удавалось выманить ее, например, метров на 100 в сторону. Понимаете о чем я! …
    Вопрос суточной миграции рыбы очень хорошо изучен и изложен в учебнике А.А.Иванова, "ФИЗИОЛОГИЯ РЫБ", МОСКВА, "МИР", 2003 год, 284 страниц с иллюстрациями.
    УДК 591.1:597(075.8)
    ББК 28.693.32я73 И20
    Редактор С. Н. Шестах.
    Рецензенты:
    доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В.Груздев (кафедра зоотехнии аграрного факультета Российского университета Дружбы Народов),
    доктор биологических наук, профессор М.И.Шатуновский (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН).

    В частности, всеми нами любимый, карп, не только мигрирует в течение суток, но и не стоит на месте. После того, как карп съел бойл, ему нужно прийти в движение, для решения двух проблем: а) нормализации своего температурного режима, б) интенсификации процессов переваривания пищи.

    Описанный Вами, Олег, случай имеет, на мой взгляд, простое объяснение: в маленьком водоеме, в очень жаркий день, карп стоит в своем убежище, и, соответственно, его могут ловить примерно в одном и том же месте.

    Кроме того, в Ваших заключениях присутствует некоторое противоречие:
    Цитата Сообщение от olegcarp Посмотреть сообщение
    … Более того за три недели до рыбалки здесь был турнир, и команда стоявшая на нашем секторе заняла предпоследнее место из 26 команд, выкинув в воду не один десяток кг прикормки. …
    Если бы не было миграции рыбы, то результат должен был бы удивлять постоянством.

  5. #35
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как победить тактику Морозовых

    Господа, хотел бы вернуть себя и Вас к истоку этой темы:
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Все, надеюсь, читали тему: как победить тактику Бугаева. Итог темы - пока ответа нету, зато есть последователи с убедительным доказательством побед - Карп-Элит, Носороги, Метелица. Про Носорогов ничего не скажу - видимо они еще в поиске своей тактике, но 1-я и третья команда - явные последователи Бугаева в части сильного закорма.

    Я вижу противодействие этой тактике именно в 100% противоположности - это совсем немного кормить, кидать очень точно и реализовать 100% поклевок. Кроме того, важно подобрать оптимальный монтаж и насадку не в плане вкуса, а с учетом других составляющих - размер, цвет, форма, подача и пр. Т.е. я исхожу из того, что в секторе карп есть всегда и для его привлечения достаточно 2-3 ракеты.

    Или если сосед валить без остановки, то вариантов нет? У кого какие мысли? …
    В этом году столкнулся с тремя, на мой взгляд, совершенно различными тактиками привлечения рыбы в зону лова.

    Тактика № 1.
    Для меня эта тактика всегда ассоциировалась с тактикой господина Бугаева, так как для ее реализации необходимо крепкое здоровье, громадное упорство, спортивный азарт.
    Характерные особенности этой тактики:
    А) Выбрать в секторе характерное место, например ямка и желательно, выбрать ямку поглубже.
    Б) Засыпать эту ямку кормом.
    В) Насыпать на месте ямки холмик, и желательно, холмик повыше, чтобы вершинка холмика чуть-чуть выступала над поверхностью воды.
    Особенности такой тактики: холмик имеет строго ограниченное место расположения в секторе. Он, холмик, большой, но его место строго ограничено, очерчено основанием холма прикормки.

    Тактика № 2.
    Вначале мне пришло на ум назвать ее "метелицей", в связи с ассоциацией зимней метелицы, перекатывающей бойлы на дне как снежинки.
    Характерные особенности этой тактики:
    Как и во время застолья, на вопрос: "Сколько наливать?", следует ответ: "Края видишь?", так и в этой тактике кормится весь сектор. Края сектора видишь? Это, края сектора, и есть граница нашего свима. Характерной особенностью этой тактики есть отсыпание части приманки прямо у берега, себе под ноги, в зону прибоя.

    Тактика № 3.
    Для меня, это тактика постоянного кормления. То есть, кормим постоянно, не прерываясь на разговоры, но докармливаем дополнительно, после поимки каждой рыбы.
    Характерные особенности этой тактики:
    А) Наличие одного или двух столов в секторе.
    Б) Наличие в секторе человека, проигранного в карты, который все отведенное, на прикармливание, время суток не выпускает из рук спод и кормит, и кормит, и кормит. А после каждой пойманной рыбы, его счастливые товарищи, при помощи парашюта и кобры, докармливают место в секторе, с которого была взята последняя рыба, не отвлекая проигранного от его увлекательного занятия. Для этого рыцаря сигнал об окончании времени кормления является сигналом отбоя. Спит он тоже, обнявши спод.

    Если в приведенных мною первых двух тактиках существует время перекура, то в тактике номер три, перекур отсутствует как класс. Время оправления естественных нужд выпадает на время после отбоя.

    Тактика № 4.
    Тактика точечного внесения корма. Это и ПВА пакеты, и стринги, и закармливание при помощи кобры ограниченной площади сектора.
    Характерные особенности этой тактики:
    Внесение очень маленького количества корма.

    Так вот, на мой взгляд, тактику номер два можно победить только тактикой номер один.

  6. #36
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Уважаемый господин Григорий! Вы намеренно преувеличиваете методы ведения той либо иной тактики? А смысл? Уж про Бугаёвскую мне известно не понаслышке, а Вы её смысл искажаете. Зачем? Если это юмор, то тема не в дугу, однако.
    ИМХО.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    … Вы намеренно преувеличиваете методы ведения той либо иной тактики? А смысл? …
    Дима, никого не хотел обидеть. Сам использую тактику Бугаева, считая ее самой удачной тактикой привлечения рыбы в сектор.

    На счет моего предыдущего сообщения, специально так утрированно показал разницу между тактиками тотального кормления. Различия, в этих тактиках, только так заметны.

    Вот удержать в секторе карпа никогда не удастся, это из области ненаучной фантастики. Самое большее, если все сделано правильно, что удастся сделать, так это заставить амура кормиться в секторе и стая амура сделает настоящий свим, с водоворотом и чайками над зоной кормления. Это серьезно, без приколов.

    Кстати, на счет отсыпки прикормки в прибой, так это правда. На мой вопрос: "… а зачем под берег? …". Последовал ответ: "… чтобы рыба знала, что мы здесь…".

  8. #38
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Григорий
    это такая скользкая тема...
    Никто не ответит по чесноку, у каждого свои наработки по кормам и водоёмам, по времени и поре года и т.д.
    Я думаю только комплекс рулит--маркерирование, способ подачи, вид корма, доза или обьёмы, переход на другой свим или другой корм и т.д.
    Хотя перетереть много чего есть...
    Подождём зимушку? Или?

  9. #39
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Подождём зимушку? Или?
    Лёш, никаких или!

  10. #40
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Есть одно ИЛИ
    Опишу ситуацию, дневная короткая сессия, водоём знакомый, весь сезон там тусуюсь.
    Сижу на хорошем месте, метров 65-70 от меня русло с глубиной в 3,5м, ставлю маркер туда, две удилы по бокам маркера и кормимся, рогаткой около 40 шаров, каждые 2 часа перезаброс и подкармливание по 15-20 шариков, коброй горсть бойлов.
    Мой апонент сидит в 50-60 мтрах правее, закинул веером 7 удил, не кормится.
    Его сектор чёткая копия моего.
    Результат--у меня 1 поклёвка, у апонента 7.

    Интерисует слейдующее, при наличии трёх или четырёх палок, как их можно грамотно разделить? с какой тактикой двумя удилами (этор третье и четвёртое) искать рыбу?
    Дайте пару советов

  11. #41
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    1.При дневной сессии,в половине рыбалок,кормить не имеет смысла. - Не корми.-

    2.Не думаю что у соседа - семь поклёвок на все семь палок,подозреваю - поклёвки на две-три палки в одном месте или в разных,но в подобной ситуации (на одной линии,допустим).В русле обычно - глубокий ил,твою прикормку карп найдёт - поздно ночью или на следующий день.Попробуй ловить на начале свала в русло,на верху. - Место.-

  12. Эт только в первый день у него поклевки, а потом к тебе бегать будет смотреть на карпов... Без прикорма карпа нет...

  13. #43
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Леша, если ловим не тузиков, больше двух палок на точке минус, а не плюс.
    Ловить на семь палок, по моим понятиям очень непродуктивно. Я бы две палки ставил на основную точку, еще одну бросал бы максимально далеко (если позволяет дистанция, под камыш противоположного берега), а еще одну держал бы в постоянном поиске (в случае отсутствия поклевки, перезаброс через каждый час).

  14. #44
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Тактика "веер" перекрывает весь сектор (к тому же 7 палок), даёт быстро понять ситуацию.Поклёвки были на одной линии у апонента (центральные палки и ближние в мою сторону). У меня же точечная тактика, поддерживаю выбранную точку всю рыбалку (хотя очень разочаровался в последний раз).
    Единственное что вычитал про поиск рыба--это заброс по кругу около свима (А.Колесников писал). Как это выглядит на практике? Что ещё про поиск в такой ситуации?
    П.С. активность рыбы визуально не заметна.

  15. #45
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    как победить тактику Морозовых

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … Опишу ситуацию, дневная короткая сессия, водоём знакомый, весь сезон там тусуюсь. Сижу на хорошем месте …
    Все хорошо, а температуру воды Вы учли? Кормите рыбу Вы правильно, как в июле или в августе, только вот на дворе не май месяц.

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … Тактика "веер" перекрывает весь сектор (к тому же 7 палок), даёт быстро понять ситуацию. Поклёвки были на одной линии у оппонента (центральные палки и ближние в мою сторону). У меня же точечная тактика, поддерживаю выбранную точку всю рыбалку (хотя очень разочаровался в последний раз).
    Единственное что вычитал про поиск рыба -- это заброс по кругу около свима (А.Колесников писал). Как это выглядит на практике? Что ещё про поиск в такой ситуации?
    П.С. активность рыбы визуально не заметна. …
    Не думаю, что количество прутов дает возможность понять ситуацию быстрее и лучше эхолота. Думаю, что хорошая работа с маркером или эхолотом, проясняет все гораздо быстрее, чем 7 прутов.

    Карп это рыба проходящая, и на проходе, она, может быть, возьмет на карповой тропе, которую либо нужно найти до заброса, либо, перекрыть линией крючков, из которых поклевки дадут только пруты, стоящие на карповой тропе или в непосредственной близости от нее.

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … Поклёвки были на одной линии у оппонента (центральные палки и ближние в мою сторону). …
    Думаю, вы не учли придонное течение, и, Ваш Оппонент ловил на Вашу приманку.

    На мой взгляд, использование придонных течений для отреза рыбы у оппонентов, и для ловли на приманку соседей, это верх спортивного мастерства, но не видеть причину из-за незнания вопроса, это всегда ошибка.

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … заброс по кругу около свима (А.Колесников писал). Как это выглядит на практике? Что ещё про поиск в такой ситуации? …
    Когда есть ″свим″, то поиск рыбы не нужен. Свим, это водоворот от кормящейся рыбы, над которым кружатся птицы, не заметить рыбу в этом случае может только слепой и одновременно глухой рыбак, рыбу видно по ее проявлениям и слышно охотящихся на кормящуюся рыбу птиц.

    Если есть свим, значит есть и соперничество за пищу между рыбой, значит, особой бдительности и осторожности рыба не проявляет. Крупную рыбу, в случае наличия свима, берем на подходе к свиму, а более мелкую рыбу берем прямо со свима.

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … Что ещё про поиск в такой ситуации? П.С. активность рыбы визуально не заметна. …
    В чьей ситуации, в Вашей ситуации или ситуации Колесникова?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как победить тактику Бугаева
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 21.08.2018, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •