Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108

Тема: Как происходит засекание?

  1. #1
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683

    Как происходит засекание?

    Сколько уже написано ..,"говорено-переговорено" по данному вопросу, но единого мнения так и нет (во всяком случае, мне оно неизвестно). Хочется продвинутся хоть немного вперед в понимании сего процесса. Для чего необходимо понимание процесса засекания? Наверное, не открою большой тайны, если скажу, что необходимо это для более осознанного подхода к изготовлению своих оснасток и их применению. Многие могут возразить, мол, чего там выдумывать, - все уже известно: всосал, крючок перевернулся, упал на губу и т.д. Значит, эта тема не для них. Предлагаю начать с самого, на первый взгляд, простого, - как происходит засекание рыбы в движении при использовании донной оснастки. Буквально по миллиметрам, - т.е. как вы понимаете механику данного процесса.
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Последний раз редактировалось садовник; 19.02.2015 в 18:55.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    да, а оно надо
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #3
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    без слов "Шо" зима с людьми делает уже до мм. дошли - ужас, не парадокс
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. #4
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    без слов "Шо" зима с людьми делает уже до мм. дошли - ужас, не парадокс
    "Шо" зима с людьми делает, ужас! Написано же черным по белому: "Неинтересно, - не надо заходить в эту тему".
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Зашел так как было интересно - прочел и интерес потерял
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    "Шо" зима с людьми делает, ужас! Написано же черным по белому: "Неинтересно, - не надо заходить в эту тему".
    А у него просто язык шершавыйищет где воткнуть...свои пять копеек
    Последний раз редактировалось FENDER; 19.02.2015 в 22:06.

  8. #8
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Вот это уже верное начало.. Не понятно, чем именно интересно засекание, вроде так же как за руку, если грузик из рук выпал и ..))
    Большую проблему составляет подача насадки так, что бы карп не учуял неладного и насадка вела себя как без поводка и крючка и рыболова в воде - от за это премия нобелевская была бы от всех.

    А оснастка может отпугнуть или не правильно себя повести в каком то проценте случаев. Это важнее - минимум осечек и вариантов, когда карп и в рот не возьмет)
    А так обсуждаем позы, пропустив этапы обучения и понимания ухаживания за привередливыми самками ..
    Последний раз редактировалось Ramzes; 19.02.2015 в 23:43.

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Думаю, если поводок "правильный" то не важно с какой стороны...вернее сказать, поводок должен быть таким, чтобы было не важно, откуда подойдет рыб.

  11. #11
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Предлагаю начать с самого, на первый взгляд, простого, - как происходит засекание рыбы в движении при использовании донной оснастки. Буквально по миллиметрам, - т.е. как вы понимаете механику данного процесса.
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Если в движении, то не чего там рассматривать. Крючок за губу его по любому тяпнет.
    Проблема засечь состоит, когда карп стоит на месте, т.е. находится в статичном положении, а работают только губы. Вот именно тут надо разбираться.

  12. #12
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Если в движении, то не чего там рассматривать. Крючок за губу его по любому тяпнет.
    Проблема засечь состоит, когда карп стоит на месте, т.е. находится в статичном положении, а работают только губы. Вот именно тут надо разбираться.
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 20.02.2015 в 10:08.

  13. #13
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Пока рып стоит на месте, у него есть много шансов от крючка избавиться, даже если крючок уже во рту.
    Пусть крючок слегка воткнулся в губу. Сделав вдох, крючок из губы может выскочить. Втягиваемый поток воды будет вынать крючок из губы. А на выдохе уже может выскочить изо рта вообще. Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу. Думаю, первое - это груз на поводке под крючком. Второе - ...? Груз на цивье?
    Или же всё таки...
    Название: 27870569_4rest_tapok.gif
Просмотров: 104

Размер: 46.0 Кб
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось AlexeyS; 20.02.2015 в 11:09.

  14. #14
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    AlexeyS Алексей, если "...крючок слегка воткнулся в губу", то значит было какое то движение карпа. Сам он не воткнется, вес мизерный. А если воткнулся, то есть бородка. Воткни хук в кожу пальца и сдуй его...
    Короче, всем надо купить по аэродинамической трубе Или попросить Игоря Гарриевича провести эксперимент на том "оборудовании", которое он применял для демонстрации зацепистости поводков. Если конечно "мощность" вдоха карпа и насоса соизмеримы...

  15. #15
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    AlexeyS Алексей, если "...крючок слегка воткнулся в губу", то значит было какое то движение карпа. Сам он не воткнется, вес мизерный. А если воткнулся, то есть бородка. Воткни хук в кожу пальца и сдуй его...
    Игорь Анатольевич, не факт, что было движение. Было бы движение, вопрос был бы закрыт.
    Пусть будет "повис на губе", допустим, под весом груза на поводке.

  16. #16
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...
    Откровенно говоря, я начал эту тему именно для того, чтобы рассмотреть ситуацию, когда карп засекается (или не засекается) при выплевывании ... Но подойти к этому постепенно, начиная с самого простого, - засекания в движении.
    Я тоже не верю в засекание карпа при выплевывании, хотя везде и всюду только и слышишь: всосал, выплюнул, крючок развернулся, воткнулся и т.д. Теперь я знаю, по крайней мере, троих неверящих в засекание при выплевывании: Леон, Mi-8 и Садовник.
    Как же происходит засекание в движении? Я представляю себе это следующим образом. Карп всосал приманку с крючком и продолжает движение либо приподнимает башку. При этом совершенно неважно (или очень важно), как крючок вошел - вниз жалом, вверх или в сторону... В зависимости от размера насадки, длины волоса и пр. крючок либо лежит плашмя на нёбе, либо цевье немного приподнято. Поводок начинает "вытаскивать" крючок с насадкой изо рта. Крючок движется к краю губы, ухо крючка (либо конец термоусадки ) "выглядывает" за губу, появляется рычаг, под действием которого крючок начинает разворачиваться жалом вниз, а точнее - приподниматься цевье. Когда же крючок воткнется в плоть?. Он воткнется тогда, когда угол м/у направлением жала и касательной к губе увеличится настолько, что позволит крючку зацепиться. При этом решающее значение имеет острота крючка. Чем острее крючок, тем меньший угол необходим для зацепа. Тупой крючок может "не дождаться" нужного угла и вывалится изо рта.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  17. #17
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.

  18. #18
    Регистрация
    07.10.2014
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    28
    Сообщений
    353
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.
    спасибо!познавательная статья!
    Catch and Release!

  19. #19
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.
    Так бы сразу и сказал... Мол, тапок есть, стоит без дела.

  20. #20
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от stav Посмотреть сообщение
    спасибо!познавательная статья!
    Так не за что http://www.carper.su/forum/entry.php?b=2649

  21. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю, если поводок "правильный" то не важно с какой стороны...вернее сказать, поводок должен быть таким, чтобы было не важно, откуда подойдет рыб.
    А солнце всходит на востоке... Костя, осталось выяснить: что такое "правильный" поводок!

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Костя, рассуждения то, правильные и по моему скромному мнению всё так и происходит. Вот только ответь на простой вопрос: почему среди нескольких карпов, которые засеклись правильно, по центру губы, обязательно будет один - два, которые засеклись за угол рта? Пока встречал три варианта ответов:
    1) Это зависит от того, с какой стороны подошёл карп - 15 % карпятников.
    2) Это зависит от того, острый или тупой крючок - 15 % карпятников.
    3) Так звёзды сложились - Джонни.
    4) А хрен его знает - остальные.
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Пусть крючок слегка воткнулся в губу. Сделав вдох, крючок из губы может выскочить. Втягиваемый поток воды будет вынать крючок из губы. А на выдохе уже может выскочить изо рта вообще. Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу.
    Если на крючке есть рычаг (термоусадка или жёсткий поводок, выходящий из ушка под углом), а на рычаг действует сила в виде грузика - при любой попытке выплюнуть крючок он будет разворачиваться жалом вниз. Будет ли он, даже находясь жалом вниз, вылетать из зо рта или нет - на этот вопрос может ответить только видеокамера. Я могу сымитировать момент выплёвывания карпом бойла, но я не могу создать именно такое усилие выплёвывания, поскольку не знаю его величины.
    С уважением, Игорь.

  22. #22
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Игорь, центр нижней губы это панацея (таракан), который придумали теоретики. Почему крючек должен засечься именно за центр нижней губы???? По мне так правильное место засечки - это отрезок от одного уголка рта через нижнюю губу до другого уголка рта. И знаешь, мне живется легче....кому этого мало, могут линейкой вымерять центр губы.... От этого уловы не увеличатся...

  23. #23
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    В Саратове не скоро снег растает...Гарриевич, доставай свою клизму....будем истину вымучивать

  24. #24
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А солнце всходит на востоке... Костя, осталось выяснить: что такое "правильный" поводок!
    Можно ответить; пункт 3, пункт 4, + мне глубоко все равно ПОЧЕМУ...если вывел рыбу.
    Последний раз редактировалось KIA; 08.01.2017 в 22:39.

  25. #25
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вот только ответь на простой вопрос: ..
    Это зависит:
    1. От того, как лег крючок во рту карпа. А как он лег - во многом зависит от стороны с которой подошел. Если он лег острием в сторону щеки и, при этом, карп сделал движение головой в противоположную сторону (острие у правой щеки, движение в сторону левой), высока вероятность засечкм за угол рта.
    2. ...при тупом крючке вероятность пункта №1 возрастает.
    Последний раз редактировалось KIA; 08.01.2017 в 22:39.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  26. #26
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Думается мне,что форма крючков у нас не правильная,если учитывать вид хука,где жало и цевье параллельны в одной плоскости,для лучшей засекайемости нужен хук с отогнутым жалом в противоположную сторону от цевья в одной плоскости.
    Шутка........)))
    Последний раз редактировалось РОМ75; 20.02.2015 в 18:13.

  27. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    В Саратове не скоро снег растает...Гарриевич, доставай свою клизму....будем истину вымучивать
    Ну, я напор прибавил и он затих... И тут я спрашиваю: "Слышь, водоплавающий, чаю будешь?" (С)
    С уважением, Игорь.

  28. [QUOTE=садовник;246668]Это зависит:
    1. От того, как лег крючок во рту карпа. А как он лег - во многом зависит от стороны с которой подошел.

    Согласен.Идеальный вариант карп заходит со стороны бойла.Самый плохой-карп заходит со стороны лидкора,в большинстве случаев получаем не желательную поклевку( в берег).

  29. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Думается мне,что форма крючков у нас не правильная,если учитывать вид хука,где жало и цевье параллельны в одной плоскости,для лучшей засекайемости нужен хук с отогнутым жалом в противоположную сторону от цевья в одной плоскости.ИМХО.
    Эт так мысли в слух........)))
    Руслан, попробуйте припомнить среди множества моделей множества фирм, выпускающих крючки, хотя бы пару моделей, имеющих жало отогнутое наружу. Как думаете, с чем это связано?
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Руслан, попробуйте припомнить среди множества моделей множества фирм, выпускающих крючки, хотя бы пару моделей, имеющих жало отогнутое наружу. Как думаете, с чем это связано?
    Таких не встречал,думаю что бы не разогнулся. Эт я так написал, ради шутки.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в России
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:30
  2. Что происходит на Украине?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 769
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •