Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 148

Тема: Теплоизоляция палатки

  1. Теплоизоляция палатки

    Кто у нас в материаловедении спец? Найти бы классный светоотражающий материал и забубенить производство летних накидок для палаток !!!

  2. Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Кто у нас в материаловедении спец? Найти бы классный светоотражающий материал и забубенить производство летних накидок для палаток !!!
    http://simciti.ru/content/teploizoly...VJMmgwajBORHc7

  3. нет ничего лучше простого хлопкого покрывала Советского.

  4. Цитата Сообщение от Vlaznevs Посмотреть сообщение
    нет ничего лучше простого хлопкого покрывала Советского.
    Ну не знаю как может одеяло поглощать тепло при этом не прогревая тент палатки, мне кажется здесь нужно именно отражение солнечных лучей!!! Возьмите например машину с зеркальной тонировкой, и обычную "аквариум" накрытую одеялом, и в какой будет прохладней???

  5. Цитата Сообщение от olegbus Посмотреть сообщение
    Ну не знаю как может одеяло поглощать тепло при этом не прогревая тент палатки, мне кажется здесь нужно именно отражение солнечных лучей!!! Возьмите например машину с зеркальной тонировкой, и обычную "аквариум" накрытую одеялом, и в какой будет прохладней???
    А какже маскировка в секторе ??даже простая ткань закинутая сверху палатки . даст эфект .

  6. Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    А какже маскировка в секторе ??даже простая ткань закинутая сверху палатки . даст эфект .
    Может и даст, но вопрос какой, лучше зеркального материала всё равно не отразит! У нас вон я видел палатку изолоном фольгированным обкладывали! А насчёт маскировки, тут уже надо выбирать, либо тепловой удар либо маскировка
    Последний раз редактировалось Олег Самарин; 04.04.2015 в 10:57.

  7. Цитата Сообщение от olegbus Посмотреть сообщение
    Может и даст, но вопрос какой, лучше зеркального материала всё равно не отразит! А насчёт маскировки, тут уже надо выбирать, либо тепловой удар либо маскировка
    Ну не знаю .ставить на палатку отражатель как-то не по фэншую .

  8. #8
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Маскировка в секторе это ТАРАКАНИЩЕ!

  9. В наших южных широтах летом асфальт плавиться .и Вам рекамендую попробовать сверху палатки кинуть два одяла и сверху винтерскин .и будет Вам счастье .тему шатра закрыл для себя после двух сложенных каркасов.у нас очень часто порывистые ветра

  10. Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    Ну не знаю .ставить на палатку отражатель как-то не по фэншую .
    Да я согласен, но вот я например в прошлом сезоне на первой рыбалке ударчик то получил!!! Хорошо эфералган был, пару таблеток растворил и выпил, а так то чуть сознание не потерял, так что начхать мне теперь на фэн шуй

  11. Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Маскировка в секторе это ТАРАКАНИЩЕ!
    Может быть но лицезреть у себя в секторе отражающую палатку желания мало

  12. Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    В наших южных широтах летом асфальт плавиться .и Вам рекамендую попробовать сверху палатки кинуть два одяла и сверху винтерскин .и будет Вам счастье .тему шатра закрыл для себя после двух сложенных каркасов.у нас очень часто порывистые ветра
    В этом сезоне всё таки попробую зеркалку

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Отражающую пленку нужно класть между палаткой и накидкой.
    С уважением, Александр

  14. Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    В наших южных широтах летом асфальт плавиться .и Вам рекамендую попробовать сверху палатки кинуть два одяла и сверху винтерскин .и будет Вам счастье .тему шатра закрыл для себя после двух сложенных каркасов.у нас очень часто порывистые ветра
    У нас в Поволжье последние несколько лет тоже катаклизмическая жара стоит, поэтому буду пробовать зеркальную материю

  15. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Отражающую пленку нужно класть между палаткой и накидкой.
    Тоже как вариант можно попробовать!

  16. #16
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Отражающую пленку нужно класть между палаткой и накидкой.
    А небудет ли более эффективным накрывать пленкой скин?

  17. Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    А небудет ли более эффективным накрывать пленкой скин?
    В смысле? Какой скин?

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    А небудет ли более эффективным накрывать пленкой скин?
    Саня, ее не закрепишь, да и шуршать будет.
    С уважением, Александр

  19. По светоотражающему материалу. На чердаке валяется накидка на автомобиль, в своё время купленная в Японии. Серебристый блестящий материал. Японцы в этом собаку съели - у них летом очень сильно жарко. Надо будет достать, разрезать - и накрывать палатку.

  20. #20
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от olegbus Посмотреть сообщение
    В смысле? Какой скин?
    Скин это наружный дополнительный слой , называется winter skin , думаю правильно написал !

  21. Теперь про палатку и жару. Попробую рассудить с точки зрения обычной физики.
    Если на улице днём под 40, ночью далеко за 20, ветра нет ни малейшего, а палатка днём не закрывается, то всё, что можно сделать - это укрыться в палатке от прямых солнечных лучей. Температура там будет та, которую мы называем "в тени". И тут, согласитесь, нельзя вести речь про "прохладу".
    Второй вариант - это полностью закрытая палатка. В которой попытаться удержать относительную прохладу от ночи и от земли. По аналогии с хорошо утеплённым домом, где в жару можно поддержать относительную прохладу.
    И тут многое будет зависеть от материала палатки. Полиэстер - это плохо для жары. Для жары хорошо подходят хлопковые натуральные ткани типа брезента. Поэтому палатки Сафари - из него. И все походники вам это подтвердят. В любой брезентовой палатке всегда прохладнее, чем в полиэстерной. И поэтому накрывать хлопковым одеялом или брезентом - это частичное решение вопроса. Солнце - это не просто свет, это ещё и инфракрасное излучение.
    Если палатка уже нагрелась, то сделать можно только одно: проветрить её. И тут важны большие окна. И желательно наличие хотя бы небольшого ветерка.
    Вряд ли есть палатки, одинаково приспособленные и для жары и для холода с дождём. Для сильного ветра и быстровозводимые. Или компромисс, или специализация.

  22. Цитата Сообщение от AleksandrB Посмотреть сообщение
    Теперь про палатку и жару. Попробую рассудить с точки зрения обычной физики.
    Да это всё понятно, тут уж как говорится не до жира, если будет как в тени это уже хорошо!!!
    Последний раз редактировалось KIA; 18.11.2016 в 20:10.

  23. Для тех у кого нет скина. Да, не по фэн шую, но по нужде заменяет на 100%.




  24. #24
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от corso Посмотреть сообщение
    Для тех у кого нет скина. Да, не по фэн шую, но по нужде заменяет на 100%.
    +1.
    Подскажите, что за материал такой?

  25. #25
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    +1.
    Подскажите, что за материал такой?
    Продаются такие тенты в хозяйственных магазинах. Бывают разных размеров. По краям прошиты и пробиты отверстия с металлическим кольцами. Пользуюсь таким, как пе6рвый пол в палатке. Родной всегда чистый.

  26. #26
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    У меня идея со светоотражающим тентом. Д.Саша хороший вариант в машине. Но 2 минуса для меня. 1 тесно. 2. Не всегда на ровную площадку станешь и будешь кататься по машине. А так куплю себе Сиквою или Тахо буду там спать)

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Теплоизоляция палатки

    Я на очередном выезде "спекся" в англицкой палатке и сдался, развалившись и проведя день в машине под кондеем. Но на соревнованиях частенько приходилось прятаться под спальником, накинутым на палатку. Когда открываешь все дырки и делаешь типа навеса жить можно.
    Знаю, что ребята шьют накидки на палатки белого цвета, но они полупрозрачные и через них все равно пригревает. Возник вопрос: есть ли вариант сделать тент из какой-нибудь тонкой и прочной теплоизоляции типа этой?
    Прикольно, но есть даже ткани такие. Но найти не смог. Для пилотов и космонавтов из них шьют костюмы. У кого был опыт использования таких штук? Поделитесь соображениями.

    Пенофол отражающий утеплитель.
    Пенофол представляет собой современный теплоизоляционный материал, при изготовлении которого задействуются новейшие технологии. В процессе производства данную теплоизоляцию изготавливают из вспененного полиэтилена, который на специальном оборудовании покрывается тонким слоем фольги, изготовленной из алюминия. Пенофол является на сегодняшний день наиболее эффективным теплоизолятором, который может ещё использоваться и при проведении пароизоляционных мероприятий. Он обладает непревзойдёнными техническими свойствами:

    Малой толщиной;
    Высокой отражающей способностью, которую он приобрёл благодаря уникальным свойствам алюминиевой фольги;
    Низкой теплопроводностью и т. д.
    На отечественный строительный рынок Пенофол поставляется в рулонах, которые могут иметь различный метраж и отличаться по толщине материала. Данный теплоизолятор относится к категории экологически чистых материалов, поэтому на него отмечается повышенный потребительский спрос. В процессе всего эксплуатационного срока Пенофол не выделяет в воздух никаких токсичных испарений, которые могли бы нанести вред здоровью людей. Благодаря этому Пенофол задействуют при теплоизоляции детских комнат и других помещений, которые регулярно посещаются людьми.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 15.06.2015 в 02:08.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не поможет.
    Главное условие "комфортного" существования в знойную погоду - движение воздуха. Нужен тент или хороший зонт.
    Плюс рядом ведро с водой, хотя бы по минимуму опаласкиваться и класть на голову и плечи мокрое полотенце. При 38гр в тени с небольшим ветерком можно жить. Только не в палатке. Да и что в ней делать днем?

    У нас последний тент пошит из плащевки. Оч легкая ткань, и солнце почти не пробивает. Под солнцем внутренняя сторона на ощупь прохладная.
    Еще тема с хорошим вентилятором 12v, если нет ветра.
    С уважением, Александр

  29. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    +1.
    Подскажите, что за материал такой?
    Обычный пенопропилен (аналогично белым мешкам из под сахара) с пропиткой. Такие накидки продается на любом базаре, там где кульки пластиковые, бумага туалетная и т. д. Часто используется базарниками для создания тени, от дождя, а также как тент на прицепы легковых машин. Делаются разных размеров. У меня, по моему 6х4 м, стоила порядка 5-6 долларов. Покупалась собственно на землю в дождливую погоду, чтобы не бегать по грязи, но, как видите, применение весьма широкое.

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дядь Саш а почему не поможет если сделать как тент? И вентиляцию обеспечить. Тенек он и в Африке тенек))

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Колышки для палатки
    от Long Carp в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 13.10.2021, 18:31
  2. Палатки
    от охотник в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •