Страница 19 из 35 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 1029

Тема: Прокисшая кукуруза

  1. Пробовал ли кто ферментировать аргентинскую куку? Поделитесь опытом! (Это кука у которой зерно с 10й бойл белая, с фиолетовым оттенком, пачатки формы шишки, более круглые нежели продолговатые)
    Заранее спасибо!

  2. Я раньше тоже часто ловил на кукурузу и ловил не плохо. Просто замачивал в воде на сутки потом варил. Добавлял ложку меда. Ловил и когда был запах брожения и на свежую. Разницы нет. Был тут на форуме один теоретик Гриша. Это он засрал всем мозги со своей ферментацией. Вот только сам ни поймал ни одного карпа все ферментировал фермеентирлвал и наверно до сих пор ферментиоует.

  3. #543
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Ездил на рыбалку в компании друзей. Не большие амуркичи поклевывали изредко,резкий перелом погоды и целые сутки не пика.Рядом становятся двое мужчин приклонного возраста,достают свои крокодилы и давай таскать амуров. Подошел,говорю дед на что ловишь? Вообщем комбикорм скисший до такой степени,что я бы его в руки не взял,реально,аж белая гниль вылазила из зерень.Бррр..... Тем не менее,чем то это кислятина превлекала рыбу,держала ее на точке.Ладно,ферментированные зерновые,а чем гниль так понравилась Амуру?

  4. да был случай когда все стояли, а рядом чел карпов тягал на сухую куку, даже не замоченную. сверлил , подсаживал пенопласт и ловил, когда варенная молчала. у амура всегда вкусы специфичные, для них такая вонючка самое, то. сам бы не стал вонючкой кормить. бывает, что найдешь с трудом одну точку и убить ее, пропавшими продуктами, ну очень не хочется.

  5. Цитата Сообщение от butarin AL Посмотреть сообщение
    Ладно,ферментированные зерновые,а чем гниль так понравилась Амуру?
    а чем так процессы отличаются?
    это тоже был ферментированный продукт, только ферментация была неконтролируемой и более длительной

  6. #546
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Alexander18 Посмотреть сообщение
    а чем так процессы отличаются?
    это тоже был ферментированный продукт, только ферментация была неконтролируемой и более длительной
    качеством бактерий.
    зеленый и черный - можно выбрасывать, белый - можно экспериментировать.

  7. Цитата Сообщение от Alexander18 Посмотреть сообщение
    только ферментация была неконтролируемой и более длительной
    Так ферментированная у нее запах не гнили, а спиртовой. а, это просто тухлятина
    Последний раз редактировалось ДенисС.; 30.05.2018 в 16:15.

  8. #548
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    У меня Кука бродит годами.Стоит бочка 100,,литров с позапрошлого года перед рыбалкой набрал ведерко а туда новой насыпал перемещал и пусть дальше стоит.Поверте рыба ловится и не плохо.

  9. так она без дрожжей бродит так долго? просто в воде?

  10. Цитата Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
    качеством бактерий.
    зеленый и черный - можно выбрасывать, белый - можно экспериментировать.
    гниение - тоже ферментация. ферментация может быть разной.

    и если уж говорим про целенаправленное ферментирование кукурузы, то, скорее всего речь идет про дрожжи.
    а дрожжи не бактерии, а грибы. бактериям они как раз должны мешать размножаться.

  11. #551
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Денис,почему без дрожжей, добавляете туда сахар,и начинается интенсивный процесс брожения.Самогон из пшеницы и куки делают на одной закваске до 11 раз,а уж для рыбы процесс я думаю до бесконечности

  12. Что то вы ребята потерялись в процессах ферментации и гниения - это в корне разные вещи!!!
    Ферментация - без кислородное разложение, без образования токсинов. Участвуют грибы и лактобацилы
    Гниение - разложение с участием кислорода, сопровождается с выделением токсинов. Участвуют гнилостные бактерии.
    Если вино стоит 10 лет, кислород туда не попадает, гнилостные бактерии после превышения спиртового барьера не могут начать процесс гниения - и вино остается вкусным, но стоит открыть его и подержать проветривая, что бы спирты испарились, как начнется процесс разложения (гниения). Реакция дрожжей выделять спирты связана с их приспособлением не дать все углеводы бактериям, а те в свою очередь впадают в анабиоз пока есть спирты. Если дрожжи не успеют развится, приоритет на себя могут взять лактобацилы. Если вы ферментируете без применения дрожжей, процесс получает случайный конечный результат, т.к. не известно какой штам гриба или бацыл начнет процесс... Если вы хотите успешно ловить на ферментированную кукурузу, нужно определить самый результативный штам из диких дрожжей, и на основе его ферментировать. Это как пример, выше, у человека бочка 100л, он только досыпает, по сути не меняет штам гриба что там работает, а гриб у него судя по уловам тот что нужно. О как))))

  13. Цитата Сообщение от НИКОЛАИЧ Посмотреть сообщение
    У меня Кука бродит годами.Стоит бочка 100,,литров с позапрошлого года перед рыбалкой набрал ведерко а туда новой насыпал перемещал и пусть дальше стоит.Поверте рыба ловится и не плохо.
    А кукурузу предварительно варите? Или сырую ферментируете?

  14. Цитата Сообщение от Sc0rp Посмотреть сообщение
    Что то вы ребята потерялись в процессах ферментации и гниения - это в корне разные вещи!!!
    Вот это грамотно все расписано, полностью согласен

  15. По поводу плохого запаха на комбикорме с белыми грибами.... Это не гнилостный запах, это запах больше ферментативную природу полного распада имеет, по одной простой причине - для гниения нужна жидкость, а там ее нет.

  16. #556
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sc0rp Посмотреть сообщение
    Что то вы ребята потерялись в процессах ферментации и гниения - это .....
    Если можно, с этого места поподробнее...

    Цитата Сообщение от Sc0rp Посмотреть сообщение
    Это как пример, выше, у человека бочка 100л, он только досыпает, по сути не меняет штам гриба что там работает, а гриб у него судя по уловам тот что нужно. ...
    И про грибы отдельно, если не затруднит. Реально интересно.

    Про куку в бочке услышал первый раз от Молдавских коллег. Лет много назад, нифига не поверил. Лет пять назад, поехал к родне жены в Молдавию. Таки да, они почти все так куку для карася и карпа готовят. Но.... Какие нафиг штаммы... Вода и кука.... больше ничего. И запах у всех разный, я пол деревни обошел специально. И ловят.... Мне нифига это не понятно, и я посыпал голову пеплом. С фактами фиг поспоришь....

  17. #557
    Гниение и брожение - близнецы-братья . Гниение - разложение белков под действием микробов, брожение - разложение углеводов. Поскольку в куке в основном крахмал, то она преимущественно бродит. Хотя при желании можно и сгноить, белок там тоже есть. Результат зависит от спектра микробов, которые у вас там разведутся.
    Ферментацией будет и тот и другой процесс, поскольку в обоих случаях процесс идет под действием ферментов микроорганизмов.
    Получить стабилизированную ферментированную куку, которая будет годами стоять вполне реально. Главное поселить там правильных микробов (возможно то что надо уже есть на зернах). Они накапливают кислоту, микробные антибиотики, банально обжирают конкурентов и те гибнут. Я как-то добавил Bacillus clausii (лекарство энтерожермина) к вареной куке с целью ферментации. Побродило, осветлилось и полгода стояло не портясь, пока не выкинул. Остыл к ферментации

  18. Читаю и думку гадаю )))
    Про ферментацию написано море статей. Тема перелопачена до основания )) Чтоб гадать,что или какая лучше.Разберитесь, нужно ли вам это или нет вообще!! Тобишь,что интересно карпу из этого ))
    Консервация?! )) ... Для себя, консервирую зерновые в собственном соку. И, некоторые банки вздуваются (жидкость мутнеет и через некий период осветляется и выпадает осадок).Так вот, на такое зерно рыбка не клюет)) . Возможно, часиков через несколько "клюнет",когда вымоется вся консервирующая гидота и ....
    Делайте выводы господа !!!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 02.06.2018 в 06:41.

  19. #559
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Читаю и думку гадаю )))
    Про ферментацию написано море статей. Тема перелопачена до основания ))
    Позвольте с вами не согласиться. Много эмпирики - это да. У меня клюет, у него не клюет. Я так ферментирую, а другой так. И такой "инфы" - вагон. А по сути ничего не ясно. Чем привлекает (иногда ведь привлекает) рыбу перебродившая кукуруза? Какие там грибы/бактерии? Что они там аттрактивного нахимичивают? Наверно это уже не наш уровень, но все самое интересное "там".

  20. #560
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Всегда удивлялся зачем ку-ку сначала варят а потом пытаются ферментировать.В куки как и в пшенице,горох есть естественные дрожи,которые нужно заставить работать,для этого нужен сахар или его заменитель,например меласса.Литр ме лассо на ведро куки и процесс пошел, а потом добавляя новую ку-ку как бы запускаете брожение заново и так до бесконечности,думаю что вопрос о гниении не стоит.

  21. Цитата Сообщение от НИКОЛАИЧ Посмотреть сообщение
    Всегда удивлялся зачем ку-ку сначала варят а потом пытаются ферментировать.В куки как и в пшенице,горох есть естественные дрожи,которые нужно заставить работать,для этого нужен сахар или его заменитель,например меласса.Литр ме лассо на ведро куки и процесс пошел, а потом добавляя новую ку-ку как бы запускаете брожение заново и так до бесконечности,думаю что вопрос о гниении не стоит.
    А для чего это все? Проще сварить и оставить на несколько дней. Она сама дойдет до нужной кондиции. Да и работает кукуруза не долго, там где еще не ловили карпа. Но для тех кто сам катает бойли, кукуруза вообще не интересна как приманка.
    Последний раз редактировалось Andrej; 02.06.2018 в 19:32.

  22. #562
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Ну не знаю как у вас а у нас на Ставрополье она работает везде.Помимо бойлов в прикорме всегда добавляю ку-ку пшеницу просо горох, кстати кинсут они все вместе

  23. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    А по сути ничего не ясно.
    Алекс,я не раз высказывал свою точку зрения по поводу!
    Что есть ферментация ?! Тобишь,интересное на выходе!Углекислота и разложение пектинов ( становятся более растворимы. Тоже самое происходит при варке!) Все,остальное уже не имеет сути. Поэтому,главное свежесть !!! А,не выдержка месяц-два )) . Там уже не только углекислота,если останется. И, восстановление "первоначального" 20-40 мин (вымывание,замещение),но уже с ущербом !!
    У меня клюет, у него не клюет.
    Это уже куда и когда "попал" )))
    Последний раз редактировалось Игорка; 03.06.2018 в 08:26.

  24. Цитата Сообщение от НИКОЛАИЧ Посмотреть сообщение
    Всегда удивлялся зачем ку-ку сначала варят а потом пытаются ферментировать.
    Вывод,не интересуетесь )) А,тупо следуете "совету",как сделать.Зачем, не важно )) Потому-что:"У Пети с Васей клевало"!! )))

  25. #565
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    А вы можете объяснить для чего её варить,только без научных терминов,доступным языком.

  26. #566
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Алекс,я не раз высказывал свою точку зрения по поводу!
    Что есть ферментация ?! Тобишь,интересное на выходе!Углекислота и разложение пектинов ( становятся более растворимы. Тоже самое происходит при варке!) Все,остальное уже не имеет сути.
    Пока дойдет от крахмала до углекислоты, образуется два десятка промежуточных веществ (первичных метаболитов). Кто сказал, что эти главным образом органические кислоты не добавляют привлекательности? Но это еще не самое интересное. Микробы, включая микроскопические грибы (дрожжи), да и любые другие клетки норовят наделать кучу по их мнению нужных веществ (вторичные метаболиты). Причем, каждый вид химичит свое.

    Извиняйте, конечно, за "ругательные" слова, например: алкалоиды, изопреноиды, фенольные соединения, минорные соединения (небелковые аминокислоты, биогенные амины, гликозиды, беталаины, цианолипиды, ацетогенины, аллицины, ацетофеноны, тиофены, необычные жирные кислоты, и пр.).

    Пенициллин, например, вторичный метаболит. Или кофеин у растений. Вот и пойми, что там микробы в куке творят

  27. #567
    Цитата Сообщение от НИКОЛАИЧ Посмотреть сообщение
    А вы можете объяснить для чего её варить,только без научных терминов,доступным языком.
    Лучше переваривается, лучше усваиваются питательные вещества. Аналогия с человеком полная, попробуйте есть не вареную кукурузу.

  28. #568
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    В наших краях хозяева водоемов завозят пару Камазов пшеницы куки,высыпают в водоем, и она там ,лежит и гнет, а рыба жрет её,вот от этого скорее всего и работает прокисщая куки на водоеме. Варить ее что бы она лучше усваивалась,ну не знаю ,вобще-то я езжу рыбу ловить,а не кормить.

  29. #569
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Реакция Майяра заключается не только в жарке, но и в варке. Кому как, я не варю
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Вот и пойми, что там микробы в куке творят
    Алекс,вам это интересно?! А,карпу навряд ,он просто любит куку ))

Страница 19 из 35 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кукуруза, горох, и т.д.
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 19:50
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •