Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: О линейности в выборе бойла

  1. #1

    Talking О линейности в выборе бойла

    Есть скажем так простые системы и более сложные - я бы их назвал не определенные. Неопределенность ситуации - как раз суть сложной системы. Вся тонкость в том, что человек заточен на принятие простых решений. То бишь человек живет в простой линейной системе, где есть причина-желание и сразу результат. Типа есть захотел - открыл холодильник - отрезал колбасу - положил в рот…

    Наверное, это результат эволюции, что человек привык мыслить линейно. В нашем случае как происходит выбор бойла? Чтобы выбрать бойл, человеку нужна причина. Это типа линейность. И ему нужна простая и не противоречивая его разуму причина… Вы почитайте тему о первых впечатления о фрешиках.. Так вот, первая причина - подсказка человека… или продавца… или как сказал Кирилл - краешек у чемпиона в секторе. Чтобы принять причину для себя лично, человек ищет и опирается на опыт другого человека. Так устроен процесс его мышления. Сосед юзает этот бойл и я буду юзать.

    Далее еще интересней происходит. Казалось бы сосед уже не авторитет и человек якобы сам себе опытный карпятник. Типа Но проблема в том, что как была у него удобная линейная система принятия решения, так она и осталась - суть то мышления не поменялось. Сосед меняется на эгоистическое Я. У нас появляется термин - Вера. Вера в куку, вера в самокат, вера в ричи или фрешей - ака бренд. В любом случае человек должен иметь простую причину для принятия решения. И то, что она зачастую ложная - никому не интересно. Не интересна прежде всего человеку в силу его линейности мышления.

    Тем более, что тут начинает доминировать опыт, который в разы усиливает нашу примитивную причинно-следственную логику. Типа как грил капитан Тиnаника за пару лет до катастрофы: “я за 30 лет своей карьеры капитаном никогда не видел катастрофы и никогда не тонул…” . Типа у меня куча банок, но намбер-ван у меня слива...

    К чему я? Хороший вопрос….
    Я к тому, что выбор бойла у нас будет всегда как элемент процесса, а вот причины по умолчанию у нас довольно примитивные. Можно в принципе пойти другим путем - перестать мыслить причинно-следственно, убрав тем самым слабое звено - причину. Т.е. перестать искать причину почему мы выбрали тот или иной бойл. Ибо все наши причины для определения довольно примитивны и не истинны по сути своей для принятия верного решения в выборе бойла.

    Типа подумалось с утра...
    Последний раз редактировалось Michael; 13.04.2015 в 09:46.

  2. #2
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Типа подумалось с утра...
    Типа пасху вчера нормально отметил А у самого то какой подход в выборе бойла? И почему причина это слабое звено?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #3
    Михаил!
    Мне кажется что линейность , как раз таки очень сложный процесс
    и это не краешек упаковки, отзыв знакомого , соседа
    если бы мы все мыслили линейно , то все бы ездили на малолитражках с дизелем на ручке
    по тому что линейно , это тупо собрать все + и -
    т.е прежде чем купить какие то насадки , корм, нужно перелопатить гору отзывов из разных источников
    по линейному , наверное
    мы бы ловили бы на кукурузу , нут или резку из рыбы
    да и удилища более, скажем 5- 7 т.р не покупал бы


    а все наши покупки в т.ч насадки , эмоции
    ни кто не хочет сопоставлять + , -
    эмоции это не линейно
    покупается , по тому что просто хочу и всё
    по этому и не воспринимаются новые бренды , особенно наши
    должно пройти время , должна появится какая то история вокруг этого
    Последний раз редактировалось kirill; 13.04.2015 в 11:54.

  4. #4
    Я как раз и размышляю о том, что причина - может быть слабым местом... Пока у меня линейный подход, но он мне не очень нравится, посему я и задумался а верный ли это подход.

    Кирилл, наверное, эмоции они не линейны ибо нет в них какой-то логики. Но это не объясняет не восприимчивость новых брендов. Мы получили первые эмоции от первых карпов на первые бойлы - это наш самый первый опыт и он нам нравится. На втором шаге этих эмоций не достаточно для покупки. А есть ли другие? Как правило и нет в линейном подходе ибо там причины достаточно просты и веские - новые и не надо искать. Этим кстати объясняется, что для нового карпятника самый лучший бойл - это тот, на который он начал ловить и получил результат.

    Засада может быть в том, что результат как причина выбора бойла подходит для линейного мышления, но оно простое - как бы статически верное. С ним не ошибешься, но и не полетишь...

  5. #5
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Миша, а что ты подразумеваешь под выбором бойла ?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  6. #6
    Непосредственно принять решение какой бойл нужен в прикормку и насадку. Понять причины на основание которых мы выбираем тот или иной бойл. И есть ли в этих причинах здравый смысл либо вообще стоит ли там формулировать те или иные причины.

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ИМХО
    Ты не верно определяешь причину. Причина - те надо на что то ловить и чем то кормить. А вот остальное - следствия...
    а следствия уже погнали
    - цена
    -задуманные свойства
    - соответствие то что взял задуманному и погнало....

  8. #8
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Успенский В.А.

    Теорема Геделя о неполноте.1994.

    Theoretical Computer Science 130,1994, pp.273-238.


    Пожалуй, теорема Геделя о неполноте является воистину уникальной. Уникальной в том, что на нее ссылаются, когда хотят доказать "все на свете" - от наличия богов до отсутствия разума.

    .................................................. .......................


    ...вывод о невозможности универсального критерия истины является

    непосредственным следствием результата, полученного Тарским, путем соединения

    теоремы Геделя о неразрешимости с его собственной теорией истины, согласно

    которому универсального критерия истины не может быть даже для относительно

    узкой области теории чисел, а значит, и для любой науки, использующей

    арифметику. Естественно, что этот результат применим a fortiori к понятию истины

    в любой нематематической области знания, в которой широко

    используется арифметика.

    Карл Поппер.

  9. #9
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Непосредственно принять решение какой бойл нужен в прикормку и насадку. Понять причины на основание которых мы выбираем тот или иной бойл. И есть ли в этих причинах здравый смысл либо вообще стоит ли там формулировать те или иные причины.
    Хорошо, вот я сделал бойлы, основываясь немного на опыт, немного на науку, немного на мои фантазии и начинаю его испытывать. Здесь как бы линейности нет, а вот испытав, и получив положительный результат, я их использую постоянно. Значит по твоему я линейно их выбираю? Так и скажи пожалуйста, зачем мне что то менять в моём выборе, если он меня устраивает?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    и получив положительный результат,
    на знакомом водоеме , после 1000 рыбалок ? , условно и грубо говорю
    или на любой воде , где бывал
    интересно как выбрать , на не знакомый водоем
    на свой любимый , с этим всё понятно

  11. #11
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Или Михаил Иванович, предлагает идти от противного, у всех на это клюет но я "не линейный" ловить буду на другое!
    Я считаю это "Разведка" узнать где клюет на что клюет и что клюет. это сэкономит куеву тучу времени на рыбалке, как бы не было линейно, но это основное!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . Но это не объясняет не восприимчивость новых брендов.
    Как раз таки и объясняет
    Нам как раз и пытаются объяснить линейно
    вот бойлы , вот карпы на мате, на разных водоемах , что вам еще надо от нас , они ловят , ну да , ловят
    да миллион бойлов ловит , наши на порядок лучше! в голове сразу , так не бывает .... развод
    .
    или вон стойки , баз бары , наши ,
    втыкаются , прикручиваются , толщина металла больше чем в забугорных , прослужат миллион лет
    на самом деле возможно и лучше они , но подход линейный , это не нужно большинству
    нужно создать эмоцию , как? не знаю
    Последний раз редактировалось kirill; 13.04.2015 в 16:26.

  13. #13
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    Как раз таки и объясняет
    Нам как раз и пытаются объяснить линейно
    вот бойлы , вот карпы на мате, на разных водоемах , что вам еще надо от нас , они ловят , ну да , ловят
    но этого мало .
    или вон стойки , баз бары , наши ,
    втыкаются , прикручиваются , толщина металла больше чем в забугорных , прослужат миллион лет
    на самом деле возможно и лучше они , но подход линейный , это не нужно большинству
    нужно создать эмоцию , как? не знаю
    . Приезжай ко мне на сессию . Тоже " линейным "станешь .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  14. #14
    а я и так линейный в плане корма
    во всём остальном, эмоции

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    на знакомом водоеме , после 1000 рыбалок ? , условно и грубо говорю
    или на любой воде , где бывал
    интересно как выбрать , на не знакомый водоем
    на свой любимый , с этим всё понятно
    Здесь что получается, если тебе более менее знаком водоём, есть опыт использования каких то определённых насадок и более менее известны предпочтения обитателей, скучно ловить на одно и то же, придумываешь что то другое, эксперементируешь. Если водоём не знакомый, здесь приходится изначально не столько думать о насадке, сколько заниматься поиском рыбы, выяснять места кормления и маршруты, а уж потом, полагаясь на свою интуицию что то пробовать, перебирать, подбирать ключ, а подобрав, опять эксперементировать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Значит по твоему я линейно их выбираю? Так и скажи пожалуйста, зачем мне что то менять в моём выборе, если он меня устраивает?
    На истинну не претендую, но у тебя несколько криво, но все равно линейно Грубо для тебя причина выбора бойла - тебя устраивают его результаты. По сути ты особо ничем не отличаешься от других практиков, кто, например, не катает бойлы и отобрал на практике некий топ для себя. Кирилл вон добавляет в критерий выбора еще и брендовость для кайфа.

    Но могет быть причина поимки совсем не выбор бойла? Более - а ведь все остальное время, когда мы не ловил, ведь это может быть потому, что как раз поставили выбранный бойл. Типа карп его берет вопреки нашему желанию и надеждам. Мега случайно и мы никак не можем влиять на этот процесс. Точнее все наши умозаключения по критерию успешности бойла априори ложны ибо подход у нас линейный - клюет, значит хорошо.

    Вывод - если мыслить не линейно , то не надо искать причину успешности бойла ибо эта причина никак не влияет на успешность бойла.

  17. #17
    Андрэ, могет быть... ХЗ... Ты шибко умно завернул - надо подумать...

    Кирилл, эмоции мне нравятся... Насколько это не линейно - хз, но скорее не линейно ибо эмоции по сути случайны и у нас вообще нет причин выбрать бойл...


    Так. Вопрос всем - если бы вы кормили и насаживали в темную, то кол-во поклевок бы стало меньше? Вряд ли. Тогда зачем вам нужны причины и критерии выбора бойла?

  18. #18
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение

    согласно

    которому универсального критерия истины не может быть даже для относительно

    узкой области теории чисел, а значит, и для любой науки
    Типа того Понятно, что весьма сложно искать колбасу в шкафу с одеждой...
    Хотя будучи студентом я с утра не нашел как-то свою зубную пасту. Что меня весьма удивило ибо последние 2 года я каждое утро ее там находил. Мыслил линейно - если нужна паста, она стоит над раковиной Ее не было. И бритвы. Вообще не было стакана. Это было мега-странно и не линейно. Я стал думать где она может быть... Короче, разложил варианты нахождения и типа проверил - фиг вам. Нету. Потом стал смотреть варианты где в принципе не может быть пасты ибо тупо где может там уже смотрел. И быстро нашел - она была в холодильнике. Холодильник стоял по ходу движения от ванны до комнаты и я автоматом почему-то туда засунул то, что было в руке. Самое интересное было предположить посмотреть в холодильнике Для этого понадобилось достаточно много времени, но когда посмотрел - нашел очень быстро

    В данном случае стандартный линейный подход был долгий и не дал результата, а не стандартный хоть и долгий в силу отсутствия опыта такого поиска дал очень быстрый результат...

    Бойл, наверное, имеет свои причины и критерии выбора, но может быть они не совсем в результатах улова... В чем? ХЗ пока...

  19. #19
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    подход у нас линейный - клюет, значит хорошо.
    .
    Не клюет тоже хорошо, можно поспать

  20. #20
    В идеале - клюет не клюя

  21. #21
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Или клюет не ловя

  22. #22
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Непосредственно принять решение какой бойл нужен в прикормку и насадку. Понять причины на основание которых мы выбираем тот или иной бойл. И есть ли в этих причинах здравый смысл либо вообще стоит ли там формулировать те или иные причины.
    Есть такое понятие как "чуичка" сильная штука порой, помогает сделать тот самый правильный выбор
    С уважением Ribachok varelik72@yandex.ru +79037197825

  23. Так вот, Миша, почему у тебя на сайте многое не по-человечески - ты до сих пор хранишь зубную щетку и пасту в холодильнике?!
    PS Неужто в доме столько насекомых?!

  24. #24
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Коли уж тема философская... Кто захочет, прочитает, кто не захочет - ну, значит, так ему и надо! На Карпере всегда было важнее писать, чем читать.

    В общем, о чем был мой предыдущий пост, чтобы попроще:
    Любая построенная кем-либо логика(система) будет либо противоречивой, либо неполной. В качестве примера - математика куда как строгая и точная наука имеет неполноту (от школьника до академика вам любой скажет, что операция деления на ноль не определена).
    Нам это говорит о том, что Грааль никогда не будет найден. Обращаю внимание, что цитата была на теорему, которая имеет строгое доказательство, хотим мы того или нет. С точки зрения любой науки теорема Геделя круче явления Христа народу.

    Тем не менее, она не есть причина ничего не делать, той же математикой мы вполне успешно пользуемся в повседневной жизни.
    Иногда правильно, иногда - как получится(примеры можно найти в темах про дальний заброс и особенно о его измерениях).

    Вот тут мы и плавно подходим к первой проблеме - проблеме выбора того, чем будем мерять(выбор метрики). Метрическая система единиц СИ нам поможет очень мало. От этого и будет зависеть итоговый выбор.

    А тут уже, выбрав свою метрику, кто как привык:
    - нюхать
    - регулировать питательность
    - считать скор
    - мерять РН
    - искать (топовые) линейки производителей.
    - кукуруза-наше все
    ...

    Т.е. дальше выбор становится линейным.
    Однако, выбор метрики является большой проблемой во многих направлениях, не только в настоящей теме.

    Кстати, очень в этом отношении показательны труды Григория - взяв за метрику белок карпа, очень убедительно, строго и логически он построил весь дальнейший процесс. И вопрос остался только один - а правильно ли выбрана эта самая метрика? На него он сам же и отвечает - возьмите другую, если считаете лучшей. Потому что ответа на такой вопрос не существует...
    Последний раз редактировалось !andre; 14.04.2015 в 08:19.

  25. #25
    При этом ученые мужи утверждают, что чем больше метрик выбора, тем более вероятней ошибка выбрать истинно-лучшее. Посему надо ездить на пруд с 1 бойлом хоть на месте не решать эту задачу...

  26. #26
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Почему сразу с одним бойлом? Задача может стать более понятной(скажем так), если имеются какие-нибудь конкретные данные.

    Например, если водоем знаком, открываем дневник и читаем волшебные символы:
    1. 9.04.14; +5; -0; 765мм; По льду не клюет
    2. 20.04.14 +18; +10; 770мм; СВ; 10:00-12:30 тутти+...плекс 0
    3. 20.04.14 +18; +10; 10:00-12:30 слива+сквид 0
    4. 20.04.14 +18; +10; 10:00-12:30 краб+ананас (пики)
    5. 20.04.14 +18; +10; 11:25 ваниль+РР амур 900г
    6. 25.04.14 .........................
    .................................................. ...........................
    10. 01.05.14 удочки не доставал, отмечал с друзьями День трудящихся
    .................................................. ........................

    Вычеркиваем п.1, как лишний вообще, смотрим на то,что осталось.

    Делаем выводы:
    1. Пряности, возможно рыбка, вряд ли фрукты и т.п.
    2. 1 мая бойлы не понадобятся.

    Уже вероятность попадания увеличивается. Подобный (мной утрированно выше) статистический метод, если интересно, именуется алгоритмом
    Фикса-Ходжеса.

    Чем больше имеешь статистики - тем выше вероятность.
    Еще один плюс - на этом этапе можно скорректировать метрики !

  27. #27
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    При этом ученые мужи утверждают, что чем больше метрик выбора, тем более вероятней ошибка выбрать истинно-лучшее. Посему надо ездить на пруд с 1 бойлом хоть на месте не решать эту задачу...
    Ну а что, у Вас не когда не было такого, ловите на одно болт, ловите сутки двое трое, все болт, достаете другое, и пошел процесс?
    Не вижу смысла биться в стену, когда дверь где то рядом!(кто то из Кубани сказал..)
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 14.04.2015 в 11:10.

  28. #28
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Миша, скажи честно. Ты вообще сезон открывать собираешься? Или так и будешь размышлять о том, что:
    Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь (с)
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #29
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Проходили такое, когда бойл не ловил ни на одном водоеме в течении пару сезонов, уже и высох как надо.
    А тут бац, поставил, и о чудо - клюёть.
    Статистику в топку, это не математика.
    С уважением Ribachok varelik72@yandex.ru +79037197825

  30. #30
    Размышляю как начать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Баня для бойла
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.12.2022, 19:21
  2. Форма бойла
    от Олег в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.02.2019, 15:39
  3. Фиксация бойла
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 22:21
  4. Бойла
    от Дмитрий Нечаев в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •