Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Правила по карпфишингу ФИПСа

  1. #1

    Правила по карпфишингу ФИПСа

    До среды мне сделают перевод уточненных Правил по карпфишингу ФИПСа. Кто знает хорошо английский и сможет экспертно почитать результат? Просьба приватом мне написать.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, я одно не пойму. Вас же проверяли в ЮАР? Я насчёт размера шаров. Проверяли ведь не наши и не только вас? Так кажется. Я к тому, что переводи - не переводи...

  3. #3
    Вот оригинал правил и перевод. Почитайте и сравните.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Пункт 14 неясно переведён.
    По нему всегда возникает много вопросов.

    Железка эта непонятная кочует в Правилах из года в год

    По приманкам-насадкам так и остаются неясными два вопроса:
    -1. Можно ли облепить прикормкой стандартное грузило? Судя по тому, что прямого запрета нет, то - можно.
    -2. Можно ли в состав сыпучей прикормки вводить, например, дафний?
    Я так полагаю, что нельзя их использовать живыми или мертвыми. А , допустим, варёными - можно, т.к. это уже продукт переработки.

    Но это моё мнение. А вот " что скажет товарищ Берия? "

    С уважением, С.А.

  5. #5
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    32
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1
    И еще вопрос у них приманка и прикормка одно понятие?

  6. Меня вот интересует - можно ли к примеру в прикормку ввалить консерву "тунец"?
    Это же животного происхождения, правда после обработки.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  7. #7
    Сергей А.,

    ИМХО
    1. Груз можно облепливать. Запрета не увидел. Но выткать туда насадку нельзя.
    2. Дафнию можно ибо она не мертвая и не живая, а подготовленная для рыбы.

    Приманка - насадка. Прикормка - весь корм.
    Тунец имхо можно.

  8. #8
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Добрый вечер. Вот специально вытащил этот страный п. 14


    14. Строго запрещено использование наживки и донной приманки, как живой, так и мертвой, икры и металлических предметов. Разрешено использовать следующее: мука крупного помола, смеси, семена, бойлы и гранулы.
    Все приманки, приготовленные из смесей с использованием вышеуказанных продуктов, не должны превышать размер 40-миллиметрового шарика. Запрещается использовать бетонит, глину, свинцовые шарики для покрытия приманкой.

    По завершении соревнования остатки измельченной приманки запрещено выбрасывать в воду.


    Моё мнение:
    - "консервы из тунца" , "варёная дафния" - разве это не мёртвая наживка. Какая разница как её обработали - она ведь всё равно мёртвая и не перестала от этого быть дафнией или тунцом. И здесь более важно её животное происхождение. И мы мне кажется опять сталкиваемся с " условностями и вольностями перевода". Миша , с чем ты предлагал сравнивать: с версиией РКК - это нетак актуально.Дай ссылку на ПЕРВОИСТОЧНИК.

    - Теперь про облепление. Получившийся шар - является приманкой и значит :
    1. не может быть размером более 40 мм.- что трудно сделать, облепляя груз
    2. не может содержать внутри себя свинцовый шарик.- а что такое груз, как не сплав свинца.

    Ещё раз - это моё мнение. А всё остальное перевод. Нам необходимо сделать "юридически правильный перевод" - есть такой термин и процедура.

    С уважением М. Зрайченко.

  9. Облеплять вроде ничего не собираюсь.
    А вот добавление в прикормку консервов давало результат, поэтому интересуюсь.
    ФишМил тоже животного происхождения, да и много бойлов тоже (ну если все они не чистая синтетика).
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. #10
    Миша, так во втором посте есть как оригинал, так и перевод. Сейчас перевод заверяем в ТПП или у нотариуса - другой переводчик будет делать.

    Все-таки по дафнии не соглашусь. В моем понимание идет запрет именно на живую или мертвую насадку. Дафния сухая - уже приготовленная для рыбы корм, как и мука из фишмила. Точнее дафния не мертвая и не живая, а значит возможна.

  11. Михаил, что-то оригинала не видно, мож я чего не понимаю но не вижу.
    На английском зыке который.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. у нас тоже много вопросов по регламенту
    например, почему на наших соревнованиях не идёт в зачёт толстолоб?
    с дафнией-гаммарусом тоже, как и у вас непонятки
    почему у нас зачёт от 1500гр, а не с 2000?
    мне кажется, что все эти вопросы надо правильно перевести и задать прямо ФИПСу - много больше пользы будет, тем более, что при трактовке за правильный вариант берётся вроде даже французский язык

  13. #13
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Добрый день.

    Михаил, что-то оригинала не видно, мож я чего не понимаю но не вижу.
    На английском зыке который.

    Ты не одинок - я тоже там ничего не нашёл.

    Андрею lv: зачёт от 1,5 кг. уже давно у ВСЕХ.

    Миша, про правильный перевод - это здорово. Только важно ещё и редактирование.
    Что это такое :Разрешено забрасывание палочек для бойлов только одной или двумя руками. - где здесь рука редактора. Ведь наверное должно быть: "Разрешена прикормка одноручной или двуруччной коброй ( трубкой)" . И таких " скользких " моментов не мало в твоём переводе. Я уверен , что и в разделе прикормка и наживка нужно подработать.

    С уважением М.Зрайченко.

  14. вот вариант перевода ещё один: http://www.sportfishing.com.ua/phpBB...?p=30527#30527

  15. просмотрел официальный сайт фипса - сори, про толстолоба и 2000 гр вопрос снят, но всё равно там вопросов очень много. чувствуется, что регламент клепали поплавочноки (чего только стоит фраза пр проверку количества прикормки)

  16. #16
    Да, сорри, оригинал поправил - http://carper.su/forum/attachment.ph...0&d=1243234401

    Из всего регламента наиболее жаркие дискуссии ведуться по поводу ограничения кол-ва корма. В старой редакции не было запрета на шары и запрет касался бойлов и пеллетса больше 40мм. НО в этой расширили до шаров. Я считаю, что запрет на ограничение таким образом - верное решение. Ибо шарами можно за 3-е суток кинуть 200-300кг, что не в рамках понятия спортивного карпфишинга. Спорт выраждается не в стратегию ловли, а в объемы заброса корма. На каждые 100кг будет 200, и если кто побеждает с 200кг, всегда будет 300-400. Отсюда идет полноценный раннер и мы скатываемся на уровень некоторых проходящих сейчас турниров, в которых:
    - два мешают
    - два накладывают
    - два кидают.
    Итого, 6 человек в команде.
    На третьи сутки карп раздувается как мячик и перестает двигаться, думать и пр. Мы не умеем самостоятельно брать карпа в подсачек, либо ловить без сходов! А вот большие тазы, дрели, электростанции и грузовики в секторе - это мы можем.

    Ковш еще запретить и будет совсем хорошо.

  17. #17
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Добрый день.

    Миша, про правила - внизу каждого листа есть отметка про Италию. Это значит, что это перевод с ... на итальянский. Вопрос : на каком был "ОРИГИНАЛ" - вот с того и надо переводить. Иначе ты получаешь испорченый телефон. Я много оборудования вожу с Италии. Переводчик у меня с английским языком и я прошу всю документацию на английском. Как то была возможность поработать с итальянским переводчиком с итальянского ЯЗЫКА ( т.е. с оригинала). Моему удивлению не было предела.

    А про тонны прикормки с тобой СОГЛАСЕН НА 200 проц. Даже по темам на вашем сайте видно , что победой одной " тактики" над другой " стратегией" многие считают
    только кол- во ...


    С уважением М.Зрайченко.

  18. #18
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    А когда будут и где ближайшие соревнования ?? хочеться поехать и посмотреть как на что ловят, так сказать набратца опыта
    Последний раз редактировалось охотник; 25.05.2009 в 14:47.

  19. #19
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    В Кущевке ,10-14.06.

  20. #20
    Штаф квартира ФИПСА находиться в Италии, но оф-ые правила пишут на французском и английских языках.

  21. #21
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Мои пять долларов!))
    По наживке. Консервы,дафния и пр. это можно. Так как говорится о запрете на живую и мертвую(имеется ввиду умерщвленную но не переработанную).
    Груз можно облеплять.

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    охотник, СМОТРИТЕ СЮДА, ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ

  23. Ушел за консервами... готовиться СЮДА
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #24
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ты это, чего два месяца есшо

  25. а я банок 50-60 заготовлю, что б по карману не било буду по 2 банки покупать
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. #26
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Сергей,а ты вообще пробовал уже добавлять консервы в прикормку,стик ?

  27. Пробовал, в прикормку. ПВАшка растворяется. И бойлы с тунца делал, чуток поймал.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Некоторые правила общения
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.03.2017, 16:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 19:53
  3. Правила для БМК Карпера 2009
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 19:11
  4. Правила форума, барахолки и рекламы
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •