Результаты опроса: Как Вы используете ПВА?

Голосовавшие
196. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только как противозакручиватель

    16 8.16%
  • Использую иногда, в зависимости от обстоятельств

    86 43.88%
  • Не пользуюсь - лишняя приблуда

    6 3.06%
  • Без ПВА стиков не ловлю никогда, супер вещь по всем характеристикам!

    97 49.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 187

Тема: Ловля на ПВА стики

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Ловля на ПВА стики

    Злободневная тема Я знаю, что Стадис так ловит... М.И. тоже балуется иногда. Но я, сколько ни эксперементировал, не заметил четкой реакции рыбы на ПВА. Более того, при ловле в точке чаще реакция идет на оснастку без ПВА. И клюет, зачастую крупнее рыба. Макс вообще называет стики противозакручивателями Типа толку никакого, только оснастку от перекручивания спасает.
    И в то же время в Ассаколае мы отлично ловили, использую ПВА, который окунали в Red venom от CCMoore. Без него поклевок не было Либо клевало крайне редко. Что это? Специфика водоема?
    Смысл ловли на ПВА прост - кидаем маленькую ПВАшку, бойл значения не имеет. Карп клюет именно на ПВАшку, засасывая ее целиком. Чувствую, здесь много секретов. Как играть с ПВА, с ее составом? (Мосты вообще используют миллион ингридиентов ) Короче, вопрос открыт.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 17.09.2009 в 10:45.

  2. Использую иногда,в зависимости от обстаятельств.Иногда ленно их делать,но хуже уж точно не будет. На третьем Кубке Илгиса в Литве,с Михалычем заняли первое место исключительно на ПВА стиках. Та сторона,что была закормлена-молчала напрочь. Другая сторона,без прикормки но с ПВА-ками,переодически выстреливала.

  3. #3
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    По моим наблюдениям даже при ловле на пятне прикормки применение стиков (пропитаных бустером или рыбьим жиром) в разы сокращает время ожидания поклевки (за исключением случаев когда и так клюет как из пулемета).

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Теоретик, у нас разный опыт.

    Саня 39, тоже заметил, что просто ПВА дает больший эффект, чем ПВА в прикормленной точке. Интересно, как это объяснить? Низкая плотность карпа? Невкусный корм?
    Ладно, копнем глубже: А какова ваша начинка для ПВА? Я юзал сисимуровский метод микс тайгер - просто высший. Думаю сейчас, насколько оправданно делать 1000 ингридиентов для ПВА.

  5. что просто ПВА дает больший эффект, чем ПВА в прикормленной точке. Интересно, как это объяснить? Низкая плотность карпа? Невкусный корм.
    Если брать к примеру Илгис,то плотность крупного карпа там очень большая.Но он там зараза,стал очень хитрый.И кормят его там в основном исключительно качественной прикормкой.Самокаты к примеру-это в порядке вещей.И если брать соревнования,то он не особо на неё и подходит,пресс.Кстати на тех соревнованиях,о которых упоминал Мишель,когда мы у них отобрали биг фиш.Мы тогда тоже ловили,без прикормки,исключительно с ПВА стиками.СС Мура тогда у нас ещё не было,вымачивали не жирный пелетс,конопляный и ему подобный в ликвидах от Динамита-скопекс и ананас.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 17.09.2009 в 16:38.

  6. А какова ваша начинка для ПВА
    Тут палка о двух концах. Хочеться чтобы это дало быстрый эфект,это может дать быстро растворимый пелетс.Такой к примеру как СС Муровский мотыль,ракушка,белачан,специи, Ричвортовский новый Тутик и КГ-1.Нооо если быстрого эфекта,не получиться,то ЭТО наверняка будет сожрано и растаскано сорной рыбой,которой в любом водоёме хватает.Крюк в этом случае останеться один на один с бойлом.И для того,чтобы что то ЕЩЁ осталось возле крючка,нужно добавлять,что то медленно растворимое.Это может быть крупный жирный пелетс и половинки или четвертинки тех же бойлов,в зависимости от размеров ПВА-шки.Всё ИМХО. Я лично,примерно делаю так.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    И в то же время в Ассаколае мы отлично ловили, использую ПВА, который окунали в red venom от ccmoore. Без него поклевок не было Либо клевало крайне редко. Что это? Специфика водоема?
    .
    В Ассакалае была похожая ситуация .
    Два дня ловли и ни одной рыбы.
    На третий день мы взяли с Мишей одноразовый 200 грамовый стаканчик,засыпал его полностью пелетсом и влили туда почти всю банку дипа Тутти-Фрути.
    Дали настоятся пелетсу в течения часа.
    После вылили дип обратно в баночку и всыпали весь замоченный пелетс в 40 мм сетку.Получилась огромная АРОМАТИЗИРОВАНАЯ БОМБА!!!
    Через 5 минут на мате был первый зачетник!!!
    Операцию пришлось повторить.
    За ночь мы поймали 13 рыб(7-зачетных)
    Благадоря ПВА и АРОМЕ мы смогли уйти от нуля.
    Вообще Ассакалай для нас до сих пор остается большой загадкой с ее СЛЕПОЙ рыбой и водой цвета КОФЕ С МОЛОКОМ!!!

  8. #8
    ДА.Забыл написать!
    В течении двух дней ПВА стики мы пропитывали аминокислотами.
    А поклевки начались после того,как мы стали пропитывать ПВА химическими ароматизаторами,т.е.тутиком!!!
    Стало быть в Ассакалае настолько грязная вода,что помогает только ароматика в большом обьеме???????

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Это может быть крупный жирный пелетс и половинки или четвертинки тех же бойлов,в зависимости от размеров ПВА-шки.
    Отличная рекомендация! Я бы добавил, что можно использовать и зерновые, типа тигрового ореха или кукурузы. Они вообще никогда не растворятся

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    еще немного о ПВА. На последней рыбалке я воспользовался методом Замполита - создать белое пятно на дне (кормят карп белыми зерноотходами). Не знаю, белое сработало или нет, но начало клевать... До этого я считал, что цвет вообще вторичен, но в реале получается что нет... Век живи.
    И еще о ПВА. Кто - нибудь использует в них всплывающие частицы (типа сухой конопли)? Я пробовал - результата не увидел.

  11. #11
    На мой взгляд,конопля без влаги слишком быстро всплывает!!!
    ПРИВЛЕЧЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВЕРХОПЛАВКУ!!!
    Не важно ПВА это или прикорм для шаров простоявший ночь!!!

  12. #12
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Упор только на светлое пятно не совсем верен.
    Писал об этом второй раз,посему кратко и упрощённо.
    Карп может реагировать и на скопление верхней рыбы - питающейся всплывающей сыпухой.
    На взмутнённое пятно от карася и т.д.
    Всё работает в комплексе,а не что-то одно.
    Одно из главных составляющих, на мой взгляд, - СУХАЯ сыпуха,которая несёт не только запах,но и пищу.

    Конопля не - "айс",всплывёт как поплавок и всё.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ещё забыл.
    Факт в пользу присутствия в стике и сухой сыпухи - хватательный эфект рыбы.
    Если карп приходит на точку только по запаху,то он может,с закрытым ртом, и не взять насадку по каким-то причинам.
    При всплывающих сухих частицах мы заставляем его на подходе открывать рот и питатся, с рождения знакомой пищей,не подозрительной,даже если он и не хочет есть.

    М.И. - вот это можно и тебе обсуждать

  14. #14
    ЗАМПОЛИТ, у меня двоякое отношение к пва. Точнее не однозначное.

    Сейчас я больше склоняюсь к тому, что пва играет роль противозкручивателя. Как правило она у нас достаточно быстро растворяется... Даже если и не быстро, то мелкие частицы мелочь съедает. Иными словами, если ловить в пятне прикормки, то юзать пва малое и исключительно с целью противозакручивателя, иначе чем отличается от одиночного бойла?

    Раньше думал, что пва хорошо при быстром клеве. В последний раз намного быстрее клевало без пва, но с патокой. Опять же - роль пва как распространитель мути играла патока.

    Потом, наши братья сейчас с ума сходят с быстрорастворимых бойлов. Даже кто-то выигрывает с ними с большим отрывом. По сути это состав пва определенный. Вот в этой части, т.е. добиться определенных эффектов от точки с помощью пва - имхо одна из вторых ролей пва и довольно таки интересной. Например, как выше отметил Запмолит, в Москве я юзал конец пва из желтого состава. В Ассоколае заливали редвеномом. Саня вон добавляет бойлов. Сашка Стадис... у него вся тактика построена на подборе пва-стика. Т.е. он довольно таки сложный и т.к. работа идет долгая, то результаты хорошие.

    Словом, я думаю, что пва- не панацея. Но как говорил Тим Пейсли, пва - это одно из немногочисленных нововведений в карповую ловлю, сравнимую с волосом. С помощью пва можно получить требуемый эффект от поведения насадки и прикормки вокруг нее. Механика или движение этой прикормки, привлекающая быстрее карпа одно из главных составляющих сути пва.

    Но еще раз - в последнее время я все чаще ловлю без пва. Скажем еще точнее- все дальние забросы практически без пва.

  15. #15
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    73
    Сообщений
    9
    Сами мы не местные и особенностей сильно заиленых водоемов не ведаем. В подмосковье ловим на водоемах двух типов:
    1. старый песчаный карьер, дно - чистый песок местами с крохами мусора;
    2. проточный пруд наглухо заростающий травой и водорослями.
    В траве ловим без ПВА, на высоко поднятый одиночный поп ап, имитирующий улитку.
    А вот на карьере с твердым дном ПВА конфетка обязательна. И ни как прикормка, ни как противозакручиватель, а для контраста вкуса. Весь нынешний сезон идеально клевало на сочетание: тонущий бойл крем кажусер от Нутры а конфета из сыпухи сквид октопус от Солар с одноименным бустером. Голый боил без контраста давал поклевки, но редкие. Попытка создания контраста через второй бойл другого запаха (тот же сквид октопус) - ноль поклевок.

  16. #16
    Летом общался с одним опытным карпятником.По его мнению-карп клюет на ПВА,а что на волосе,уже вторично.
    Возможно он и прав,но мне кажется что через пару часов от ПВА пакета мало что останется.И скорее всего привлечет карпа то,что на волосе!!!
    Или же тогда рыбачить с одним удилищем и перезабрасовать,через каждые 10 минут.
    Последний раз редактировалось АЛЕКСЕЙ..САМАРА; 21.09.2009 в 18:38.

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Недооцениваем мы роль ПВА.
    Это действительно гениальное изобретение,наряду с волосом.
    Бойл с ПВА ловит лучше - это факт.
    Просто,на данный момент,мы не научились этим правильно пользоваться.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    думаю в качестве противозакручивателя гораздо удобнее и дешевле использовать вместо стиков пва -этот гель!http://www.sportfishing.com.ua/index...=710&Itemid=30

  19. #19
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    ПВА стик ,как думаем,Есть мнение что слива и ананас пробивают холодную воду ?с какими ингридиентами и что используем ?Пока не поздно !

  20. #20
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Московская область г.Пушкино
    Возраст
    52
    Сообщений
    20
    Приятель всегда с ПВА...Я предпочитаю стрингер...Как правило результат ничейный....

  21. #21
    den, имхо цвет, а не запах. Попробуй поп-ап маленький и яркий. Пару лет назад в феврале ловили активно на флюро розовый.

  22. Подскажите какой ПВА нитью ИЗ ПРАКТИКИ можно довериться,т.е чтобы растворялась. Кордовскую ПВА нить просто выбросил,т.к. вообще не растворялась в воде. Хотя с ПВА сеткой этого производителя ,пробовал разную-проблем не возникало. В общем нужна ПВА нить которая не рвёться при забросе и хорошо растворяеться в воде.

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Сань, я Треккеровской пользуюсь, всё нормуль. Хотел ссылку скинуть, так нет этой нити ни у Карпера ни на Карпфишинге.

  24. #24
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Я не неть использую, а ленту, суть та же, но удобней и практичней)

  25. #25
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Я не нить использую, а ленту, суть та же, но удобней и практичней)

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ты чё с тупыми разговариваешь, что дважды повторяешь? Прям Баден-Баден какой-то.

  27. Дим спасибо понятно.Я так понял что больше никто и не пользуеться ПВА ниткой? Понятно,практиков НЭМА,одни теоретики.

  28. #28
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Нет глючит поэтому и два меседжа...
    Нить не использую по одной причине, при забросе у меня все бойлы улетают... может не правильно вязал...

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не использую нитку никогда. Если нужно, чтобы в пва были бойлы-использую сетку. Имхо так удобнее и надежнее. У меня другая проблема: сижу на водоеме, счет 9:3 в пользу рыбы поклевки происходят очень быстро, пва не успевает раствориться, так как вода очень холодная. В пва мотыль от ccmoore. Насадка-любая не больше 10 мм. Какие есть мысли? Как ускорить растворение пва или хотя бы замедлить скорость поклевок?

  30. #30
    Дмитрий Нечаев, не дать ей намокнуть.

    Саня, я не часто юзаю нить, но в последний раз юзал треккер - проблем не было.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля с родника, так же о воде и растительности..
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 10:32
  2. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:40
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 21:06
  4. ловля подуста
    от Slikvi в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 09:43
  5. Ловля усача
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •