Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Подсекать или не подсекать?

  1. #1

    Question Подсекать или не подсекать?

    Все-таки сабж, коллеги. У кого какие мысли?

    На последнем финальном карпере услышал разные мнения по одной проблеме - подсекать ли в момент поклевки или не суетиться? Один мастер подсекал на пик, второй - не суетился. У кого какие мысли?

  2. #2
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    После поклевки всегда стараюсь подсечь как можно быстрее.
    По моему мнению чем быстрей подсечешь (и загонишь поглубже не известно на сколько вошедший при самозасечке в губу крючок), тем меньше вероятность того, что рыба вытрясет крючок мотая башкой.

  3. По настроению - типа бежать или не бежать
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #4
    Я всегда стараюсь дождаться уверенного паравоза ) Если монтаж правильный, то уверен, что ОН будет

  5. #5
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    На Кубке пробовали подсекать при одиночных пиках,результата не дало! Но если несколько пиков подрят то подсекаю,и результат нормальный.А на счет дождаться,было такое,вернее про спали.Так карп ушел далеко в сторону и освободился от хука!

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Один мастер подсекал на пик, второй - не суетился. У кого какие мысли?
    Ты бы лучше ещё и написал, какого мастера тактика подсечки оказалась наиболее успешной!
    По-моему, всё зависит от самой рыбы, какова активность её питания на данный момент и в данном месте. На прошедшем финале подсекать по одному пику не было смысла. У нас.

  7. #7
    Ок, немного разовьем мысль

    В этом сезоне я был сторонником не подсечки. Более ярко это выражалось в паровозах. Я поднимал удилище лишь тогда, когда паровоз затихал. При этом старался более плавно поднять удилище и очень легко тормозить. Либо еще крайность - когда свингер падает, я не дежурю у палки. Часто свингер полностью упадет, а я не успеваю еще удилище брать. Рыба не сходила. Такая тактика позволяет на мой взгляд взять ту рыбу, которая не засекается надежно.

    Но есть и обратная сторона медали - она может не засекается и сходит потому, что мы ее не подсекаем? А сколько таких взятий насадок и одиночных пиков без нашей реакции. Даже на Волге одни товарищи ловили на пик и взяли очень много карпов таким образом.

    Замечаю, что более опытные карпятники стараются подсечь. Хотя это личные наблюдения и не имеет хорошей выборки.

    Давайте подумаем над тем - а что дает подсечка на расстояние 100 метров? Кто-нить проводил эксперемент как идет сопротивление в ударе в момент подсечки и пр.?

    Один из больших моих выводов в пользу не суеты - убирание карпом слабины в момент поклевки. Уже дело техники не дать ему ее сделать повторно.

  8. Относительно Шаповаловских, выскажу свои наблюдения. Мы половину рыбы поймали "на пики". Объяснение вижу в следующем - рыба в том числе питается ракушкой и привыкла к разного рода уколам, соответственно, не всегда срывается на галоп при уколе хука. Кроме этого, дальний заброс влечет за собой значительное расстяжение лески и реакция сигнализатора не та. Да и монтаж - клипса тоже влияет на засечку. Чемпионы вроде ее вообще не использовали...

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Один из больших моих выводов в пользу не суеты - убирание карпом слабины в момент поклевки. Уже дело техники не дать ему ее сделать повторно.
    Во! Вот тебе и ответ на твой вопрос.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дискавери Посмотреть сообщение
    Да и монтаж - клипса тоже влияет на засечку. Чемпионы вроде ее вообще не использовали...
    50 х 50.

  11. #11
    Возвращаясь к сабжу... не могу найти объяснения в быстрой подсечке...

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ИМХО Малоподвижная рыба. Практически неподвижная. Может хук и выплюнуть. Надо не подсекать, а досекать, если хук маленький.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. #13
    avt Guest

    Cool

    Весь сезон поднимал палку на 1 пик, и лиш иногда были паровозы. Растяжение лески достигает 10%, каково растяжение на 100 м и более. Пусть на 1 раз перезаброшусь больше чем на 1 рыб взять меньше. Пример: с товарищем сидим друг от друга на растоянии 7-8 м, кормим одну дистанцию, одним прикормом - у него все паровозы у меня 1. прибыли на водоем в 6 утра в 6 вечера отчалии. Он сам поразился. Монтажи, крюки и все остальное кроме палок и катушек один в один вяжем вместе. Взяли по 18 рыб по 1 сходу в далике (необъяснимый момент).

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от avt Посмотреть сообщение
    ...Пусть на 1 раз перезаброшусь больше чем на 1 рыб взять меньше...
    Майкл! Заканчивай с Олбанским! А то уже последователей набралось...

    avt, без обид
    С уважением, Валерий

  15. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Один мастер подсекал на пик, второй - не суетился. У кого какие мысли?
    Если нахожусь возле удилок, и есть возможность СРАЗУ подсеч,то ДА посекаю сразу.Если ночью или при удалении от станка,то пока добежишь уже поздно пить боржоми.В общем всё по ситуации.Один "бик" это уже сдвинуто грузило,значить насадка есть или побывала во рту у рыбы.К примеру свою последнюю рыбу в этом сезоне поймал именно на один "бик".Хотя тот же "бик" не факт,что это поклёвка,может и рыба задела леску ,при ветре веточкой леску задело и прочее и прочее....
    Последний раз редактировалось Саня 39; 27.10.2009 в 21:09.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Аналогично, как Саня делаю. А чего суету нагонять? Не соревнования поди. Это там надо в оба глядеть. Но вот что заметил. Перестал ездить на турниры, рыбы стал ловить больше и сходов гораздо меньше!

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    может и рыба задела леску ,при ветре веточкой леску задело и прочее и прочее.... может и рыба задела леску ,при ветре веточкой леску задело и прочее и прочее....
    Нужно смотреть по чувствительности сигнализаторов. На последней рыбалке на дикаре единственная рыба была подсечена после одиночного пика, четко по центру нижней. Причем было много одиночек вечером, но мы все ждали паровоза. После пойманой рыбы били по леске и т.д. - одиночный пик это 2-3см потяжка (на китайцах).

  18. #18
    Я бы сформулировал вопрос несколько иным образом.

    Мы пришли к выводу, что часто пики - это рыба, но часто и нет. 50 на 50. Как отсечь ложные пики? Я думаю, что надо копать в область монтажа - скользячий, либо наоборот - мега-инлайн и супер короткий поводок. Как увеличить видимость поклевки при неактивной рыбы?

  19. Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    одиночный пик это 2-3см потяжка (на китайцах).
    на Делкимах по другому

  20. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Как отсечь ложные пики?
    Загрубить настройку чувствительности,но это не выход.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 28.10.2009 в 11:21.

  21. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    . надо копать в область монтажа - скользячий,
    последний сезон отловил на скользящий монтаж,со свободным ходом 15-20 см.,сходы в разумных пределах,но зато как уже где то писал,часто перед паравозом следует,предварительный "бик"....

  22. #22
    Саня 39, полускользячий илли 100% скользячий?

  23. Michael, на лидкоре стопор-ограничитель...свободный ход 15-20 см.И ещё маленький нюанс,в идеальном варианте клипса с грузом должна застопориться на ограничителе.И при вываживании груз не будет в непосредственной близости от морды карпа,тем самым на мой взгляд,ему тяжелее избавиться от крючка.

  24. #24
    avt Guest
    Что значит "как отсеч ложный пик"? Мнение мое не панацея, но опыт старших рыбацюг с опытом, и практика наблюдений подсказывает, что изначально мы невидим до 50% поклевок происходящих "там" и при одиночных пиках стоим возле палок и ждем "паровоз". Тему одиночных "пиков" с товарищами обсуждаем с весны (с временем года изменяются и поклевки, а также видов карпа в каждом отдально взятом водоеме может быть ...).

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Я после последней рыбалки для себя решил однозначно - подсекать, а там уже проанализирую. Возможно подсекать после пары-тройки одиночек, но не так - после 20 или более, и вроде понял, что на этом водоеме нужно, а больше и не пикает.

  26. если после заброса прошло минут 5-10 и произошло движение свингера (лучше хангер) - на соревнованиях - всегда, особенно если монтаж глухой инлайн
    а так - по настроению
    при паровозе - просто поднимаю прут
    при поклёвке в берег - не то что подсекаю - ещё и с отходом т берега

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •