Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Типы крючков

  1. #1

    Thumbs up Типы крючков

    Тема деликатная, поскольку каждый, похоже, отдает предпочтение каким-то своим моделям и делает это по соображениям, которые, впрочем, не всегда оправдываются. Правильный крючок должен хорошо вонзаться и не давать сходов. Это так, однако хорошая зацепистость зависит не только от остроты жала, но и от формы крючка, причем не следует забывать о согласованности всех элементов оснастки, которая обеспечивает правильную работу этого «терминатора». С другой стороны, сходы могут иметь многочисленные причины, которые никак не связаны собственно с крючком. Далее мы подробно рассмотрим «идеальное» действие оснастки, здесь же я излагаю собственные представления по поводу крючков.

    Какой бы тип крючков я не использовал, я неизменно проверяю максимальную остроту их жала и делаю это перед каждым забросом. Если в этом отношении возникают хоть малейшие сомнения, я меняю крючок. Мне нравятся довольно длинные жала по той простой причине, что они проникают глубже.

    Я придаю большое значение длине цевья и углу проникновения жала. Не люблю слишком длинное цевье, поскольку оно создает рычаг, который, с одной стороны, облегчает разгибание крючка при освобождении от зацепа, а, с другой, сильнее «разрабатывает» отверстие в ротовой ткани карпа, создавая повышенную опасность схода с нанесением скверного ранения. К тому же чем длиннее цевье, тем меньше угол проникновения жала, то есть оно будет входить в плоть более поверхностно.

    Угол проникновения критичен, однако это не единственный фактор, который оптимизирует удержание крючка в ротовой ткани. На схеме показаны 4 различных типа крючков. Все они имеют одинаковый размер.

    Название: Крючки. Совершенная ловушка.jpg
Просмотров: 251

Размер: 19.7 Кб

    Крючок A относится к типу «специальный карповый с круглым загибом» («round bend» special carp). Его зев (X) относительно узок, поддев (Y) неглубок, а угол проникновения (Z) очень велик. Такой крючок имеет склонность легко разрывать ротовую ткань карпа и поэтому способствует сходам.

    Крючок B имеет жало типа «коготь» (claw-point). Его зев не шире, но поддев глубже, а цевье короче и угол проникновения весьма невелик. Этот крючок склонен хорошо цепляться за нижнюю губу карпа, но для правильного проникновения требует доброй подсечки, при отсутствии которой он легко отцепляется! Такой крючок после правильной подсечки всегда обеспечивает возможность силового вываживания, поскольку если уж его жало вонзилось надежно, то риск схода минимален. Короткое цевье и общая форма делают его довольно прочным в отношении разгибания и, в частности, пригодным для ловли на плавающие бойлы с оснасткой «D-rig». При использовании обычных, донных бойлов процент реализации поклевок с этим крючком ниже, но не забывайте, что безрезультатная подсечка всегда лучше, чем сход при вываживании карпа, который уже не вернется и, возможно, вызовет бегство своих собратьев.

    Крючок C по свойствам почти аналогичен крючку B, за исключением того, что его угол проникновения теоретически равен нулю, хотя это компенсируется чуть более длинным цевьем. На практике этот крючок колет аналогичным образом, однако его проникновение более поверхностно, что увеличивает вероятность схода. Его форма не способствует прочности – он довольно легко разгибается.

    Крючок D для меня предпочтителен со всех точек зрения, причем как для донных, так и для плавающих насадок. Его зев чуть пошире, чем у других моделей, поддев глубок, он имеет длинное жало, слегка наклоненное к цевью, его угол проникновения идеален (ни слишком велик, ни слишком мал), а форма обеспечивает искомые мною механические свойства: он легко и своевременно переворачивается на губе у карпа, легко и глубоко проникает в ротовую ткань (поддев хорошо заполняется плотью!), к тому же он достаточно устойчив к деформации (к разгибанию).

    Лично я выбрал бы крючок D в 90% рыболовных ситуаций, с которыми встречаюсь, и крючок B для нескольких «очень горячих местечек», где необходимо по настоящему «взнуздывать» рыбу, чтобы не дать ей спастись бегством в опасное укрытие. Крючки этих двух типов сегодня предлагаются под различными названиями многими торговцами. Иногда они поступают на рынок от одного и того же изготовителея, отличается только упаковка.


    Л.Хугендик


    Хорошо написано. Сам второй год разбираюсь с типами хуков. Пока остановился на типе 2 и 4.
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2017 в 13:26.

  2. Кто начнёт комментировать?
    Неужели все согласны?
    Какие ошибки в своих рассуждениях допустил "монстр карпфишинга"?
    Начинаем думать?
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #3
    Я не уловил, что такое угол проникновения... Пояснить кто может?

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Синяя линия (если разглядел )- плоскость скольжения крючка по ровной поверхности, z - направление жала, угол между - это он и есть.

    Имхо. Для Д еще бы термоусадку .
    Последний раз редактировалось makh67; 13.07.2009 в 19:42.

  5. #5
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Какие есть комментарии по крючкам
    Korda LongShank X
    Korda Kurv Shank

  6. #6
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Согласен с автором. Мой выбор D. Для меня это Nash FangX. Только цевье не прямое в верхней части, а более закруглено. Хотя на первой рыбалке в Жуковском я его наполовину разогнул. Была 6-ка. Видимо буду пробовать 4-ку. А разогнул скорей всего из-за того, что думаю это был амур, он уперся в свал, а его нахрапом попытался вытащить. Если бы была четкая засечка, то вряд ли бы такое случилось...

  7. второй год пользуюсь неособо популярными крючками овнер. серии с-8 номер 6, и с-3 номер 4,6. в зависимости от времени года. очень доволен и ближайшее время менять вроде несобираюсь.

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    С-5, очень хороший хук,пользуюсь им в основном с плавающим или нейтральным бойлом,когда хочу поймать амура.
    С-1 любимая форма крючка, номер 8 и 6 это вышка, 4 пользуюсь гораздо реже,но у Овнера он лучше чем у Хаябусы.
    С-8 (банан) очень острый,отлично сечет,но слабоват и тупится.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Овнер весь выкинул, быстро тупится. То есть хук, ни разу не поймавший рыбы после заброса уже тупой. А выглядят они здорово

  10. #10
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Такого ни разу не было.

  11. #11
    Ничего плохого в сторону овнера не хочу сказать. Но как-то юзал их гейповые хуки. Пару рыб взял, но увидел бороду от хука на губе, т.е. им не хватало остроты для засечки. Поставил корду гейп - сразу засекся без бороды. Т.е. мне также овнер показался тупым.

  12. Использую Овнер второй год, карповая серия, в основном С-7 № 4-6, в зависимости от размера насадки.
    Ни разгибов, ни поломок не было. Три-четыре рыбы вытягивал на один крючок до замены поводка, при этом засечка была в основном в мягкие ткани за нижней губой.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. Есть такое дело - тупятся. Не сказать что сразу тупые...
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  14. #14
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    крючки есть быстро тупищеся и которые долго сохраняют свою остроту,даже при ловле на каменистом дне!если овнер быстро тупятся,то выкинуть их нафиг!крючков есть выбор,как грибов осенью в лесу!

  15. Брошу рыбалку, пойду по грибы, в Латвию... там их как крючков.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. #16
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Овнер, нормально, пользую, но не очень акктивно.

    ... а вот как-то велся разговор на форуме в сторону "идеального" крюка, была предложена модель ssc. Недавно прочитал, что Кен Тоунли классифицирует эту модель крючка , как вариант пригодный для любых
    видов поводков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc500Large.jpg
Просмотров: 395
Размер:	302.7 Кб
ID:	1536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc367Large.jpg
Просмотров: 457
Размер:	141.6 Кб
ID:	1537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc322Large.jpg
Просмотров: 401
Размер:	57.1 Кб
ID:	1538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc309Large.jpg
Просмотров: 467
Размер:	161.3 Кб
ID:	1539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc307Large.jpg
Просмотров: 393
Размер:	78.4 Кб
ID:	1540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc305Large.jpg
Просмотров: 385
Размер:	51.5 Кб
ID:	1541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIGSetc238Large.jpg
Просмотров: 369
Размер:	73.0 Кб
ID:	1542  

  17. #17
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кстати, попробуйте половить с оснасткой на рисунке номер 2. Сходов не будет, но вас ждет неприятный сюрприз (и карпа кстати, тоже)
    Кстити, ИМХО будут исправно ловить карпа только монтажи на первых 2-х рисунках (ну и на последнем изредка) Все остальные - ф топку

  18. #18
    Дмитрий Нечаев, почему 4-й не нрав-ся? Давно хочу его поюзать...

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Michael, не нравится расположение силикона на крючке. Денни Файбрасс наглядно показал в своем фильме, сколько рыбы можно не поймать на него (только он, наверное, до сих пор считает, что карп видел оснастку)

  20. #20
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Пробовал овнер и сейчас еще стоят на поводках, (бананы) по цене и качеству сопостовимы, поймал двух чешуйчатых на 6 кг. Крючки нормальные но не долговечные. Хотя долговечность и крючек как мне кажется вещи не сопостьавимые )
    Сейчас взялся за Корду

  21. #21
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    ИМХО, прямое сечение .Они как-то цепляют лучше.Хотя,по Разгуляйности Карпа,эти же крюки могут цеплять и по другому.

  22. Не знаю плохо или хорошо это но я если крюк дает два раза осечку на одной рыбалке я про эту марку забываю, так было и с Овнером лет 5 назад ( с остротой все в порядке).
    №6 у Owner не пробивает амурячие губы, а с амуром больше 4 кг. Вообще разгибается.
    Два года назад тестили их еще, народ утверждал что они стали качественней – все тоже самое, разогнулся крюк ( аналог серии№5 Фокса) на карпе до 5 кг.
    Не нравятся они, не верю я в них…..
    Сазан
    не впервой, прорвемся...
    http://www.m-r.com.ua

  23. #23
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Московская область г.Пушкино
    Возраст
    52
    Сообщений
    20
    Для озера вот уже три сезона SSC иногда Mugga или Nesh Fan X и никакой термоусадки...Ни разгибов не поломок все устраивает...

  24. #24
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Какой из этих крючков вы бы предпочли ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hooks.jpg
Просмотров: 469
Размер:	71.9 Кб
ID:	1711  

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    я бы третий слева взял

  26. я бы третий слева взял А чем не нравится четвертый? Игорь.

  27. крайний справа муга?

  28. #28
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    я бы третий слева взял
    Я тоже. Теперь кто есть кто - слева направо:
    1. Maruto № 8714 (не думаю, что буду когда-нибудь их использовать).
    2. GLT Penetrator Two.
    3. Hayabusa H.Bil288.
    4. ASHIMA EUROPE C-887.
    5. KAMASAN B725.

    Дмитрий, а что привлекло в этом крюке ?

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ValKov, захват самый широкий, и с термоусадкой позволяет поработать. Остальные хуки имеют очень маленький угол атаки

  30. #30
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    надо было и других фирм производителей до кучи положить
    а по существу- вайд гейп.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заточка крючков, за и против
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 20:46
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •