Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1521222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #721
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Слава, но человек говорит о метрах/шагах... вполне способ для контроля.ИМХО.

  2. #722
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Жора, может, но все гораздо проще, для абсолютной точности прикорма - стик, на дистанции 140 + любой способ незполезен.

  3. Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    маркером нащупали что-то очень интересное, и насадку надо положить плюс-минус пол метра. При определённом навыке это делается быстро.
    И сколько надо сделать пере забросов , оснастки , чтобы попасть , во что то интересное ?
    С Уважением , Андрей !

  4. #724
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Можно сделать проще, клипсуете маркер когда маркерный поплавок находится на дне возле грузила. Сматываете его и делаете повторный заброс с этого же места. Не снимая клипсы начинаете отходить назад, пока леску не натяните...
    А если... хотя с чего бы если?.. Думаю, у подавляющего большинства на маркере плеть, а она практически не тянется... И если правильно заклипсовать и потом правильно бросить заклипсованный маркер, то он упадет практически в ту же точку... плюса не будет, минус метр как максимум... Это достаточно точно?..

    З.Ы. Вопрос ко всем интересующимся - мы говорим про клипсование, а дистанцию, ну хотя бы приблизительно, не обозначили... Имхо, думаю, что ближе метров 80-ти, как минимум, клипсоваться нет смысла...
    С уважением, Алексей.

  5. #725
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    И сколько надо сделать пере забросов , оснастки , чтобы попасть , во что то интересное ?
    Не понял к сожалению вопроса, но если у вас рабочее удилище отклипсовано правильно и оснастка легла в верном направлении, то нисколько.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  6. #726
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    А если... хотя с чего бы если?.. Думаю, у подавляющего большинства на маркере плеть, а она практически не тянется... И если правильно заклипсовать и потом правильно бросить заклипсованный маркер, то он упадет практически в ту же точку... плюса не будет, минус метр как максимум...
    Не упадет он в туже точку, я вас уверяю. Ведь это расстояние по земле, и есть погрешность при забросе, которое зависит от расстояния, глубины и ветра. Единственное что при сильно боковом ветре, данный способ бесполезен.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  7. "делай метра 3 дальше на рабочих, если глубина порядка 5-6 метра"
    это при условии клипсования при всплывшем на поверхность маркере или его предварительно нужно подтянуть к грузилу?

  8. #728
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Не упадет он в туже точку, я вас уверяю.
    Ну это лишь ваше субъективное мнение... пока ничем не аргументированное...

    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Ведь это расстояние по земле, и есть погрешность при забросе, которое зависит от расстояния, глубины и ветра.
    С чего бы по земле?.. Может все же по дну?.. И давайте сразу забудем про "погрешности при забросе", потому как если у человека погрешности при забросе, то хоть клипсуйся, хоть не клипсуйся, все равно не попадет куда надо... разве что случайно...
    Какая зависимость от расстояния пока не понятно... Глубина тут совсем не причем... Ну и давайте забудем про ветер вообще... нет его...

    Я предлагаю пока рассмотреть это в почти идеальных условиях: ветра нет, бросающий очень опытный и умелый. Наметили точку, выбрали слабину (опустили маркер ко дну), заклипсовались, вымотали... Четко по направлению бросаем в клипсу - маркер упадет в той же точке, что и до клипсования. Безусловно будет некоторый разброс - даже не всякий снайпер-стрелок может попасть в одну дырочку, разброс всегда есть... Но если это приемлемая погрешность, то этим можно принебречь...
    С уважением, Алексей.

  9. #729
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Алексей , все верно, попасть в одну точку, буквально 20 на 20 см это практически невозможно, давайте определим свим, метр на метр, и будем туда попадать.а лучше 2 на 2.

  10. #730
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Привет, Вячеслав. Ну тут еще от многого зависит какой будет свим... Последнее время предпочитаю кормить полосой перпендикулярно берегу... А ловить вообще за свимом... метрах в 10-15...

    Но для нашего, теоретического изыскания можно остановиться на двухметровом...
    С уважением, Алексей.

  11. #731
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Ну это лишь ваше субъективное мнение... пока ничем не аргументированное...
    Если рассматривать ваши предложенные идеальные условия, то вы не добросите до точки несколько метров, 2-3 примерно, иногда меньше иногда больше, будет зависеть от глубины. Советую разок так сделать на водоеме, а потом расскажите что у вас получилось. Я лишь предложил способ, как отклипсовать рабочее удилище по маркеру, может мой метод кому то пригодится. Удачи.
    Последний раз редактировалось KIA; 07.09.2017 в 20:03. Причина: излишнее цитирование
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  12. #732
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Если рассматривать ваши предложенные идеальные условия, то вы не добросите до точки несколько метров, 2-3 примерно...
    И опять ничем не подтвержденные слова... Вы бы хоть как-то объяснили, почему так думаете... или почему у вас так получается... еще варианты...

    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Удачи.
    Я же без подвоха ввязался в разговор, мне хочется просто разобраться во всех тонкостях данного процесса, а вы собираетесь откланяться...
    С уважением, Алексей.

  13. #733
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть как-то объяснили, почему так думаете... или почему у вас так получается..
    Я не думаю, я так делал. На видео это не снимал.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  14. #734
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ловля за пределами свима, на подходах, практически сводит весь разговор к нулю. Лично я, не вижу необходимости ложить все в одну точку 20 на 20 см. Более продуктивно будет сделать свим 2 на 2 метра, больше площадь - больше ваииантов попасть в нее. Даже имея плентю на маркере и моно на рабочих, погоешность на 100 метрах будет минимальна, порядка 1 метра на глубине 6 метров и дистанции 100
    Это я по науке посчитал. Т.е. вы в любом случае попадаете в свим. БОльшая площадь дает и больший пищевоц сигнал. Клипсоваться надо всегда, возьмите фидеристов. Все ИМХО.

  15. #735
    Речь не шла про свим и ловля за ним, это и так всем понятно, а про то как положить насадку точно где маркер. Возможно вы маркером нашли очень перспективную точку, и надо оснастку положить очень точно. Возможно вы на дикаре, где место всё, а прикорм вообще не нужен, где бровки, коряжки, ракушки, а не ровное плато, ситуации бывают разные, и порой достаточно одного стика.

    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Даже имея плентю на маркере и моно на рабочих, погоешность на 100 метрах будет минимальна, порядка 1 метра на глубине 6 метров и дистанции 100
    Это я по науке посчитал.
    На самом деле надо будет добавить метра три. Очень много факторов влияющие на погрешность заброса.
    Последний раз редактировалось Александр Каманин; 07.09.2017 в 19:34.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  16. #736
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Александр, я изначально и говорил о 2-3 метрах. Метр это рассчитан по Пифагору. И все же, нет такой тактической задачи попадать в кастрюлю на 100 метрах. ИМХО.

  17. #737
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    Москва-Ростов
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Можно сделать проще, клипсуете маркер когда маркерный поплавок находится на дне возле грузила. Сматываете его и делаете повторный заброс с этого же места. Не снимая клипсы начинаете отходить назад, пока леску не натяните, главное не сдвинуть груз со дна, и по земле смотрите на сколько вы отошли назад. Для более точного замера повторить несколько раз. Потом это расстояние добавить к маркеру и перенести на рабочее удилище. Главное потом делать заброс с этого же места.
    Спасибо за подсказку. Сначала не понял, зачем прибавлять расстояние к маркеру, но потом врубился. При боковом ветре даже на плетне в конечной точке заброса клипса отрабатывает, но плетня не вытягивается в прямую линию - дуга остается. Предложенный способ мне представляется самым точным для определения расстояния, уменьшенного дугой.
    Последний раз редактировалось Samazan; 07.09.2017 в 20:39.

  18. Если место специально прикармливается то клипсовать нужно однозначно. Точность здесь важнее. Обычно использую три удилища и бросаю их на три прикормочных пятна. Иногда закармливаю с лодки и сразу же клипсую по технологии описанной ниже. На ближних точках, делаю запас 5-10 метров, отходя от род-пода, на дальнике добавляю метров на петлю. https://rubachok.com/

  19. #739
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Я не думаю, я так делал.
    Еще раз все перечитал... Я согласен, когда есть много если и при повторном броске остается не выбранная дуга, тогда безусловно маркер упадет чуть ближе... Но! Если говорить о идеальных условиях, тогда при правильном броске в клипсу плеть вытянется в прямую линию и маркер ляжет там же, с минимумом погрешности...
    А то, что вы делаете - это я бы назвал, выявляете погрешность в данном месте, с данными условиями... Согласен с вашими доводами... И снова Но! Допустим, нашли точку, отклипсовались, выявили погрешность (вашим способом), перенесли длину на рабочее и теперь неувязочка - на рабочем моно и при броске в клипсу оно тянется процентов на пять... Итог - перебросили точку на пять метров, при дистанции в 100 метров...
    С уважением, Алексей.

  20. #740
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    Москва-Ростов
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    И снова Но! Допустим, нашли точку, отклипсовались, выявили погрешность (вашим способом), перенесли длину на рабочее и теперь неувязочка - на рабочем моно и при броске в клипсу оно тянется процентов на пять... Итог - перебросили точку на пять метров, при дистанции в 100 метров...
    А Вы уверены, что пока груз планирует в воде моно не вернется в прежнее состояние? Пусть не полностью, но "пружина" должна отработать в обратную сторону.

    В общем слишком много Но. Жесткость моно, глубина, вес грузила. Пожалуй соглашусь на плюс-минус 2 метра .

  21. #741
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Итог - перебросили точку на пять метров, при дистанции в 100 метров...
    Потом леска отпружинит и в итоге недоброс хз сколько метров. Согласен это таракан. Никак руки не доходят проверить это все по земле.

  22. Привет. У меня Дайва Инфинити, клипсуюсь на байтранере.

  23. #743
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Петр Казаров Посмотреть сообщение
    Привет. У меня Дайва Инфинити, клипсуюсь на байтранере.
    Иииии?? В чём фишка???
    Акромя перекрученной лески....

  24. #744
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Петр, а это как? Вообще то клипсуются на шпуле, да и у меня Ренн 8000 лтд.)))))))

  25. #745
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Samazan Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что пока груз планирует в воде моно не вернется в прежнее состояние?
    И опять Но!.. Это сильно зависит от глубины... Если глубина небольшая, то не успеет...
    С уважением, Алексей.

  26. #746
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Никак руки не доходят проверить это все по земле.
    Как можно проверить по земле процессы, которые происходят в воде... Думается мне, что все это проверить возможно только на водоеме с очень чистой водой... делать какие-то действия, а потом нырять и смотреть... еще лучше на камеру заснять... Но тут надо очень сильно заманьячиться, чтобы сделать это...
    С уважением, Алексей.

  27. #747
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Никак руки не доходят проверить это все по земле.
    Все уже проверено-перепроверено. Берете исходную дистанцию, и ставите на нее ведро. Если кто думает, что на 30 метрах попадет сразу 10 из 10 то глубоко ошибается. Что бы приблизиться к данному результату, нужно подобрать к удилищу еще и нужный вес груза (кормушки для фидера). Потом, в зависимости от основы (леска или шнур) приноровиться еще и к "размеру" броска (читаем силе, траектории, ветру и т.д.). И если, спустя пру часов (или пару недель, месяцев, лет...) начав попадать 10 из 10, вы решили, что стали снайпером, просто уберите ведро и обозначьте его диаметр на земле, чтоб его не было видно с точки заброса. Увы.... Вы опять не будете туда попадать. То же самое будет, если перенесете ведро на 40 метров (про 50, 100, 150 молчу). Байки про попадание в точку 1х1 метр на дне, при разной дистанции (ветре, глубине, течении....) за 100м, кидая оснастку раз в час.... Парни, это надо быть очень классным кастингистом. Я к таковым не отношусь. Раньше, любое новое удилище, несколько деньков пытал "на земле", для понимания его возможностей. Ну... на даче бываю чаще, чем на рыбалке. Отсюда и кой какой опыт.

  28. #748
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    И опять Но!... Если глубина небольшая, то не успеет...

    Не успеет в любом случае.
    Во первых, нужно успеть убрать клипсу и выматать дугу, до момента касания грузом дна.
    Во вторых, сопротивление груза в воде в разы выше сопротивления лесы, так что нужно не только выматать слабину, но и придать лесе такое растяжение, что бы она стала пружиной для груза.

    Для тех кто хочет положить оснатку в точку 1х1 метр, то в помощь маркерная резинка (и ПВА пенка на хук), только так можно получить наиболее приемлемую точность на дистанции 100 метром (пюс, минус).
    Во всех остальных случаях, даже после трех лет изнурительных тренировок, можно научиться ложить снасть очень точно в горизонтальной плоскости (0,5 метра), но в вертикальной (по длине) максимум на что можно рассчитывать - это не менее трех метров.

  29. #749
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Для тех кто хочет положить оснатку в точку 1х1 метр, то в помощь ....
    Андрей, а можно еще и не так.... В помощь речка, где течение легко выносит на берег оснастку в 300...500г. Оснастку ставим грамм на 50...100г, и треба "упереться" в приличный камень, лежащий на дне, на нужной дистанции, чтоб на берег груз (кормушку) не вынесло. Итого, сразу будет понятно, попал-не попал. Называется сей метод "ловля по рельефу". В фидере, нередко применяем. Зато тараканы сразу разбегаются, а детские фантазии уходят в небытие. На дистанциях до 40 м вполне осуществимо. Дальше... я не мог.... Но я не профи, может кто и сможет... Правда это и не 1х1, а помене.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 08.09.2017 в 19:18.

  30. А вся эта точность 1*1 м зачем? Ведь рыба пылесосит по кругу? И у этого круга радиус гораздо больше... какой он? Вот от этого и надо плясать с точностью заброса.

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1521222324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •