Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: Происходит ли замещение?

  1. #1

    Question Происходит ли замещение?

    Есть такое наблюдение, что амур замещает карася, а карп замещает амура. И не важен формат корма. Важен лишь временной момент замещения. Или важен и объем нового типа рыб?

  2. #2
    Миша, привет!
    Впервые слышу о подобном.
    Если можно - подробнее, чьё это наблюдение?
    Как выглядит это замещение? Имеется в виду выдавливание с кормовых полян? Или нечто другое?

  3. #3
    Дядя Сережа, приветствую!

    Я уж подумал, что перегрелся... никто не реагирует.

    Это мое наблюдение. Я в этом году ловил на фидер в прессинге и смотрел как ПВ плющит плотву на поплавок и сложилось четкое мнение, что чем меньше рыба, тем быстрее идет на прикормку. В нашем случае карась также первый приходит. И тут вопрос сразу первый - а может и не плохо, что он приходит ибо и защиты особой нет и пусть ест и показывает карпу, что тут еда...

    Но мы то хотим ловить что крупнее сознательно и я полагал ранее, что фракция корма тут доминирует в селекции. Даже получал очень хорошие результаты в селекции с тигровым орехом. В тоже время, давно уже на разных прудах замечаю циклы замещения размерности карпа в зависимости от его активности. В классическом случае клюет сначала карась, потом амур, потом карп и уже после крупный. Причем приходит амур и карась уходит. Приходит карп и амур валит. Также и в части если крупный карп приходит, то мелочь уходит... И вот тут я размышляю о том, что карп крупный прекрасно и на зерно придет. Те зерно не всегда это тузло. То бишь формат корма - не определяющий довод в селекции.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Камеру ставить надо

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Каждый подвид съедает свое и уходит. Карась весь день ковырялся в свиме, подъел мелочь и свалил. Ночью пришел карп на оставшийся крупный корм.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Дядя Сережа, приветствую!

    Я уж подумал, что перегрелся... никто не реагирует.

    Это мое наблюдение. Я в этом году ловил на фидер в прессинге и смотрел как ПВ плющит плотву на поплавок и сложилось четкое мнение, что чем меньше рыба, тем быстрее идет на прикормку. В нашем случае карась также первый приходит. И тут вопрос сразу первый - а может и не плохо, что он приходит ибо и защиты особой нет и пусть ест и показывает карпу, что тут еда...

    Но мы то хотим ловить что крупнее сознательно и я полагал ранее, что фракция корма тут доминирует в селекции. Даже получал очень хорошие результаты в селекции с тигровым орехом. В тоже время, давно уже на разных прудах замечаю циклы замещения размерности карпа в зависимости от его активности. В классическом случае клюет сначала карась, потом амур, потом карп и уже после крупный. Причем приходит амур и карась уходит. Приходит карп и амур валит. Также и в части если крупный карп приходит, то мелочь уходит... И вот тут я размышляю о том, что карп крупный прекрасно и на зерно придет. Те зерно не всегда это тузло. То бишь формат корма - не определяющий довод в селекции.
    Ну как сказать, сначала ты тузла наплющиш... А в момент его таскания может быть элемент тревоги что может спугнуть того кого ты ждёшь...

  7. #7
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    МИ, ты не мою макулатуру прочитал
    С Уважением, Владимир.

  8. #8
    Вова, она стоит у меня в приоритете, но в очереди на август.. А она подтвеждает мою мысль?

  9. #9
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    есть моменты... В бумаге на следующей недели будет, с экрана не смог читать.
    С Уважением, Владимир.

  10. Миша, на Карпере есть масса роликов о кормлении рыбы в точке. Плюс ты сам ещё видел таких роликов не меньше. Припомни хоть один, когда с приходом крупной рыбы мелочь сваливала. Я не помню. На всех роликах между крупными особями шныряют плотвички, краснопёрки, окуньки. Между карпами спокойно проплывают амуры. ИМХО - выдавить мелочь может хищник. А карпам, амурам и карасям делить нечего. У каждого своя ниша.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    не так, есть цикл.
    у меня иногда возникает мысль, что жертва сама говорит съешь меня.
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 01.07.2015 в 22:38.
    С Уважением, Владимир.

  12. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    не так, есть цикл.
    у меня иногда возникает мысль, что жертва сама говорит съешь меня.
    Володя, Махинов не у тебя учился загадочности русского языка? Кого в данном контексте ты называешь "жертвой"? И кого она просит?
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    ну ,если карп и амур ест, тогда он потребитель. А того кого он ест типа жертва(возможно и растение...)
    С Уважением, Владимир.

  14. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ну ,если карп и амур ест, тогда он потребитель. А того кого он ест типа жертва(возможно и растение...)
    Вот теперь другое дело. Кстати, так же считает и Махинов. Эту мысль он на форуме лет шесть назад выкладывал.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    мы же идем по спирали...
    ПС надо цикличность замерять
    С Уважением, Владимир.

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    А может проще- пища пришла, но к употреблению пока не готова? Не остыла. не вымылась лишняя соль, или там-арома...или местные бактерии не надкусили достаточно...

  17. #17
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    А может пища не выросла, солнца-тепла было мало...
    С Уважением, Владимир.

  18. #18
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Если сессия не короткая, и есть время ждать, то чем больше мелочи будет питаться в точке (и по количеству и по времени) тем сильнее будет сигнал от этого места. ОН придет туда, потом, даже если там и корма уже не будет....сигнал, что там ели и много ели останется. Я не Касумян, теоретически объяснить не могу....но из практики так (у меня). Например, припёрся я на трое суток, стартовый закорм делаю большой, причем побольше мелкой фракции (хай жрут) бойлов минимум, в первые сутки я не жду ничего приличного (если только случайно), кормлю много и регулярно, процентовку бойлов в корме увеличиваю, мелкую фракцию уменьшаю....на вторую ночь только бойлы и уже на вторую ночь надо быть "на стрёме". Третьи сутки не кормлю совсем, и в большинстве случаев в эти голодные третьи сутки уходят поклевки тузов, НО.....случаются поклевки крупной рыбы и именно с точки. Все чисто ИМХО, но я часто так поступаю. Кстати, если есть выдержка, то в первые сутки можно удочки не забрасывать, это будет на пользу.

  19. #19
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Костя, нет травы. Съели ее, амур перейдет на все(все он ест когда голодный).
    Другой пример. Сом или черный амур(аля Жуковский), если будет падать естественный корм(свойственный им) -мы будем встречать сома.(возможна агрессия в свиме)
    С Уважением, Владимир.

  20. #20
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Костя, нет травы. Съели ее, амур перейдет на все(все он ест когда голодный).
    Другой пример. Сом или черный амур(аля Жуковский), если будет падать естественный корм(свойственный им) -мы будем встречать сома.(возможна агрессия в свиме)
    Возможно. Но, когда все страсти утихнут, и все свалят с точки. Её всё же проверят, и это наверняка будут достойные особи. Я думаю, что понятие "сигнал" очень многосоставное, и он остается еще долго после того как корм съеден.
    Если точку кормить сразу одними варенными 20-ми, то точка очень долго раскручивается и начинает работать, но всё же по той же схеме. Нужна сыпуха и мелкая фракция, вначале, чтобы обозначить точку и включить. И дело не в мелких частичках , которые разносятся по округе (хотя и это тоже....) а в туче мелочи, которая ЖРЕТ ЕДУ в этом месте. Не знаю как и каким образом, да мне и не важно, я практик больше, но я уверен, что вся округа знает, ЧТО ТАМ ЖРУТ.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 01.07.2015 в 23:52.

  21. #21
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    100% все знают и знают, что жрут...
    С Уважением, Владимир.

  22. #22
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    100% все знают и знают, что жрут...
    Надо БТ подтянуть, чтобы подробно рассказал о импринтинге.
    С Уважением, Владимир.

  23. #23
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Костя, я по примеру БТ завел аквариум с карпами(кои).Не поверишь, сколько тараканов убил....
    ПС Надо снять видео уничтожения бойла....это им пять сек...
    ПС а что не влазит в рот, их ужасно заводит...
    С Уважением, Владимир.

  24. #24
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ПС а что не влазит в рот, их ужасно заводит...
    ...........

  25. #25
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Слава, а человек может курицу съесть сразу? Думаю, если ты сильно постараешься, то и выйдет...
    ПС Опиши действие вкусной пищи на субъект, не надо что ты применял. чисто действие.
    Может это и не в тему, но все идет по самому короткому расстоянию.
    Первая вводная, что рыб абсолютна сыта.
    А далее отрезая хвосты...мы дойдем к замене.(при факте-нет голода)
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 02.07.2015 в 00:58.
    С Уважением, Владимир.

  26. #26
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Слава, а человек может курицу съесть сразу? Думаю, если ты сильно постараешься, то и выйдет...
    все зависит на сколько он голодный, на сколько она аппетитно выглядит, пахнет..и на сколько долго он будет на нее смотреть "нюхать" но не есть...ну и т.д..

  27. #27
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    хорошо, а вместо одной он сможет съесть две.
    ПС думаю ты скажешь легко...
    С Уважением, Владимир.

  28. #28
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    ПС Опиши действие вкусной пищи на субъект, не надо что ты применял. чисто действие.
    Действие? Блин, задачу задал на ночь..) (Запах=слюновыделение=желудочный сок)=память. ЕСЛИ Я ПОНЯЛ О ЧЕМ ТЫ..
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    хорошо, а вместо одной он сможет съесть две.
    ПС думаю ты скажешь легко...
    Лекго.. Особенно мой напарник по рыбалке, Взял на крайнюю ссесию сала копченного на 4 дня, за день я его не видел!

  29. #29
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Так возможно?
    Хотя говорят, рыб не имеет память. Врут гады... Что касаемо ее. все помнит, и вкусную еду и где ее спрятала...и кто кормит, хочу еще раз сказать, рыб охраняет свою еду.
    С Уважением, Владимир.

  30. #30
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Конечно, специи в помощь
    Память может не имеет, но на уровне рефлексов она есть!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как происходит засекание?
    от садовник в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 15:16
  2. Что происходит в России
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:30
  3. Что происходит на Украине?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 769
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •