Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1029

Тема: Прокисшая кукуруза

  1. Весь сезон ловил на прокисшую кукурузу. Испробывал 7 рецептов. Нашел для себя самый простой и оптимальный. Итак берешь сухую кукурузу, замачиваешь на сутки. Воду эту сливаешь (как раз заодно куку промоешь, а то грязная очень). После этого делаешь сладкую теплую воду, добавляешь сухих пекарских дрожей в пакетиках и заливаешь этим чудо раствором куку, на 3 пальца выше уровня кукурузы. Потом наливаешь серху подсолнечного масла, чтобы образовалась пленка на всей поверхности. И ждешь. Забыл... Крышкой просто накрываешь, не закручиваешь. Удобно делать в 5 литровых бутылках из под воды. Срок готовности в среднем 5 дней. Ели срочно, то можно и за 3 дня. Сильно сладкая вода и побольше, но без фанатизма дрожжей. Запах должен быть кислым. Не горьким. Если не зальёте маслом, то % на 90 будет горчить, хотя и на такую ловится, но хуже. Вот как то так.

  2. Забыл добавить. Ловил на такую куку, когда бойлы молчали и соеди откуривали. А она ловила.

  3. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто использовал (использует) на практике кукурузу, ферментированную различными бактериями (пекарские дрожжи, "Байкалы", "Эмки" и пр.). Из Вашего опыта, чем нужно ферментировать, чтобы кукуруза была наиболее эффективна (привлекательна)? Ну и технология чтобы была не космическая
    Из всех вами перечисленных видов фермент. особой разницы в их эффективности нет. Это уже обсуждалось и не раз!!! Я,пользуюсь сухими пекарскими дрожжами для быстрого приготовления.
    ИМХО! Единственный плюс в ферментации - это насыщение продукта углекислым газом и повышение кислотности . Других вариантов для эффективности в ней я не увидел !))
    Последний раз редактировалось Игорка; 21.09.2016 в 09:11.

  4. #454
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    30 грамм сухих дрожжей на 1-1,5 кг мёда и будет счастье. Правда простоять в этой жиже нужно хотя бы 10 дней

  5. Цитата Сообщение от Den58 Посмотреть сообщение
    Весь сезон ловил на прокисшую кукурузу. ...
    Применяя масло для гидрозатвора Вы рискуете испортить продукт!! В процессе ферментации (как и сам процесс) происходит повышение температуры.При которой масло портится и из за этого появляется горечь!!
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:49.

  6. Цитата Сообщение от Владимир34 Посмотреть сообщение
    30 грамм сухих дрожжей на 1-1,5 кг мёда и будет счастье.
    И,что с этом хозяйством потом делать )))

  7. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Применяя масло для гидрозатвора Вы рискуете испортить продукт!! В процессе ферментации (как и сам процесс) происходит повышение температуры.При которой масло портится и из за этого появляется горечь!!
    Кашу маслом не испортиш.При брожении изменение температуры 3-4 градуса и вы говорите что масло испортиться,бред.Если вы на этом масле штук 100 пирожков с жарите тогда горечь.

  8. Цитата Сообщение от doktor26ru Посмотреть сообщение
    Кашу маслом не испортиш.При брожении изменение температуры 3-4 градуса и вы говорите что масло испортиться,бред.Если вы на этом масле штук 100 пирожков с жарите тогда горечь.
    При какой температуре происходит процесс (выше 20-25 градусов!!) ? И при какой нежно хранить масла (ниже 15-18!!) ?)))
    И для общего развития ))) Попробуйте ферментировать семена подсолнуха или той же конопли!! )))
    Последний раз редактировалось Игорка; 21.09.2016 в 13:58.

  9. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    При какой температуре происходит процесс (выше 20-25 градусов!!) ? И при какой нежно хранить масла (ниже 15-18!!) ?)))
    И для общего развития ))) Попробуйте ферментировать семена подсолнуха или той же конопли!! )))
    Вы растительное масло храните в холодильнике?? У нас окружающая среда 20-25 градусов.Все магазины хранят масло на прилавках .Не водите людей в заблуждения.

  10. #460
    Закрыв крышкой или маслом (из моей практики (может я безрукий)),происходило преждевременное затухание продукта.
    С уважением Сережа.

  11. #461
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Вариант от Сергея Попова:

    https://www.youtube.com/watch?v=3gun...ao3NJ9H6oGmeId

  12. Цитата Сообщение от doktor26ru Посмотреть сообщение
    Вы растительное масло храните в холодильнике?? У нас окружающая среда 20-25 градусов.Все магазины хранят масло на прилавках .Не водите людей в заблуждения.
    Да! Я храню в холодильнике )) Нет желание есть испорченные продукты )) А,в магазинах на прилавке стоит не вся продукция,а только ее часть,которая в скором времени продается или же закупают малыми партиями,чтоб не заморачиваться с хранением и с сроками. И не нужно трогать торговлю,у них задача продать до .... чем потом нести убытки))) Тем более сохранность гарантирована в изолированной таре от факторов и прочей не чести)))
    Хотя ))) Вам нравится лить масло купленное на прилавках ваших магазинах, то лейте ))) А, я сделал пробку с отводной трубкой,которую опускаю в посуду с водой. И не за что не переживаю )))
    Последний раз редактировалось Игорка; 21.09.2016 в 17:01.

  13. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Из всех вами перечисленных видов фермент. особой разницы в их эффективности нет. ...
    Как раз наоборот. Если не заливать маслом, то происходит постоянный контакт с кислородом и может появиться горечь. Когда заливаю маслом, то всё пучком. За основу когда то, было взято видео Сергея Попова. Только я, сейчас не варю куку. Муторно это. Разницу не заметил. Я не химик, с научной точки зрения объяснить не могу. Просто написал рецепт, который реально работает и которым я пользовался успешно весь сезон. Никого не заставляю следовать этому рецепту. Просто подумал, может быть комуто будет полезно.
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:49.

  14. Цитата Сообщение от Den58 Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот.....
    Фильм С. Попова отличный в плане разъяснения процесса. Более подробного и емкого я пока не встречал)) . И оспаривать его нет смысла.
    И вы взяли цитату, которая относится не к процессу,а к разнице видов (дрожжи - бактерии)!!
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:50.

  15. #465
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    ... рецепт, который реально работает и которым я пользовался успешно весь сезон. Никого не заставляю следовать этому рецепту. Просто подумал, может быть комуто будет полезно.[/QUOTE]
    Спасибо большое за РАБОЧИЙ рецепт!
    много всякого пробуешь при поиске, попробуем и этот.
    А Выпробовали его в октябре?

  16. #466
    Осталось три пятилитровки ферментированой куки. Скорее всего в этом сезоне использовать не успею , жалко если пропадёт.
    Господа, кто нить оставлял на зиму сей продукт храниться ? посоветуйте.

  17. Если при закрытой крышке, пятилитровку не раздувает, простоит до весны.

  18. #468
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Petruha Посмотреть сообщение
    Осталось три пятилитровки ферментированой куки. Скорее всего в этом сезоне использовать не успею , жалко если пропадёт.
    Господа, кто нить оставлял на зиму сей продукт храниться ? посоветуйте.
    заморозить и ок.

  19. #469
    Так вот в том то и дело что заморозить это надо морозилку дома занять , в гараже то растает то замерзнет ( зимы то какие) в тепле оставить ? в квартиру не занесёшь , вдруг бродить начнет .... Остается погреб .... И одну оставлю в гараже , посмотрю выдержит столько циклов разморозки - заморозки.

  20. #470
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Petruha Посмотреть сообщение
    Так вот в том то и дело что заморозить это надо морозилку дома занять , в гараже то растает то замерзнет ( зимы то какие) в тепле оставить ? в квартиру не занесёшь , вдруг бродить начнет .... Остается погреб .... И одну оставлю в гараже , посмотрю выдержит столько циклов разморозки - заморозки.
    Лучше с заморозкой разморозкой чем просто +.
    Или убить дрожжи кипячением и потом вакуум обеспечить, но за такое время ( до весны так понимаю) могут анаэробные бактерии развестись.
    Идеал - кипячение + консервант/температура ниже ноля, но стоит ли того, думаю нет.

  21. #471
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Если заморозить, весной будет плавать поверху, если не замораживать скиснет. Надо кормить в этом сезоне.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  22. Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    ... рецепт, который реально работает и которым я пользовался успешно весь сезон. Никого не заставляю следовать этому рецепту. Просто подумал, может быть комуто будет полезно.
    Спасибо большое за РАБОЧИЙ рецепт!
    много всякого пробуешь при поиске, попробуем и этот.
    А Выпробовали его в октябре?[/QUOTE]

    В октябре не пробывал, так как у нас холодно становится. Рыба очень не активна, поэтому на водоём в октябре уже не выезжал.
    Petruha я думаю жалеть 10 кг сухой куки (3 пятилитровки готовой) не стоит. Это же не бойлы. Стоит она копейки. Готовить её легко. Место зимой занимать не будет. Лучше высыпать в какой-нибудь водоём. Рыба съест. А сможете Вы её сохранить 50 на 50. Будут сомнения. Если будут сомнения, не будет веры, будете нервничать, следовательно допустите много ошибок, результат ....

  23. #473
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Den58 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за РАБОЧИЙ рецепт!
    много всякого пробуешь при поиске, попробуем и этот.
    А Выпробовали его в октябре?
    В октябре не пробывал, так как у нас холодно становится. Рыба очень не активна, поэтому на водоём в октябре уже не выезжал.
    Petruha я думаю жалеть 10 кг сухой куки (3 пятилитровки готовой) не стоит. Это же не бойлы. Стоит она копейки. Готовить её легко. Место зимой занимать не будет. Лучше высыпать в какой-нибудь водоём. Рыба съест. А сможете Вы её сохранить 50 на 50. Будут сомнения. Если будут сомнения, не будет веры, будете нервничать, следовательно допустите много ошибок, результат ....[/QUOTE]

    В качестве эксперимента можно заморочиться )

  24. #474
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Нет,это имеет приятный запах и вкус. Кисляк-...
    .
    Если появился неприятный запах, то процес ферментации пошел не так, как надо и это не ферментированное зерно, а прокисшее. Хотя и на него бывает спрос, особенно у амура.

  25. #475
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    вот немного о сути ферментации.
    После ферментации пища легче усваивается организмом и приобретает особые вкусовые качества; запах ферментированных продуктов также сильно отличается от их аромата в исходном виде.

    Процесс сбраживания зерновых культур (с которым знаком, наверное, каждый карпятник) является ни чем иным, как одним из примеров использования ферментации в процессе изготовления карповых кормов. В этом случае ферментация происходит под воздействием бактерий и дополнительно стимулируется нами с помощью пивных дрожжей и свекловичной патоки (служащей питательной средой для бактерий).

    Поскольку карп лишен желудка, и расщепление пищи в его организме происходит в кишечнике, введение в состав приманок ферментированных компонентов способствует существенному облегчению усвоения таких приманок. Это особенно важно ранней весной, когда организм рыбы ослаблен после зимовки, а активность ее микрофлоры невелика в связи с низкой температурой воды. Кроме того, благодаря высокому содержанию свободных аминокислот в составе ферментированных продуктов, содержащие их приманки обладают высокими аттрактивными свойствами и значительно легче обнаруживаются капом при помощи хеморе-цепторной системы.


    Работать с химическими ферментами крайне сложно - запустить процесс ферментации достаточно легко, а вот остановить его весьма проблематично.


    Обычно для этого используют либо глубокую заморозку, осуществить которую в домашних условиях практически невозможно, либо быстрый нагрев до высокой температуры, в процессе которого разрушается большинство привлекающих карпа веществ, создаваемых в процессе ферментации. Гораздо проще осуществить процесс ферментации с помощью природных механизмов, используя для этого специально подобранные микроорганизмы.

  26. #476
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Украина Днепропетровская обл.
    Сообщений
    81
    Привет всем любителям куки) Вопрос на засыпку! Ищу кукурузу, в простонародье её называют Конский зуб. Ищу не потому, что с научно-биологической точки зрение сорта этого подвида, сами зёрна, напоминают по форме конский зуб. А потому, что это древний сорт и зерно было очень крупным. Даже курица его не ела из-за большого размера. У многих по сёлам и деревням ыл такой сорт, но уже перевёлся. Может у кого то есть что-то подобное???? Потому как сейчас все эти гибриды с мелким зерном, да и при варке оно не так раскрывается((

  27. #477
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Донецк-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    я вот еще обратил внимание.
    народ бузует мед литровыми банками, саха килограммами, дрожжи пачками..., а реально, что бы завести активный процесс достаточно чайной ложки без горки дрожжей и три ложки сахара на ведро.. булькает и пахнет аж гай шумит... вот буквально в эту минуту : )

  28. #478
    И без дрожжей и сахара хорошо бродит. Дрожжи портят всё .ИМХО

  29. #479
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Уважаемые коллеги!
    Купил на рынке кукурузу. Мочил 2 дня, потом варил час - не разбухла и не раскрылась, насыпал сахара и дрожжей (как по Попову)
    отыграла 3 суток (сначала интенсивно, пототм стухла)
    А затем почти умолкла и осталась очень твердой - видно дрожжи съели сахар и все ...
    Ребята, она должна быть твердой или все-таки размягчается после ферментации?

  30. #480
    час варить мало.....я долго варю, пока не разбухнет. Тогда мягкая делается.

Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кукуруза, горох, и т.д.
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 19:50
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •