Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 362

Тема: ин-лайн - форева!!

  1. #61
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Крюк быстросъемника (например, на гарднеровском вертлюге) и так вращается в бочонке. Если конус сильно не натягивать.

  2. #62
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, нет, причина в том, что после поклевки, если вы ловите на коротком поводке, у карпа есть возможность освободиться от крючка, если грузило не съедет при поклевке. Образуется маятник, на конце которого грузило, и оно выдергивает крюк изо рта карпа. Очень наглядно это при использовании безбородочных крючков.

  3. #63
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    то есть, я правильно понял?
    Если поводок меньше 15см, то груз чуть ослабить на резиновой вставке
    ЕСли поводок 15-20см, то глухой монтаж

  4. #64
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, ну типа того, хотя я бы все же подумал о безопасности карпа и совсем глухим его делать не стал бы

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Лёша, нет, причина в том, что после поклевки, если вы ловите на коротком поводке, у карпа есть возможность освободиться от крючка, если грузило не съедет при поклевке. Образуется маятник, на конце которого грузило, и оно выдергивает крюк изо рта карпа. Очень наглядно это при использовании безбородочных крючков.
    Дим, наверное, тут немного не совсем правильно:
    1. Чем короче поводок - тем надёжнее засечка.
    2. Чем короче поводок - тем меньше амплитуда "качания маятника". (Чтобы понять ситуацию, доведём её до абсурда - представь, амплитуда качания маятника грузом будет при расстоянии расположения груза от крючка 10 см или 1 метр? ))))) ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #66
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    In line forever!

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … то есть, я правильно понял?
    Если поводок меньше 15см, то груз чуть ослабить на резиновой вставке, Если поводок 15-20см, то глухой монтаж …
    Дима очень прав, на счет безопасности карпа. Уж лучше груз переместить на клипсу, если не нравится скользящий груз на леске, но никак не стопорить груз. Оснастка с наглухо закрепленным грузом, сразу же переходит в разряд не безопасных оснасток.

  7. #67
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    In line forever!

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … причина в том, что после поклевки, если вы ловите на коротком поводке, у карпа есть возможность освободиться от крючка, если грузило не съедет при поклевке. …
    Дима, тут я не понял чего-то. Если наша оснастка это безопасный in-line, то груз свободно скользит по леске и с незначительным усилием соскальзывает с ветлюжка поводка, желательно чтобы груз соскакивал под собственным весом, а если груз не соскальзывает, то это не безопасный монтаж. Как карп освободиться от грузила, намертво закрепленного на вертлюжке поводка?

    С безопасным in-line монтажом лучше всего работает "Bite Runner", хоть Вы его и не любите. Правильно отрегулированный "Bite Runner", во включенном режиме "Hit and Run" позволяет нам отрегулировать, достаточное для засечки, усилие на жале крючка. Почему бы нам не воспользоваться этой, предоставленной нам, возможностью, ведь пользуемся мы затяжкой фрикциона, когда "Bite Runner" включен в режиме "Main Drag"?

    Правда, это уже не вопрос монтажа, а вопрос регулировки катушки под используемый монтаж, но в этом случае, как и в случае с использованием "Супер Вертолета", катушка с "Bite Runner"-ом имеет преимущества над катушкой не имеющей "Bite Runner".
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Образуется маятник, на конце которого грузило, и оно выдергивает крюк изо рта карпа. …
    Насколько я понимаю, то нам это и нужно и, если монтаж крючка выполнен правильно, карп засечет себя сам. Нам нужно, чтобы крючок попал в рот карпа и повернулся жалом в сторону нижней губы карпа, а дальше работает монтаж крючка. Нам неважно: грузилом, ли, или выталкиваемым бойлом, усилием на катушке, или подсечкой рыбака, крючок воткнется в нижнюю губу карпа.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Очень наглядно это при использовании безбородочных крючков. …
    Если я правильно понимаю устройство и назначение составных частей крючка, то бородка крючка удерживает насадку на крючке, а не рыбу, как общепринято считать. Поэтому, здесь опять важен монтаж крючка на поводке, а не бородка на крючке.

    Как всегда могу ошибаться.

  8. #68
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    то бородка крючка удерживает насадку на крючке, а не рыбу, как общепринято считать.
    Григорий, я безбородые не использовал, почему?
    да страшно мне, помню на фидер тяну красавца на 2-2,5кг примерно, поднял его на поверхность, карпик морду поднял, глянул на меня, оценил ситуацию, два-три раза головой крутанул, поймал верхним плавником поводок, хрям и допобачення... думаю безбородый хук вылетел бы из губы на ура.
    Поэтому очкую их даже покупать...
    Too All
    Подскажите, после заброса, как и насколько вы подтягиваете груз?
    Интерисует ситуация--ил 2-3см, чтоб поводок не торчал.

  9. #69
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    In line forever!

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … я безбородые не использовал, почему? да страшно мне, помню на фидер тяну красавца на 2-2,5кг примерно, поднял его на поверхность, карпик морду поднял, глянул на меня, оценил ситуацию, два-три раза головой крутанул, поймал верхним плавником поводок, хрям и допобачення... думаю безбородый хук вылетел бы из губы на ура. Поэтому очкую их даже покупать... …
    Присмотритесь внимательно, когда вынимаете крючок из губы вынутого Вами карпа. Если у Ваших крючков длинное или среднее цевье, то диаметр отверстия в губе больше диаметра проволоки крючка в два, а то и три раза. У меня к Вам вопрос: – За что держаться бородке или микро-бородке в такой дырке?

    Описанная Вами ситуация очень красочно иллюстрирует необходимость настройки катушки, под прут и лесу, применяемые Вами.

    Крючок не выпадает, если нет ослабления натяжения лесы, а не оттого, что мы с Вами считаем, что карп надежно зафиксирован микро-бородкой нашего крючка.

  10. #70
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Пенза, Россия.
    Возраст
    65
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1
    Кто нибудь встачал in line грузила типа Элеватор? Если да - сбросьте ссылку. Заранее признателен.

  11. #71
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Это на Балканах надо шукать, кажется там видел. Были как боковые, так и ин-лайн. Вроде бы. На все 100 не уверен.

  12. Лёша, Леша, скажу за себя. У меня в этом сезоне рулила клипса. Знаю, для чего такая оснастка используется, НО; инлайн я не люблю, при дальнем забросе груз сильно разворачивает, особенно с ПВА-шкой, вертолет - с засечкой много проблем. А с клипсой и летит хорошо, и сечется терпимо. Даже с глубокого ила ловил с клипсой. Так вот; пробовал и вырывать груз, и так оставлять. Особой разницы не увидел, но показалось, что лучше не выдергивать, лучше засекается. А типа что в ил уходит, так я ставлю на илу поводок 25-28 см и хватает. А еще я не особо верю, что если поводок торчит частично дугой, что это карпа напрягает. А раз не верю, значит - все работает. Не претендую на истину, но как то так...

  13. а чего вы все молчите, замерзли что ли, тоже мне, карпятники...!!!

  14. Прости господи, не пострашусь имя вашего; вы чего там сдохли все...???
    Григорий,

  15. #75
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,343
    Записей в дневнике
    1
    А я наоборот стал юзать ин-лайн. Теперь если позволяют условия то только ОН.
    А вот с вертолетом какие то баги у меня в этом сезоне. 2 года ловил на одну конструкцию вертолета и все было отлично, а сейчас путаться стал постоянно. Так что для сверхдальних условий клипса.

  16. #76
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповое оборудование. Монтажи. > ин-лайн - форева!!

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Прости господи, не пострашусь имя вашего; вы чего там сдохли все...???
    Григорий,
    Костя, я люблю вертолеты.

  17. #77
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Григорий,какие-нибудь меры принимаете, чтобы поводок не путался?
    Можно ваш монтаж?
    С уважением, Александр

  18. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий,какие-нибудь меры принимаете, чтобы поводок не путался?
    Можно ваш монтаж?
    Если можно, без формул.

  19. #79
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ин-лайн - форева!!

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий,какие-нибудь меры принимаете, чтобы поводок не путался?
    Можно ваш монтаж?
    Монтаж обычный. Дима Нечаев показывал его в своем фильме по изготовлению супер-вертолета, не помню, как называется. Считаю такую конструкцию самой безопасной для карпа. Суть девайса в том, что проволочная скоба, имеющая два кольца (меньшее в сторону грузила и большее в сторону шоклидера), одевается на, туго посаженную на ледкор, бусинку. Между бусинкой и большим кольцом проволочной скобы на ледкор одевается вертлюжок, к которому карабином крепится поводок.

    Приходилось использовать поводок до 1,5м совместно с Поп-Ап. В этом случае поводок был составным, от оснастки до собственно поводка вставлялся удлинитель из флюорокарбоновой лески, к которой крепился мягкий поводок примерно 15см, схема крепления удлинителя и поводка – петля в петлю.

    Поводок с удлинителем укладывался в кольца и перевязывался ПВА ниткой.
    Затем на кончик крючка (на весь крючок) наносилась ПВА пенка, препятствующая контакту острия жала крючка и пеллетса.
    Затем проволочная скоба со связанным в колечко поводком и крючком с бойлом на волосе помещаются в ПВА пакет.
    Затем в пакет насыпается пеллетс или приманка, а пакету придается аэродинамическая форма, получается почти стик.
    Затем производится заброс снасти.

    Вначале растворяется ПВА пакет, образуя на дне пятно из прикормки, а поводок с крючком занимают рабочее положение. Если поводок очень длинный, то после растворения ПВА пакета начинает растворяться ПВА нить, удерживающая кольца поводка, после ее растворения поводок разворачивается, увлекаемый всплывающим бойлом, занимая рабочее положение.

  20. #80
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На ин-лайн загибается крюк быстросъемника (гарднер). По всей видимости, гнется при ударе о грунт при погружении. На клипсе такого не бывает. Видимо, в силу конструкции, так как грузило первым в грунт входит.

  21. #81
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    MIK, всегда так. С этим только смириться придется. У Гарднера длинная ножка, я использую более короткие быстросъемы

  22. #82
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Фоксовские тоже гнутся.
    С уважением, Александр

  23. #83
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий,
    при таких разкладах вы должны украинские команды учить уму-разуму...
    где отчёты?

  24. #84
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ин-лайн - форева!!

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий, при таких разкладах ... где отчёты?
    Ленивый я, Лёша. Старый и ленивый.

    Простите за флуд.

  25. #85
    Цитата Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На ин-лайн загибается крюк быстросъемника (гарднер).
    а вот такими приблудами не пользовались или им подобными???
    http://carpio.com.ua/osnastka-ribalk...d/3/id/27.html
    http://carpio.com.ua/osnastka-ribalk...d/3/id/33.html

  26. #86
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Видел, но не пробовал. Поводок не будет сильно болтаться на стыке ушка вертлюга и быстросъемника (на предмет закручивания вокруг лидкора, например)?

  27. #87
    Цитата Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
    Видел, но не пробовал. Поводок не будет сильно болтаться на стыке ушка вертлюга и быстросъемника (на предмет закручивания вокруг лидкора, например)?
    жесткий поводок не будет перехлестывать потому-что будет упираться в тело груза, а мягкий поводок..... он и есть мягкий. в ин-лайне их не пользую при любых конструкциях. в такой конструкции как вы сейчас используете, у меня Мегасилк регулярно накручивался на рабер (резиновый отвод, которым закрывается вертлюг).

  28. #88
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Stas CARPIO, +100 хорошая конструкция, именно она не даст ножке гнуться. Пробовал расходники Carpio, очень достойное качество на уровне Фокса и Гарднера, только по цене в 3 раза ниже. Скоро они появятся и в России.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Stas CARPIO, +100 хорошая конструкция, именно она не даст ножке гнуться. Пробовал расходники Carpio, очень достойное качество на уровне Фокса и Гарднера, только по цене в 3 раза ниже. Скоро они появятся и в России.
    От того, что ножка гнется, иногда это приводит к ее поломке.
    У меня такого не было, но знаю 2-х человек, у которых были такие случаи. И люди даже начали поговаривать о том, что вертлюги некоторых именитых фирм стали делать хренового качества. А дело было исключительно в длинной ножке. всему свое время и оснастка.

  30. #90
    Кстати, я перешел полностью на такие подвижные квики. Только кольцо соединительное у меня - большое. И ловлю практически всегда на ин-лайн

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Он-лайн рыбалка зимой
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •