Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1029

Тема: Прокисшая кукуруза

  1. #301
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Eduardoprobe Посмотреть сообщение
    ... что заморачиваться стОит .
    Тоже думаю- есть смысл повозиться с кукурузой, тем более ,что можно получить пару дополнительных продуктов...
    замачиваю на сутки, промываю, варю 30мин примерно. затем отделяю навар и куку и пусть стынет всё до 40-45грд. Готовлю обычную закваску, например дрожжевую.
    Здесь уже добавляю пару марлевых мешочков с мелко нарезанным кубиками кальмаром, предварительно ошпарив его кипятком. Осталось ДИП по вкусу( мне нравится клюква, слива, кисл. груша)- совместно с кальмаром приятный запах в итоге ,ИМХО. Все это в бутыль и затвор обязательно. Только не масляную пленку сверху- портит она продукт слегка. Я одеваю обычный, проверенный резиновый девайс и пробиваю иголкой небольшую дырку.
    Буквально после двух суток ферментации опять отделяю полученную куку и сироп, куку просушиваю и дальше можно её использовать в нескольких вариантах:
    - в сподмикс
    - насадка на волос
    -хорошо измельчённая- неплохой, ферментированный ингредиент для бойла.
    Жидкость после ферментации тоже ценный продукт- с него делаю ZSL.для этого нужно иметь экструдированные зародыши зерновых или жмых от них(кукуруза, пшеница,ячмень и т.д.). Обычно на 5л "бражки" от ферментации куки я бросаю 0,8-1,0кг экстр.зародышей и опять затвор для внешнего воздуха.
    Через сутки сливаю готовый ZSL в чистую бутыль и добавляю очищенной мелассы(0,5л на 4-5л ZSL). Отжатые зародыши прекрасно подходят для приготовления всяких новомодных "КАТЮШ".
    Т.о. получается практически безотходное производство. ( два испорченных резин. "девайса" не в счёт)
    Последний раз редактировалось Gumen; 05.06.2015 в 22:25.

  2. #302
    Девайсы тоже надо использовать как то не пропадать же

  3. #303
    Меня теперь другой вопрос терзает. Если в процессе ферментации куки,добавить немного соевого соуса!? Сможет ли он остановить скисание ферментированной куки? Или я совсем загнался!? Кто, что думает?

  4. #304
    а зачем останавливать скисание ?

  5. #305
    Чтобы дома от этого запаха с ума не сойти))) Шучу. Для долгого сохранения и типа консервации.

  6. #306
    Я , конечно в этом деле не профи, но всё лето возил с собой на рыбалки этот кисляк . В ведре из под шетрока. закрывается плотно, не воняет и хуже куке не было , это точно

  7. #307
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Моздок,Осетия
    Возраст
    56
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Petruha Посмотреть сообщение
    Я , конечно в этом деле не профи, но всё лето возил с собой на рыбалки этот кисляк . В ведре из под шетрока. закрывается плотно, не воняет и хуже куке не было , это точно
    Я тоже два года возил в 5 литровой баклажке прокисшую куку, амур охотно на нее отзывался, карпам тоже нравилось!
    С Уважением,Вадим!

  8. #308
    Может не в тему,но если с кукой в одной емкости начнет киснут конопля это как то отрицательно скажется на рыбалке?

  9. Цитата Сообщение от Smi25 Пенза Посмотреть сообщение
    Может не в тему,но если с кукой в одной емкости начнет киснут конопля это как то отрицательно скажется на рыбалке?
    В не стесняйтесь. Мое ИМХО, что навредит. У них весь процесс ферментации совершенно разный.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    В не стесняйтесь. Мое ИМХО, что навредит. У них весь процесс ферментации совершенно разный.
    Спасибо. Тогда эту смесь положу в морозильник,пусть до рыбалки лежит.

  11. #311
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Сделал первую попытку ферментации кукурузы Байкалом и карамельной патокой, но неудачно. Технологию вроде соблюдал. Сутки замачивал, меняя воду каждые 5 часов, варил 40 минут, остудил, жидкость слил отдельно. В баклашку насыпал кукурузы почти по самое горло, залил жидкостью, в которой она варилась. Слил жидкость и добавил в нее Байкал 12мл и патоку 8мл на каждые 280мл жидкости. Жидкость вылил обратно в баклажку. В крышке предварительно просверлил отверстие, вставил плотно трубочку для водяного затвора. Поместил баклажку в темное, теплое место (темп. 22-27гр.). В процессе ферментации пузырьки выделялись как-то вяло, шапки пены на поверхности не было. Через 7 дней получилось следующее: слабый неприятный запах (никаких признаков приятного запаха бражки), жидкость стала густой и липкой. Что, на ваш взгляд, сделано неправильно и что нужно подкорректировать? Может нужно количество ЭМ-раствора рассчитывать не на количество жидкости, а на разницу м/у весом кукурузы+жидкость в баклажке и сухой кукурузы? Ведь часть жидкости попала в кукурузу в процессе замачивания и варки...

    П.С. Вопрос к тем, кто ферментировал Байкалом и имел положительный результат.
    Последний раз редактировалось садовник; 26.06.2015 в 19:35.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  12. #312
    Есть закваска для йогурта, у нас в Украине она продаётся в молочных отделах магазинов. Один или два пузырька хватает на 20 литровый бидон куки, гороха или пшеницы. Брожение начинается на 2 день после закваски, запах при этом очень приятный!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  13. #313
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Кропоткин
    Возраст
    44
    Сообщений
    327
    Как то сложно всё. Воду менять каждые 5 часов Готовлю намного проще.Замочил,сварил,добавил патоки ВСЁ! Арому могу добавить и на водоёме. Видео Попова видели?

  14. #314
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Сделал первую попытку ферментации кукурузы Байкалом и карамельной патокой, но неудачно. ...
    Сильно правильно делали! Вот и не получилось..) На ведро куки+жидкость в кот варил, фигачу пол литра меда, и 20 мл эм! и норм бродит..)
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:18.

  15. #315
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Сильно правильно делали! Вот и не получилось..) На ведро куки+жидкость в кот варил, фигачу пол литра меда, и 20 мл эм! и норм бродит..)
    А почему пол-литра меда, а не ведро? Я к тому, что фигачить можно что угодно, но от чего-то же надо отталкиваться. Я пользовался рекомендацией приготовления ЭМ-раствора: 280мл жидкости, 12 - Байкал, 8 - патока.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #316
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Я пользовался рекомендацией приготовления ЭМ-раствора: 280мл жидкости, 12 - Байкал, 8 - патока.
    Получилось?) Если не трудно. прочтите внимательно рекомендацию приготовления Эм, а главное для какой цели эта рекомендация!

  17. #317
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Получилось?) Если не трудно. прочтите внимательно рекомендацию приготовления Эм, а главное для какой цели эта рекомендация!
    Вот здесь - http://argo-tema.ru/article-9354.html. Я не разбираюсь в тонкостях процессов, протекающих при ферментации и, самое главное, у меня нет желания разбираться (химия - это не мое). Мне нужна рабочая технология приготовления ферментированной кукурузы с помощью Байкала и Мелассы карамельной (это то, что у меня есть).
    Давайте поступим следующим образом. Предположим, что Вам нужно приготовить ферментированную кукурузу с помощью Байкала и Мелассы карамельной. Опишите Вашу технологию.
    Последний раз редактировалось садовник; 26.06.2015 в 22:11.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Сделал первую попытку ферментации кукурузы Байкалом и карамельной патокой, но неудачно. ....
    А,какой препарат вы брали? Есть концентрат,а есть уже разведенный ( тобишь,уже готовый к применению).
    И зачем так заморачиватся с заменой воды и так долго варить! Замочили на сутки (чистой нехлорированной водой,продается в баклажках),прокипятили ( 10-15 мин),воду слили,кукурузу остудили и залили раствором по инструкции. И еще,замените карамельную патоку на мелассу!
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:18.

  19. #319
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вот здесь - http://argo-tema.ru/article-9354.html. Я не разбираюсь в тонкостях процессов, протекающих при ферментации и, самое главное, у меня нет желания разбираться (химия - это не мое). Мне нужна рабочая технология приготовления ферментированной кукурузы с помощью Байкала и Мелассы карамельной (это то, что у меня есть).
    Давайте поступим следующим образом. Предположим, что Вам нужно приготовить ферментированную кукурузу с помощью Байкала и Мелассы карамельной. Опишите Вашу технологию.
    У нас помоему не Байкал, а ЭМ продается! Утверждать не буду! Повторюсь, сильно не заморачиваюсь, что такое ЭМ, Байкал, Дрожжи, Виталакт, и т.д? Это Микроорганизмы! ЧТо такое патока, патока карамельная, мед, сгущенка сахар еда микроорганизмов! нам не бязательно выдерживать точную пропорцию! главное что микроорганизмы ожили (дать температуру 30-35гадусов) и им было что покушать! все, периодически добовлять сахара для поддержания их питания! Для постоянного рациона может и нужно выдерживать технологию точную
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 26.06.2015 в 22:53.

  20. #320
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    А,какой препарат вы брали? Есть концентрат,а есть уже разведенный ( тобишь,уже готовый к применению).
    И зачем так заморачиватся с заменой воды и так долго варить! Замочили на сутки (чистой нехлорированной водой,продается в баклажках),прокипятили ( 10-15 мин),воду слили,кукурузу остудили и залили раствором по инструкции. И еще,замените карамельную патоку на мелассу!
    У меня есть готовый к применению Байкал и меласса карамельная, патоки нет. Часто менять воду рекомендуют наши химики (Тема: Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование. Начиная с поста 321).
    Соль моего вопроса - эта самая инструкция. Где ее взять? На бутылке с Байкалом не написано ...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  21. #321
    Делал вот по этому рецепту . Ничего не получилось . Может руки у меня ???http://www.sportfishing.ua/communiti...og/131406.html
    С уважением Сережа.

  22. #322
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    .
    Соль моего вопроса - эта самая инструкция. Где ее взять? На бутылке с Байкалом не написано ...
    Лучшая инструкция это опыт!) И правильно провести работу над ошибками! Если температуру Вы выдержали, значит скорее всего не хватило "еды" для бактерий!

  23. #323
    Будем экспериментировать .
    С уважением Сережа.

  24. #324
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Пойду выброшу Байкал и мелассу.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  25. #325
    Мужики! Простите за невежество, а что такое Байкал?

  26. Мне так кажется,что вы немного запутались. Меласса ( свекловичная) и карамельная патока (кукурузная) это разные вещи!
    И,Вам выше ответили,что бактериям нужно питания,тобишь сахар! А,в карамельной патоке его очень мало.Вот поэтому у вас такой результат!!
    Часто менять воду рекомендуют наши химики
    У каждого карпятника есть свои тараканы .

  27. #327
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Petruha Посмотреть сообщение
    Мужики! Простите за невежество, а что такое Байкал?
    Набери в поисковике Байкал ЭМ-1 .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  28. #328
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Мне так кажется,что вы немного запутались. Меласса ( свекловичная) и карамельная патока (кукурузная) это разные вещи!
    И,Вам выше ответили,что бактериям нужно питания,тобишь сахар! А,в карамельной патоке его очень мало.Вот поэтому у вас такой результат!!

    У каждого карпятника есть свои тараканы .
    В этом я как раз распутался с помощью коллег. У меня меласса карамельная - это свекловичная патока с добавлением карамельного ароматизатора.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. Я делал по той же инструкции,что и вы (пост 370).Только для изготовления раствора использовал заводскую мелассу.Проблем не было.

  30. #330
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я делал по той же инструкции,что и вы (пост 370).Только для изготовления раствора использовал заводскую мелассу.Проблем не было.
    Так шо ж вы молчали до сих пор. Это ж в корне меняет дело. Осталось выяснить одну маленькую деталь. Количество ЭМ-раствора Вы рассчитывали на количество жидкости в которой будет ферментировать кука, или..?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кукуруза, горох, и т.д.
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 19:50
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •