Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 782

Тема: Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

  1. #211
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ....Борис, зиг в прозрачной воде может дать осечку(имхо). Наши ловили очень(!) успешно в условиях прессинга как в мутной, так и в чистой воде.
    Саша, зиг риг в прозрачной воде, но в пятне искусственно созданной мути....

  2. #212
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ... в пятне искусственно созданной мути...
    Хлопотно это.
    С уважением, Александр

  3. #213
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Денни случайно выбирал места без рыбы?
    Игорь, не сравнивай их лужи, где плавает два десятка карпов (и поймать хоть одну рыбу за сутки уже успех), с нашими спортивными водоемами, где 100 кг за сутки в целом рядовое явление.

  4. #214
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хлопотно это.
    Хлопотно, а какая разница? По прозрачной воде, если ты решил ловить со дна, то надо тоже, как-то заинтересовать карпа. Если карп стоит в полводы в прозрачной воде, брось ракету медленно чадящую мутью и пусть она себе плавает над зиг риг оснасткой. А не в прозрачной воде мне трудно представить, как карп находит кусочек пробки. Ну если уж совсем близко к поверхности водоема или случайно, плавал он с открытом ртом и оснастка влетела ему во внутрь... Я пытался на “платнике” ловить на пробку покрытую коллоидом содержащий дафнии, вода мутнявая там, как на Каменке. Так засечки шли за глаз, за всю морду-лица, пузу, а за нижнюю губу ни разу...
    Последний раз редактировалось btishin; 01.02.2012 в 17:29.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Привет, Боря.
    Рад видеть тебя на этом ресурсе.
    Твои идеи относительно коллоидных насадок уже стали достаточно известными, а что ты думаешь относительно прикормки? Какой она должна быть, чтобы работать эффективно (т. е. привлекать рыбу в зону ловли)? Если мне не изменяет память, ты высказывал идеи относительно возможности создания универсальной прикормки и тактики ее использования, эффективность которых не зависит (или слабо зависит) от конкретных условий ловли.
    Олег, вот мой рецепт “универсальной“ прикормки, скажем так, февральский “Грааль“ от Бориса Тишина. Теперь, пусть кто-то докажет, что это не так, что она не идеальна и с нею нельзя будет порвать южноафриканские и английские команды…..


    Итак, выкладываю общий концепт “идеальной“ прикормки, детали и количественные пропорции принципиально не так важны.
    Бочка, скажем, на 50 литров, за сутки до соревнований, заполняется следующими компонентами. Основной и очень важной составляющей “универсальной“ прикормки это “живая“ и “мертвая“ органика водоема. К сбору этой органики, нужно подойти ответственно, с пониманием и детальным анализом ее состава. Вооружаемся, лупой, женскими капроновыми колготками, водяным насосом и собираем детритно-планктонные массы водоема. Понятно, что все это действие проводится на водоеме, где планируется проведение чемпионата. Лучше всего, эту органику собирать на отмелях, с подветренной стороны, в камышах. Скажем, отфильтровали мы 20 - 30 килограммов, теперь, добавляем к этой красоте до 5 килограммов мелко нарубленной зеленой массы. В нее может входить прибрежная трава, молодые побеги камышовой растительности, корeшки и т.д. Очень хорошо “зелень“ должна работать, если ее предварительно пропустить через блендер. Следующий компонент прикормки, конечно же, это навоз, ну, как же без него родимого. Думаю, много его не надо, пяти килограммов хватит за глаза. Хотя, Григорий считает, что питательней коровий навоз, я лично ратую, за коней, они симпатичней гадят. Не надо увлекаться поиском свежего д---ма, лежалый, не так сильно будет раздражать рецепторы рыбака и всяко интересней будет карпу (ИМХО).
    Если сможете достать телячью или поросячью кровь, то 2-3 литра и будет очень хорошо! Если кровь животных нельзя использовать по правилам проводимых соревнований, то не стоит сильно расстраиваться, есть очень хорошие ее заменители.
    Это я перечислил основные компоненты “универсальной“ прикормки, все остальное уже рыбаком добавляется по вкусу, своему усмотрению и личной фантазии. Думаю, хорошо там будет себя чувствовать и работать сечка кукурузы, манка, геркулес, пшенка, панировка и т.д. Обязательно добавьте сахарку и дрожжей, но будьте осторожны, помните о детских приколах, как уплывали уличные туалеты в пионерлагерях.
    Консистенцию прикормки рыбак выбирает сам, в зависимости от своей стратегии. Если прикормочная смесь вносится на дно, мне представляется, что надо ее покруче замешивать, если на поверхность водоема, то можно придавать виде разбавленной жижи. Если же, в эту, плотно замешанную прикормку добавить вулканическую смесь от “Carp Classic baits“, то огромное количество пузырьков поднимут жуткую муть от дна водоема до его поверхности. Мути, лови и побеждай….
    Использование такого вида естественной прикормки в совокупности с водорастворимыми концентратами, о которых писал выше, с моей точки зрения, гарантирует наличие карпа в зоне ловли. Если на соревнованиях, все команды будут использовать такой вид прикормки, то победит команда, у которой лучше техника и логистика (ну, полное ИМХО)
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 03.02.2012 в 11:31.

  6. #216
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Григорий считает, что питательней коровий навоз, я лично ратую, за коней, они симпатичней гадят. Не надо увлекаться поиском свежего д---ма, лежалый, не так сильно будет раздражать рецепторы рыбака и всяко интересней будет карпу ...
    Боречка, не просто считаю, а решительно настаиваю на свежайшем и самом жидком коровьем навозе...


    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Если на соревнованиях, все команды будут использовать такой вид прикормки, то победит команда, у которой лучше техника и логистика (ну, полное ИМХО) ...
    Предлагаю для команд использующих данный девайс, созданный по мотивам наших совместных с Борей советов, дополнительно к весу и количеству пойманных рыб ввести дополнительный денежный приз: "за ничем не обузданную волю к победе" и еще две оценки, как в фигурном катании: оценку "за технику исполнения" и оценку "за артистичность исполнения"... А до момента награждения победителей, таким командам нужно будет запретить мыть руки и менять одежду...

    Да, и кстати, сделанные мною компоненты программы я могу съесть, если Вы помните...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боречка, не просто считаю, а решительно настаиваю на свежайшем и самом жидком коровьем навозе...
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Да, и кстати, сделанные мною компоненты программы я могу съесть, если Вы помните...
    Гриша, я тебя правильно понял?
    С уважением, Игорь.

  8. Да Вы что? От этого гаммаглутамилтранспептидаза в крови повысится на порядок.
    Или еще хуже - тригер в голове переключится.

  9. #219
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Чушь какая-то,а самое бредовое словосочитание в этом опусе-"порвать южноафриканские и английские команды"!

  10. #220
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Боря, Игорь почему я говорю о том, что жидкий и свежий навоз будет работать лучше сухого и старого? Потому, что в жидком навозе находится большое количество водорастворимых веществ, которые будут работать сразу, а в сухом навозе значительное количество органических и водорастворимых веществ будет потеряно в связи с хранением.


    Если рассматривать все виды навоза, то самым подходящим будут навоз крупного рогатого скота и свиной навоз. Конский навоз, без сомнения, будет самым питательным, но водорастворимых веществ в нем будет значительно меньше, чем в первых двух видах навоза.


    Но если быть точным, то самым привлекательным будет для нашего случая птичий помет, в котором содержится:
    Влаги: от 50,00% до 75,00%
    Сухих веществ: от 34,50% до 48,30%
    Зола (процент от сухих веществ): от 14,00% до 40,00%
    Азота (процент от сухих веществ): от 0,80% до 1,20%
    Кальций (процент от сухих веществ): от 4,00% до 8,50%
    Фосфор (процент от сухих веществ): от 2,00% до 3,00%
    Сырой жир и эфирный экстракт (процент от сухих веществ): от 2,90% до 4,50%
    Сырая клетчатка (процент от сухих веществ): от 5,00% до 14,25%
    Безазотистые экстрактивные вещества (процент от сухих веществ): от 46,00% до 48,00%


    Органические вещества птичьего помета будут содержать в свободном состоянии следующие аминокислоты (процент от сухих веществ):
    Лизина от 0,70% до 0,80%;
    Гистидина от 0,15% до 0,20%;
    Аргинина от 0,35% до 0,42%;
    Аспаргиновой кислоты от 1,01% до 1,02%;
    Треонина от 0,5% до 0,6%;
    Серина от 0,5% до 0,7%;
    Глутаминовой кислоты от 1,2% до 1,3%;
    Пролина от 0,2% до 0,3%;
    Глицина от 1,1% до 1,3%;
    Аланина от 0,7% до 0,8%;
    Валина от 0,3% до 0,6%;
    Изолейцина от 0,4% до 0,5%;
    Лейцина от 0,67% до 0,85%;
    Тирозина от 0,17% до 0,20%;
    Фенилаланина от 0,36% до 0,45%


    А применять данную смесь, на мой взгляд, лучше всего в виде дипа или аттрактанта, но не как не в составе приманки. Тогда и есть, и в руки брать это дерьмо не придется...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    М.И. только из уважения к тебе.имхо
    У тебя два заблуждения
    - уверенность в том что рыба распределена по водоёму равномерно
    - уверенность в том что на соревнованиях упех больше принесёт применение какой либо тактики прикармливания и конкретных насадок,а не понимания поведения рыбы в воде....
    ...Я настаиваю на распределение рыбы 80х20. 80% рыбы находиться на 20% територии водоёма.

    По второй.Поиск грааля - утопия.Маслов это уже прошёл,Григорий уже проходит,Боря ещё в поиске.Не соглашатся с Григорием что нужно отталкиваться от перемещения рыбы - это не правильно...
    1. По равномерному распределению рыбы по водоему. В том, что такая теория - неправильна, можно убедиться очень легко: достаточно приехать на водоем с корабликом с эхолотом (кораблик лучше на аккумуляторе, и иметь один-два запасных аккумулятора и зарядное, если на водоеме есть электричество) и прочесать хотя бы часть водоема, а потом - противоположную часть. В прошедшем сезоне неоднократно ловил с товарищем, у которого такой кораблик был - четко на экране эхолота видели, что на больших участках водоема рыбы практически не было, примерно на 1/6 части водоема.

    2. Может, я не совсем понял предложение "Поиск грааля - утопия.Маслов это уже прошёл..." ...
    Грааль в рыбной ловле, в моем понимании, это - взаимосвязанный универсальный комплекс, правильно сложив который можно ловить всегда и везде. Лучше или хуже, но - ловить.
    Причем каждая составляющая - тоже свой взаимосвязанный универсальный комплекс.

    Смотрите пример:
    Комплекс основной: Рыба (цель) - место - прикормка - насадка - оснащение.
    Каждую из составляющих можно разбить на свой комплекс:
    Рыба: размер, вид...
    Место: погодные условия, окружение, условия на берегу...
    Прикормка: фракция, "дальние", "внутренние" и "постпривлекатели".
    Насадка: вид, размер, цвет, плотность, "ближние привлекатели".
    Оснащение: удилище, катушка, леска, конечная оснастка.
    ...
    И так далее, каждую составляющую комплекса можно разложить по составляющим уровня ниже, пока не прийдём к некоторой универсальной модели, которая, понятно, что будет хуже специализированно подобранной, но явно лучше ловли "наобум". И каждая составляющая такой модели и будет являться "граалем".

    Например, для себя я определился на нескольких таких "граалях", которые я выбираю практически всегда:
    1. Поводок - в оплетке, с дробинкой, крючок лонг-шенк с термоусадкой.
    2. Оснастка - "клипса" на лед-коре с грузом "пуля" 100 грамм.
    3. Амино-дип в качестве "ближнего привлекателя"
    и т.п.

    По сути же темы, ИМХО, прикармливание - тоже комплекс, и шары из замороженной жидкости - часть этого комплекса, да и сами должны состоять не из одного элемента, а из комплекса .
    Только я бы если и замораживал, то это были бы замороженные шары из густого супа, а не из чистой жидкости. Хотя мне было бы лень это делать - я бы пропитал кусок кирпича и забросил бы . А в последние два сезона, завозя на лодке стационарный маркер, к его грузу я привязываю 250 мл пластиковую бутылочку с амино-жидкостью (груз с бутылкой возле дна несколько раз поддергиваю), и жидкость через прорези в бутылке постепенно вымывается...

    А по использованию навоза - наверное поддержу, т.к. слышал, что при ловле карпа навоз используют, только свиной , хотя сам не пробовал (ловить, в смысле, хотя всякого "дерьма" напробовался предостаточно ).
    Ну и то, что сам видел - по водоему плывет табун гусей, и один их них вдруг испуганно подпрыгивает и начинает галдеть. И мне говорили, что это - карп или сазан подплывает к плывущему гусю, толкает его мордой в зад, гусь обделывается, а карп, довольный, смакует.
    Поэтому можно, наверное, и гусиное дерьмо применять .
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #222
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей,привет! Мы тебе рады,естестно!

    Пока пару вопросов:
    1. ..."дальние", "внутренние" и "постпривлекатели"... - это у тебя что-то новое появилось,можешь поделиться?
    2. Я считаю,что большой разницы нет между соревнованиями и рыбалкой,так как цель одна - поймать рыбу,подходы только разные.Не хочеться сдесь спорить по этому поводу,особено с друзьями (М.И.,А.Мах.,О.П.,Кр. и т.д.).Есть мысли по этому поводу?

    С уважением!

  13. #223
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боречка, не просто считаю, а решительно настаиваю на свежайшем и самом жидком коровьем навозе...

    Да, и кстати, сделанные мною компоненты программы я могу съесть, если Вы помните...
    На счет применения в кормах, навоза крупного рогатого или безрогих животных, в них огромное количество гельминтов и их яиц... Кормить ими карпов или тем более есть самому ,не стоит...
    Одинаково видят только слепые...

  14. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей,привет! Мы тебе рады,естестно!

    2. Я считаю,что большой разницы нет между соревнованиями и рыбалкой,так как цель одна - поймать рыбу,подходы только разные.Не хочется здесь спорить по этому поводу,особенно с друзьями С уважением!
    Володя, а твои друзья и спорить не будут! Очень чётко сформулирована мысль!
    Когда перечислял друзей, в списке насторожило обозначение О.П. Надеюсь, это Олег Певнев а не Отсос Петрович (Так у нас называют нулевую рыбалку )
    С уважением, Игорь.

  15. #225
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    На счет применения в кормах, навоза крупного рогатого или безрогих животных, в них огромное количество гельминтов и их яиц... Кормить ими карпов или тем более есть самому ,не стоит...
    Олег, насчет навоза и глистов. Я не думаю, что если рыбак в свою прикормку добавит несколько килограммов навоза, то этим, каким-то образом, навредит себе или рыбе. Многие фермеры позволяют домашнему скоту, постись рядом с водоемом, а также пить воду из него. Если карпу суждено прихватить паразитов, то, скорее всего не рыбак будет тому причиной (ИМХО). И потом, навоз это дело хозяйское, если он сильно напрягает эстетическую натуру рыбака, то можно его и не использовать.

    Последнее время читая форумы, у меня сложилось устойчивое мнение, что мы, будучи в поисках идеальной прикормки для карпа, загнали себя на очень высокий сук и уже незнаем, как с него слезть. Вот смотрите, Григорий, пишет, что он своей прикормкой для карпа, может даже сам прикормиться! А зачем это нужно?! Не все, что ест человек, хорошо для карпа и наоборот. Ученые утверждают, что свою кишку дикий карп забивает до 60 % детритом и это основа его питания. Количество всего остального, зоопланктона, фитопланктона, растительной массы и бентоса сильно варьируется в зависимости от времени года и по отдельности значительно уступают детриту. Уже понятно, карпа можно приучить есть все что угодно, особенно, если он голодает. Всякое ВПЦ питание, бойлы-клецки, пельмени, торты, кексы, зачем так понапрасну мудрить, дикий карп же не человек?! Состав прикормки должен состоять из того, что вчера ел карп. Тогда его крыша останется на месте и участок, где ловит его рыбак, будет ему казаться безопасным...


    И на злобу дня, вспомнился бородатый анекдот:
    Приходит мужик к психиатру и говорит:
    -Вы знаете, у меня проблема: я голубой, что вы мне посоветуете?
    Психиатр:
    -Ну, научных средств лечения вашего отклонения, я не знаю.
    Но, знаю один дедовский способ. Он очень древний, но действенный. Значит так, когда будете идти домой, купите литров пять молока, апельсины, лимоны, бананы.
    Придя домой, возьмите обычное ведро и вылейте туда молоко, бросьте порезанные фрукты, если есть в доме щи, селедка и их туда же. После этого, накройте ведро крышкой и поставьте его к теплой батарее. И пусть постоит это блюдо около батареи.
    Спустя недельку откройте ведро и зачерпните в кружку и чем больше тем лучше, правда, не забудьте слить пену. И пейте, пейте, все вместе с кусочками.
    -Доктор, мне это поможет?
    -Не знаю точно поможет ли, но ты мужик тогда, поймешь, зачем тебе задница !

  16. #226
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    М.И.
    Где-то упоминалось, что Артюхин на соревы заготовил шары 40мм ещё дома. И если не ошибаюсь начал ловить сразу и не плохо.
    Можешь рассказать про шарики? Замороженные были?

  17. Наверное эти щарики были подсушенные....
    С уважением, Алексей.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боря, Игорь почему я говорю о том, что жидкий и свежий навоз будет работать лучше сухого и старого? Потому, что в жидком навозе находится большое количество водорастворимых веществ, которые будут работать сразу, а в сухом навозе значительное количество органических и водорастворимых веществ будет потеряно в связи с хранением.


    Если рассматривать все виды навоза, то самым подходящим будут навоз крупного рогатого скота и свиной навоз. Конский навоз, без сомнения, будет самым питательным, но водорастворимых веществ в нем будет значительно меньше, чем в первых двух видах навоза.


    Но если быть точным, то самым привлекательным будет для нашего случая птичий помет, в котором содержится:
    Влаги: от 50,00% до 75,00%
    Сухих веществ: от 34,50% до 48,30%
    Зола (процент от сухих веществ): от 14,00% до 40,00%
    Азота (процент от сухих веществ): от 0,80% до 1,20%
    Кальций (процент от сухих веществ): от 4,00% до 8,50%
    Фосфор (процент от сухих веществ): от 2,00% до 3,00%
    Сырой жир и эфирный экстракт (процент от сухих веществ): от 2,90% до 4,50%
    Сырая клетчатка (процент от сухих веществ): от 5,00% до 14,25%
    Безазотистые экстрактивные вещества (процент от сухих веществ): от 46,00% до 48,00%


    Органические вещества птичьего помета будут содержать в свободном состоянии следующие аминокислоты (процент от сухих веществ):
    Лизина от 0,70% до 0,80%;
    Гистидина от 0,15% до 0,20%;
    Аргинина от 0,35% до 0,42%;
    Аспаргиновой кислоты от 1,01% до 1,02%;
    Треонина от 0,5% до 0,6%;
    Серина от 0,5% до 0,7%;
    Глутаминовой кислоты от 1,2% до 1,3%;
    Пролина от 0,2% до 0,3%;
    Глицина от 1,1% до 1,3%;
    Аланина от 0,7% до 0,8%;
    Валина от 0,3% до 0,6%;
    Изолейцина от 0,4% до 0,5%;
    Лейцина от 0,67% до 0,85%;
    Тирозина от 0,17% до 0,20%;
    Фенилаланина от 0,36% до 0,45%


    А применять данную смесь, на мой взгляд, лучше всего в виде дипа или аттрактанта, но не как не в составе приманки. Тогда и есть, и в руки брать это дерьмо не придется...
    Григорий, я предложил конский навоз из соображений, что в нем меньше всего влаги и у коней обычно более качественная пища. По большому счету не важно чей он навоз, главное принцип....

    Смотри, ты часто, в своих оценках при выборе того или иного продукта, оперируешь понятием аминокислотный состав, перечисляя и сравнивая процентовку. Такая оценка продукта, с точки зрения карпа, я бы сказал очень условная, и вот почему. В литературе часто приводится общий процентный состав продукта, буть то кукуруза или навоз, и другими словами приводится сумма всех аминокислот, как связанных пептидной связью, так и свободных. Согласись, что связанные аминокислоты для рецепторов карпа, ну, я бы сказал, как по “барабану”. Он, подплывая к накрытой для него поляне, не в состоянии оценить с помощью своих рецепторов общий аминокислотный состав, и это следует по определению. Рыба способна осязать только водорастворимые свободные аминокислоты, работают именно эти маленькие молекулы, а все остальные огромные и высокопитательные соединения хороши уже в брюхе рыбы. Надо понимать, что процентный состав свободных аминокислот бывает сильно отличается от приводимого общего. Например, 100 грамм дафний содержат до одного процента аминокислот, в зависимости от того как они питались. Заметно там преобладает аланин. Свободных же, почти в десть раз меньше от общего количества аминокислот. И в этих свободных аминокислотах превалирует уже цистеин и еще несколько аминокислот, которых почти нет в белке рачка. Причем, ученые сравнивали аминокислотный состав дафний в разных водоемах, количество и процетовка менялась, а доминирующие аминокислоты оставались одинаковыми для этого вида рачков. Тоже самое наблюдается для мотыля и других видов бентоса. Что я хочу сказать, у каждого организма живущего на дне водоема, есть свой собственный набор аминокислот, в своем роде “штрих код”. Видимо, именно по этому “штрих коду” рыба распознает свою пищу. Основная масса свободных аминокислот выделяемые пищевыми объектами карпа представлены в мизерных количествах, тогда, как доминантные в несколько раз, а бывает и на порядок выше остальных. Другими словами, есть общий аминокислотный фон живого объекта, на котором выделяется более десятка других аминокислот. Для себя я определил шесть доминирующих аминокислот о которых писал на форуме “Israfish”. Возвращаясь к прикормке, скажу, если на общем низком аминокислотном фоне прикормки выделить пару аминокислот, то для рыбы это будет означать конкретный вид живого организма. Считаю, глупо лить в прикормку всевозможные модные аминокислотные концентраты, их “фонарный“ набор, лишь способен вызвать у карпа аминокислотный шок. Находясь в таком шоке, рыба не способна будет определить вид еды устилающая дно. Конечно, возможно, карп что-то и попробует, но если его “стошнит”, то он надолго уйдет из сектора с таким запахом....
    Теперь, преобладание аланина, над другими свободными аминокислотами, дают карпу жесткий сигнал, что перед ним живой съедобный объект. Ранее писал, что ученые обнаружили интересный эффект, добавка бетаингидрохлорида к некоторым аминокислотам в несколько раз усиливает их привлекательное пищевое действие, следовательно надо его дать тоже, только без фанатизма. Если еще добавить в прикормку или насадку несколько других аминокислот (L-cysteine, L-prоline, L-lysine HCl, taurine), то карп без страха и упрека будет есть кукурузу, при этом будучи уверен, что ест определенную живность из бентоса. Ну, типа, рыбак, так невинно и по-доброму шутит....Мне представляется, что если в прикормку добавлять только несколько доминантных аминокислот, то вся зерновая твердая часть этой прикормки, карпу будет казаться живностью. Если же еще добавить в мизерных количествах мужской и женских гормон, то карп наличие гормонов будет воспринимать на огромных расстояниях, как сигнал, что в этом месте много его сородичей и они заняты поеданием пищи. Так как, поедание пищи сопровождается неминуемо высвобождением экскрементов, а хорошо известно, что именно они богаты гормонами....

    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 05.02.2012 в 19:20.

  19. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Ранее писал, что ученые обнаружили интересный эффект, добавка бетаингидрохлорида к некоторым аминокислотам в несколько раз усиливает их привлекательное пищевое действие, следовательно надо его дать тоже, только без фанатизма. Если еще добавить в прикормку или насадку несколько других аминокислот (L-cysteine, L-prоline, L-lysine HCl, taurine), то карп без страха и упрека будет есть кукурузу, при этом будучи уверен, что ест определенную живность из бентоса. Ну, типа, рыбак, так невинно и по-доброму шутит....Мне представляется, что если в прикормку добавлять только несколько доминантных аминокислот, то вся зерновая твердая часть этой прикормки, карпу будет казаться живностью. Если же еще добавить в мизерных количествах мужской и женских гормон, то карп наличие гормонов будет воспринимать на огромных расстояниях, как сигнал, что в этом месте много его сородичей и они заняты поеданием пищи.
    Боря, это уже становится интересней! А теперь давай попробуем из теоретической части плавно перейдём к практической... В связи с этим несколько вопросов:
    1) Бетаингидрохлорид - что означает "без фанатизма"? Это сколько на 1 кг. прикормки и сколько всего на точку?
    2)L-cysteine, L-prоline, L-lysine HCl, taurine) - каким образом, практически, мы можем добавить перечисленные аминокислоты в прикормку?
    3) Тот же вопрос в отношении гормонов.
    С уважением, Игорь.

  20. #230
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Боречка, даже не знаю, как будет правильно процитировать твой пост: цитировать те места, с которыми согласен, либо наоборот – с которыми не согласен...
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... я предложил конский навоз из соображений, что в нем меньше всего влаги и у коней обычно более качественная пища. По большому счету не важно чей он навоз, главное принцип... ...
    Мне же кажется, что чем больше водорастворимых веществ – тем лучше, а от качество пищи зависит количество жира, слизи, нерастворимого органического остатка, остатков крови и шелушения эпителиального покрова слизистой оболочки кишечника, количество живой бактериальной флоры (может достигать 30% и ими представленные аминокислоты – связаны, согласен с тобой, как и аминокислоты не переваренных белков). Если влажность вызвана не дисбактериозом, то она может помочь, если Вы решили использовать данный вид дипа. Но привлекательного в таком дипе только состав и количество свободных аминокислот, растворенных в воде, о чем ты и говорил.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Надо понимать, что процентный состав свободных аминокислот бывает сильно отличается от приводимого общего. Например, 100 грамм дафний содержат до одного процента аминокислот, в зависимости от того как они питались. Заметно там преобладает аланин. Свободных же, почти в десть раз меньше от общего количества аминокислот. И в этих свободных аминокислотах превалирует уже цистеин и еще несколько аминокислот, которых почти нет в белке рачка. Причем, ученые сравнивали аминокислотный состав дафний в разных водоемах, количество и процетовка менялась, а доминирующие аминокислоты оставались одинаковыми для этого вида рачков. Тоже самое наблюдается для мотыля и других видов бентоса. Что я хочу сказать, у каждого организма живущего на дне водоема, есть свой собственный набор аминокислот, в своем роде “штрих код”. Видимо, именно по этому “штрих коду” рыба распознает свою пищу. Основная масса свободных аминокислот выделяемые пищевыми объектами карпа представлены в мизерных количествах, тогда, как доминантные в несколько раз, а бывает и на порядок выше остальных. Другими словами, есть общий аминокислотный фон живого объекта, на котором выделяется более десятка других аминокислот. Для себя я определил шесть доминирующих аминокислот о которых писал на форуме “Israfish”. ...
    Согласен и поддерживаю, только не согласен с выбором конкретных аминокислот. Что получается, те аминокислоты, о которых мы говорим, как правило, являются аминокислоты входящие в состав мышечного белка, а аминокислоты на которые реагирует карп это продукты синтеза бактерий и продукты частичного ферментативного распада пищи. Из всех мышечных аминокислот я бы выделил только аланин, пролин, аспарагиновую кислоту, глутаминовую кислоту.

    А вот доноры метильных групп и доноры серы нужны нам вне зависимости от вкуса аминокислоты: бетаин; метионин; и как только дело коснулось метионина то появляется лизин, а без метионина лизин не так важен, а метионин обычно оценивают в комплексе Метионин-Цистеин (Цистеин растворяется в воде лучше Цистина, но менее стоек и так далее...); карнитин; таурин; биотин и холин, а как только разговор заходит о холине и биотине, то тут мгновенно появляется Лецитин ( Химический состав Лецитина)... Но мне больше по душе следующее определение химического состава лецитина: "... по химическому строению лецитин представляет собой смесь эфиров фосфорной кислоты и спиртов: холина и замещенного жирнокислотными остатками глицерина, которые представлены остатками насыщенных (стеариновой) и ненасыщенных (линолевой, линоленовой, арахидоновой) кислот. Различают два типа лецитина: яичный и соевый. Более доступен соевый лецитин, который представляет собой смесь 65% натуральных фосфолипидов, 30–35% соевого масла, незначительного количества глицерина, этаноламина, галактозы, витаминов группы В, биотина, холина ..."...

    Безусловно согласен с тобой в части оценки бездумного применения аминокислотных комплексов, даже не цитирую, просто со всем сказанным тобой согласен и все тут...

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Если же еще добавить в мизерных количествах мужской и женских гормон, то карп наличие гормонов будет воспринимать на огромных расстояниях, как сигнал, что в этом месте много его сородичей и они заняты поеданием пищи. Так как, поедание пищи сопровождается неминуемо высвобождением экскрементов, а хорошо известно, что именно они богаты гормонами... ...
    Согласен в той части, что по наличию в секторе ловли свежих рыбьих экскрементов оживляет сектор ловли, но размер рыбы в секторе определяется силой сигнала. По этой причине не считаю приманивание в сектор мелкой рыбы – злом, нужно научиться пользоваться преимуществом, даваемым их визитом.

    А вот чтобы заманить в сектор ловли стаю крупного карпа, нужно заинтересовать определенное количество карпа, составляющего данную стаю, если количество заинтересованного нашей приманкой карпа будет меньше определенного порога, то стая не свернет с намеченного курса, но это уже стайное поведение или другая история...

    Если касаться гормонов, то считаю смесь жирных спиртов и предшественников гормонов их лучшей заменой. Нужны спирты содержащие в своем составе стеран или гонан, как Вам привычнее, но это липофильные соединения (поэтому обычно вопрос о мужских и женских стероидах мною не поднимается) и спасти нас могут только растения и экстракты из них, а для целей привлечения рыбы в сектор нам больше подходят гидрофильные гормональные и прогормональные соединения, а это производные аминокислот и опять на первое место выходит бетаин, в любом случае данный тип соединений имеет белковую природу, а это опять таки микроорганизмы и ферменты...

    Как-то так...

    И в завершении своего эпоса могу сказать, наверное для многих несколько неожиданную фразу: для создания своих программ по привлечению и ловле карпа, нам лучше стать хорошими поварами, а не хорошими химиками, хотя это мое утверждение не означает непонимание химических процессов, это утверждение означает только то, что нам очень нужно (я бы сказал обязательно нужно) не только знать природу и механизм действий соединений, сколько нужно овладеть искусством и методами извлечения и применения нужных нам веществ из природных компонентов.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #231
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    для целей привлечения рыбы в сектор нам больше подходят гидрофильные гормональные и прогормональные соединения, а это производные аминокислот и опять на первое место выходит бетаин, в любом случае данный тип соединений имеет белковую природу, а это опять таки микроорганизмы и ферменты...

    Григорий,я так понял о бетаине Гидрохлориде вы говорите!?

  22. #232
    Григорий, Борис, мое мнение - Вам нужно выступить в одной команде, обязательно. И если Андрей Маслов дополнит Ваш дуэт, будет просто супер.
    С Уважением, Юра.

  23. #233
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Григорий, Борис, мое мнение - Вам нужно выступить в одной команде, обязательно. И если Андрей Маслов дополнит Ваш дуэт, будет просто супер.
    С Уважением, Юра.
    Юра, резервацию хотите создать? Такая резервация будет граничить с дискриминацией...

    Ну, а если серьезно, то из этой идеи ничего не выйдет: мы быстро увлечемся какими нибудь жучками или мошками, а карпа ловить будет некому... Знаете, как это у ботаников и очкариков бывает?... Упс... опять дискриминация, по признаку ношения вторых глаз...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Юра, резервацию хотите создать? Такая резервация будет граничить с дискриминацией...

    Ну, а если серьезно, то из этой идеи ничего не выйдет: мы быстро увлечемся какими нибудь жучками или мошками, а карпа ловить будет некому... Знаете, как это у ботаников и очкариков бывает?... Упс... опять дискриминация, по признаку ношения вторых глаз...
    Григорий, а если придете к общему консенсусу и сделаете переворот в карпфишинге, "взорвете умы карпятников мира новой волной"

  25. #235
    Григорий, Вы себя недооцениваете Я думаю, это была бы яркая страничка в карпфишинге. Возможно Борис, после выступления, создал бы Грааль....
    Последний раз редактировалось YUG; 06.02.2012 в 00:30.

  26. #236
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Григорий, а если придете к общему консенсусу и сделаете переворот в карпфишинге, "взорвете умы карпятников мира новой волной"
    Сейчас взорвем... ловите:

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    для целей привлечения рыбы в сектор нам больше подходят гидрофильные гормональные и прогормональные соединения, а это производные аминокислот и опять на первое место выходит бетаин, в любом случае данный тип соединений имеет белковую природу, а это опять таки микроорганизмы и ферменты...
    Григорий,я так понял о бетаине Гидрохлориде вы говорите!?
    Вячеслав, я говорил в более широком смысле, а не о конкретно отдельной аминокислоте.

    Если говорить об бетаине, то это очень простая аминокислота: (CH3)3-N-CH2-C(O)-OH, не поленитесь, перейдите по ссылке и обратите внимание на ее структурную формулу.

    А вот формула бетаин-гидрохлорида (ацидин): Betaine Hydrochloride

    Грубо говоря (да простят мне такое объяснение химики), атом азота имеет три свободных электрона способных образовывать "2р" связь и два неподеленных электрона способных образовывать "2s" связь. Имеем три ковалентные связи образованные по донорно-акцепторному механизму и одну ковалентную связь образованную по обменному механизму при этом появляется один противо-ион имеющий положительный заряд, то есть соединение (СН3)3-N-CH2... будет иметь положительно заряженный ион, способный создавать достаточно устойчивую связь с отрицательно заряженным ионом хлора. Получается, что в результате деления неподеленной пары электронов азота мы получаем не трехвалентный азот, а четырехвалентный азот со знаком "+" у которого болтается противо-ион.

    В тех случаях, когда число связей образуемых атомом превышает возможности образования связей, метод Валентных Связей предусматривает переход атома из нормального в возбужденное состояние.

    В нормальном состоянии атом обладает минимальной энергией, и все его электроны располагаются на соответствующих Атомарных Орбитах, не нарушая основных правил (принцип минимума энергии, принцип Паули и правило Гунда).

    В возбужденном состоянии атом обладает запасом энергии более высоким по сравнению с нормальным. Это может быть вызвано различными причинами и соответствовать различным уровням энергии, но в методе Валентных Связей нас интересует только расширение валентных возможностей атома.

    Такое расширение возможно при распаривании и переходе одного или нескольких электронов на свободные Атомарные Орбиты более высоких подуровней.

    Отсюда следует что, переход атома в возбужденное состояние сопровождается поглощением энергии Е = hν, что в соответствии с принципом минимума энергии невыгодно и требует затрат энергии.

    Такое противоречие указанному принципу является кажущимся и объясняется тем, что при распаривании электроны приобретают возможность образовывать новые химические связи, и это сопровождается выделением энергии или общим выигрышем энергии.

    Таким образом, затраты на возбуждение должны компенсироваться образованием новых связей, то есть должен быть общий выигрыш энергии.

    Если этого не происходит, то связи образовываться не будут.

    При возбуждении электроны атомов могут переходить в принципе на любые более высокие уровни, вплоть до полного отрыва от атома. Но это требует каждый раз все больших затрат энергии, тогда как энергии, выделяющейся при образовании связей, хватает только на то, чтобы компенсировать переход (и только) валентных электронов в пределах одного внешнего (валентного) уровня.

    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Григорий, Вы себя недооцениваете Я думаю, это была бы яркая страничка в карпфишинге. Возможно Борис, после выступления, создал бы Грааль....
    Может быть Борис и создал бы Грааль, но скорее всего, я все-же реалист, мы заинтересовались бы скрещиванием кобылки с божьей коровкой с целью получения какого-то заинтересовавшего нас вида... "понямо дело за карпов забили бы..."
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. Борис, Вы хотите сказать, что с помощью "чадящей сосульки" и килограмма аппетитных бойлов можно на соревнованиях достичь неплохого результата?

  28. #238
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Судя по постам, обсуждается тактика для турниров на водоемах типа Медвежки и тд, т.е. с высокой плотностью рыбы, да?
    А ведь ЧМ последние годы проходят в других условиях, да и судя по последним Российским турнирам(Ассоколай, Урал), приходится ловить в других условиях.
    На этом хотелось бы заострить внимание ученых мужей и опытных спортсменов.
    Давайте параллельно обсуждать тактику и поведение рыбы в условиях после нереста, несложившийся погоды, при малой плотности рыбы, и тд.
    С уважением, Александр

  29. #239
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    М.И.
    Где-то упоминалось, что Артюхин на соревы заготовил шары 40мм ещё дома. И если не ошибаюсь начал ловить сразу и не плохо.
    Можешь рассказать про шарики? Замороженные были?
    Шары были не замороженные - сухие, но слепленные заранее. Это было во времена, когда в Ассоколае еще не всю рыбу сожрали и турниры проводили в теплое время. Рыба активно клевало и надо было постоянно поддерживать корм. При этом сухой твердый шар обмакивали в растворе CLS + кокосовая стружка - он начинал работать достаточно быстро. Плюс была идея питание не готовить на берегу, а потратить время исключительно ловле. Я думаю, что это верный путь.

  30. #240
    А вообще в контексте темы я думаю, что в плане спорта будет раслоение. Грубо будут ученые, кто плавать не умеет, будут повара, как сказал Гриша, умеющие вкусно готовить, будут мозги, будет сила, не знающая что такое протеин и пр. Такое разделение - имхо более верный путь в плане спорта. Но сложный в плане организации сообщества.

Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Готовим прикормку
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 22:11
  2. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04
  3. Карпфишинг - взгляд со стороны
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •