Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84

Тема: Рогатки - все все все о них

  1. #1

    Рогатки - все все все о них

    Карповые рогатки - инструмент карпятника не очень популярный в наших российских условиях. Кто-то не равнодушен к ракете, кто-то к кобре, кто-то к баклашке. Единицы - к рогатке.
    Рассмотрим плюсы данного акссесуара:
    - компактный вес
    - более точная прикормка малыми шарами
    - возможность быстрой прикромки пятна бойлами
    - точная прикормка бойлами одиночными

    Минус - далеко не закинешь.

    Но часто мы некоторые удилища ставим именно на близкую точку, а иногда (например, Волга) бровка находиться в 30 метрах - только рогатка и спасает. Посему прибуда довольно таки интересная и важная. Я сам ее не часто использовал в минувшем сезоне, но в будущем планирую более активно поюзать.

    Кто что юзает и какие есть мысли и ощущения по рогатках?

  2. #2
    Скыр Guest
    Для рогатки делал пелетс примерно 35-40мм.,так фоксовский метод пуляет его ну ооочень далеко.Но в общем рогатка мне не очень понравилась
    На следущий сезон хочу прикупить эту

  3. #3
    Denis Guest
    Являюсь обладателем такой рогатки.Всем доволен и бойлов пошвырять на 75+ не проблема вообще пелетц тоже летит хорошо,тока крупнокалиберный вообщем вещь не заменимая,потомучто бывает от кобры рука устает так что даже неохота дальше вести закорм,а рогаткой в самый раз без напрягов.Я стрелял по 5 штук,полет нормальный и кучность ничего.Единственное что огарчило,так это то ,что когда купил начал активно пользоваться на первом выезде и обнаружилось,что потихоньку слезает резина.Думал жир какай то попал,помыл почистил-нифига.Пришлось поменять,новая работает безъотказно.Рекомендую всем кто еще не купил,вальтяся в сумке без надомности не будет,проверено

  4. #4
    СНЕГ Guest
    Открыл для себя сегодня новую рогатку(да у меня и старой то не было ещё))) ) Короче-впервые пулял такой штуковиной.Так вот:Atomic ECO "T"PULT из нержавеющей стали.Швыряет без напряжения на 60-70 метров и бойлы двадцатки и шары сыпухи с крупный грецкий орех.Если в сыпуху спрятать камешек,то +ещё 10 метров.Дима Сочинский,как раз подъехал с проверкой,пошвырял ею и несказанно удивился летучести!
    Можем рекомендовать теперь её смело.


  5. #5
    СНЕГ Guest
    За пол года интенсивной эксплуатации можно сделать вывод:
    плюсы-кидает легко,на 60-70 метров,точно,по руке на обратном ходе не бьёт,можно швырять по 3-4 бойла.

    минусы-раскручивается винт,крепящий перекладину к ручке.Нужно время от времени подтягивать
    два раза лопалась одна из натяжных резинок в месте крепления к перекладине,на сгибе.
    очень тяжело менять эти резинки!Так же трудно менять чашки.
    Последний раз редактировалось СНЕГ; 12.04.2008 в 18:16.

  6. #6
    parfumer Guest
    пока неприходилось ничего менять...учту
    мне рогаткой нравиться пользоваться,только вот "тефтельки" немного долго и муторно катать

  7. #7
    СНЕГ Guest
    Не надо катать!Пальчиками пальчиками мнём .Зарядка для кистей ещё та!Добавим круглый камешек внутрь шара(или заморозим их перед рыбалкой)-вообще полёт нормальный становится

  8. #8
    carp mirror Guest
    Пытался использовать рогатки на заре приобщения к карповой ловле. Плюсов не обнаружено (в сравнении с катапультой).

  9. Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Пытался использовать рогатки на заре приобщения к карповой ловле. Плюсов не обнаружено (в сравнении с катапультой).
    У каждого - свои предпочтения , у меня, например, для ближних расстояний 50-60 м - только рогатка. Точность, тишина и гораздо меньше физических затрат.
    http://carper.su/shop/section/337933

    В рогатке необходимо обращать внимание на резину и форму корзинки.
    Резина - разных цветов, соответствующих разной жёсткости, а соответственно - и дальности полёта прикормки.
    Самая жёсткая - чёрная, потом - синяя, зелёная - мягче всех (другие цвета не пробовал).
    При использовании резины разной жёсткости необходима и различная техника в зависимости от величины и веса прикормки - чем легче прикормка и чем её меньше - тем резче необходимо подавать вперёд руку с рогаткой после отпускания другой рукой "хвостика" чашки. Т.е. для нескольких бойлов - рука с рогаткой идёт резко вперёд, для более крупного шара прикормки - рука подаётся медленнее.

    Также необходимо правильно подобрать корзинку рогатки:
    Относительно плоская по форме предназначена для шаров прикормки (чтобы шар не залипал):


    Более глубокая конусная - для бойлов (чтобы не высыпались)


    Чашку для частиц считаю универсальной - она довольно неплохо удерживает и шары прикормки (надо подобрать их размер, ориентировочно 4-5 см), и бойлы, и пеллетс.


    Удачи!
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 14.04.2008 в 10:43.
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ВИВидел как то парулет назад рогаточку.... я бы сказал рогатище.... по виду шары метров на 150 должны лететь баклашке короче не уступит... но для чего напрягаться когда есть баклашка???? а по поводу не далеких забросов, согласен наилучший вариант

  11. #11
    СНЕГ Guest
    Мне нравится рогаточка своей меткостью и лёгкостью кидания.
    Ловлю всё равно в 80% случаях в 60-70 метрах от берега.

  12. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Видел как то парулет назад рогаточку.... я бы сказал рогатище.... по виду шары метров на 150 должны лететь
    Наверное, такую Очень точно кормится можно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 1531
Размер:	160.0 Кб
ID:	799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1621
Размер:	207.4 Кб
ID:	800  
    Последний раз редактировалось Pavel K; 15.04.2008 в 09:26.

  13. #13
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    что то типа ентой тока та вся металлическая была и на скока она пуляет?

  14. #14
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pavel K Посмотреть сообщение
    Наверное, такую Очень точно кормится можно...
    классная штука,и сколько это стоит?

  15. #15
    ONYX Guest
    я так понимаю 8-ая позиция это она и есть

    http://carpfishing.ru/kforum/showpos...38&postcount=3

  16. #16
    san 3 Guest
    а кто пользовался вот этой? какие впечатления http://karpolov.ru/product1275.html

  17. #17
    Второй год пользуюсь вот этой http://www.foxint.com/catalogues-pro...ue=1&section=7
    Доволен на все 100...
    С уважением, Сергей.

  18. Вещь! Однозначно... Две таких есть , напарник просто обожает эти рогатки...

  19. #19
    Швыряет...отдачи вообще нет... Сначала смущала система крепления резины, боялся, что при растяжении будет соскакивать... ан нет, все в порядке
    С уважением, Сергей.

  20. Простой способ избавиться от опасений срыва резины - используйте самые тонкие пластиковые зажимные хомутики. Хомутик зажимать в том месте, где на крепежном штифте есть канавка. Можно упрочнить это место для жесткой толстостенной резины термоусадкой (только чтобы резину краями хомута не повреждало). На обоих фото резина от Stonfo
    Изображения Изображения   

  21. А что если соорудить рогатину в рост человека и ---с напарником оттягивать и пулять прямо ядра !!!
    С ув. южанин.

  22. Из дерева растущего на берегу... Или на базе Нивы.
    ПС Шутка
    Хотя в каждой шутке есть доля здравого смысла - на пруду где я ловлю есть деревья 1,5 метра от воды.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 02.05.2008 в 21:05.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. #23
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Почти-что 2 сезона пользовался вот этой рогаткой. Хоть и с оговорками, но устраивала вполне. А недавно, уж и не знаю как, улетела вот такая пластмассовая штуковина:
    Может быть у кого-нибудь завалялась ? А то обидно, что из-за такой ерунды рогатка, да ещё и с запасной резиной, оказалась не у дел...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: katapult.jpg
Просмотров: 469
Размер:	25.5 Кб
ID:	943  

  24. #24
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Рогатка. Кто какой пользуется, а также интересует запасная резина и чашка для нее.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Из последних - Атомик. Хорошая резина.
    Если захочешь сам смастерить круто, глянь на Guns.ru.
    Вот про фокс, образца 2011г.

    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Стонфо (Италия) очень хорошие рогатки делает, есть зип.

  27. #27
    ДН показал убийцу рогаток Приедет - расскажет.

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Убийца рогаток и своеобразный спомб среди рогаток, я бы сказал

  29. Очень хорошие рогатки делает Drennan!
    Зеленая для шаров самое то ))
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  30. #30
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    стонфо есть,резина и чашка полетели.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •