Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Градиент обоняния

  1. #1

    Question Градиент обоняния

    Подумал я давеча об эффекте пугания рыбы. Ранее на форуме уже отмечали факт поклевки после перезаброса-вымотки-кобры-шлепанья ракеты. Почему это происходит? Я думаю, что в момент пугания грубо рыба прекращает питаться и начинает новый поиск корма и он идет по градиенту усиления запаха. Наши насадки как правило более аттрактивные и рыба после старта нового витка поиска быстрее находит именно насадку, а не корм.

    Насколько верен тезис о градиентном запаховом поиске корма?

  2. Михаил Иванович, вы камеру поставте в свиме «И все тайное станет явным»
    ответа

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Подумал я давеча об эффекте пугания рыбы. Ранее на форуме уже отмечали факт поклевки после перезаброса-вымотки-кобры-шлепанья ракеты. Почему это происходит? Я думаю, что в момент пугания грубо рыба прекращает питаться и начинает новый поиск корма и он идет по градиенту усиления запаха. Наши насадки как правило более аттрактивные и рыба после старта нового витка поиска быстрее находит именно насадку, а не корм.

    Насколько верен тезис о градиентном запаховом поиске корма?
    Может быть такой вариант, что манит, хочется и осторожничают (приглядываются)...И в момент , когда появляется какой то шум, понимают, что самое вкусное и манящее надо по быстрому подобрать, пока кто то не слизал...
    п.с. одни говорят, что запахи в воде почти не распространяются и не читаются карпом, но думаю, что он обладает способностью распозновать рецепторами и запахи и хим. вещества, растворяющиеся в воде...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 01.05.2013 в 21:53.
    Одинаково видят только слепые...

  4. Выглядеть будет примерно так

  5. два видео не дает вставить

  6. Читал где-то, что у рыб кратковременная память всего несколько секунд,может после "пугания" рыб начинает заново поиск еды,а тут насадочный самый аттрактивный бойл.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Очень долговременная. Я проверял.

  8. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Очень долговременная. Я проверял.
    Дима, каким образом?
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Я писал уже как то. Вовке был подан пеллетс на леске. После подсечки он испугался и никогда больше не брал падающий корм, только со дна, и то не сразу. Я сильно впечатлился тогда.

  10. Когда-то давно вычитал на рыболовном форуме, то один рыбак постоянно смотрит в рот выловленному карпу, о наличии ранок от крючков.
    Вот и я, чисто из-за любопытства стал уделять этому внимание.
    И в 2011 году на Марьевском водохранилище много рыбы (незачёта) было поймано со свежими ранками от крючка.
    Может это и короткая память, а может рыба была голодная, ловили мы тогда на хорватскую базу с запахами шелковицы и «сквозь автобуса» от RH.
    На реке фидером поймал окуня с куканом во рту, на который его посадил сосед ловивший 50 метров ниже по течению.

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    сидим с товарищем, пьем кофе. Короткая потяжка, на три пика. Три минуты спустя паровоз. Вынимаем карпушу на трешку. Рядом с проколом свежаиший порез слизистой. Укололся на первой попытке, но не ушел.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  12. #12
    Проверяли теорию градиента в Кущевке давеча. Кстати, во всем виноват Андрэ Махинов - он мне мозг вынес в привате Пишите ему - он все в деталях расскажет

    Вся идея ловли на Кущевки заключалась в пресловутом градиенте. Можно назвать это бредом Видимо многие так и скажут, но имхо это очень важно. Мы проверяли разными способами эту идею на Кущевке (там просто рыбы много) и реакция была отличная - как в плане положительной ловли, так и отрицательной. Если кратко, то есть идея в том, что рыба идет на пятак корма через насадку. Точнее она не может не пройти через них ибо в этих точках усиливается градиента запаха. И если запах ее привлекает - а это тема отдельного разговора, то мы не можем не ловить. Можно упростить и использовать даже любой запах.

    На кущевке мы вводили 3 разных запаха - не важно какие. Важно, что они работали всегда отлично при доминации запахового корма. Конечно, теория еще сыра и есть более ранние догмы - насадка не важна и корм не важен если рыба в свиме, но я так не считаю сейчас

    Запах - наше все. Осталось понять что есть запах и его связать грамотно со вкусом.

  13. Меня давно интересует вопрос-"Как подобрать "запах"(хим. вещество) прикормки к конкретному водоёму?
    К примеру,если хорошо ловят на кукурузу,использую "запах" кукуруза,но результат не очень хорош, так же и с мёдом,если в бойлах мёд и он и рулят,то хим.запах мёда не рулит,сделал для себя вывод что вкус -НАШЕ ВСЁ! ИМХО.

  14. #14
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Как дойдет - что это НЕРАЗДЕЛИМОЕ, так и дольше все складываться начнет...

  15. Где раннее уже обсуждался вопрос "запах=вкус"?
    Я решил лишний раз это проверить,вот убедился еще раз что Вы правы

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...Если кратко, то есть идея в том, что рыба идет на пятак корма через насадку. Точнее она не может не пройти через них ибо в этих точках усиливается градиента запаха. И если запах ее привлекает - а это тема отдельного разговора, то мы не можем не ловить. Можно упростить и использовать даже любой запах.

    ...
    Вот и тема для отдельного разговора
    ... органы обоняния каждого животного специализированны для восприятия определённого спектра веществ, в зависимости от биологической целесообразности, и достаточно слабо воспринимают запахи веществ, находящихся за пределами этого спектра.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Я писал уже как то. Вовке был подан пеллетс на леске. После подсечки он испугался и никогда больше не брал падающий корм, только со дна, и то не сразу. Я сильно впечатлился тогда.
    не уверен Дим .на последних соревнованиях рыбу ловили по два раза одну и ту же .
    2brothers

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Она голодная была. И конкуренция. А возможно, это рыба - даун. Карп - дебил. Он не может анализировать)))
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дима, каким образом?
    Я проверял.
    Запустил в свой прудик(20/30м) карпа.Подрос он немного 2-3кг.Решил на болоньку немного побороться.

    До этого кормил гранулами и корками хлеба.За корки хлеба шла борьба,исчезали мгновенно.
    Насаживаю корку хлеба-заброс.Поклевка через секунду.Вторая через минуту.5 -Я чере минут 10-очень осторожная.Поймал на корку карпов 12.Всего в проживает 38.После двух дней забавы,уже в течении двух лет крупный карп корки не ест.Долбит карась и карпехи мелкие.Так что вывод делайте сами.
    Последний раз редактировалось александр2; 24.05.2013 в 20:30.

  20. Убедительно.
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Думаете карп может учиться на ошибках других?

  22. Думаю,что первые берут насадку самые любопытные или активные(или разведчики в стае),если их (поимели) и они буду бояться именно этого корма-другие будут еще осторожнее.(просто мысли).При условии если рыба назад отпускаеться.
    В подводном видео показано,как один какрп уколовшись-драпает и другие с ним также-только ил столбом.
    У меня с поверхности карп не берет и даже не питаеться(днем),ночью не видел.Как это обьяснить не знаю.
    Последний раз редактировалось александр2; 24.05.2013 в 20:38.

  23. Если рыб несколько дней не кормить? И дать им корочку хлеба,первыми будут есть любопытные и разведчики? А если убрать разведчиков и любопытных?
    На некоторых водоёмах,где рыбу отпускают,некоторых особей знают в "лицо",т.к. ловят их несколько раз за сезон.

  24. Рыбки живые создания,и под одну гребенку не подберешь,формулы нет.Кто попадаеться не один раз,а кого то не поймаешь совсем.Каких то губит желудок ,а кто и умней.

  25. #25
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Она голодная была. И конкуренция. А возможно, это рыба - даун. Карп - дебил. Он не может анализировать)))

    Поймали мы как-то такого "дебила" вообще без нижней губы , рот сине-зеленый от антисептиков, а он все клюет и клюет мазохист какой-то

  26. #26
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от olegcarp Посмотреть сообщение
    Поймали мы как-то такого "дебила" вообще без нижней губы , рот сине-зеленый от антисептиков, а он все клюет и клюет мазохист какой-то
    А чего не клевать ему; наливают...отпускают...

  27. Вряд ли ранка в ротовой полости как то повлияет на питание рыбы. Такие "ранения" для рыбоидов привычное дело питаясь ракушкой или ракообразными, насекомыми с жёстким панцирем или ещё какой твёрдой пищей рыбы неоднократно за свою жизнь получают такие травмы. мы ведь то же однажды уколовшись косточкой вряд ли исключим из своего рациона рыбу.

  28. #28
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Подумал я давеча об эффекте пугания рыбы. Ранее на форуме уже отмечали факт поклевки после перезаброса-вымотки-кобры-шлепанья ракеты. Почему это происходит? Я думаю, что в момент пугания грубо рыба прекращает питаться и начинает новый поиск корма и он идет по градиенту усиления запаха. Наши насадки как правило более аттрактивные и рыба после старта нового витка поиска быстрее находит именно насадку, а не корм.

    Насколько верен тезис о градиентном запаховом поиске корма?
    Смотря, что считать более аттрактивным. Многие считают более аттрактивное - значит больше ароматизатора. Если насадка будет отличатся от прикормки только тем, что она сильнее пахнет "ананасиком", то думаю, это вряд ли увеличит скорость поклевки.
    На счет "пугания" рыбы. Бульканье бойлами из кобры и шлепанье ракеты у нас часто давало быстрые поклевки. Думаю рыба реагирует на это , благодаря приобретенному инстинкту. Булькнуло - возможно это еда, подплыву, проверю.
    На соревнованиях, мы часто практиковали подтягивание оснастки на 3-4 метра, после чего получали быстрые "паровозы". Думаю, здесь заслуга не градиента, а просто движение оснастки взбаламучивает грунт на дне. И это не пугает карпа, а наоборот привлекает.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    ...
    На счет "пугания" рыбы. Бульканье бойлами из кобры и шлепанье ракеты у нас часто давало быстрые поклевки. Думаю рыба реагирует на это , благодаря приобретенному инстинкту. Булькнуло - возможно это еда, подплыву, проверю.
    На соревнованиях, мы часто практиковали подтягивание оснастки на 3-4 метра, после чего получали быстрые "паровозы". Думаю, здесь заслуга не градиента, а просто движение оснастки взбаламучивает грунт на дне. И это не пугает карпа, а наоборот привлекает.
    Согласен с Юрием. И не только на спортивных водоемах, но и на дикарях.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Если в свиме есть питающееся рыбка ,она быстрее отзывается на перезабросы и кормление . Факторов много и я могу только делать предположения. Пищевая конкурентность среди сородичей , банальное любопытство ,усиление пищевого сигнала , его аттрактация и пр... На сорев. водоёмах поклёвки происходили при установке удилища на род под .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •