Показано с 1 по 27 из 27

Тема: ВОДОХРАНИЛИЩЕ город Курчатов Курской

  1. ВОДОХРАНИЛИЩЕ город Курчатов Курской

    Доброго всем дня! Часто приезжаю в славный горд Курчатов и наблюдаю в черте города на берегу карпятников. Пообщаться удалось один раз прошлой осенью. Карп амур размера разного. Человек с которым разговаривал, сам ловил до 8 кг.
    Водохранилище года с 1973 . Трофея должно быть много и крупного. Вопрос к тем кто рыбачил там, расскажите насколько удачное место для карпфишинга, на что ловят. Я из разговора понял, что в основном зерновые, кука и горох. Спасибо

  2. #2
    Присоединяюсь с вопросом к карпятникам-соседям. Где? Как? На что? Какой опыт? Сам часто бываю в тех краях.

  3. #3
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Цитата Сообщение от владимир 62 Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня! Часто приезжаю в славный горд Курчатов и наблюдаю в черте города на берегу карпятников. Пообщаться удалось один раз прошлой осенью. Карп амур размера разного. Человек с которым разговаривал, сам ловил до 8 кг.
    Водохранилище года с 1973 . Трофея должно быть много и крупного. Вопрос к тем кто рыбачил там, расскажите насколько удачное место для карпфишинга, на что ловят. Я из разговора понял, что в основном зерновые, кука и горох. Спасибо
    Да , действительно водохранилище большое и ихтиофауна разнообразна ,начиная от уклейки,сома ,головля и заканчивая креветкой и тиляпией(тропический представитель). Их запускали для очистки водохранилища. АЭС на протяжении многих лет запускает карпа , белого и черного амуров. В прошлом году вес пойманных амуров доходил до 25-30 кг. Со слов рыбаков , ловили в основном на побеги тростника , пучки зелени и т.п. , попадался и на бойлы ,куку ,горох. Карпа , основная масса местных , ловят на горох и куку , ими же и кормят . Ловят и на бойлы. Амура ловили не далеко от берега , куда он подходит в поисках "зелени". Карп в основном ловится недалеко от свалов или на них , но в разных местах свалы находятся на разных расстояниях , где то можно добросить , а где то только завозить на лодке - 150-300 м. Размеры карпа в уловах в основном до 10 кг , но сами понимаете есть и за 20 и 30. Лично я , не обладаю информацией о поимке таких трофеев , мой товарищ ловил на 18 кг , лет 10 назад. Ловля рыбы разрешена только со стороны города , в так называемой холодной части водохранилища , в связи с чем я туда ловить не езжу , по причине отсутствия единения с природой. Представьте , ты сидишь на берегу , а сзади многоэтажки , народ ходит прогуливается , часто подходят к тебе , интересуются , спрашивают. Есть кусок береговой линии где чуть потише , но мест не так много и ловят только на завоз. В настоящее время значительно увеличилось поголовье судака и ребята неплохо его полавливают с лодок . О размерах сомов ходят легенды . Ну , вот вкратце о Курчатовском море.

  4. #4
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Олег, подскажите, если в курсе: что за коса идёт почти через всё вдхн?
    https://maps.yandex.ru/?ll=35.673510...14&l=sat%2Cskl

  5. #5
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Олег, подскажите, если в курсе: что за коса идёт почти через всё вдхн?
    https://maps.yandex.ru/?ll=35.673510...14&l=sat%2Cskl
    Данная коса разделяет теплую часть моря и холодную , в недалеком прошлом можно было пропуск сделать на нее , вот это были рыбалки. Сейчас теплая часть моря и коса полностью закрыта для рыболовов и не только. Холодная часть , где разрешено ловить , только вдоль города , вправо так же запрет. В новых правилах рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне , теперь отдельно указали запретные сроки по Курчатову:

    30.24. Водные объекты рыбохозяйственного значения Курской области:
    30.24.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
    с 22 марта по 1 июня - Курчатовском водохранилище (водоеме-охладителе АЭС);
    Последний раз редактировалось oleg-46; 21.04.2015 в 16:23.

  6. Привет олег,у моего знакомого брат раньше работал что то там связано с водолазами опускались воду и смотрели охолождение реакторов,так вот знакомый говорил что там на дне такие огромный сомы возле этих охлаждений что бревна,чуть ли не тиной заросшие.если конечно он не сбрехал.

  7. #7
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Привет , Сереж! Да , именно такие страшилки и рассказывают , что водолазы отказываются работать. Только до самого реактора там оооочень далеко , холодная вода заходит в канал и дальше к АЭС , а теплая соответственно выходит. Мой друг , раньше квочил , катали его на лодке сомики - периодически , самого крупного он сумел взять на 60 кг , а о размерах тех , кто не дался , стоит только догадываться

  8. #8
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Олег, с чем связан запрет на ловлю с косы?

  9. это хорошо что на это море хоть где то пускают,скорей всего связан запретной зоной атомки.но лучше не играться судьбой и не лезть туда где нельзя находится а то пристрелят снайпера к чертовой бабушки.

  10. #10
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Олег, с чем связан запрет на ловлю с косы?
    Водохранилище считается водоемом-охладителем АЭС и находится в ее ведении , на косе находятся объекты станции и решение о пропуске на нее принимает руководство. Раньше тяжело , но можно было решить , потом поменялся директор и запретил.

  11. Цитата Сообщение от oleg-46 Посмотреть сообщение
    Водохранилище считается водоемом-охладителем АЭС и находится в ее ведении , на косе находятся объекты станции и решение о пропуске на нее принимает руководство. Раньше тяжело , но можно было решить , потом поменялся директор и запретил.
    Если попробовать провести рейтинговые соревнования, то разрешение получать придется, но наверное будет попроще

  12. Кстати о соревах. Там нарисовываются три зоны. Центральная, между заливами, длина матров 120-130, это от 20 секторов. Это зона ограничена двумя заливами, которые будут ее отделять от двух других. А зоны по краям , они вообще без размерные, но левая за чертой города

  13. #13
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Цитата Сообщение от владимир 62 Посмотреть сообщение
    Если попробовать провести рейтинговые соревнования, то разрешение получать придется, но наверное будет попроще
    Владимир! Какие соревнования , что вы! Никто не разрешит! Хотели как то поплавочники провести соревнования на обводном канале реки за АЭС , не то что на водохранилище и то не разрешили. Безопасность таких объектов , конечно важна и необходима , но есть перегибы

  14. Сейчас не знаю,а пять лет назад в город без пропуска не пускали чужих,приходилось по соседним деревням объезжать,

  15. Цитата Сообщение от sahar Посмотреть сообщение
    Сейчас не знаю,а пять лет назад в город без пропуска не пускали чужих,приходилось по соседним деревням объезжать,
    Пропускной системы в город никогда небыло

  16. Цитата Сообщение от владимир 62 Посмотреть сообщение
    Пропускной системы в город никогда небыло
    как не было?2009 нас посылали с работы в курчатов(везли торговые холодильники) и нас на посту гаи не пропустили объяснив это тем что нам должны на работе выдать специальный пропуск на машину который позволяет нам беспрепятственно проезжать в курчатов,в тот день многие машины вернули,начиная от газель,бычок и тд.да и просто на легковой машине не пропускали и таких случаев много.я не знаю постоянно или нет но такое было,может мы попадали на какие нибудь спец рейды.

  17. Цитата Сообщение от sahar Посмотреть сообщение
    как не было?2009 нас посылали с работы в курчатов(везли торговые холодильники) и нас на посту гаи не пропустили объяснив это тем что нам должны на работе выдать специальный пропуск на машину который позволяет нам беспрепятственно проезжать в курчатов,в тот день многие машины вернули,начиная от газель,бычок и тд.да и просто на легковой машине не пропускали и таких случаев много.я не знаю постоянно или нет но такое было,может мы попадали на какие нибудь спец рейды.
    Это, скорее всего из-за груза.

  18. Всем доброго времени суток. Не так давно, несколько лет подряд рыбачил на водоеме охладителе Курчатовской АС и хочу рассказать о нем. Водоем огромен, но почти вся территория, кроме городской зоны, закрыта для нахождения посторонних лиц. Контролирует собственный чоп, вневедомственная охрана и периодически ездит Омон с автоматами.
    Температура воды зависит от количества работающих реакторов, соответственно так же и клев. Рельеф очень разнообразен - бровки, отмели, ямы до 20 м.
    Почти все рыбачат на макушатник. Заходят в забродниках в воду метров на 20 и закидывают, чем дальше, тем лучше. Основная рыба в улове: карась, густера, подлещик, иногда проскакивает карп. Народу очень много, место приходится занимать чуть ли не с вечера.
    Лучшее время для рыбалки с февраля по апрель. В это время рыба выходит их теплого канала и подходит к берегу. Примерно в конце апреля у карася начинается нерест (+/- неделя, зависит от температуры воды). В мае вода становится очень горячей (почти как ванне) и что то поймать уже сложно. Все берега полностью зарастают травой и в эту траву начинает заходить амур, которого как писал Олег ловит на тростник.
    Сильное течение вдоль берега в сторону станции не дает маркериться, поэтому вся ловля происходит наугад.

  19. Цитата Сообщение от владимир 62 Посмотреть сообщение
    Это, скорее всего из-за груза.
    скорей всего,

  20. Цитата Сообщение от владимир 62 Посмотреть сообщение
    Кстати о соревах. Там нарисовываются три зоны. Центральная, между заливами, длина матров 120-130, это от 20 секторов. Это зона ограничена двумя заливами, которые будут ее отделять от двух других. А зоны по краям , они вообще без размерные, но левая за чертой города
    Центральная 1200 метров, а не 120,это я нолик потерял. Кстати забыл добавить, что жесткий контроль со стороны охраны и егерей, привел к тому, что за последние 5-6 лет рыбы реально стало больше. Браки, конечно сети и снасти продолжают ставить ( в основном с торца косы) по договоренности с рыбохраной, но это в десятки раз меньше, чем было в конце 90. Попрбую , не загадывая, летом хотя бы сутки порыбачить, по результатам отпишусь.

  21. Добрый день! На майские на берегу было достаточно много рыбаков, включая людей с палатками, правда к 4 мая все разъехались. Наверное в том числе из- за погоды. Подходил к двум парам, у одних карпик на 4-5 кг у вторых пусто,но было два схода подряд за 1,5 часа, когда подошел они перевязывали крючки на побольше, ловили на куку кормили зерном.

  22. На водоеме активно стал питаться рып. Минут тридцать болтал с ребятами из Железногорска. За это время был паровоз со сходом и карпуша на 8.350, паровоз со сходом был на нут, сваренный с медо, а карпа взяли на тигровый орех плю пластиковая кука. Никогда не думал, что там на это можно поймать.

  23. #23
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Был маленьким на этом водоеме. Мама и я сами из Пен. Когда видел этот водоем, для меня было как море. Рыбы навалом, парням трофеев.

  24. #24
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Был маленьким на этом водоеме. Мама и я сами из Пен. Когда видел этот водоем, для меня было как море. Рыбы навалом, парням трофеев.
    О , Жень ! Так мы земляки!

  25. #25
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Можно сказать так. У мамы в Пенах родная сестра и брат там у меня. В Курске полно родни. Последний раз там был осенью.

  26. #26
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,457
    Ну , будешь на родной земле , сообщи . Пересечемся

  27. #27
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо, сообщу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Курской обл. - офф-лайн MINENKO TEAM, 2014
    от PMbaits в разделе Соревнования
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 17:01
  2. 3-й Кубок Курской обл. "Открытие сезона 2014"
    от АЛЕНА в разделе Соревнования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 17:26
  3. Краснодарское водохранилище
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 08:02
  4. Октябрьское водохранилище.
    от wellex в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •