Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 82 из 82

Тема: Где держится рыба в жару?

  1. #61
    Где-то согласен- где-то нет, водоем-водоему рознь, этот сложный водоем со своими "тараканами", не первый год его изучаю, 3 сильных питающих родника+ подводный родник прямо в зимовальной яме

  2. Водоем, ну максимум до 4-х метров глубины ! Никаких ям нет ! Дно илистое . А атмосферное давление влияет как то на термоклин ???

  3. На клин не знаю, возможно, но скорее не сильное.
    А вот на рыбу точно влияет.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. Если правильно подумать ! обычно если атмосферное давление понижено , то карп уходит на глубину !!! но , как он сможет уйти на глубину??? если ему будет препятствовать термоклин !!! вот что у меня не укладывается в голове !!!

  5. Таки думается мне, что влияние температуры именно на карпа сильно преувеличено.
    Как-то он же переживает вытаскивание на 30-40 градусную жару из 25 градусной воды, а перед этим протаскивание его с глубины, к примеру с температуры 12 градусов. И ничего, даже некоторых второй раз ловят.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. А профи пишут ! что карп может погибнуть если резко пройдет термоклин !

  7. #67
    1. Все-таки тень - камыш, лилии, граница водорослей
    2. Ветер - у прибойного берега - кислород
    3. Термоклин -+ (хорошо если он находится возле бровки)

    Где-то так

  8. #68
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    У нас почему то на очень многих дикорях, карп клюет только возле камыша!! Где раньше ловили, 0 полный, только завоз под камыш! И это уже второй год так!!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 14.01.2013 в 12:26.

  9. #69
    Чем ближе к камышу - тем быстрее поклевка))))

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На кромке камыша кладезь букашек, еда. И безопасно. Насчет прохлады сильно сомневаюсь.
    С уважением, Александр

  11. #71
    Еда + тень - далеко ходить ненадо - отдохнул, покушал)))

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    В течении трех сезонов ловил в мелководном заливе, на глубине 05-1м, и имел возможность наблюдать за карпом и амуром. Даже в самое пекло рыба не искала тень.
    С уважением, Александр

  13. #73
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Интересно еще то, что карп, ловился и в 15 метрах от камыша, а амур, прям по кромке сгрызанного старого камыша,пол метра дальше,не клюнет!!

  14. #74
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    В течении трех сезонов ловил в мелководном заливе, на глубине 05-1м, и имел возможность наблюдать за карпом и амуром. Даже в самое пекло рыба не искала тень.
    Думаю на каждом водоеме рыба приспосабливается под конкретные условия.

  15. #75
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Интересно еще то, что карп, ловился и в 15 метрах от камыша, а амур, прям по кромке сгрызанного старого камыша,пол метра дальше,не клюнет!!
    Вячеслав, это подтверждает мои наблюдения. Там где бедная растительность, амур переходит на питание зоопланктоном.
    С уважением, Александр

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Думаю на каждом водоеме рыба приспосабливается под конкретные условия.
    Вы правы, с этим не поспоришь.
    С уважением, Александр

  17. #77
    А как с кормовой базой на водоеме?

  18. #78
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    как бы давайте определяться, мы хотим поймать карпа в жару, или посмотреть на него? если посмотреть, то он в тени берега и деревьев, в полводы стоит и совершенно не реагирует на питание. Активны лишь единичные особи, они именно кормятся под берегом, как правило группами по два-три хвоста. Ловить с "зеркала" получалось только при наличии теневого свала на русле, там рыба активна в жару. Все имхо, личные наблюдения в условиях западной сибири.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 14.01.2013 в 18:59.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  19. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    А профи пишут ! что карп может погибнуть если резко пройдет термоклин !
    А что профи говорят про форму и размеры термоклина?
    Он же не по всему водоему распространяется, значит рыба может зайти под него не пробиваясь по-мазохистки через него.
    Походу придется не только с эхолотом плавать, а еще и с термометром .
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  20. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Даже в самое пекло рыба не искала тень.
    Имхо, дело не в тени. В зарослях вода всегда холодней, больше кислорода днем и куча вкусняшек

  21. #81
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    У нас почему то на очень многих дикорях, карп клюет только возле камыша!! Где раньше ловили, 0 полный, только завоз под камыш! И это уже второй год так!!
    Так в камыше много естественного корма, тут тебе и мясо и салат

  22. #82
    Давайте разберемся, что такое жара с точки зрения карпа. Так для карпа приемлемая температура кормления находится в пределах 15-29 градусов цельсия, причем чем температура воды выше, тем лучше карп кормится. Однако при температуре 30 градусов и выше происходит отсечка. Все карп полностью прекращает питаться до понижения температуры до 29 градусов.

    Представим себе очень жаркий период лета:
    2 недели на воздухе в тени +40С, вода на поверхности +32С, на глубине 1.0м от поверхности +28С (реально мерял на Желтом в 12-00) - клюет редко и то с глубины 4 метра (подразумеваю, что там температура ниже 25С). При этом на эхолоте видим, что рыба стоит на свале в 2-х метрах от дна.

    Ночью температура воздуха падает до 25С и с 23-00 до 01-00 начинаются активные поклевки с любой глубины, которые прекращаются до 04-00 утра.

    То есть если нет других мешающих ловле факторов, то такая жара не мешает рыбалке.
    А если температура воды поднимется до 35 градусов, то всей рыбе амбец, будет замор, тут не до рыбалки.

    Но есть пруды на которых вода прогревается намного сильней и рыба в такую жару полностью не клюет и как правило без аэрационной установки там будут постоянные заморы. К таким прудам относятся узкий и длинные пруды в низинах бывших рек, и пруды окруженные лесами. На таких прудах очень слабые ветра над поверхностью воды и вода прогревается больше даже на глубинах до 2.5 м.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26
  2. Крупная рыба не активна, активен только туз
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 10:27
  3. Где держится карп в холода
    от thach в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 10:41
  4. Рыба в свиме
    от НовиЧёк в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •