Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 733

Тема: О Сталине мудром...

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1

    О Сталине мудром...

    Борь, так вот. Меня лично резануло, что ты назвал Сталина "душегубом". Именно поэтому захотелось поговорить на эту тему с тобой. И не только.
    Самое главное и почти невозможное для нас - это суметь абстрагироваться от груза знаний о том, что было после и к чему привели те или иные решения. Тут либо дано, либо нет.
    Начну с того, что Сталина ошибочно считают продолжателем дела Ленина. Это не совсем так. Ленин, особенно в конце жизни, был намного кровожаднее. "Расстреливать, больше расстреливать!" - этой фразой заканчивалось практически каждое письмо Ленина в ЦК. Продолжателем же дела Ленина (кстати, дело Ленина - это коммунистический интернационал во всём мире) был Лео Бронштейн (Троцкий). И если бы в борьбе со Сталиным победил бы он, мне даже страшно подумать, что было бы... Сталин же, выгнав Троцкого и укрепив за собой власть, стал строить наше сегодняшнее государство и в короткие сроки смог таки поднять его из руин гражданской войны. И то, что заставило удивиться даже немцев у нас в 41-ом, та военная мощь государства, о которую они больно ударились - полная и безоговорочная заслуга Сталина.
    Если же ты напомнишь мне о Гулаге, то назови мне тогда такую страну, где не было бы тюрем или лагерей никогда.

  2. #2
    поддержу!Сталин принял страну в каком состоянии?когда все граждане стояли с плугом в руке... а сдал страну "великой атомной державой"!

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Павел87 Посмотреть сообщение
    поддержу!Сталин принял страну в каком состоянии?когда все граждане стояли с плугом в руке... а сдал страну "великой атомной державой"!
    ....проходил всю жизнь в галифе и ничего для себя лично не спи...л...

  4. Дима, к сожалению, вокруг Сталина и Берии ходит слишком много лжи, сочинённой Хрущёвым и Жуковым, совершивших государственный переворот. Дабы оправдать свои действия и были придуманы множество баек о великом предшественнике. Объяснять это Боре слишком долго.
    Боря, если тебе интересна эта тема - могу подбросить список литературы. Только в случае, если ты её прочитаешь - можно говорить с тобой на равных. Без этого разговор, ИМХО, бесперспективный.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    ...требовал от себя в первую очередь и требовал того же от других.Иначе было нельзя.За то его и уважали.
    А вот те,кто преследовали цель наживы и власти,и породили систему Шариковых,стукачей и заговорщиков,и стукачей заговорщиков.

  6. #6
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Как у любого великого политического деятеля , деятельность Сталина имеет две стороны медали. И какая из них перевешивает на чаше весов , вопрос! Нельзя забывать о миллионах в Гулаге , просчетах в начале войны и т.д. , а для страны он конечно сделал много , если не сказать даже больше! Неоднозначная эта тема !

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, понимаешь, я не готовился специально, книг в поддержку вождя не штудировал. Мой пост - это начало размышлений, основанных на личном жизненном опыте и переосмыслении этой фигуры в истории нашей страны. Мою семью, к примеру, миновала участь репрессированных семей, но я понимаю, что если среди нас окажется таковой, то переубеждать его будет так же бесполезно, как и Бориса. Хлестать себя "берёзовым веничком по наследию мрачных времён" вряд ли кто отважется. Меня цепляет лишь то, что как Ивана Грозного называют на западе "ужасным" в переводе с английского terrible, а не как правильно было бы stern. Его современники в Европе были куда более кравожадны и жестоки. И если не определиться сейчас, наши дети, а внуки и подавно вообще могут смириться с такими отождествлениями. Так и Сталин, по сравнению с Гитлером - сущий агнец и гораздо более дружелюбен к людям мирным, чем Трумен с его двумя атомными бомбами на японские города и сожжёный Токио.
    Кстати о Берии! Только за организацию спасения большей части наших заводов, успешно и в срок вывезенных за Урал и начавших работать на оборонку, я бы Берии памятник поставил от благодарных потомков.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 22.06.2015 в 20:36.

  8. #8
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Если про душегубов, то это по ту сторону океана. Куда дели этих людей, коренных жителей Америки? Потом пусть рассказывают про Гулаг. У меня отец, рыл каналы и валил лес и мне подробно рассказал о всех "прелестях" лагерной жизни. Но до последних дней своих чтил Сталина. Как это объяснить?



    Последний раз редактировалось Tolik; 22.06.2015 в 20:39.

  9. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Игорь, а без изучения мной той литературы, которую ты изучил, ты уже заведомо поставил себя выше меня? Раз так, то не напрягайся так, мне и с Димой достаточно интересно!
    Боря, разве я когда либо ставил себя выше кого-то? Я предложил тебе список литературы по одной причине: чтобы понятен был смысл того, что я утверждаю. Но если ты заранее вычеркнул меня из собеседников - не буду навязываться.
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Игорь, а без изучения мной той литературы, которую ты изучил, ты уже заведомо поставил себя выше меня? Раз так, то не напрягайся так, мне и с Димой достаточно интересно!
    Еще одна сторона многогранной личности адепта западных ценностей- он заведомо лучше осведомлен в любом вопросе, не зависит от оппонента.
    Борис, не допускаете, что есть люди, которые лучше владеют какой-либо темой?

  11. #11
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    В прошлом году в гости приезжали друзья-евреи, которые на ПМЖ в Израиле уже около 20 лет.
    Так вот, с их слов, для большинства наших бывших соотечественников, которые не нашли себя там и не реализовали, Россия и всё что с ней связано - полное го-но!
    А для "пахальщиков" и людей с головой и руками - всё нормально. Они не сидят по 12 часов на лавочках и не хают бывшую Родину.
    Борис, ну Вы ж вроде себя реализовали на исторической родине? Почему с Вас-то так прёт?
    Или Вы просто против всех (на этом форуме), а посему такая позиция?
    Помню, была тема про Грааль от Бори тишина (то есть, про ЛУЧШИЙ бойл)
    Теперь есть тема про лучшую жизнь, есть тема про лучшую страну. Судя по всему, теперь будет тема про лучшего руководителя (тирана?!) какой-либо страны...
    Борис, ну лучше расскажите, как и на что Вы рыбачили, каков результат... Далось Вам это виденье России и донесение этого виденья до зомбированных первым каналом Россиян...
    Ну что, расскажите???
    Всё познаётся в сравнении...

  12. #12
    Мож не в тему анагдот. Жуков выходит из кабинета Сталина..., хлопает дверью и говорит , (( пидарас усатый)) ., Берия услышал и к товарищу Сталину с докладом ., Товар. Сталин Вы представляете , тов. Жуков выходя из вашего кабинета , говорил ((( пидарис усатый))), Сталин возвращает тов. Жукова и спрашивает ., Тов. Жуков кого Вы имели в виду говоря ((( пидарас усатый???))) на что Жуков отвечает , как кого Гитлера конечно. Сталин ... А Вы кого имели в виду тов Берия???

  13. #13
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от Павел87 Посмотреть сообщение
    поддержу!Сталин принял страну в каком состоянии?когда все граждане стояли с плугом в руке... а сдал страну "великой атомной державой"!
    К сожелению СССР КРОМЕ ОРУЖИЯ так ничего и не научился производить! Кстати , за то же время многие страны шагнули гораздо дальше!

  14. #14
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    К сожелению СССР КРОМЕ ОРУЖИЯ так ничего и не научился производить!
    Пример на вскидку...Откуда были взяты поляризационные очки - были разработаны стекла для американских летчиков.Это была секретная технология...Постепенно,эта технология стала доступной ширпотребу.И так во всем.И так же было в СССР."Благодаря" секретным технологиям,в мире происходит прогресс...Есть кому думать,нужно только платить и контролировать.

  15. #15
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Жора , давай схожий пример из СССР!

  16. #16
    Саша z,............. пока все производили,....... СССР изобретал!!! Телевизор придумали в царской России в Петербурге в 1911 году ещё до СССР.
    Последний раз редактировалось NRA; 23.06.2015 в 00:36.
    Экономлю энергию, поэтому включаю воображение

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Очередная пиндоская хитрость имела места быть- патентование! Не догоняли в Союзе тогда до такого!

  18. #18
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Раз уж мы обсуждаем Сталина , фигуру крайне не однозначную, может имеет смысл отдельно говорить о достижениях , и так же отдельно, о плохом.

  19. #19
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Раз уж мы обсуждаем Сталина , фигуру крайне не однозначную, может имеет смысл отдельно говорить о достижениях , и так же отдельно, о плохом.
    Тут помоему еще больше вопросов чем в политике!) Навскидку, радио!) И опять же, изобрел и запатентовал, разные вещи помоему..)

  20. #20
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Очередная пиндоская хитрость имела места быть- патентование! Не догоняли в Союзе тогда до такого!

    Слава, в Союзе патентное бюро работало с 1922года!

  21. Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    К сожелению СССР КРОМЕ ОРУЖИЯ так ничего и не научился производить! Кстати , за то же время многие страны шагнули гораздо дальше!
    ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

    В 1948 году И.С. Брук совместно с молодым ученым Б.И. Рамеевым разработал проект цифровой вычислительной машины с жестким программным управлением.

    СВЧ-ПЕЧЬ

    13 июня 1941 года в газете «Труд» была описана специальная установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов. Она была разработана в лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Приготовление окорока занимало всего 15–20 минут вместо 5–7 часов по прежней технологии.
    В США патент на микроволновую печь был выдан в 1946 году.

    Обнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция

    Запущена 27 июня 1954 года в поселке Обнинское Калужской области (сейчас город Обнинск), на базе лаборатории «В». Была оснащена одним уранграфитовым канальным реактором с водяным теплоносителем АМ-1.
    Опыт эксплуатации первой атомной станции позволил приступить к реализации широкомасштабной программы по строительству новых АЭС в СССР. В 2002 году реактор Обнинской АЭС был заглушён.

    ПЕРВЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

    Еще в 1916 году гениальный ученый Альберт Эйнштейн предсказал существование явления вынужденного излучения — физической основы работы любого лазера. Однако сам лазер изобрели несколько позже советские ученые.
    В 1954 году в СССР появился первый микроволновый генератор — лазер на аммиаке. Его создатели — ученые Таунс, Басов и Прохоров. В 1964 году за это достижение они получили Нобелевскую премию по физике.

    КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА «ТЕТРИС»

    Всемирно известная игра была изобретена в СССР Алексеем Пажитновым в 1984 году. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная игра пентамино. Игра быстро распространилась по Москве и далее по всему миру. Несколько месяцев спустя про игру узнал импортер программного обеспечения из Венгрии Роберт Стейн. Стейн поехал в Москву, где встретился с Алексеем Пажитновым и договорился о лицензии на выпуск игры. По какой-то неизвестной для Стейна причине Пажитнов подарил ему «Тетрис», и дальше продвижением игры по всему миру занимался именно Стейн.

  22. #22
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Жора , давай схожий пример из СССР!
    Даже не напрягал мозг - сигареты "Союз-Аполлон")) ...хотя нет,и это Филип Моррис к рукам прибрало(если не изменяет память)
    А серьезно...Саш,у нас почти на каждом заводе было Военное производство,технологии которого переходили в производство и как обычно,был ширпотреб...Кстати, до сих пор пользуюсь кухонным набором изготовленном на заводе им.Воровского,мечтаю о котелке и утятнице с "Автоцветлита"..да и сковороду бы не против....и много чего производилось,что бы обеспечить себя и другие регионы - где оно сейчас?Вампиры забрали?

  23. #23
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Тут помоему еще больше вопросов чем в политике!) Навскидку, радио!) И опять же, изобрел и запатентовал, разные вещи помоему..)

    Попов изобрел радио в 1895 году ! Мы же говорим об СССР!

  24. #24
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Слава, в Союзе патентное бюро работало с 1922года!
    А в Америке?) и потом, закон то может и был, но думаю он не был так "разпиарен" как в на Западе! Не бежал народ с любой придуманной мелочью туда, а на Западе судя по всему, сразу!

  25. #25
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    И так о плохом: голодомор , ГУЛАГ, репрессии, колоссальное количество жертв во время ВОВ, коллективизация... И вопрос ко всем защитникам Сталина : вы бы хотели жить в то время ? Или жить также как тогда?

  26. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Дима, за душегуба. Не будем, за 550,000 расстрелянных за время войны, ты скажешь время было такое. Я за так называемые "Сталинские расстрельнные списки", утверждают российские историки, что их с 1936 по 1950 было почти четыре сотни и там 45,000 человек. Это были не совсем простые людишки, а особые, и предварительно, сам Сталин их утверждал, ну, типа, ставил свою подпись, а иногда это делали и члены Политбюро. Дима, сколько человек надо грохнуть, чтобы тебя или меня назвали душегубом, достаточно одного грохнуть из "пятой коллоны" или необходимо с десяток и более?
    Вам на Сталина молится нужноhttp://www.proza.ru/2011/07/16/345

  27. #27
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    вы бы хотели жить в то время ? Или жить также как тогда?
    Саш,тогда было везде тяжело..и в той же Америке,еще тяжелее - сразу труп или в "рабство",как и у нас...
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Вам на Сталина молится нужноhttp://www.proza.ru/2011/07/16/345
    Володь.Многое из сказанного им,читал ранее и воспринимаю как факт.
    Это взгляд определенного человека,он так видит эту часть истории,но это не говорит о том,что это "летопись"...Другой,используя эти же факты,изложит свой взгляд,который будет противоположным...
    Как мне эти историки надоели...и врут,и врут...как закажут - тому и врут)))
    Действительно,ранее люди искусства пытались выразить действительность в своем понимании,это и было "зеркалом эпохи"...а сейчас - застой,одна оппозиция.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Вам на Сталина молится нужноhttp://www.proza.ru/2011/07/16/345
    Остаётся малость,....... создать авианосец, спустить его на воду и имя, "Иосиф Сталин".
    Экономлю энергию, поэтому включаю воображение

  29. #29
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    Остаётся малость,....... создать авианосец, спустить его на воду и имя, "Иосиф Сталин".
    Этого призрака будут бояться.Достаточно не создавать,а незаметно объявить СМИ,что проводит первое учение,подводная лодка с таким именем )))...то ли спутник,то ли подводный космический корабль)))..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Этого призрака будут бояться.Достаточно не создавать,а незаметно объявить СМИ,что проводит первое учение,подводная лодка с таким именем )))...то ли спутник,то ли подводный космический корабль)))..
    Мистраль - это техническое имя. Ну и стоит-же сделать такой подарок народу Израиля... )))
    Экономлю энергию, поэтому включаю воображение

Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •