Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87

Тема: Безбородочные крючки vs крючков с бородкой (тест крючков)

  1. #1

    Thumbs up Безбородочные крючки vs крючков с бородкой (тест крючков)

    То алл, кто юзал безбородочные хуки? Есть мнение, что рыба с них убегает и даже есть хуки с двумя бородками. Но есть также противоположное мнение, а именно, что безбородочные лучше засекают, а значит и держат карпа лучше и если дурака не валять и нету препятствий, в которых карп может сделать слабину, то безбородочные - мегахуки и сходы - просто миф.

  2. #2
    САП Guest
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    То алл, кто юзал безбородочные хуки? Есть мнение, что рыба с них убегает и даже есть хуки с двумя бородками. Но есть также противоположное мнение, а именно, что безбородочные лучше засекают, а значит и держат карпа лучше и если дурака не валять и нету препятствий, в которых карп может сделать слабину, то безбородочные - мегахуки и сходы - просто миф.
    пользовался только при ловле на мах и на матч.
    сходов ни больше ни меньше чем при крючках с бородкой. а вот проблема с подсечкой на дальнем расстоянии при ловле на матч пропадала. засекают при малейшем взмахе удочкой. сейчас если ловлю карпа или карася на мах/матч, пользуюсь только безбородыми.

    в карпфишинге не пользовался никогда.

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    простой эксперимент на листе картона и разместить на сайте))

  4. #4
    НовиЧёк, ждем его от тебя

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    нет у меня камеры)) к крючку привязываем груз и постепенно навешиваем, до тех пор пока не засядет по самые... хуки без бороды или с микро бородками(типа корды вайд гейп и фокс ссп засаживаются намного лучше например хаябусы) но лучше все снять и все станет понятней и интересней для публики)) это кстати можно и в школе зимой будет поделать))

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Сейчас выложим опыт... Я прозрел. Выкинул все бородковые крючки, забил коробку только безбородковыми

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Безбородочные рулят!!!

  8. #8
    Революция!!!
    Я обалдел , сначала даже не поверил…
    Безбородочные рулят…
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  9. #9
    Димон, а выложу таблицу тестов по хукам.

    P.s. Сколько мы теряем амуров, ставя на него центурионы и хаябусы

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    сейчас выложу таблицу по всем крючкам в магазе

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Безбородочные рулят, это факт, так что мы их много не тестили, тут и так все понятно. Результаты подшиты. Протестировали все хуки в магазе, фокс в упаковке, поэтому его не трогали, но думаю, что он был бы в верхней части из - за микробородки (Вообще фокс и корда очень похожи, как бы ни на одной фабрике их делают ). Замеры производились на весах с треногой, три замера на крючок, представлены средние замеры на 3 измерения. Интересный результат у esp - у крупных крючков результат лучше, чем у мелких, так как у них бородка меньше (!!!) . Считаю эти испытания можно принять как тест на использование крючков, которые не требуют дополнительной засечки при поклевке. Острота крючков, конечно, может быть различной и не совпадать с результатами данного теста (ИМХО на результат повлияла острота хука ++++ величина и форма бородки) . В любом случае, я надеюсь, что эта информация вам пригодится
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 06.08.2009 в 14:39.

  12. #12
    Интересные результаты.

    Пару выводов:
    - амура надо ловить на безбородочные
    - если карп большой и губы жесткие, то безбородочный и по-больше
    - мелкий карп - можно с микробородной
    - если используем бородку большую, то надо засекать сильнее
    - если планируется слабина, то засечка сильная, а то и двойная

    Наверное, можно такой еще вывод сделать, что в наших обычных случаях безбородочный надо применять в 50%, микробородки - 30% и лишь 20% - большие бородки. А то и увеличение первой группы. Но нужен тест на водоеме.

  13. #13
    Случайно 2 года назад купил крючки без бородки, сделал пару поводков и на первой же рыбалке их поставил, клев был слабый, было 3 поклевки все 3 схода после 20 секунд борьбы, натяжку держал, во всяком случае пытался, грузила Инлайн были. После этого посмотрел на поводки и понял что крючки без бородки и поменял их - но клева больше не было, или совпало или рыба не засекалась на крюки с бородками = может была сонная.

    После этого не использовал, после теста на картоне задумался, может если не результативность то хоть засекаемость увеличить можно ну а дальше мастерство или как повезет.

  14. #14
    Tolstyak, в том то и дело. Для себя сделал пока такой вывод - если безбородые помогут увеличить кол-во самозасечки, то это шаг вперед. Важно добиться самозасечки. Я думаю, что достаточно много мы рыбы теряем т.к. нет самозасечки - рыба взяла насадку, отплыла на полметра-метр, сигнализатор молчит, она ушла.

  15. #15
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    уже хорошо то , что она не выплюнет его на границе с бородкой
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Сейчас настроили микроскоп и самое интересное, что можно делать фото с него и замерять диаметры жал Займусь этим на выходных

  17. безбородочные- это тема. осталось подумать, какой формы должен быть хук , чтобы уменьшить количество сходов. возможно, петля должна быть вогнута вовнутрь к острию. есть соображения по этому поводу?

  18. #18
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То, что безбородочные крючки лучше секут априори понятно.
    Я, кстати, как-то пробовал ловить на безбородочные - сходов не было.
    Но есть один момент: мы не сидим возле удилищ, как правило, и от момента поклевки, до момента подсечки проходит определенное (порой значительное) время. В это время рыба пытается вытрясти крючок (мотая башкой и используя вес грузила). На мой взгляд, вытрясти безбородочный крючок значительно проще, чем с бородкой.
    Поэтому оптимальный выбор ИМХО - микробородка.
    При умелом вываживании разницы между крючками с бородкой и без практически не будет, за исключением случаев, когда рыба по ходу упирается мордой в бровку и опять же сильно трясет башкой.

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег, проблема в том, что даже с микробородкой самозасечки недостаточно, чтобы пробить губу карпа (если речь идет о крючках номер 6 и выше), и карп бегает с крючком, вошедшим неполностью, по эту самую бородку. ИМХО лучше если хук войдет при самозасечке полностью, а не на пару миллиметров

  20. #20
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Для этого и нужно подсекать.
    Все это бред.
    Ни когда безбородочные крючки не будут лучше и востребование обычных.
    дима,когда ты вываживаешь,это и будет нормальной подсечкой,ты посмотри как у карпа губа пробита,а для того чти бы увидеть эту поклевку и досечь,хватает и того что он торчит в губе.

  21. #21
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Миша, как бы тебе помягче это сказать? Ты не прав друг Если я не досекаю, я очень часто рыбу теряю. А если досекаю, иногда выбиваю крюк изо рта рыбы.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Карпфишинг - СУТЬ- насадка на волосе и САМОЗАСЕЧКА рыба -это наши ключевые моменты (они и отличают карпфишинг от других видов ловли) и если идет досечка - уже что-то как-то не так- поэтому, Дима, оч интересны дальнейшие эксперименты в этом (безбородочном) направлении. Плиз, не забывай не только рекламировать , но и отчетики..
    Последний раз редактировалось makh67; 08.08.2009 в 21:15.

  23. #23
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    и если идет досечка - уже что-то как-то не так
    Не согласен категорически. На мой взгляд, досекать нужно всегда. В противном случае сильно возрастает вероятность схода.

  24. #24
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Безбородые, для мест без экстрима,без больших глубин, где не нужны дальние забросы,ближние завозы и.т.д и т.п, если нужно волочить карпа стометровку, рано или поздно, соскочит.
    Безбородые, так же на достаточно крупного прудового карпа, не способного на аккрабатические кульбиты, на сколько я знаю, у нас от них все кто пробовали, отказались.

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Вернулся с водоема, не смог усидеть, руки чесались... 6:2 в пользу рыбы. Таких рыбалок у меня еще не было. Пока ловил на вертолет - были сходы (вернее холостые паравозы), перешел на инлайн - стало полегче, взял 2 рыбы. Может быть, дело не в бородке было, юзал новые крючки от Korda kurve shank. Мне не понравились... Надо гейпы на монстрах попробовать.

  26. #26
    Дмитрий Нечаев, во.... рынок - вещь упрямая. Не просто так 90% продаж с бородками. Наверное, вываживание нужно отрабатывать на безбородочных. Наверное, ранней весной безбородки рулят.

  27. #27
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Вы Джона Смита помучийте по этому вопросу, я когда от него узнал про прелести таких хуков сначала не поверил, проверил - благодарен безмерно))
    Последний раз редактировалось НовиЧёк; 09.08.2009 в 21:26.

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я попробовал большие номера безбородочных с крупным бойлом. результат - 3 хлостых поклевки и 1 туз
    На Жуковском безбородочные не рулят 100%
    А жаль, так приятно рыбу с них снимать...

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    И что я говорил?! Так оно и есть.

  30. Подскажите самый зацепестый безбородочный крюк.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Типы крючков
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 23.12.2023, 12:59
  2. Заточка крючков, за и против
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 20:46
  3. Новые крючки
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 15:10
  4. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •