Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82

Тема: Где держится рыба в жару?

  1. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    А как по поводу осени ???? ведь когда приходят холода ! карп уходит на глубины ! а по вашим словам там кислорода мало !
    Юрий, глубокой осенью кислорода в воде (в виду падения температуры воды) уже достаточно и начинает играть другой фактор - температуры воды. Так как в ямах вода оказывается чуть теплее - рыба туда и уходит.
    С уважением, Игорь.

  2. получается что карп все лето находится в верхних слоях воды ??? и только ночью уходит на дно?? так получается ??

  3. И еще одно ! летом же на водоема тоже прохладная вода ! тогда как получается что летом на дне мало кислорода ?? а осенью его там достаточно !

  4. то-есть дно водоема , летом тоже холодное

  5. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    получается что карп все лето находится в верхних слоях воды ??? и только ночью уходит на дно?? так получается ??
    То, что летом карп находится в верхних слоях воды - доказанный факт. Доказанный тем же зиг ригом. Сколько времени он там находится - не знает никто. во всяком случае ни один ихтиолог мне на этот вопрос не ответил.
    Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    И еще одно ! летом же на водоема тоже прохладная вода ! тогда как получается что летом на дне мало кислорода ?? а осенью его там достаточно !
    Юрий, Вы знаете такое понятие как термоклин? Погуглите и Вы многое поймёте. Во вторых разница между летом и глубокой осенью состоит в том, что осенью, при РЕЗКОМ охлаждении воды, происходит быстрое перемешивание слоёв и содержание кислорода увеличивается по всему слою. Летом вода перемешивается, в основном, только ветровым течением. А ветер в жару бывает не всегда. В таких случаях наиболее богат кислородом только слой воды, соприкасающийся с воздухом.
    С уважением, Игорь.

  6. #36
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    тогда как получается что летом на дне мало кислорода ?? а осенью его там достаточно !
    выскажу одну из возможных причин.При повышении температуры,ускоряются процессы нитрификации в водоеме."Грунт" принимает в этом непосредственное участие,потому у его поверхности,происходит усиленное потребление кислорода.Понизилась температура - уменьшилась активность бактерий,следсно потребление кислорода.Как то так...

  7. Я знаю что такое термоклин ! я читал что карпу трудно пройти термоклин , что для него это большой стресс и.т.д .. но !вот что меня интересует еще ! получается он днем в верхних слоях воды ! ночью же вода охлаждается и карп уходит глубже где вода теплее . как он проходит термоклин ?? если для него это очень серьезный барьер !! заранее спасибо за ответ !

  8. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    ... я читал что карпу трудно пройти термоклин , что для него это большой стресс и.т.д .. но !вот что меня интересует еще ! получается он днем в верхних слоях воды ! ночью же вода охлаждается и карп уходит глубже где вода теплее . как он проходит термоклин ?? если для него это очень серьезный барьер !!
    Юрий, во первых большая просьба: не забывайте в начале фразы ставить большую букву. Это же не трудно? Только без обид - сложно вчитаться и понять смысл...
    По теме: у Вас всё спуталось. Вы смешали в одну кучу лето, когда возникают условия для образования термоклина (настоятельно предлагаю погуглить термоклин и освежить знания) и позднюю осень, когда быстро остывающая вода заставляет карпа уходить в ямы, на глубину. В летнее время карп просто выберет места обитания (например - мели), на которых термоклин невозможен в принципе. Осенью, когда остывание воды и её перемешивание разрушает термоклин, этот фактор уже не мешает карпу выбрать место по своему вкусу - в данном случае, где теплее.
    С уважением, Игорь.

  9. Годами наблюдал поведение карпа в сильную жару (вода прогревалась до 28-29 гр) на водоеме с глубиной 2,5-3 метра. Большинство карпа "стояло" в береговой линии в стене растительности. Опыт рыбалок на похожих водоемах и общение с промысловиками наталкивают на мысль, что в жару в неглубоких водоемах (до 4 метров) и незначительным суточным перепадом температур (не более 12-15 градусов) карп стоит максимально близко к высшей водной растительности.
    Все ИМХО

  10. Ясно ! А с каких глубин приблизительно начинает происходить термоклин ??? На метровой ясно что термоклина нет !!! Водоем с глубиной в три метра прогреется ?? Хоть приблизительно подскажите

  11. #41
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    карп стоит максимально близко к высшей водной растительности.
    Все ИМХО
    Согласен с вами.
    И это естессно,когда закончат с термоклинами и перейдут к термопластам на 1м глубины,то опустимся на землю.)))

    Незначительным суточным перепадом температур (не более 12-15 градусов)
    Вы наверное имели ввиду ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА.

    Благодаря тому самому термоклину и будет держаться температурный баланс в водоеме,который плавно сместиться на несколько градусов(не важно в какую сторону).

    Суточный температурный скачек в 10 - 15 градусов С в минус,рыбе не навредит,а скорее стимулирует иммунитет и к "брачным играм" ....Это к прохождению термоклина....другое у него предназначение.
    Такой же скачек в "плюс" - наше Солнце,слава Богу,обеспечить не может.
    Все ИМХО.

  12. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    Ясно ! А с каких глубин приблизительно начинает происходить термоклин ??? На метровой ясно что термоклина нет !!! Водоем с глубиной в три метра прогреется ?? Хоть приблизительно подскажите
    Прочитайте:
    http://fisherbook.ru/article/letnii-...to-eto-znachit
    С уважением, Игорь.

  13. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    Ясно ! А с каких глубин приблизительно начинает происходить термоклин ??? На метровой ясно что термоклина нет !!! Водоем с глубиной в три метра прогреется ?? Хоть приблизительно подскажите
    Юрий, неоднократно исследовал водоем. Особенно в жару для предотвращения кислородного голодания и мора. Термоклин не встречал ни разу. Все четко по "науке" понижение температуры от поверхности ко дну (если память не изменяет, бывала разница до 8 градусов на 3-х метров, но могу ошибаться, записей под рукой нет) так же равномерно от берега к яме. Холодные источники - родники - та же картина, все ровно и симметрично. Перед рассветом значительные изменения темпереатуры только на очень мелководных участках, непригодных для жизни рыбы (до 40-50 см, плавни, изолированные от "большой воды"), если отмели на водоеме - разница температур не значительная.

  14. И последний вопрос ))) я уже надоел вам ))) Карп , летом уходит ночью на дно ????

  15. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    И последний вопрос ))) я уже надоел вам ))) Карп , летом уходит ночью на дно ????
    Ну почему же сразу надоел... Учитывая то, что ночью мы ловим не меньше, чем днём - значит он ночью находится на дне...
    С уважением, Игорь.

  16. во, прочитал
    Сазан теплолюбив, но очень осторожен, так что найти его утром вероятней всего ниже термоклина. Кислородное голодание он переносит легко. Не любит сильное течение. Совершает миграции по водоему в течение дня. Вечером выходит на песчаные пляжи отмели и к поверхности воды кормиться.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    Согласен с вами.
    И это естессно,когда закончат с термоклинами и перейдут к термопластам на 1м глубины,то опустимся на землю.)))

    Вы наверное имели ввиду ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА.

    Благодаря тому самому термоклину и будет держаться температурный баланс в водоеме,который плавно сместиться на несколько градусов(не важно в какую сторону).

    .
    Да, я имел ввиду суточную температуру воздуха. Обычный жаркий день - днем - + 40, ночью - +25.
    Не совсем понял связь термоклина и температурного баланса водоема. Можно подробней?

  18. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    во, прочитал
    Долго улыбался по этому поводу "ниже термоклина" а выше этого гениального творения - картинка, над термоклином +20 а под +4.....
    Улыбнуло и ВЕЧЕРОМ ВЫХОДИТ К ПОВЕРХНОСТИ ПИТАТЬСЯ

  19. во, начитал
    Как пример, давайте рассмотрим процедуру с применением температурных величин, применимых к конкретным глубинам водоема. Допустим, что на глубине два метра температура была двадцать градусов, на четырехметровой – восемнадцать, на пятиметровой – четырнадцать. То есть резкое падение температуры нам наглядно указывает на границу температурного скачка в пределах четырех-пятиметровой глубины. Исходя из полученных данных, можем сделать вывод, что вода лучше прогрета на глубине не более пяти метров, стало быть, в пределах этого слоя она содержит в себе больше растворенного кислорода и ловить необходимо именно здесь.

    Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16330/
    © Shkolazhizni.ru
    а это из вышеуказанного источника
    С повышением температуры концентрация кислорода уменьшается.
    истина примерно посередке, как всегда
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  20. #50
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Не совсем понял связь термоклина и температурного баланса водоема. Можно подробней?
    Термоклин имеет определенную устойчивую дельту температур и стабильных параметров воды,зависимых от времен года и местоположения луны,и форму.Во время определенных внешних изменений,он является своеобразным компенсатором,буфером водоема для поддержания стабильности процессов протекаемых в водоеме....Так я понимаю его предназначение.
    Если ошибаюсь - швыряйте ссылками,буду рад.))

  21. Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    И последний вопрос ))) я уже надоел вам ))) Карп , летом уходит ночью на дно ????
    Вопрос очень сложный.
    Единственное, что можно утверждать - при летнем проффилактическом облове водоемов ставовыми сетями попавшиеся карпы идут на одной глубине как ночью так и днем, если нет существенных перепадов погоды и давления. Думаю, что при одинаковых условиях карп днем и ночью будет примерно в одинаковых слоях. Но это исключительно о движении. Что касается питания - хз

  22. а этот термоклин есть не по всей площали водоема?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. Карп , летом уходит ночью на дно ????
    еще есть вопрос, а что есть дно в водоеме с глубинами до 15 метров, та есть плато с 4 метровой глубиной, с 8-ми метровой и ямы до 12-15 метров.
    дно это где?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #54
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Так Он выглядит на КинертеВложение 15104

  25. #55
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Юрий-карпятник Посмотреть сообщение
    Водоем с глубиной в три метра прогреется ?? Хоть приблизительно подскажите
    На трех метрах термоклина точно не будет. И сразу возникает вопрос: Где рыб?

  26. тут .
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #57
    Лето, жара, под 40 с 12,00-14,00 , ни облачка, заливчик с родником, 3 оснастки одна под камыш к роднику (ил 10-15 см) 1,4 м, вторая на свале до русла 1,7м , третья на входе в залив 2,1м. 3 рыбы за 2 часа все с первой точки, 1 со второй, тень хорошую дает камыш рыба чувствует себя комфортно + прохладная вода от родника, после поклевки рыба уходила в камыш, со второй точки тоже, хотя расстояние метров 15 между точками.


    Сами то мы куда стремимся когда солнышко греет- в тенек, рыба тож не дура - безопасно+ комфорт
    Изображения Изображения  

  28. Алекс, где родничек на карте?
    Вес в первой и второй точке отличался? Какой средний вес рыб?
    Спасибо

  29. #59
    Черная стрелочка - это питающий родник, синяя линия это свал который начинается от камыша на расстоянии 5 м и идет к центру водоема

    Утром рыба подходит очень близко к берегу и начинает движение слева-на право в сторону залива в камыш

    Были случаи, когда у меня товарищ ловил с лодки на поплавок, так рыба в жару просто отдыхала у него под лодкой
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось alexs; 14.01.2013 в 00:07.

  30. лето жара, как говорят в народе обеденное время, карп стоит неподвижно уткнувшись в берег и не один.
    карась закапывается в ил возле берегов, если он есть или же опять стоит стаей у берега. Все замирает, поклевки очень редкие. если есть.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26
  2. Крупная рыба не активна, активен только туз
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 10:27
  3. Где держится карп в холода
    от thach в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 10:41
  4. Рыба в свиме
    от НовиЧёк в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •