Результаты опроса: Вы отпускаете рыбу?

Голосовавшие
244. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • всегда

    181 74.18%
  • Забираю всегда 1-2 для семьи, на спортивных водоемах отпускаю всю рыбу

    60 24.59%
  • Забираю всю, которую поймаю, ведь это мои трофеи!

    3 1.23%
  • Забираю рыбу всегда, если это не сортивный водоем

    6 2.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 589

Тема: И снова про поймал - отпусти

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    И снова про поймал - отпусти

    Тяжелая для меня тема... Я все чаще ловлю себя на мысли, что тем опытом и знаниями, которыми мы делимся здесь, пользуются люди, которые просто выбивают водоемы... Сами себе роем яму... Поэтому каждый раз ловлю себя на том, что что - то начинаю замалчивать, пережевывать внутри себя. Максимум, с кем могу поделится мыслями - это 5 человек, которых я хорошо знаю. Печально. В самой проблеме разбираться не хочу, все уже разжевано не раз и не два. Факт в том, что из всех карпятников, которых я знаю, отпускают рыбу всегда процентов 10, не больше. Некоторые отпускают только на спортивных водоемах, некоторые берут 1-2 для семьи.
    Но смысл не в этом. Мне бы хотелось делиться новыми мыслями, но "между своих". Наверное, с точки зрения продвижения форума и его траффика это неправильно, но мне бы хотелось видеть отдельную закрытую тему, вход в которую осуществлялся бы под паролем для каждого юзера. Если член группы нарушал бы это правило - соответственно была бы пожизненная блокировка. Как настроить фильтр - для меня пока загадка, возможно, это будет очень узкий круг людей, для начала, которых я знаю лично.
    Что думаете?
    Ни в коем случае здесь нет и намека на какую - то кастовость, я рад буду любому новому товарищу, честно, просто сейчас промысловики с карповыми снастями составляют существенную конкуренцию тем, кто ловит и отпускает... В радиусе 100 км от Краснодара водоемов с крупным карпом почти не осталось (только спортивные)
    Смысл - на форуме обсуждаем новинки, отвечаем на вопросы начинающих, а в теме "бродим" о своем.
    Как вариант - социальные группы, которые вообще не используются на этом форуме. Я создал социальную группу, всем кто отпускает рыбу - туда http://www.carper.su/forum/group.php
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 19.09.2009 в 15:36.

  2. #2
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Дима, поддерживаю. Ловлю себя на мысли, что накупил я снастей, да и продолжать буду, а ловить то негде. У нас уж точно. Так что буду рад созданию специальной закрытой темы на форуме, в которой будут обсуждаться карповые водоемы только для карпятников ловящих по принципу поймал-отпусти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_01882.jpg
Просмотров: 300
Размер:	242.9 Кб
ID:	1558  

  3. Отпускать начал лет шесть назад.До этого забирал конечно.Но потом почитав и пообщавшись в то время,ещё только зарождающийся форум Карпфишинг.ру. стал просто отпускать рыбу.Хотя и жена ругалась и знакомые до сих пор у виска крутят.Помню как лет несколько назад отпускал на полудиком водоёме,первого пойманного мной за десятку.Думал меня там в клочья разорвут. Для того чтобы отпускать,просто нужно поменять своё мышление.Как бы созреть для этого. К примеру сейчас у меня и мыслей уже таких не возникает. У нас тоже хватает,как я их сейчас называю "чёрных карпятников",но ситуация понемногу меняеться к лучшему.Хотя дикие водоёмы особо не афишируем.
    с местного форума
    Саня 39 27.07.09 11:37

    Валера,если уж рыба вычерпываеться с частных озёр.Что уж тогда говорить о диких водоёмах,сразу налетят голодные рыбаки с сетями и электроудочками,да и просто с удочками и будут хапать кто сколько упрёт.Конечно не все такие,но и не мало.Или ты думаешь браки не читают этот форум.Вот поэтому оно и останеться секретным.
    А то что сазана у нас в области полно,это ни для кого не секрет.Так что не сидите дома на диване а ищите и ловите.....Удачи!

  4. Вот так всё начиналось http://kaliningrad-fishing.ru/foto-6/gust-006.html

  5. #5
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Горячий Ключ
    Возраст
    60
    Сообщений
    16
    Я хочу на эту тему немного подискутировать.
    Есть понятие рыбак, и есть понятие спортсмен.И есть третья категория - браконьер.
    Так вот, рыбалка была всегда. Заниматься спортом нужно на стадионе (Ивановский,
    Жуковский.... пруды). Всю рыбу карповыми снастями выловить невозможно.
    Вред водоёмам наносят браконьерские методы ( сети, водолазы , электроудочки... ).

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сергей777 Посмотреть сообщение
    Я хочу на эту тему немного подискутировать.
    Есть понятие рыбак, и есть понятие спортсмен.И есть третья категория - браконьер.
    Так вот, рыбалка была всегда. Заниматься спортом нужно на стадионе (Ивановский,
    Жуковский.... пруды). Всю рыбу карповыми снастями выловить невозможно.
    Вред водоёмам наносят браконьерские методы ( сети, водолазы , электроудочки... ).
    Поверьте, крупняка такие люди выбивают на раз за сезон. Та рыба, которая росла десятилетиями, была убита. Умуров за 20-ку рубят топором прямо в воде, потому что не помещается в подсак. Сложно осуждать таких людей, так как они не виноваты, виновато общество с "все вокруг колхозное, все вокруг мое"...
    А по поводу списка "убитых" водоемов
    1. Братковское
    2. Васюринская
    3. Суворовское (этот водоем убили за 2 сезона, было выбрано огромное количество рыбы за 20 кг)
    4. Добивают Новомышастовку (сейчас уже удивляются, почему не клюет крупная рыба, а весной по 70 кг домой увозили... Наивно так...)
    Продолжать этот список можно бесконечно... Несколько десятков водоемов вокруг Краснодара в радиусе 100 км были просто выбиты. И именно карповыми снастями. Не боюсь "ни сеточников, ни электроудочников, так как они трофейную рыбу не возьмут, если только случайно... Боюсь уродов с сигнализаторами. Вот этого боюсь... Хотя взрослый человкек ...
    Так что тема актуальна как никогда... К сожалению
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 19.09.2009 в 19:30.

  7. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    . Не боюсь "ни сеточников, ни электроудочников, так как они трофейную рыбу не возьмут, если только случайно... Боюсь уродов с сигнализаторами.
    Так что тема актуальна как никогда... К сожалению
    вы не правы. основная масса карпа выбирается сетями. перемётами, электроудочками. удочкой водоём не опустошить.

  8. #8
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Помоему совсем не важно как рыбу выбирают, главное, что выбирают. Тут ведь обсуждается вопрос о закрытой теме для тех кто ловит по принципу поймал-отпусти. Есть ли в этом смысл ? Я считаю, что есть. Такие разделы есть даже на обычных рыболовных форумах, хотя это странно выглядит. Меня коробит от тех фото которые выкладывают, эти горе-рыбаки. Замученная, зачуханая рыба тазами полными крови... А там разделы эти создаются, чтоб не дай бог такой таз не оказался у залетного бракоши. Зачем отдавать добычу залетным, если есть братство своих. От браконьерского промысла закрытыми темами не спасешься, но какое-то время сохранять водоем можно. И такая инфа должнабыть доступна узкому кругу. Проблема просто в том, что будет ли сама информация для размещения в подобной теме.....?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    вы не правы. основная масса карпа выбирается сетями. перемётами, электроудочками. удочкой водоём не опустошить.
    Еще как опустошишь!!!
    Особено,если водоем небольшой!!!
    Есть много примеров.

  10. Thumbs down

    У нас одно озеро выкосили за сезон именно "чёрные карпятники"Тоже с Михалычем не раз говорим на эту тему,научить научили....а в результате рыбу начали просто вычерпывать.Не все конечно,но и не мало.И не нужно,на эту тему абальщаться,что типа сети,электроудочки-это да...а вот если я возьму,типа ничего страшного...и так думают многие....а рыба так быстро не растёт,как её черпают...а там потом типа зарости оно всё г.... С таким отношением нужно сразу свои удочки в зад засовывать,вместе с оснасткой

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, тема нужная, давно созрела! Поддерживаю.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    И че делать ? Вообще только муть писать? ( а как кому надо поймут?) До пи....сь называется...
    Последний раз редактировалось makh67; 19.09.2009 в 19:37.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Заметьте прикол - сколько людей призналось, что они забирают рыбу в голосовалке? Значит стыдно все - таки...

  14. #14
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Дима, там проголосовало всего 6 человек, со мной вместе. Подождем недельку, посмотрим...
    Лично сам на спортивных водоемах отпускаю всю до единой, на диких могу раз-два в год забрать 1-1,5 кг карпика для родных. Сам из рыбы употребляю только сушеную тарань.
    Отдельная закрытая тема это хорошо, на практически реализовать будет трудно...

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Проголосовал - забираю 1-2 - карпа оч. редко , а вот другую.. часто , сазан - никогда (святое).

    Пысы. А как с платниками быть - у нас есть такие - где отпускать нельзя , надо б таких и наказывать иногда ( выловить и забрать всю)
    Последний раз редактировалось makh67; 19.09.2009 в 21:40.

  16. #16
    Года два назад отпускал только КАРПОВ!!!
    СЕГОДНЯ ОТПУСКАЮ ВСЕ ЧТО ПОЙМАЛ...
    Последний раз редактировалось АЛЕКСЕЙ..САМАРА; 19.09.2009 в 22:13.

  17. В этом году не привез домой ни одной рыбки
    Кошка в шоке!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  18. #18
    Не, закрытый раздел нельзя делать. Наоборот, проблему поднимать и раскрывать. Чем больше будет уровень развития карпятника, тем меньше будут забирать.

    И культурные водоемы будут выбиты рано или поздно по трофеям. Останутся спортивные и большие водоемы. Очень много зависит и от хозяев водоемы.

  19. #19
    ONYX Guest
    Дима ...не защитишь ты "место", скрывая его на форуме ...

    Я на море у нас ловить начал ....там ваще сазана никто не ловил, кроме местных дедков с пшенкой и перловкой

    Но когда на протяжении двух лет народ вокруг смотрит каких рыб ты ловишь и отпускаешь, то потом этому месту пиз..ц ......
    приехали в прошлые выхи туда - все место вытоптано, 3 костровища (толпа сидела),везде чешуя и головы сазаньи... вот так-то

  20. #20
    ONYX Guest
    кстати ловили там на бойлы ...оснастки нашли

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Из 4500 чел. проголосовало 16 ...

  22. #22
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Надо быть законченным идеалистом, чтобы полагаться на сознание масс. Сразу говорю, что обидеть не хотел. Понятно, что сокрытие информации мера очень временная, но лучше уж так, лучше карпятники нормальные первыми выловят трофеи и сделают памятные снимки, чем сразу отдать бракошам водоем на расправу. Они то ведь делают это ради наживы, то бишь и на подъем быстрее будут. А мы ради удовольствия. А на удовольствия времени всегда не хватает...

  23. #23
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Тяжелая для меня тема... Я все чаще ловлю себя на мысли, что тем опытом и знаниями, которыми мы делимся здесь, пользуются люди, которые просто выбивают водоемы... Сами себе роем яму... Поэтому каждый раз ловлю себя на том, что что - то начинаю замалчивать, пережевывать внутри себя.
    Скажу больше, у нас, в Синеокой, карпфишинг только зарождается, но уже ярко просматривается как народ приобретает карповые снасти именно с целью хапать. И в голове уже зарождаются мысли, что пока одни будут ловить и отпускать, другие охотится и выбивать. Озера в основном дикие, крупного много но ''ПОКА '' . Пройдет некоторое время и на ровне со спортсменами хапуги и чЕрные карпятники повысят свое мастерство и результат можно предугадать. Поэтому закрытая ветка необходима!
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. #24
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Я так хочу сказать пока в сознание у рыбака не будет поймал отпустил, ждать от него не чего. Скажу по собственному примеру до того как не пришел первый раз в карпер и не поговорил с Артем, я и не думал о том чтобы отпускать карпа!!!!!!!!!
    Карп фишинг не дешевое занятие, и если у тебя хватает денег, чтобы им заниматься, то я думаю, и на покупку одной двух рыб к столу у тебя есть денежка КАРПЯТНИК.
    Сам на платных водоемах (не спортивных) беру рыбу но не столько сколько поймал, а столько сколько могу съесть сам за один раз я и моя семья. а это один два тузика ))

  25. #25
    охотник, а пройдет еще полгода и с платника не будешь брать по одной причине - карп станет для тебя достойным соперников и его убивать, когда выловишь, рука не поднимется. Это второй этап. Но кто ловит раз в год, тот до второго этапа никогда не доходит.

    Закрытый раздел можно сделать легко. Но это не решит проблемы. Более - такой форум усугубит ситуацию. Выход простой - воспитание самосознания через постоянное проповедование принципа поймал-отпусти. Сейчас мы стремительно идем вниз к пути выбивания водоемов. Через 2-3 года в крае будет считанное количество прудов, где не побывал карпятник и где не выловили сотню другую монстров. Когда все съедим, тогда задумаемся. Димон верно говорит - многие недоумевают почему так мало карпов стало в пруду, а еще пару месяцев назад мы сотни их брали с собой.

    И Жуковскому скоро будет хана. Разрешили брать рыбу - заберут всю.

  26. А вы паритесь - где крупная рыба?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #27
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Серега, нужно доверять людям. Я лично Володе управляющему Жуковского верю. Вижу, как он переживает за рыбу и водоем. Верю, что есть крупняк там. Но они должны, как то зарабатывать. Вот и пускают балбесов всяких. Местные опять же шарятся. Как ты им запретишь, если он возле пруда всю жизнь прожил. Прудов частных у нас нет, только аренда. А содержание пруда должно хотя бы отбиваться. Либо будем платить там по 1-2-3-5 т.р. Выход будет только когда у карповых клубов будут собственные водоемы. Дожить бы..

  28. #28
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    Карпятников среди общего числа рыболовов ничтожно мало , а остальные рыболовы будут забирать карпов - у них это не западло . Я не могу их винить, мне было бы смешно, если кучка вегетарианцев взывала к моей совести из-за того что я ем мясо убиенных братьев наших младших. Тем более большинство карпятников сами забирают карпа (1,2 тузика, как говорят сами). ИМХО, более надежно защитить карпа в водоеме могут только сами хозяева водоема не разрешая забирать даже тузиков. Знаю, собственникам водоемов тоже надо на что-то их содержать. В итоге: будем ждать и развивать карпфишинг - нас должно быть больше в разы, может тогда мы станем выгодными клиентами для владельцев платников, и наши интересы будут совпадать и их интересами. Не вижу смысла делать "тайную комнату" для избранных - это не поможет. С другой стороны, мне не хочется представлять , как смеются над нашими стенаниями бракоши. Может "тайную комнату плача" сделать ?
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  29. #29
    korzmir Guest
    Боюсь уродов с сигнализаторами. Вот этого боюсь... Хотя взрослый человкек ...
    Так что тема актуальна как никогда... К сожалению
    Дима - спасибо за корректность! Надеюсь в твоем магазине найдётся мат для монипуляций с рыбой, заеду. Для справки-2009г-пойман всего один достойный Сазан-8ка-16.05-отпущён. Так называемых тузиков-не мерено-все отпущёны. 1,5-до 4кг. Сам на платных водоемах (не спортивных) беру рыбу но не столько сколько поймал, а столько сколько могу съесть сам за один раз я и моя семья. а это один два тузика )) Если и брал то Амуров (20ка-отпущена) за сезон сезон взял штук 5-6, (но для Вас-Чёрный карпятник) а для меня это прогрес! Сколько сейчас в ваших рядах (бывших???????-чёрных). Бреком не когда не был ( сети ит.д) ну а через моку шанки я думою многие прошли, пока не пришли к карпфишенгу. В большей мере, вышесказанное относится к моему покалению. А молодёж более продвинутая и приобщается сразу корректнее. Не считайте исповедью-скорее мысли вслух. Не, закрытый раздел нельзя делать. Наоборот, проблему поднимать и раскрывать. Чем больше будет уровень развития карпятника, тем меньше будут забирать. Да ещё- Мужики-надо на открыто форуме хотябы( эмочии в личку) вести сея корректней , ведь это тоже культура как и карпфишинг.

  30. #30
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от korzmir Посмотреть сообщение
    [i]Боюсь уродов с сигнализаторами. Вот этого боюсь... Хотя взрослый человкек ...
    С 2009 года так и не в состоянии купить-изготовить мат Культура говоришь
    Последний раз редактировалось KIA; 29.05.2018 в 21:33.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •