Старая песня о главном или об одном из главных!
Вставлю свои пять копеек! Мне лично не дает большая шпуля не чего, сравнивал не раз! Сейчас SHIMANO Medium XT-A LC - вес отличный, мощности хватает выше крыши, передаточное 5,3:1 достаточно быстрое, надёжность даже не знаю - вообще об этом не думаю, танк, три года не каких нареканий!
Покупал их осознано, хотел что бы небольшие витки лески, сходящие со шпули при забросе, как можно меньше касались первого, максимально большого (50мм.) кольца, а в идеале вообще не касались его! Первое кольцо зло, как появиться удилище которое не жалко, обязательно его отрежу и сравню! К стати, перерыл в интернете массу статей на данную тему, лабораторных исследований не нашёл, всё теоретически, с чьих то слов, да по ощущениям кого то, если кто видел видео или статью об исследованиях на эту тему, поделитесь, очень интересно! Не удивлюсь если в скором времени какой нибудь именитый спортсмен заявит, граждане мы все заблуждались (Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека) кольцо 50 мм. мало под те катушки, что мы имеем даешь первое коль 80 мм., а то и 100 мм.
Зачем нужна большая шпуля? Вес катушки значительно больше, лески нужно на подмотку больше, её морская мощность может понадобиться если Вы поймаете акулу или машину вытащить из трясины!
Голосую за 11000! Аргументы ораторов выше не убедительны, их теория ошибочна!