Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88

Тема: ЗАБРОС без СТИКА - меры предосторожности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11

    ЗАБРОС без СТИКА - меры предосторожности

    Имея непродолжительный опыт в карпфишинге, использую на рыбалках три варианта монтажа оснастки: большой стик (прессованная пенка, микс, крушение бойлы), маленький стик (прессованная пенка и микс) и вообще без стика. При этом заметил, что каждый третий заброс приводит к запутыванию поводка об лидкор ( монтаж ин-Лайн) либо запутыванию волоса (на крючке стоит кольцо). То есть наличие стика не дает полной уверенности в правильной подаче насадки. Полагаю, что проще просто привязывать пва-нитью волос и поводок - НО !!! Как и в каком месте это правильно сделать ? И второе: думаю в момент приводнения монтажа совершать движение удилищем из нижнего положения в верхнее ( типа подтягивать грузило на себя для распрямление монтажа). Вот такие мои тараканы... Подскажите, пожалуйста, более опытные коллеги, ЧТО ДЕЛАТЬ то ???

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    ... ЧТО ДЕЛАТЬ то ???
    Ловить РЫБУ!
    У меня тоже все это было.
    Попробуйте
    заброс делать до клипсы, с отмашкой удилища (соизмеряя силу). Или как вы пишите типа подтягивать на себя.
    Выматывайте не судорожно, плавно и без рывков, чтобы кончик удилища не скакал.
    Скорее всего это происходит при выматывании.
    И золотое правило, чем меньше всякого на монтаже, тем лучше.

    Я сейчас ловлю с таким инлайном, и все окай.

    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо за совет. Мой поводок в жесткой оплётке, 2 см. Перед крючком оплетка снята. Длина поводка 14-16 см. Еще короче делать ? Путается не только поводок, но и волос. Последнее время предпочитаю ловить без стика. Но и со стиком (продетым через поводок) были случаи запутывания.

  4. #4
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    1. Длину плводка уменьшите и будет вам счастье.
    2. Используйте быстросьемы с кольцом, уменьшают вероятность перехлеста
    3.конус отводчик используйте обязательно
    Последний раз редактировалось Сергей Корнилович; 08.08.2015 в 08:58.

  5. #5
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    1.Какую длину поводка советуете?
    2. Быстросъём имеет кольцо.
    3. Имеет ли смысл использовать нитку ПВА для привязывания волоса и поводка ?
    Последний раз редактировалось СИБарит; 08.08.2015 в 09:37.

  6. #6
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    1.Какую длину поводка советуете?
    2. Быстросъём имеет кольцо.
    3. Имеет ли смысл использовать нитку ПВА для привязывания волоса и поводка ?
    15-18см
    быстросъем, отводит в сторону поводок при полете
    имхо. Нить не использую для привязывания, лишнее, еще больше вероятность перехлеста, в том числе и волоса с насадкой

  7. #7
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Иногда кольцо на быстросьеме и приводит к запутыванию , т. к. поводок с конусом идут в плотную с лидкором при забросе, когда кольца нет - конус отводит поводок от лидкора.

  8. #8
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Мысль понятна. Но ведь именно кольцо позволяет монтаж ИН-ЛАЙН забрасывать далеко... Полагаете, что единственно правильное решение отказаться от быстросъема с кольцом ???

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    1.Какую длину поводка советуете?
    2. Быстросъём имеет кольцо.
    3. Имеет ли смысл использовать нитку ПВА для привязывания волоса и поводка ?
    Я ничего не придумываю. У меня захлест очень редкое явление. Лидкоры стандартные. С инлайном поводки разной длины бывали: от 10-ти до 35 см. Поводковые разной жёсткости. Всегда конуса противозакручиватели стоят. На мягких и длинных поводках - длинные. На коротких - в зависимости от жёсткости материала.
    Может дело в вертлюгах быстросьемах?
    Я использую самую компактную версию - полувертлюг с крючком. Отсюда нет шарнирности и противозакручиватель не может из-за этого прижаться вплотную к грузилу в полёте. То есть его отгибает не на 150 градусов, а на 90 примерно (имхо). Из -за этого расстояние от лидкора получается максимально возможное.
    По волосу тоже проблем мало. Может из-за того, что зазор обычно 2-4 мм и насадка обычно не более 15мм.
    В этом году будут пробовать ловлю с длинным волосом. Жду проблем. Читаю, что ПВА пенку рекомендуют вокруг крючка обматывать при забросе. Другой вариант - использовать жёсткий волос, но мягкий в месте отхода от крючка или колечка.

    И Христос воскресе всем!

  10. #10
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Со стиком волос в принципе не может перехлеснуться через хук, если его грамотно(стик) повесить.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...Про лучшую засекаемость ин лайна и худшую засекаемость вертолета - это как раз из области тараканоразведения...
    А как же физика?
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как же физика?
    А как же практика?
    У меня инлайновских грузов штуки 3 наверное всего, и использую я их очень редко, и то под берегом, где нет ила. А так чод и клипса.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Парни, а никто не пробовал примочки для серфовой рыбалки против закручивания поводка? Вот такой крючок например.

    Название: fot12.jpg
Просмотров: 461

Размер: 112.0 Кб

  14. опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    Не суди и не судим будешь.

  15. #15
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    Большое спасибо. Интересный опыт. Обязательно попробую.

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    опыта у меня то же не много и так же были перезахлесты . сейчас ,перед падением груза в воду ,поджимаю шпулю рукой и слегка подаю удилище вперед ,что бы не было отстрела . перезахлесты прекратились и это при длине поводка 20-25 см .
    .....да, если перед входом в воду груза идет удар в клипсу, вероятность перехлеста уменьшается в разы, а если поводок 10-12 см, то практически исключается...

  17. #17
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    на сверх дальних дистанциях палки не позволяют работать.. но убиваю своих тараканов так
    стик без сыпухи..(пеллетс и крушеные бойлы)
    стик с резаными бойлами
    или стринг с резаными бойлами.
    ну или крайний случай если это поп-ап то на хук цепляю кукурузную палочку-- а точнее СЫРНЫЙ ШАРИК.. при ударе об воду слетает рыбу ловил при таких забросах..

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Купил для таких забросов Кордовский монолидер. Катран тоже неплохой выпускает, но тонкий. Практически гарантия от перехлеста.

  19. а может захлест образоваться при вываживании оснастки?

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не может. Учите физику

  21. #21
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Дима , а как монолидер влияет на перехлест? И почему на выматывании не может закрутить поводок?

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Дима , а как монолидер влияет на перехлест? И почему на выматывании не может закрутить поводок?
    Он очень гладкий. Поэтому и не цепляет. Моно и с трубкой, эффект тот же, просто трубку дольше снимать-одевать

  23. #23
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Купил для таких забросов Кордовский монолидер. Катран тоже неплохой выпускает, но тонкий. Практически гарантия от перехлеста.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Он очень гладкий. Поэтому и не цепляет. Моно и с трубкой, эффект тот же, просто трубку дольше снимать-одевать
    А я считаю, что перехлест поводка при забросе ни коим образом не связан ни с толщиной, ни с типом лидкора, трубки и т.д. Поводок прекрасно может перехлестнуться и через толстый лидкор и трубку........НЕТ СВЯЗИ между этим явлением и типом лидкора. ИМХО.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Не может. Учите физику
    Дмитрий, поводок при использовании монолидера, может запутываться и при вываживании и тем более при забросе. Все равно из чего сделан поводок, мягкий или жесткий поводковый с монолидером перекручивается, со стиком или без стика, перехлест поводка о монолидер возможен, спасает только контроль при полете и перезаброс. Или инлайн доработанный как у румынов с трубкой, обычно спасает от перехлестов.
    Физика нервно курит в сторонке, только физкультура.

  25. #25
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Потому что поводок при вываживание тянется последним, за грузилом, и обогнать его не как не может. Запутаться при вываживании может только волос. ИМХО.
    С Уважением! Олег.

  26. #26
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Олег, а если выматывание сопровождается рывками, или поводок в результате рыбьей возни лежал не так как надо?

  27. #27
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Вываживание рывками, зачем?
    В результате рыбьей возни, тогда он уже там запутался.
    С Уважением! Олег.

  28. #28
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Можно я тоже поделюсь)))
    Начинал рыбачить и по сей день основной монтаж это безопасная клипса, поводки от 15 до 25 см.
    Половина забросов изначально были с запутыванием поводка и за груз и за лидкор, короче за все что можно было, за то и цеплялся, не смотря на жесткий поводковый и длинный отводчик, кстати со стиком ни разу не было запутывания!!!
    Все это продолжалось, пока мне не растолковали что я не правильно делаю!
    Что мне помогло избежать перехлестов:
    Заброс со стиком я не считаю так как с ними у меня не было проблем, заброс в клипсу, притормаживание при приводнеении, при этом и не нужная дуга растягивается в линию. При всем этом я не пользовал отводчик совсем, силиконовое колечкл на быстросеме и все и ни каких перехлнстов если все попвильно сделано
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 01.05.2016 в 08:50.

  29. Могут быть и перехлесты все зависит от монтажа и длины поводка, до 12 см поводок не путает, 15 см уже бывает вот когда его перекрутило при забросе или "приводнении" если примерно давать статистику с 15-20 забросов 1 раз бывает, другой раз все как по маслу за 4 суток ни одного.
    Не кто не учитывает ветер боковой, лобовой или попутный и с какой скоростью дует.
    Идеального ни чего нет, кроме кривых рук

  30. #30
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    По поводу рук- 100%!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний заброс. Как правильно?
    от PMbaits в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 1349
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 12:34
  2. О вреде ПВА-стика
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 19:02
  3. Максимально дальний заброс вертолет +ПВА стик???
    от Dimon_000 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 13:50
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:25
  5. Заброс правой рукой, а вываживание - левой ?
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •