Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88

Тема: ЗАБРОС без СТИКА - меры предосторожности

  1. #1
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11

    ЗАБРОС без СТИКА - меры предосторожности

    Имея непродолжительный опыт в карпфишинге, использую на рыбалках три варианта монтажа оснастки: большой стик (прессованная пенка, микс, крушение бойлы), маленький стик (прессованная пенка и микс) и вообще без стика. При этом заметил, что каждый третий заброс приводит к запутыванию поводка об лидкор ( монтаж ин-Лайн) либо запутыванию волоса (на крючке стоит кольцо). То есть наличие стика не дает полной уверенности в правильной подаче насадки. Полагаю, что проще просто привязывать пва-нитью волос и поводок - НО !!! Как и в каком месте это правильно сделать ? И второе: думаю в момент приводнения монтажа совершать движение удилищем из нижнего положения в верхнее ( типа подтягивать грузило на себя для распрямление монтажа). Вот такие мои тараканы... Подскажите, пожалуйста, более опытные коллеги, ЧТО ДЕЛАТЬ то ???

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    ... ЧТО ДЕЛАТЬ то ???
    Ловить РЫБУ!
    У меня тоже все это было.
    Попробуйте
    заброс делать до клипсы, с отмашкой удилища (соизмеряя силу). Или как вы пишите типа подтягивать на себя.
    Выматывайте не судорожно, плавно и без рывков, чтобы кончик удилища не скакал.
    Скорее всего это происходит при выматывании.
    И золотое правило, чем меньше всякого на монтаже, тем лучше.

    Я сейчас ловлю с таким инлайном, и все окай.

    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    1. Длину плводка уменьшите и будет вам счастье.
    2. Используйте быстросьемы с кольцом, уменьшают вероятность перехлеста
    3.конус отводчик используйте обязательно
    Последний раз редактировалось Сергей Корнилович; 08.08.2015 в 08:58.

  4. #4
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо за совет. Мой поводок в жесткой оплётке, 2 см. Перед крючком оплетка снята. Длина поводка 14-16 см. Еще короче делать ? Путается не только поводок, но и волос. Последнее время предпочитаю ловить без стика. Но и со стиком (продетым через поводок) были случаи запутывания.

  5. #5
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    1.Какую длину поводка советуете?
    2. Быстросъём имеет кольцо.
    3. Имеет ли смысл использовать нитку ПВА для привязывания волоса и поводка ?
    Последний раз редактировалось СИБарит; 08.08.2015 в 09:37.

  6. #6
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    1.Какую длину поводка советуете?
    2. Быстросъём имеет кольцо.
    3. Имеет ли смысл использовать нитку ПВА для привязывания волоса и поводка ?
    15-18см
    быстросъем, отводит в сторону поводок при полете
    имхо. Нить не использую для привязывания, лишнее, еще больше вероятность перехлеста, в том числе и волоса с насадкой

  7. #7
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Иногда кольцо на быстросьеме и приводит к запутыванию , т. к. поводок с конусом идут в плотную с лидкором при забросе, когда кольца нет - конус отводит поводок от лидкора.

  8. #8
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Мысль понятна. Но ведь именно кольцо позволяет монтаж ИН-ЛАЙН забрасывать далеко... Полагаете, что единственно правильное решение отказаться от быстросъема с кольцом ???

  9. #9
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Мысль понятна. Но ведь именно кольцо позволяет монтаж ИН-ЛАЙН забрасывать далеко... Полагаете, что единственно правильное решение отказаться от быстросъема с кольцом ???
    Думаю да! Во всяком случае надо пробовать!

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Мысль понятна. Но ведь именно кольцо позволяет монтаж ИН-ЛАЙН забрасывать далеко... Полагаете, что единственно правильное решение отказаться от быстросъема с кольцом ???
    Если не хотите жить с тараканами, то надо сразу определиться.....ИНЛАЙН - не для дальних забросов! Я с ин лайном почти никогда не ловлю. Ну если только на 50-70 метрах, когда при ударе в клипсу, видно, что поводок не запутан и идет в стороне. Для хлесткого силового заброса нет никакой альтернативы ВЕРТОЛЕТУ. У него наименьшая вероятность перехлеста, почему, потому, что поводок на вертлюге может вращаться вокруг лидкора, и при перехлесте, если он случается, то весь поводок проворачивается вокруг лидкора и нет никакого перехлеста. Про лучшую засекаемость ин лайна и худшую засекаемость вертолета - это как раз из области тараканоразведения.
    Да, с клипсой тоже летит неплохо и почти никогда не путается. Ин лайн самый запутываемый монтаж. Я выразил свои личные мысли, поэтому прошу не обижаться тех, кто ловит всегда на ин лайн...

  11. #11
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если не хотите жить с тараканами, то надо сразу определиться.....ИНЛАЙН - не для дальних забросов! Я с ин лайном почти никогда не ловлю. Ну если только на 50-70 метрах, когда при ударе в клипсу, видно, что поводок не запутан и идет в стороне. Для хлесткого силового заброса нет никакой альтернативы ВЕРТОЛЕТУ. У него наименьшая вероятность перехлеста, почему, потому, что поводок на вертлюге может вращаться вокруг лидкора, и при перехлесте, если он случается, то весь поводок проворачивается вокруг лидкора и нет никакого перехлеста. Про лучшую засекаемость ин лайна и худшую засекаемость вертолета - это как раз из области тараканоразведения.
    Да, с клипсой тоже летит неплохо и почти никогда не путается. Ин лайн самый запутываемый монтаж. Я выразил свои личные мысли, поэтому прошу не обижаться тех, кто ловит всегда на ин лайн...
    Очень интересный, полный ответ. СПАСИБО. Будем думать. Точнее, Вы заставили меня крепко задуматься...

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Со стиком волос в принципе не может перехлеснуться через хук, если его грамотно(стик) повесить.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ...Про лучшую засекаемость ин лайна и худшую засекаемость вертолета - это как раз из области тараканоразведения...
    А как же физика?
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как же физика?
    А как же практика?
    У меня инлайновских грузов штуки 3 наверное всего, и использую я их очень редко, и то под берегом, где нет ила. А так чод и клипса.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    Не суди и не судим будешь.

  16. #16
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    Большое спасибо. Интересный опыт. Обязательно попробую.

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    .....да, если перед входом в воду груза идет удар в клипсу, вероятность перехлеста уменьшается в разы, а если поводок 10-12 см, то практически исключается...

  18. #18
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    на сверх дальних дистанциях палки не позволяют работать.. но убиваю своих тараканов так
    стик без сыпухи..(пеллетс и крушеные бойлы)
    стик с резаными бойлами
    или стринг с резаными бойлами.
    ну или крайний случай если это поп-ап то на хук цепляю кукурузную палочку-- а точнее СЫРНЫЙ ШАРИК.. при ударе об воду слетает рыбу ловил при таких забросах..

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Купил для таких забросов Кордовский монолидер. Катран тоже неплохой выпускает, но тонкий. Практически гарантия от перехлеста.

  20. а может захлест образоваться при вываживании оснастки?

  21. #21
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не может. Учите физику

  22. #22
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Дима , а как монолидер влияет на перехлест? И почему на выматывании не может закрутить поводок?

  23. #23
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Потому что поводок при вываживание тянется последним, за грузилом, и обогнать его не как не может. Запутаться при вываживании может только волос. ИМХО.
    С Уважением! Олег.

  24. #24
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Олег, а если выматывание сопровождается рывками, или поводок в результате рыбьей возни лежал не так как надо?

  25. #25
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Вываживание рывками, зачем?
    В результате рыбьей возни, тогда он уже там запутался.
    С Уважением! Олег.

  26. #26
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Можно я тоже поделюсь)))
    Начинал рыбачить и по сей день основной монтаж это безопасная клипса, поводки от 15 до 25 см.
    Половина забросов изначально были с запутыванием поводка и за груз и за лидкор, короче за все что можно было, за то и цеплялся, не смотря на жесткий поводковый и длинный отводчик, кстати со стиком ни разу не было запутывания!!!
    Все это продолжалось, пока мне не растолковали что я не правильно делаю!
    Что мне помогло избежать перехлестов:
    Заброс со стиком я не считаю так как с ними у меня не было проблем, заброс в клипсу, притормаживание при приводнеении, при этом и не нужная дуга растягивается в линию. При всем этом я не пользовал отводчик совсем, силиконовое колечкл на быстросеме и все и ни каких перехлнстов если все попвильно сделано
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 01.05.2016 в 08:50.

  27. Могут быть и перехлесты все зависит от монтажа и длины поводка, до 12 см поводок не путает, 15 см уже бывает вот когда его перекрутило при забросе или "приводнении" если примерно давать статистику с 15-20 забросов 1 раз бывает, другой раз все как по маслу за 4 суток ни одного.
    Не кто не учитывает ветер боковой, лобовой или попутный и с какой скоростью дует.
    Идеального ни чего нет, кроме кривых рук

  28. #28
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    По поводу рук- 100%!

  29. #29
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    С Уважением! Олег.

  30. И дохтора тоже с того места и полный анус. Хотя при таком раскладе уже ни кто не поможет, мать природа постаралась
    Последний раз редактировалось Vovan; 01.05.2016 в 09:15.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний заброс. Как правильно?
    от PMbaits в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 1349
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 12:34
  2. О вреде ПВА-стика
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 19:02
  3. Максимально дальний заброс вертолет +ПВА стик???
    от Dimon_000 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 13:50
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:25
  5. Заброс правой рукой, а вываживание - левой ?
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •