Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

  1. #271
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, чем больше жижка изменит pH этой воды, тем получается она лучше подходит для этого данного водоема. Но это только в разрезе привлечения рыбы через изменение pH!
    Алексей, а откуда Вы это знаете? Может как раз и не должно сильно изменяться?

  2. #272
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Там нет реакций. Растворилась - пора мерить.
    Еще раз - это изменение проводимости среды. Была одна, стала другая. Токи то какие? И все!!!!!!
    ПС Ессно понимаю - что все это бесполезно..

  3. #273
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Олег Вы пропустили,как раз я поинтересовался как измеряли п.235
    Если не прав, скажите. Электрод с подвижной мембраной может измерять рН при погружении в маловодные суспензии (водные краски, масложировые эмульсии и т.д.) и даже в некоторые растительные масла (требуемое количество ионов всего несколько ммоль/л). Поэтому измерение прямо в баночке в принципе возможен? Будет ли это корректно в слишком маловодных растворах (в том числе неводных растворах) уже обсудили.

    Пы.Сы. Приношу извинения, просто люблю информацию. Она лишней не бывает. Про нужность измерения рН уже написал. Спасибо!!! Кое, что подчерпнул полезное между строк.

  4. #274
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Нужна таблица.. типа померил воду и что-то и вуаля!! - знаешь что нужно!!
    Отправьте срочно учить матчасть. Очень прошу. Без шуток.
    Десятками лет лил в аквариумы кислоты с щелочами ведрами. С гуминовыми кислотами заморачивался, старой водой, "бурбуляторами" СО2 и т.д. Причиндалы для измерения параметров воды только в том году "сплавил".... Но этого даже в теории не знаю. К кому в ученики напрашиваться? ХОЧУ!!!

  5. #275
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Алексей, а откуда Вы это знаете? Может как раз и не должно сильно изменяться?
    Павел, это я просто рассуждаю в поиске какого-либо алгоритма выбора жижки для моего водоема. Невозможно же писать на форум или по мейлу ребятам и все время спрашивать, а что применять на таком-то водоеме. Хочется осмысленного подхода. Купил бы я пару жижек, жилось бы проще. А я как обычно себе проблем создал. У кого-то они при выборе чего покупать стоят, а у меня они в гараже уже лежат.
    Знаний увы не хватает, а перебором заниматься не хочется. Вот и рассуждаем. И пытаемся чего-то по реакциям понять. Туманных подсказок моя бестолковая голова понять не может, вот и додумываем.

  6. #276
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Отправьте срочно учить матчасть. Очень прошу. Без шуток.
    ...... К кому в ученики напрашиваться? ХОЧУ!!!
    Олег, присоединяюсь. Только боюсь жизни не хватит, чтобы всю матчасть выучить. Вот «срезать» все и пытаемся.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Туманных подсказок моя бестолковая голова понять не может, вот и додумываем.
    Вот, вот, всё приходится клещами вытаскивать. А сейчас скажут: " ну что вам не понятно, уже разжевали всё".

  8. #278
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Кино с током не прошло... Пробуем другое кино...
    Есть слива - как целое. Еще можно так - состоит из двух половин - половина слива"+" и вторая слива"-". Целая- просто 0.
    Что бы растворилась ей нужно на свои половинки развалиться. Тогда она будет плавать в воде ( в растворе), но по половинкам как слива"+" и слива "-". В воде уже есть свои "+" и "-". Например
    пришли сегодня на воду. Там тупа пусть ph6. Закинули свою сливу, она там развалилась. При этом ph6 вода своими "+" и "-" забила половинки слив. Все.. сливы нету.. Был бы другой ph плавали себе на здоровье и попадали на рецепторы рыбы, она бы ее чувствовала.
    При каком ph слива будет плавать как половинки - это свойство сливы - зависимость ее раствора на какие то действия.
    ПС Слива в данном случае просто слово.
    Последний раз редактировалось makh67; 17.12.2017 в 00:04.

  9. #279
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Но! Мне эту сливу нада как производителю изготовить, хранить и тп до тех пор пока Вы ее не зафигачите в воду. Что бы хоть как то снизить затраты на производство ( время, потом все остальное) мне легче рулить ph при изготовлении и потом для стабилизации раствора. Вот это , что вышло Вы и пытаетесь померить.
    Так ферштейн???

  10. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А зачем мне раствор в воде?
    А если я только яйца использую в жидкой части?
    Алексей, попробуй померить PH не жидкости а сделанного бойла с добавкой жидкости. Это более правильно.

  11. #281
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Алексей, попробуй померить PH не жидкости а сделанного бойла с добавкой жидкости.
    Так он будет разным, в зависимости от времени. ИМХО.

  12. #282
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Кино с током не прошло... Пробуем другое кино...
    .......
    Андрей,
    вспомнился анекдот из детства.....
    «майор в армии объясняет курсантам....: « берёшь ружо, нажимаешь на спусковой крючок - пуля летит по касательной.... Вопросы есть?
    Есть. Что такое « касательная «
    Объясняю ещё раз... берёшь ружо, нажимаешь на спусковой крючок, пуля летит по касательной. Вопросы есть?
    Есть! Что такое касательная?
    ——————————
    Что такое касательная?
    ——————————-
    Что такое касательная?......»

    Неужели не ясно, что людям без соответствующего образования, с другими мозгами, другим ходом мыслей загадками, задачками и намеками не объяснишь.....
    Или цели такой - обьяснить, нет?
    Или нравится просто.....?

    Людям алгоритм выбора продукта нужен, чтобы не вслепую покупать. Простой и понятный.
    Думаю, что количество людей осознанно покупающих превысит количество покупающих наудачу. ИМХО, конечно.

  13. #283
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Так ферштейн???
    Более чем. Понимаю, что с таблицей бытового применения и учителями по ее составлению я обломался?

    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Олег, разговор про pH здесь начался с того, что рыб реагирует на изменение pH воды и приходит посмотреть, с чем это связано.
    Алексей, если бы там все было так просто, то ортофосфорная кислота и пищевая сода были бы главными аттрактантами. Секрета не открою, что например, быстрое и значительное изменение рН воды это стресс (болезнь) или смерть. И т.д. и т.п. Изменение поведенческих, территориальных, кормовых, нерестовых и прочих реакций далее. Но тут же в пику феноменальная приспособляемость к... , адаптация в...., ..... И куча влияющих факторов среды и не только. Для меня это сложно. До бытового применения не доведу. Вдруг, где-что из этого может быть чутка полезным? Таки да. Андреи и так много полезного рассказали. Идеи... И особенно чего делать не нужно.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 17.12.2017 в 00:39.

  14. #284
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Неужели не ясно, что людям без соответствующего образования, с другими мозгами, другим ходом мыслей загадками, задачками и намеками не объяснишь.....
    Или цели такой - обьяснить, нет?
    Или нравится просто.....?
    Неожиданно... Сори , что отнял Ваше время.

  15. #285
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Алексей, попробуй померить PH не жидкости а сделанного бойла с добавкой жидкости. Это более правильно.
    Андрей, собирался. Понял, что бессмысленно. Жижка будет ждать воды водоема. Какой смысл ей что-то делать, если она не знает, в какой бойл попадёт: в манку, в рыбный, в молочный.....

  16. #286
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Неожиданно... Сори , что отнял Ваше время.
    Да нет. Я не за себя. Я продолжу учиться и копаться. Мне интересно разобраться. И время у меня есть для этого.
    У многих его просто нет.....

  17. #287
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Неожиданно... Сори , что отнял Ваше время.
    Андрей не обижайтесь, сами же про таблицу писали.
    Алексей, вот отсюда сначала посмотри. Там и твоя любимая растворимость, и аминокислоты следом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...87%D0%BA%D0%B0

  18. #288
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей не обижайтесь, сами же про таблицу писали.
    Алексей, вот отсюда сначала посмотри. Там и твоя любимая растворимость, и аминокислоты следом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...87%D0%BA%D0%B0
    Все нормуль. Производителей тут море, Вам все расскажут более понятно.

  19. #289
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, то что мне нужно было для бытового применения я услышал. Остальное просто для тренировки мозгов. Даже не так. Что-то дельное, я все равно не изобрету, но хоть наделаю меньше глупостей. Сэкономлю время и деньги. Спасибо.

  20. Я не понимаю зачем копаться (знать) Рн )) Есть продукт, есть вода (водоем ) .
    Растворяется он или вступает в реакцию-в обоих случаях правильно. Интереснее, если вступает в реакцию!
    Это если я правильно понимаю
    И понято что "зима",тараканов погонять или занять
    Последний раз редактировалось Игорка; 17.12.2017 в 11:28.

  21. #291
    Измерять рН в не разведенном ликвиде действительно не стоит. Даже если не учитывать погрешности измерения, полезность этих данных весьма относительна. рН бойла, скатанного на ликвиде с рН 4, скорее всего будет нейтральным.
    Яичная смесь, после того, как вы добавите 30 мл ликвида на 500 мл жидкой части, выступит как, буфер. Она будет пытаться сохранить свое собственное рН, не взирая на кислоты или щелочи, которые вы приливаете. (Самый мощный буфер в организме, который поддерживает рН в районе 7,4 - именно белковый). После замеса буферизация усилится за счет всех других растворимых компонентов микса. Поэтому, как правильно написал Андрей, если уж мерять, то лучше в истолченном в воде бойле.
    Вода в озере тоже имеет буферную емкость. Я как-то на досуге высчитал, что кубический метр может нейтрализовать пару миллилитров концентрированной соляной кислоты. Данные по емкости взял из статьи, про какое-то конкретное озеро, поэтому распространить их на все типы водоемов вряд ли можно. Но все таки. Вы полагаете, что попав в воду, ваш бойл начинает источать нечто кислое. Так вот, скорее всего, что дальше пару сантиметров (а может и миллиметров) эта кислота не распространится. Карп детектирует разницу в рН воды и бойла только если уткнется в бойл носом ))

  22. #292
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Утро вечера мудрёнее.....
    Встал пошёл набрал воды из пруда. Померил ее pH - 7.8.
    Подождал пока нагреется до комнатной температуры и сделал 10% растворы всех жижек, имеющихся в распоряжении.
    Соотвественно дальше мерил pH растворов. То есть смотрел, что произойдёт с pH воды, в случае попадания в неё жижки. Исходим из того, что всякие буферы сохраняют жижку целой до попадания в воду.
    Результаты получились такие:
    Троян 4.1. 4.6
    Аквилон 4.0. 4.1
    Fireball- 4.3. 4.3
    Squid&Ocopus 4.0. 4.5
    Печень. 3.9. 4.4
    Мёд. 3.5. 4.2
    Ghost. 4.1. 4.2
    Bun Spice 4.2. 4.4
    Monster Crab 4.2. 4.7
    Atlant. 4.4. 4.2
    Ракушка 3.8. 4.1

    Пандора 4.3. 4.5


    Слева повторяю результаты замера pH самой жижки, а справа ее 10%-го раствора.
    Можно анализировать.

    Пару слов о том как делал замеры...
    Сначала смотрел, как ведёт себя жижка без развешивания- по разному. Кто активно растворялся, кто- аккуратно падал на дно банки и особо не пылил. Затем закрывал крышкой и взбалтывал, давал настояться примерно 30-40 минут, затем замерял.

  23. Вода не дно !
    Проще-вода,сахар,лимонка,сода= ликвид. Нравится, когда растворяется!!И, есть-ли реакция и понравится-ли ?!
    Последний раз редактировалось Игорка; 17.12.2017 в 15:08.

  24. #294
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Да, полметра от поверхности это не у дна. Согласен.

    Проверил какой эффект дают по той же схеме три других жижки.:
    Pure Aminol (это рыбная жижка) 4.2. 4.3
    CSL от Кикиморы 4.5. 4.6
    Krill Liquid. 7.7. 7.8

    То есть видно, что крилевая жижка ничего с pH воды не делает, а все остальные из замерянных активно меняют.

  25. #295
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Заодно проверил, действие pH Trigger от Нэша. У меня давно баночка стоит с этим порошочком....
    Засыпал по грамму (при норме 2гр/кг) в растворы Аминола и Криля, померил - ничего не происходит. Как эта хрень работает, кто знает?
    На всякий случай сыпанул столько же к раствору КСЛ - на 0.3% приподнял. Это понятнее.

  26. Рн- Первая- единица привлекательности, 2-вкусовая - 3.... Возможно и на оборот . В общем- фон . Если не меняет ,не значит, что не работает!
    На то они и жижки,чтоб перемешивать)).
    Заменим просто воду на "отвар" (зерно) .Далее по списку (сахар,лимонка,сода). Что изменится?

  27. #297
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    .... В общем- фон . Если не меняет ,не значит, что не работает!
    На то они и жижки,чтоб перемешивать)).
    Заменим просто воду на "отвар" (зерно) .Далее по списку (сахар,лимонка,сода). Что изменится?
    Почему не меняет фон? Меняет. Если жижки в прикормке, то будет пятно воды с изменившимся Ph. Если в прикормке нет, а в бойле есть, то выделит бойл.

  28. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Почему не меняет фон? ..... Если в прикормке нет, а в бойле есть, то выделит бойл.
    Вопрос в чем ? Для создания общего или выделить!
    И это, уже к тактике,а не разобраться!!
    Последний раз редактировалось Игорка; 17.12.2017 в 17:59.

  29. Тёмный лес!)) столкнулся впервые с Ph когда поехал на турнир. Юра Хилимончик (Слон), спросил меня какой Ph в водоёме, я ему сказал что 7. В ответ услышал - раскидай по всему свиму "сливу". Я ничего не понимая, сдела что он сказал. В результате Биг фиш мой, самый большой ср. вес мой и первая рыба моя. Но я до сих пор не знаю что делать при разном Ph воды)). Может кто-то знает?

  30. #300
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Sergeyshy Посмотреть сообщение
    Тёмный лес!)) столкнулся впервые с Ph когда поехал на турнир. Юра Хилимончик (Слон), спросил меня какой Ph в
    Неужели Юрий не поведал секрет
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •