Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 274

Тема: Отсекаем мелкокарпа.

  1. #121
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Задачу понял. Во вторник еду солить к28. Тетки прикольные. Америка?
    Наверно, она, а где еще арбузами стреляют! Саша, мы с тобой тут за ВЕЛИКУЮ страну говорим, забанят, как пить дать сделают это, тебе не страшно?

    PS
    Саша, только прикормку не соли и попробуй натуральный кленовой сок в насадке.......
    Последний раз редактировалось btishin; 18.07.2015 в 15:32.

  2. #122
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Зря ты так, Игорь. Сабанеев для тебя тоже не авторитет? Он писал об этом в своих трудах.
    А вот видео, снятое лично мною.
    Александр дык дело то в чем.
    Для меня авторитет тот теоретик который является практиком, а не выкидывает свои мыслишки в большую аудиторию: - типа Грааль 2014,2015,2016, есть дурачки попробуйте и хоть кто нибудь отписался об этом Граале один если не изменяет память Вячеслав из Краснодара или Толик (не помню) с кучей навоза в мешке писали как о полной чуши теоретика, а статья как громко называлась то "Грааль 2014", что то не вижу ни кого с восхищением писавшего о алоэ.
    Сабанеев , ну ты и Александр и сравнил
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #123
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, они же не стоят в моей точке. Солить весь пруд?
    Сколько ни пробовал солить прикормку, только хуже делаешь. В наших краях карп предпочитает сладкое, и это уже аксиома. Может и в РК по другому конечно будет, но очень глубоко сомневаюсь..

  4. #124
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Боря же уточнил, прикормку не солить
    С уважением, Александр

  5. #125
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря же уточнил, прикормку не солить
    Вы думаете в этом есть большое отличие в прикормке она, или рядом с ней в шарах лежит?! Ведь по любому она должна растворяться в воде, что там, что там, и какое то воздействие на рыбу оказывать.

  6. #126
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Как я понял, там принцип другой. Не прикормку солить, а, грубо, воду.Или нет?

  7. #127
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Как я понял, там принцип другой. Не прикормку солить, а, грубо, воду.Или нет?
    А солью из прикормки вода разве не солится? Если карпу это так комфортно, то почему же хуже всегда получается? Разговор ни о чём, пускание пузырей одно...

  8. #128
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Представляете Сейчас Александр отловится трофея, и все российские водоемы сразу станут солеными
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  9. #129
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Я вот про связь соли, овец и карпа только не понял из ролика ничего. Если намёк на то, что овцы в воду испражнялись, и карп подошёл на это, то не факт что из за соли в фекалиях именно. Причин множество..

  10. #130
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Я вот про связь соли, овец и карпа только не понял из ролика ничего. Если намёк на то, что овцы в воду испражнялись, и карп подошёл на это, то не факт что из за соли в фекалиях именно. Причин множество..
    Утро, солнце вышло в 4-10, тишина, ждем еще час и немного начинаем нервничать, рыба не проявляет активность. Подошел местный, ля-ля - тополя. Подождите говорит еще полчаса, скоро отара придет на водопой, к 6-ти, тогда и начнет клевать. Так и получилось как он сказал.

  11. #131
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Прочитал всю тему, видимо самое правильное решение кормить коброй, насадка бойлы 26+ с длинной волоса до 3 см до хука, желательно №1. Ричворд 24 через час становится больше 26-го.

  12. #132
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Что же я про соль раньше не прочел.
    Пора открывать тему как поймать мелкокарпа если он не клюет (((
    Сижу уже несколько часов тишина. (((

  13. #133
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Боря, чтобы сравнить две точки по эффективности (соленой и не соленой), на сколько метров их разнести? Течения практически нет, глубина семь метров.
    С уважением, Александр

  14. #134
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, чтобы сравнить две точки по эффективности (соленой и не соленой), на сколько метров их разнести? Течения практически нет, глубина семь метров.
    Саша, доброе! Про две точки не знаю, думаю соль надо пользовать тогда, когда уже сутки-двое, нет поклевoк вообще. Идея создать около дна, ну, типа, водный слой, который немного отличается от общего фона всего водоема. Ионы соли ( натрия и хлора), в своем роде тригер, служат для запуска пищевой активности карпа. Карпу, я это часто наблюдаю над своими домашними рыбами, нужен какой-то сигнал, чтобы все бросились на плавающий корм на поверхности пруда. Голодная с ночи рыба может спокойно длительное время плавать в нескольких сантиметрах от корма, достаточно падения одной гранулы, и все бросаются, создавая бурный ажиотаж...

  15. #135
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Идея понятна. Но объемы воды у нас разные. Во вторник будем солить, куда деваться.
    С уважением, Александр

  16. #136
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Боря, твоя идея с солью не очень хороша, в том виде в котором ты её предлагаешь. Это понятно даже мне, очень далёкому от химии. У тебя нет даже намёка на нужную концентрацию, а есть предложение тупо валить соль в точку. Пожалей Сашу, он нам друг.
    Рыба при заходе в это место сразу будет обжигать, высокой концентрацией соли, свои чувствительные рецепторы находящиеся ещё снаружи тела, на голове и теле. И она просто будет сваливать от туда.
    Есть ,конечно, вариант оттопырить жабры у каждой рыбы и засыпать туда соли, но это на любителя.)))

    Твои мысли по поводу жабр рыбы очень интересны и познавательны, почитал с удовольствием, спасибо.

  17. #137
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, не претендую на истину, но если ты не против выскажу своё мнение по поводу твоей рыбалки. У меня примерно такая же ситуация с мелкой рыбой и одной крупной, которую мы хотим поймать. Так же присутствует большая глубина. Хотя, как ты знаешь, водоём от водоёма, даже в одной местности, очень сильно отличается.
    На мой взгляд основная масса рыбы, мелкая и крупная, ушла по ветру.Как ты говорил он до этого дул довольно долго. При падении воды рыбу панически смещается к глубоким местам.В результате быстрого повышения температуры в воде, с большой вероятностью, образовался хороший термоклин. Логически предполагаем что основная часть рыбы будет находится в той части водоёма куда дул последнее время ветер, где есть глубина и стоять она будет ближе к поверхности в связи с термоклином. На какой глубине, не знаю, думаю на этот вопрос лучше ответит Володя Сиукаев. Но в любом случае опускаться ко дну , для приема пищи, она будет крайне редко.
    Если предположить что ты ловил в дали от этого места, то можно рассчитывать на свободно гуляющих немногочисленных рыб, всё равно передвигающихся по водоёму.Но опять же попробуй опусти их к себе в точку на глубину при мощном термоклине. И здесь, а это главное что тебе хотел сказать, часто выручает прибрежная полоса. То место где условия совпадают с комфортным пребыванием рыбы. По кислороду, температуре, термоклину, защищённости, пище, времени суток. У меня это два метра от моего берега.
    А как в таких условиях отсекать мелкокарпа и ловить только крупного, для меня пока задача не решенная.

  18. #138
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Володя, спасибо что пишешь в моей теме. К сожалению, в моих условиях факты отличаются от твоих предположений.
    Подавляющее большинство рыбы стоит в устье на меляке в 1 метр, где впадают две речки. Это явно видно по количеству выходов в дневное и ночное время.
    Термоклина в этом водоеме не бывает, в чем я неоднократно убеждался эмпирическим путем в разное время сезона. О термоклине есть хорошая статья Алексея Цесарского, написанная доступным языком http://www.platipus.ru/publ/3-1-0-6
    С уважением, Александр

  19. Когда на прошлой неделе я был на Марьевке . мы с напарником убедились, что хоть и была жара, но большинство рыбы присутствовало в местах где был рядом приток свежей воды - в хвосте где впадает речушка и возле малой дамбы с притоком.
    В одном случае глубина около 1-1.5м(очень много крупной), а в другом 2-2.5 метра. Проверяли на лодке с эхолотом.

  20. #140
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Боря, твоя идея с солью не очень хороша...
    Володя, ты не прав! Я уже несколько месяцев в этой теме. Купил 6 породистых рыб и с ними в свой пруд занес паразитов на жабрах и вирусы. Потерял 14 хвостов, остановил падеж и вылечил остальных карпов. Сегодня могу сказать, что отвечаю за свои слова. Солью навредить карпу нельзя, более того, ею очень эффективно удаляют паразитов с жабер и кожи рыбы. Карп до 10 минут выдерживает 3% раствор NaCl (пищевая соль), и после этого активно питается. Более того, если рыба прекратила питаться, и например, одна створка жабер вообще не открывается при дыхании, то после такой процедуры я наблюдал почти мгновенное возвращение пищевой активности. Соль не обжигает жабры, более того, профессиональные рыборазводчики ее специально пользуют. Карп заметно лучше себя чувствует и хорошо прибавляет в весе и менее подвержен болезням.
    Володя, за концентрацию соли. Если ты даже будешь сыпать соль мешками, то рыбе это не навредит, а рыбак не сможет и 1% раствор сделать в точке в обычном не засоленном водоеме. Моя идея зиждется на том, что карп своей боковой линией чувствует мизерные концентрации ионов натрия и хлора, и они не способны по определению утомить рецепторы карпа, как это делают продажные ароматизаторы карпятников. Наоборот, как пишут профессионалы, соль заметно активизирует пищевую активность карпа.
    Теперь за Сашу, я не заставляю никого сыпать соль в водоем и Сашу в том числе, дело исключительно добровольное...
    Последний раз редактировалось KIA; 07.06.2017 в 22:29.

  21. #141
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    ....что хоть и была жара, но большинство рыбы присутствовало в местах где был рядом приток свежей воды - в хвосте где впадает речушка .
    Вот и речушка! Если вода речушки под землей и на поверхности проходит через породы насыщенные солями, то вот еще одна из многих причин, почему собирается рыба в местах притока. Карп ищет хорошую-комфортную воду, а уж потом ему есть дело до поиска пищи...

  22. #142
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Вы думаете в этом есть большое отличие в прикормке она, или рядом с ней в шарах лежит?! Ведь по любому она должна растворяться в воде, что там, что там, и какое то воздействие на рыбу оказывать.
    Ant97, я вас запомнил как любителя опросов, ну, типа, больше ничего интересного от Вас я не припомню на этом форуме. Если Вы не против, то я Вас зачислил в свой список агрессивных моих фанатов, ну, типа, как Трофей и Г. Садик. Так вот за соль. Дело в том, что когда рыба почувствует себя голодной после соленной ванны и решит перекусить, то пересоленная прикормка рыбака будет гарантированно отвергнута ею, а это не в наших планах. Повторюсь, идея наша в том, что когда рыба в водоеме "болеет" и временно не питается по разным причинам, попытаться обмануть ее, принудительно вывести из состояния "болезни" и запустить механизм жора....
    Последний раз редактировалось btishin; 19.07.2015 в 13:04.

  23. #143
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Повторюсь, идея наша в том, что когда рыба в водоеме "болеет" и временно не питается по разным причинам, попытаться обмануть ее, принудительно вывести из состояния "болезни" и запустить механизм жора....
    Борис, мне очень нравятся твои идеи - попытаться обмануть, запустить механизм...
    Идеи неординарные и свежие (по крайней мере в нашем кругу "закоренелых" карпятников), в отличиии от шаблонного хода мыслей и рекомендаций.
    С уважением, Александр

  24. С ног на голову , как всегда , вот только почему то , всегда наблюдал сазана в жару на мели , доходило иной раз до полуметра . Сижу как то , еще по детству, жара , аж дурно , вообще не клюет , гуси плавают , причем серут по ходу , в воду , и вскрикивают кипишуя постоянно , а батя мне смотри , как их сазан гоняет , через час на противоположный берег подъехал газон , три мужичка растягивают бредень , заводят с груди , и когда дошли до пупка , тут такое началось , кабаны , как ломанулись , но поздно , в итоге , пять голов на берегу , он его за жабры , нос рыбы ему в пупок , а хвост по земле волочется , там за 20 ку точно были . Аквариумистику почитайте , там с солью есть приемы лечения , Борис . Сам делал кое , что , когда рыбки болели , эффект есть , и как пишет Борис , имеем активацию по питанию . И еще понятно когда он на мели , где впадает ручей , тут все понятно , но вот , что он делает на мели в неимоверную жару , делая пируэты , и дразня нас , да да он за солью приплыл , ведь здесь имеем самое сильное испарение , соответственно и самую большую концентрацию NaCl

  25. #145
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Когда на прошлой неделе я был на Марьевке . мы с напарником убедились, что хоть и была жара, но большинство рыбы присутствовало в местах где был рядом приток свежей воды - в хвосте где впадает речушка и возле малой дамбы с притоком.
    В одном случае глубина около 1-1.5м(очень много крупной), а в другом 2-2.5 метра. Проверяли на лодке с эхолотом.
    Александр, это классика! Мы с детства так делали, в Июле, когда жара жарила макуху кидали возле места где родник впадает, и всегда там рыба была!

  26. #146
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Борис, мне очень нравятся твои идеи - попытаться обмануть, запустить механизм...
    Идеи неординарные и свежие (по крайней мере в нашем кругу "закоренелых" карпятников), в отличиии от шаблонного хода мыслей и рекомендаций.
    Саша, я всегда рад, ты классный! Мне нравятся такие люди как ты, у которых горят глаза и они открыты для нового... Эту идею так же обещал проверить на Киннерете мой "собственный" тестер моих насадок . Он лодочник и его тоже зовут Сашей, если он это сделает, я тебе расскажу его наблюдения...
    Последний раз редактировалось btishin; 19.07.2015 в 17:14.

  27. #147
    Позвольте предположить,что крупняка,некоторый период времени,в привычных местах вы не поймаете вообще(поплевал три раза).Запущено 10т мелкого карпа,который кардинально поменял привычную среду обитания крупняка,уменьшил если не уничтожил его кормовую базу,иными словами заставил его сместиться с насиженных мест. Можно попробовать поискать его в местах, которые до сей поры казались бесперспективными, я бы попробовал. Я думаю, что после того, как пройдет некоторое время, он адаптируется и начнет ловиться, но параллельно с мелким, полагаю, что отсечь этих зверюг не выйдет. Думаю, что примеры с прекращением клева хорошей рыбы после дозарыбления найдутся у каждого. И еще, пытаясь отсечь мелочь, не обрекаем ли мы себя на более поздний подход или не подход вообще крупняка в точку? Ведь не раз обсуждалось, что суета питающегося тузла в точке - лучший сигнал для его крупного собрата. А заниматься отсечением нужно начинать после поимки интересующей нас рыбы. Все это имхо.

  28. #148
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег говорит правильные вещи. Попробуйте попап из комбинации 20 мм Бойла тонущего и пенки эвид 15 мм. Меньше пятерки на такую комбинацию не клевало. Как это ни странно, мелкому попап взять сложнее.

  29. по поводу соли ..
    разговорился на водоеме с одним рыбаком ,у которого были частые поклевки .)
    горох он варит с добавлением соли .
    попробовал так же солить горох при варке и ловить . и с не закормленной точки (совсем в другом направлении ) взял карпика и амурчика под двушку ,потом тишина !
    как это понять ,я не знаю . может повезло ..
    Не суди и не судим будешь.

  30. #150
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Соль - пройденный этап. На платнике пробовал по жаре отогнать амура. Спомбом в точку 2кг конопли и пол-ведёрка соли(гр-й помол). Амура отогнал и карпа , наверное, тоже Часов 5-ть полная тишина. В жаркую погоду, ИМХО- лучше жмых желтой горчицы, сухая,15-30% асофеетида , экстракт черного перца, робин-ред, наконец. Даже банальный ультрабайт сработает. А соль...

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •