Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Сыпуха в прикормке плюсы и минусы

Вес репутации
    2368682

Сыпуха в прикормке плюсы и минусы

Друзья мои более опытные карпятники !!!!
    Выскажите свое мнение по поводу использования сыпучих прикормак в смесях для приманивания карпа и амура !!! Плюсы минусы

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949697
    Плюс один - быстро шары кидаются, не то, что ракета! Особенно баклажками моего изготовления.
    Минусы - собирание бели и возможное её доминирование на свиме.
    Но плюс перевешивает все минусы. Хотя, далеко не все так считают и отдают предпочтение только ракете.

Вес репутации
    2368682
    Я почему интересуюсь !!!
    слышал много мнений, что использование сыпучих матерьялов в прикормку очень негативно влияет на клев карпа, так как на сыпуху подходит толстолоб прочая мелоч и выгоняет и в дальнейшем не подпускает карпа к месту закорма!!!! все отдают предпочтение донным прикормкам в частности пелетца и растительным прикормкам, будь то кукуруза и горох!!!
    Но что касается амура наоборот предпочтение отдают сыпухи которая как раз опускается облакам и тем самым привлекает амура который со дна не питается !!!

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949697
    Я тебе так скажу: на соревнованиях я буду рисковать и кормить шарами (то бишь сыпухой) до упаду. На обычном выезде сыпухой пользуюсь очень редко и мало. Ракетой кормить интереснее (Р.Я. привет!). Ну а если уж совсем лень - то лодка!

Вес репутации
    0
    ...на сыпуху подходит толстолоб прочая мелоч и выгоняет и в дальнейшем не подпускает карпа к месту закорма.....карп сам кого хошь выгонит со вкусного места, если надо будет все отдают предпочтение донным прикормкам в частности пелетца и растительным прикормкам, будь то кукуруза и горох...пелет через некоторое время сам станет сыпухой, а горох и кукуруза оч даже по зубам карасю и плотве
    привлекает амура который со дна не питается - полнейшее заблуждение

Амур питается со дна, только там.
    Когда воды мало и воде нет камыша, он бедолага и на тонущие бойлы хавает.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Вес репутации
    42949692
    Сыпуху надо добавлять ВСЕГДА.Есть ,правда,ньюансы - сесия более трех дней,непосредственно дом карпа и т. д. А в подавляющем большенстве случаев её нужно сыпать однозначно.А вот когда и сколько, и какую,это уже другой вопрос.
    Сыпуха это очень просто:
    - сигнал "пища"
    - сама пища
    Из этого надо и исходить.По поводу сигнала она даст фору большенству дорогим жидкостям и многим импортным приблудам(ИМХО).Можно понять как в воде распостраняется сыпуха и как остальные вещи.Даже визуально : не видно что там и как с остальным,а сыпуха вот она пошла распостранятся,нормально - щас попрет.Вера - не маловажно.
    Могу ещё сказать из опыта - когда -,большую часть в стартовый закорм,уменьшать или исключить к концу сесии(ИМХО).
    Сколько и какой - можно ошибится запросто.
    Просто мысли.

Можно понять как в воде распостраняется сыпуха и как остальные вещи.Даже визуально : не видно что там и как с остальным,а сыпуха вот она пошла распостранятся,нормально - щас попрет.Вера - не маловажно.
    О чем это?
    Так как понять? Видно или не видно? Как видно? На 100 метров?
    Насчет к концу сессии могу поспорить, и тому есть свидетели: Новичек и моя дочь на Жуковском, и напарник и моя дочь в Александровском Лесу, именно на сыпухе за 4 часа перед финишем - в первом случае 11 кг амур, во втором 8,8 кг тоже амур.

Вес репутации
    42949692
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    О чем это?
    Серега,о чём дискутировать?
    Ты амуров на каком растояннии от берега брал?Не всё время ловля происходит на 100 метрах.
    Амур и сыпуха это - айс,кто спорит?

С уважением!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 22.08.2009 в 23:44.

Ок, не дискутирую
    Не на 100 метров.
    Но сыпуха нужна, хотя нужно приколоться и кормить только бойлами...
    Надо попробовать.

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    13142270
    Сыпуха это сила. Очень хороший носитель информации. Вот только из чего она сделана? Та, которую мы часто сыпем? И Когда мы используем сыпуху (по времени года)? И самое важное - какой результат это приносит? ИМХО уберем амуров из задач поимки и кол-во сыпухи в прикормке упадет в десятки раз.
    ИМХО сыпуха сила, вот только использовать ее правильно опыта у нас еще не хватает

Вес репутации
    2368682
    Дмитрий Нечаев
    Сыпуха это сила. Очень хороший носитель информации. Вот только из чего она сделана? Та, которую мы часто сыпем? И Когда мы используем сыпуху (по времени года)?

Тогда поделитесь все!! кто какие сыпучие прикормки искользует и в какое время года они приобладают

Вес репутации
    0
    Добавлю сыпуха ещё и распространяется на большое расстояние, особенно когда за стол подходит карп - в момент он делает из неё взвесь, перемещая её в толще воды во все направления. Поэтому сыпухи много не бывает! (если правильно её подготовить)

Вес репутации
    12849355
    Краткие мысли, для чего нужна сыпуха:
    - Для доставки крупнофракционной прикормки в точку ловли (т.н. шары). Т.е. одно из свойств - "наполнитель" и достаточная клейкость.
    - Основное же - дать т.н. "пищевой сигнал", т.е. дать рыбе знак, что где-то лежит нечто, что может быть интересно в плане "покушать".
    Какие основные свойства должны быть у сыпухи:
    1. "Носитель вкусового раздражителя". Т.е. компонент должен впитывать в себя и отдавать в воду жидкий "ароматизатор".
    2. "Распространитель ароматизатора" по слоям воды - т.е. компоненты - "носители ароматизатора" должны не только опускаться на дно и находиться на нём, но и подниматься к поверхности.
    3. "Собственно вкусовой раздражитель", т.е. сам компонент должен ассоциироваться с кормом.
    4. Связь с насадкой. Т.е. какой либо компонент насадки или её ароматизатор (или основа ароматизатора" ) должны совпадать с компонентои или ароматизатором прикормки.

В поисках "идеальной сыпучки" я начинал со связи состава бойла (самоката) и сыпучки. Самое простое - катать бойлы из сыпучки, добавляя в ник какой-либо дополнительный компонет, который выделяет бойл на фоне сыпучки. Когда количество компонентов такой сыпучей смеси перевалило за 30 (только конопли было 5 различных компонентов: зёрна конопли сухой и жареной, конопля молотая сухая и жареная; конопля вареная добавлялась уже на берегу ), я остановился и решил, что всё должно быть просто.
    На чём остановился:
    1. Жмых подсолнечный (или конопляный или ещё какой) - носитель "ароматизатора", являющийся также вкусовым компонентом". Соответственно, панировочные сухари и т.п. я из состава супучки убрал.
    2. Дерть гороховая (смесь гороховой сечки и муки). Можно кукурузную, но гороховая имеет большую липкость и более естественный ( для меня) запах.
    3. "Геркулес", треть из которого мелкомолотая - носитель и распространитель ароматизатора.
    4. Всплывающая часть - молотые сухие конопляные зёрна или молотый поп-корн.
    5. Связующее. Если липкость смеси недостаточна - добавляется или мука, или кукурузная каша быстрого приготовления (или молотые кукурузные хлопья) или ещё что.
    Всё остальное - вкусовые, привлекающие, раздражающие, "Связующие с насадкой" компоненты - на своё усмотрение .

Это - достаточная основа для сыпучки, выполняющая все требуемые от неё функции.
    Предвидя вопросы о пропорциях, напишу, что меряю всё "на ведро", т.е. ведро дерти, ведро жмыха, пол ведра геркулеса (в зёрнах и молотого), 1 литр всплывающей части). Опять же, использую примерно ведро сыпучки в сутки, поэтому мешаю сразу же много . Самое, на мой взгляд, оптимальное - делать "смесь" сразу же на несколько рыбалок:

Удачи в экспериментах!
    С уважением, Андрей Маслов.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Немножко добавлю ложку дегтя в ваше самолюбование
    В этом году практически отказался от сыпухи. На обычной рыбалке ее вообще не беру. На соревнования беру одно ведро - до 3-х кг. И то - на базе рыбной муки и пр.

Но это не говорит о том, что от нее толку нет. Но я пока не увидел в чем ее суть. Для меня она всегда служила средством лепки шаров. После запрета шаров, это средство и не нужно.

Для создания вязкости в ракете и мути я использую 1мм и 3мм пеллетс. В общем корме - до 10-15%. Пеллетс особенно мелкий очень хорошо впитывает ликвиды, не сноситься ветром или течением на пруду и в итоге все равно превращается в сыпуху.

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    13142270
    Michael, про мелкий пелетс 100% согласен. Его плюсы очевидны - сразу опускается на дно, отлично впитывает ликвиды, при этом не собирает бель и толстолобика. Это плюсы для ловли карпа
    Я по опыту М.И. использую вот эти, эти, и эти Заливаешь аттрактантами (отдельно от основной прикормки или вместе с ней) - и забрасываешь ракетой. Кстати, и шары из них тоже отменные бы получились.
    Из плюсов - не так быстро отдает арому, не махом, а по чуть - чуть. Вещь! Рекомендую!

Вес репутации
    0
    И сыпуха может сразу опускаться на дно. Мне приходилось наблюдать, когда некоторые пытаются замешать сыпуху. Из прикормки получается либо пластилин (переувлажненная) либо недоувлажненная, которая после заброса и до дна не доходит. А вот чтобы прикормка действительно «работала» нужно её сделать так, чтобы прикормка и лепилась хорошо и на дне со временем размывалась. Лично я мешаю прикормку дрелью в ведре. Сразу скажу нормально замешать получится только в большом ведре, обычное ведерко или ведро из под краски не подойдет, так как промешать в них больше пары кг прикормки очень неудобно, да и ведро можно испортить. Сам мешаю в 40-л фирменных ведрах, за раз кил пять промешиваю спокойно и что самое главное после этого прикормка отлично лепится и получается почти без комочков. На рыбалке таким способом можно быстро приготовить очень большое кол-во прикормки

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    bonik, это еще один минус в сторону сыпухи. Пеллетс и частицы намного лучше перемешиваются без усилий дрелью.

Вес репутации
    6516099
    Охо,сколько уже не обсуждалась.
    Посоветуйте добрые люди,сыпуху качественную и не дорогую, отечественного производства .Для лепки шаров,чтоб хорошо лепил и привлекал.Буду использовать на соревнованиях, поголовье 90% карпа ,основное стадо 2-5кг.

Вес репутации
    10700105
    Цитата Сообщение от ilmir33 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте добрые люди,сыпуху качественную и не дорогую, отечественного производства .Для лепки шаров,чтоб хорошо лепил и привлекал.Буду использовать на соревнованиях, поголовье 90% карпа ,основное стадо 2-5кг.
    Миненко - качественно и не дорого. Даже голову не ломай

Вес репутации
    6516099
    Там их 50 видов.Опыта по шарам особо нет.Подскажите какой ,и не буду ломать.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    42949714
    Использую запаренный комбикорм для голубей, и кукурузу... При замесе, добавляю панировочные сухари и манку с мукой, стараясь слепить шар из целых зерновых.

Вес репутации
    0
    Однозначно ,за добавление сыпухи !
    Только со вкусами надо определиться ...
    Я ,так понял ,что специи, работают -всегда .
    Могу и ошибаться ...
    ps. Сыпуху добавляю в чан ,в котором варится зерносмесь . Потом сутки ,вся эта мачмала киснет ))) и получается замечательный продукт !
    Сыпуха -Мед ,себя не оправдала и я про нее забыл !!!
    ps.ps . В следующий раз добавлю "Кавказскую Аджику " - попробую ...
    Последний раз редактировалось Рембо; 29.07.2016 в 21:41.

Вес репутации
    4025659
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    ps. Сыпуху добавляю в чан ,в котором варится зерносмесь . Потом сутки ,вся эта мачмала киснет ))) и получается замечательный продукт !
    Зачем так делать ? Рома , кто тебя в Воронеже учит такому ?

Вес репутации
    7360604
    Цитата Сообщение от Андрей VRN Посмотреть сообщение
    Зачем так делать ? Рома , кто тебя в Воронеже учит такому ?
    Поддерживаю вопрос. Ведь при такой термообработке, сыпуха возможно уже ничего полезного и не приносит.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42949709
    не использую сыпуху вообще,ни в каком виде.

Цитата Сообщение от dan1k Посмотреть сообщение
    Поддерживаю вопрос. Ведь при такой термообработке, сыпуха возможно уже ничего полезного и не приносит.
    А что такое по вавшему сыпуха? Размолите любые зерна вот вам и сыпуха. А кто сказал что зерна не льзя варить?

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765
    Когда пользовался шарами, брал мешками панировочные сухари на хлебзаводе. Дешево и сердито. Отлично лепятся и принимают любую химию.
    С уважением, Александр

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    не использую сыпуху вообще,ни в каком виде.
    И каковы, стесняюсь спросить, результаты??? Вы абсолютный чемпион Литвы???

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Цитата Сообщение от ilmir33 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте добрые люди,сыпуху качественную и не дорогую, отечественного производства .Для лепки шаров,чтоб хорошо лепил и привлекал
    Пост № 14 данной темы. Проверено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)