Результаты опроса: Какой мат для карпа вы используете?

Голосовавшие
236. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только с бортами

    146 61.86%
  • Только без бортов

    27 11.44%
  • И те и другие

    43 18.22%
  • У меня нет мата

    20 8.47%
Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 687

Тема: Карповые маты

  1. #1
    Dimedrol Guest

    Карповые маты

    Кто нибудь мне может объяснить острую необходимость приобретения саьжевого гаджета за такие немалые деньги и в чем его основная роль? Может в нем что-то козырное конечно есть - но я пока немогу понять, на кой ляд карпу этот мат? ))

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Трава, земля и температурный перепад могут поранить рыбу. Если ты намерен ее отпустить, и так, чтобы она выжила - атрибут карпятника - карповый мат. Основные требования - более-менее мягкий, быстро сохнет, не дает рыбе выпасть при транспортировке от места взвешивания до воды и др. Он того стОит.

  3. #3
    Dimedrol Guest
    А, понятно, спасибо!

  4. #4
    Плюс не забывай смачивать мат перед тем, как положить на него карпа. Обычно мы это забываем в суматохе или ленимся делать.

  5. #5
    Dimedrol Guest
    не, я пока не тратился на него
    и наверное не скоро если честно
    я пока до серьезного спорта не дорос, во мне пока промысловик еще живет )) И сознание не дает потратить деньги на "ненужную" вещь.
    Жена уж точно не поймет.
    Мнение коллег по работе тут. ))

  6. #6
    Ловля карпа на волос с отпусканием - это не спорт.
    Как только ты купишь первую пачку бойлов и поймаешь за сессию несколько штук за 5-ку, сразу будешь отпускать.

  7. #7
    Dimedrol Guest
    ну уж если такое действительно случится, что рыба окажется лишней, то перестрела я делать не буду, отпущу восвояси, ибо куда его девать?
    Но предварительно забьем с ним стрелку на следующий раз

    Как в анкдоте - вот трепло карась! Наливают, отпускают...

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Карповые маты

    В свете недавних событий решил обсудить эту тему. Практически все мы используем маты. И у большинства это просто обитый тканью паралон без бортов. Что есть этот мат, что его нет-рыба очень часто с этого мата убегает. Иногда из-за этого даже с соревнований снимают. А те маты, что с бортами-ну очень громоздкие и очень дорогие. Я придумал модель мата, которая была бы компактна и недорога.

  9. Дима, а как увидеть сие чудо?

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Завтра эскизы выложу

  11. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Завтра эскизы выложу
    Ну вот, теперь всю ночь спать не буду - буду завтра ждать. А серьезно: давно подумываю заиметь надежный и серьезный (в смысле соскальзывания рыбы) мат.

  12. #12
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Дядя Посмотреть сообщение
    Ну вот, теперь всю ночь спать не буду - буду завтра ждать надежный и серьезный (в смысле соскальзывания рыбы) мат.
    Да, я тоже за это, чаще лучше дунуть рыбе в ноздри, чем получить красную карточку.А вообще скажу свое мнение, медлительность и не сообразительность, приводит к травматизму, не только рыбы но и участников, поэтому нужно не раслабляться всегда!!!Вы ведете машину и не просите кубаньдорблагоустройство сделать мягкие и нежные отбойники по краям дороги....
    Последний раз редактировалось Виктор; 02.08.2009 в 21:56.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Димонище! Я в шоке!!! Вы с М.И. что, на соревнования поехали на твоём оборудовании???
    Блин, парни, я за вас горой встал, а вы ...
    Я даже просто на рыбалку только с Нэшем езжу!!! И кто учил-то??? Где дядя Руслан!!!
    1. Вот наш.
    2. Вот какой у Серёги.
    3. Вот матик Андрюхи "Коломбо".
    Изображения Изображения    

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дим, в тот раз мы ездили на Мишином оборудовании, второй мат был мой (с которого убежала рыба). Если говорить о той ситуации, я уверен, что тип мата не имел большого значения, так как сектор имел интересный рельеф . У меня вопрос по теме-кто знает, почему маты с бортами имеют такую толстую стенку? В силу конструкции или толстые стенки действительно необходимы?

  15. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... У меня вопрос по теме-кто знает, почему маты с бортами имеют такую толстую стенку? В силу конструкции или толстые стенки действительно необходимы?
    Я отвечу твоим вопросом. Толстые стенки действительно необходимы в силу конструкции. Если будут мягкими, то при резком и сильном движении рыбы по дну мата борт из-за мягкости прогнется и рыба как по трамплину вылетит из мата.
    ЗЫ. Где эскизы??????????????????????
    Последний раз редактировалось Дядя; 03.08.2009 в 08:14.

  16. Выкройки дафай Шить будем!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #17
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я еще с рыбалки не вернулся

  18. #18
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    А у меня мата нет... Беру у напарника. Единственный плюс его мата, что в машине места практически не занимает. Хочу фоксовский с бортами, тот который надувной. Говорят только, что карп колет его спинным плавником...Правда ли ?

  19. Цитата Сообщение от vega Посмотреть сообщение
    ... Хочу фоксовский с бортами, тот который надувной. Говорят только, что карп колет его спинным плавником...Правда ли ?
    Борта резиновой лодки типа "Лисичанка", "Уфимка" и т.п. пробиваются "на раз".
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    Кто пользовался этим http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=63&num_brd=35 или http://karpolov.ru/product1567.html, или http://karpolov.ru/product952.html ? Хочу купить мат с бортами , посоветуйте , пожалуйста
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  21. #21
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    Дмитрий Нечаев, да-да, давай сразу лекало
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  22. #22
    САП Guest
    Цитата Сообщение от makc Посмотреть сообщение
    Кто пользовался этим http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=63&num_brd=35 или http://karpolov.ru/product1567.html, или http://karpolov.ru/product952.html ? Хочу купить мат с бортами , посоветуйте , пожалуйста
    Пользуюсь фоксовским с бортами. тот что на первой ссылке.
    1. достаточно мягкий. думаю, что карп в нем в большей безопасности чем в тех, что набиты пенопластом или просто из неопрена.
    2. если мат лежит на ровной поверхности, то борт реально помогает удержать карпа именно на мате, когда тот пытается уплыть с него.
    3. ничего карп не сделает своим плавником. надувные балоны покрыты такой же плотной тканью как на палатках фоксовских. т.е. и от плавника и от крючка балоны достоточно надежно защищены. В комплекте есть и клей и материал, для заклеивания балонов, на всякий случай.

    недостатки:
    1. цена
    2. идеальным был бы мат средний по размерам между фоксовским большим и маленьким. В принципе, карп 10-12 кг уютно себя чувствует и в маленьком.
    3. очень долго и мучительно сушится. Нужно разобрать после рыбалки мат полностью и пока соберешь лагерь, как раз возможно высохнет мат.
    4. крышка, которая накрывает мат не понятно зачем. если покласть туда рыбу и закрыть, то не думаю что рыбу она удержит. короче лишний элемент. или застежки надежнее нужно было делать или совсем не лепить это покрывало или я просто чего-то не понял.

    короче фокс сделал акцент больше на гламур чем на функционал. но вещь приятная, свои функции выполняет.
    Последний раз редактировалось САП; 03.08.2009 в 17:08.

  23. #23
    САП, каков его размер в сложенном виде?

  24. #24
    САП Guest
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    САП, каков его размер в сложенном виде?
    Он сворачивается в рулон и вкладывается в чехол.
    длина рулона примерно 80 см, диаметр примерно 12-15 см.

    можно не сворачивать в рулон. выпустить из него воздух и получится просто как одеяло. при погрузке машины на рыбалку, бросить или на дно машины и грузить на него или просто поверх вещей покласть. второй более безопасный вариант, конечно. Я к тому, что в транспортировке он комфортный.

  25. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Завтра эскизы выложу
    Сегодня уже послезавтра.

  26. #26
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  27. #27
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    у носорога такой матик

  28. #28
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Не надо теперь ни лодок, ни корабликов Универсальный, многофункциональный мат... Только вот Носорога врятли увезёт, получится подводная лодка

  29. Карповый мат

    Друзья, прошу помощи в выборе карпового мата.
    Основные критерии - это транспортировка и цена-качество т.к. в Honda Accord крупногабаритные девайсы сложно впихнуть.
    В теме Carper TV: Карповое удилище в сборе.http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2414 на 1.35 минуте у Евгения показан интересный мат. Я так понимаю, что этот мат очень мобилен в плане транспортировки и может служить как мешок для взвешивания?
    Можно узнать название данной модели???
    Подходящей темы где обсуждались карповые маты не нашел, если не правильно запостил просьба перенести в соответствующую тему.
    с ув. Дмитрий

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Возьмите вот это. По соотношению компактность-функиональность лучший. ИМХО

Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Карповые тропы
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 27.12.2023, 22:27
  2. Забота о карпе. Не правильные маты
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •