Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 326

Тема: Эффективность микрохуков

  1. #241
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    За основную имею в виду леску....

  2. #242
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Олег, я о рыба-рука.

  3. #243
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Расфифровываю.. На плетне кайф от ощущения рыбы удилищем, но и пропадает мандраж при вываживании на тонкую леску, когда все зависит от работы фриком и удилищем...
    Не правильно ты Жора разшифровал эх...При вываживании на плетню- да ты чувствуешь рывки рыбы,НО постоянно должен контролировать фрик дабы смягчить эти рывки, и уж какое тут ощущение рыбы удилищем? если тебе постоянно надо работать фриком/ При вываживании на леску ты можешь себе позволить работу удилищем, так как леска тянется и сама уже отчасти гасит эти рывки плюс работа бланка-вот где кайф.При таком вываживании ты вяжешь рыбу еще вдали и имеешь возможность спокойно подвести ее к подсаку. Почему Саша Фишхантер не любит долго выводить рыбу?-думаю не потому что ему так нравиться, а потому что это специфика ловли на плетню-не получается на ней вязать рыбу, потому что нужен постоянный контроль и уже не до этого- тут быстрей на берег/Поэтому лично для себя с плетней тему закрыл...хотя чувствовать хорошо рыбу научился именно на ловлю на плетню. Мне нравится поиграть с рыбкой, а с леской это гораздо удобней и кайфовей.

  4. #244
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Не правильно ты Жора разшифровал эх... При вываживании на леску ты можешь себе позволить .....
    Стопарик пропустить, сигаретку выкурить, покайфовать... Балуюсь этим иногда
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #245
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Вот и я о том жемы же едем за удовольствием.

  6. #246
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Вить, у каждого свой кайф...

  7. #247
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Георгий- полностью согласен

  8. Я предпологаю от куда такой восторг от малекньких крючков. Все от англичан. А вы знаете что они вобще ни чего не любят менять. У них даже сейчас в 21 веке почти везде и повсеместно горячая и холодная вода течет из двух разных куранов. Крайне не удобно пользоваться. Нет у них смесителей как в европе. Могу предположить от куда эти мелкие крючки. Так как англы ни чего не меняют лет по 100 и придеживаются своего дебильнеого консерватизма ,может быть такое,когда они начинали ловить карпа лет 40 -50 обратно ,тогда не было такого качества заточки крючков как сейчас. От сюда эти мелкие крючки,мелкие просто были острее. Теперь. В снасти все должно гармонировать. То есть тэст удилища толщтна лески вес грузила и крючек. Вот скажите, какой смысл ставить 8-й или 6-й номер на удучку с тестом 3,5-5 lb такой микоро-крючек? Чтобы вырвать его из губы при подсечке или разорвать губу и при вываживании потерять рыбу. То же самое и с тонкой леской. Англики то сами ловят в основном на мягкие удочки с среднем тэстом в 3 литра. У наших же минимум 3,5 да и леску многие ставя чуть ли ни 0,2. Англики дали нам как бы отправную точку по своему методу ловли. Ну а дальше то надо думать самому ,а не подражать не понимая многих вещей. Вывод.Выкиньте в мусорник все эти заглотыши и ставте нормальные крюки как на сома.

  9. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    У наших же минимум 3,5 да и леску многие ставя чуть ли ни 0,2.
    Для карасей ? Хотя говорят ,летит дальше Большие крючки и толстые лески ,наше Фсе ! У меня 0,38 леска намотана
    Не суди и не судим будешь.

  10. #250
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Вопрчос Володе Замполиту,Вы какую самую крупную рыбу ловили и на какой хук?Про Братковку читал Ваш отчет,не помню размер крючка.Сам применяю четверку,не меньше,не могу себя заставить поставить меньше.ИМХО.

  11. #251
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Мелкие крючки и тонкая леска принесли в зачёт в этом сезоне 250+ карпов.

  12. #252
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Мелкие крючки и тонкая леска принесли в зачёт в этом сезоне 250+ карпов.
    Олег, если не секрет, на сколько тонкая, и насколько Мелкие..?)

  13. #253
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    леска 0.22-0.25,крючки номер 8.

  14. #254
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    леска 0.22-0.25,крючки номер 8.
    А что на поводковый при 8 номере ставите?
    Или 0,22 это поводковый?

  15. #255
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    леска 0.22-0.25,крючки номер 8.
    Шоклидер используете?

  16. #256
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    конечно,всегда

  17. #257
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    конечно,всегда
    Леска 0,22 для дальнего заброса?

  18. #258
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    для заброса и ещё рыба в воде тонкую леску чувствует меньше.

  19. #259
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Все от англичан. ...d
    Андрей и не говори, всё от англичан, от них. И карпфишинг, и консерватизм, и твой консерватизм по отношению к небольшим хукам. Ты работал с англами, вот и заразился от них консерватизмом ))).
    Нет ни какого принуждения к использованию малых хуков. У каждого есть своя свобода выбора. Как с выбором религии, своей пищи, своей свободы, и т. д. И это правильно.
    Приводить какие то доказательства и что то доказывать не вижу смысла. Но только что приехал с двух суточной рыбалки. Ловил с двумя друзьями, сидел между ними, у них ноль, у меня две рыбы. Небольшие, но рыбы. Причина для меня понятна и очень ясна - меньше хук и меньше насадка. В данном случае большую роль сыграла меньшая насадка. Рыба была очень не активна.

    С уважением!

  20. #260
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    меньше насадка. .
    !
    Вот насадка считаю еще куда более важней хука!
    Чем меньше насадка тем крупнее рыб, тем быстрее поклевка!
    Мну кажется это одно из, почему зерно чаще в выигрыше перед бойлами!

  21. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Мелкие крючки и тонкая леска принесли в зачёт в этом сезоне 250+ карпов.
    Карпы наверно весом 1+ 2кг. ? Это серьезно,это мастерство,Леон просто отдыхает и курит в сторонке
    Последний раз редактировалось Andrej; 08.08.2016 в 00:23.

  22. #262
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Мелкие крючки и тонкая леска принесли в зачёт в этом сезоне 250+ карпов.
    Давай угадаю, ни тебе коряг, ни тебе травы, никаких препятствий для вываживания
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #263
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,459
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ...и ещё рыба в воде тонкую леску чувствует меньше.
    Какого производителя леску используете и какого цвета?

  24. #264
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Именно. Вернее крючок важен, но вторичен. ИМХО первична презентация насадки. А.Прокофьев в своем блоге писал же: "Ветер - ставим поп-ап. Штиль - тонущий бойл. И еще куча таких же "примет"....". Функция крючка и поводка при этом сводится к:
    Олег, приветствую. Я имел ввиду немного иное.
    Под силой пылесоса подразумеваю силу втягивания, с которой рыба работает в момент нахождения в точке. Попытаюсь пояснить: насыпал я на точку 10мм пелетса. Высыпал с лодки и кучно. Когда карп зашёл на точку, то поедая пелетс, у него по идее рефлекторно должна выработаться та сила втягивания, чтобы втянуть гранулу и не втянуть полон рот лишнего грунта с мусором. Уверен, что для этого у рыбы тяму хватит, тем более что корма есть в достаточном количестве, чтобы этот рефлекс выработать (как пример: человек тоже не будет разевать рот во всю, пытаясь съесть семечку). Получается, что где-то должна быть прямая зависимость силы втягивания и раскрывания рта от веса и размера частицы поедаемого корма в данный момент. Т.е. от размера корма зависит в совокупности размер насадки, её плавучесть и размер крючка, а точнее масса крючка.
    Как на практике? Мой пример: надысь кормил пелетсом 10мм и немного самокатов из такого же пелетса 22мм (где-то 4 к 1). Кормил с лодки. На насадке тот же самокат с обрезанной коркой. Крючок гамакатсу супер снэг № 2 или 4 (точно не знаю какой). Сам по себе крюк толстый и тяжёлый. Результат - БОЛТ. А точнее 2 поклёвки и 2 схода. Видимо поедая пелетс, рыб не мог и не хотел втягивать бойл с крючком. Другой раз там же испробую корм тот же, а на насадку бот-ап с таким же крючком, только №6. Или тот же самокат с резиновой кукурузой, обрезанный до 10-12мм. Посмотрим какая соберётся статистика.
    Другой пример - тактика Гены. Он валит крупными бойлами и ловит на них же или с подсадкой плавающего. Результат отличный. У него в точке карп метелит бойлы с такой тягой, что туда в хлеборезку у булыжник влетит.
    Но пока что это мои личные тараканы. Правильные или не правильные - поживём увидим.

  25. #265
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Еще не забываем о том на каком водоеме ловим , дикарь это одно, платник - совершенно другая история ! С мелкой насадкой тузло просто не даст вам отойти от удилищ.

  26. #266
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Получается, что где-то должна быть прямая зависимость силы втягивания и раскрывания рта от веса и размера частицы поедаемого корма в данный момент. Т.е. от размера корма зависит в совокупности размер насадки, её плавучесть и размер крючка, а точнее масса крючка.
    Можно и с этой стороны посмотреть. Это только часть того, что я имел ввиду под словом презентация. Предлагаю просто порассуждать.

    1. Размер корма мелкий. Грунт в зоне мелкий и легкий (ил). Карп пылесосит дно. Скорость всасывания будет умеренной. Принцип фильтрации тангенциальный.
    2. Размер корма мелкий. Грунт в зоне твердый (глина). Скорость всасывания будет небольшая. Будет ли тут вообще фильтрация не знаю.
    3. Размер корма мелкий. Грунт в зоне мелкий и тяжелый (песок). Скорость всасывания будет увеличена. И фильтровать будет и противотоки поактивнее пойдут.
    4. Размер корма крупный. Грунт в зоне легкий (ил). Скорость потока чтобы всосать частицы. Но подключатся небные выступы, для удержания.
    5. Размер корма крупный. Грунт в зоне твердый (глина). Скорость потока и работа небных выступов от размера и веса корма.
    6. Размер корма крупный. Грунт в зоне тяжелый (гравий). Скорость всасывания будет максимальной. Сортировка небными выступами и противотоками.

    Итого, в каждом отдельном случае будет по разному. А если корм средний? А если перемешан мелкий-средний-крупный? ИМХО вариантов много. Но...

    Если на иле кормим сыпухой с зерном, то логично было бы применить мелкую насадку с мелким крючком. А если все дно завалено 24-ми прикормочными бойлами, которые ему пришлись по нраву, вперемешку с гравием, стоит ли думать, поставить крюк №14, или №12, 10, 8...... в самый раз будет? Думаю логично предположить, что он любой всосет не задумываясь.

    Но логично и разумно для меня разные вещи. Разве карпу трудно небные выступы "включить" и всосать посильнее при виде крупного куска? Не думаю, что трудно. Вот захочет ли в данный момент, или воспримет это за что-нибудь "неинтересное - чужеродное - настораживающее".... Нет у меня ответа, а это уже результат - сомнением называется. Вот тут, для разных ситуаций и прикидывать вес-размер насадки крючка вполне резонно. Но прежде, нужно решить задачу интересно-неинтересно (а это тоже из презентации, в том числе поведение насадки на дне, при движении воды, где вес крючка тоже влияет, и т.д., и т.п......).

    Вот такие вот глупости иногда копошатся в голове.... Все ИМХО разумеется, на какую-либо стройную теорию, это явно не тянет....

  27. #267
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Карпы наверно весом 1+ 2кг. ? Это серьезно,это мастерство,Леон просто отдыхает и курит в сторонке
    на соревнованиях поймано 212 карпов,общим весом 1080кг.
    Было всё и трава и ракушка и коряги.

  28. #268
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    на соревнованиях поймано 212 карпов,общим весом 1080кг. ...
    Да ладно ... сделайте мне визу я к вам завтра приеду
    А если на в самом деле это так, то это круто могу вашим результатам только позавидовать.

  29. #269
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Олег, что то средний вес измельчал,всего 5 с хвостиком. Приезжай к нам, диких половим,вот такихНазвание: DSC01754.jpg
Просмотров: 48

Размер: 33.2 Кб, конечно 200 не поймаем но и вес совсем другой...как минимум в три с половиной раза.
    Это я к тому, что на прудах зарыбленных и со средним весом 5-6 кг, можно ставить и леску 0.22 и крюк №8, а на таких поросят, 8 номер как то не комфортно,да и леска 0.22 об камыш как хлам режется,даже с 0.28 работал очень осторожно.Просто все надо под определенные условия.Мне лучше за двое суток поймать одного такого чем 20 пятерок,поэтому и снасть под него заточена.

  30. #270
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    В субботу на Ильгисе 13.9 карп,леска 0.25.крючок 10 номер.Кстати свой рекорд 21.450 тоже на леску 0.25 и крючок номер 8 вытащил.
    Последний раз редактировалось Олег; 08.08.2016 в 21:23.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •