Борь, так вот. Меня лично резануло, что ты назвал Сталина "душегубом". Именно поэтому захотелось поговорить на эту тему с тобой. И не только.
Самое главное и почти невозможное для нас - это суметь абстрагироваться от груза знаний о том, что было после и к чему привели те или иные решения. Тут либо дано, либо нет.
Начну с того, что Сталина ошибочно считают продолжателем дела Ленина. Это не совсем так. Ленин, особенно в конце жизни, был намного кровожаднее. "Расстреливать, больше расстреливать!" - этой фразой заканчивалось практически каждое письмо Ленина в ЦК. Продолжателем же дела Ленина (кстати, дело Ленина - это коммунистический интернационал во всём мире) был Лео Бронштейн (Троцкий). И если бы в борьбе со Сталиным победил бы он, мне даже страшно подумать, что было бы... Сталин же, выгнав Троцкого и укрепив за собой власть, стал строить наше сегодняшнее государство и в короткие сроки смог таки поднять его из руин гражданской войны. И то, что заставило удивиться даже немцев у нас в 41-ом, та военная мощь государства, о которую они больно ударились - полная и безоговорочная заслуга Сталина.
Если же ты напомнишь мне о Гулаге, то назови мне тогда такую страну, где не было бы тюрем или лагерей никогда.