Страница 4 из 33 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #91
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    ...Я на свои Ультегры(виток к витку) не только леску мотаю, но и плетню тоже. И выглядит замечательно, и летит так же.
    Не знаю... Я делал сравнение - ультегры 14400 и эмблем про. Плетня с эмблем про летит дальше. Весной делал сравнение.
    Rod Hutchinson - forever!

  2. #92
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не знаю... Я делал сравнение - ультегры 14400 и эмблем про. Плетня с эмблем про летит дальше. Весной делал сравнение.
    Слава, доказывать , бесполезно! Интересно другое, никто не приводит хоть какие то обоснования в пользу намотки виток к витку, хотя бы логические! Хотелось бы их услышать. Например излагая преимущество перекрёстной намотки, пытаюсь привести аргументы в пользу креста... это минимизация межвиткового врезания на шпуле.Название: cut05_crosswrap.jpg
Просмотров: 280

Размер: 83.0 Кб Что касается намотки виток к витку, так в этом случае вероятность межвиткового врезания выше и с уменьшением диаметра шнура, вероятность врезания увеличивается. Так же есть ещё один момент, шнур, в отличии от лески имеет ворсистость, в результате при сходе эти ворсинки выполняют роль липучки, как вдоль витка, так и с верху , в отличии от креста у которой площадь соприкосновения меньше..
    С уважением, Фёдор.

  3. #93
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Слава, доказывать , бесполезно! ...
    Да я и не доказываю... Была возможность весной проверить - я и проверил. Подтвердил теорию фактами.
    Rod Hutchinson - forever!

  4. #94
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Что касается намотки виток к витку, так в этом случае вероятность межвиткового врезания выше и с уменьшением диаметра шнура, вероятность врезания увеличивается...
    Почему у креста площадь соприкосновения меньше вот ни как не пойму? Наоборот, за счёт диагональной намотки она увеличивается. Да, соприкосновение не вдоль витка происходит, а по диагонали, но ворсистость этих витков ведь не меньше чем ближайшего соседнего. За счёт системы X-Ship(очень плотная намотка) никакого врезания также не происходит.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.07.2017 в 21:18.

  5. #95
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Почему у креста площадь соприкосновения меньше вот ни как не пойму? Наоборот, за счёт диагональной намотки она увеличивается. Да, соприкосновение не вдоль витка происходит, а по диагонали, но ворсистость этих витков ведь не меньше чем ближайшего соседнего. За счёт системы X-Ship(очень плотная намотка) никакого врезания также не происходит.
    Врезание происходит из за нагрузки, которая возникает при вымотке от груза, рыбы. Врезание больше, я же написал почему. Когда идёт укладка крестом, то шнур не соприкасается по бокам, на ссылке же видно. А когда виток к витку, то получаются витки параллельны.
    С уважением, Фёдор.

  6. #96
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Врезание происходит из за нагрузки, которая возникает при вымотке от груза, рыбы. Врезание больше, я же написал почему. Когда идёт укладка крестом, то шнур не соприкасается по бокам, на ссылке же видно. А когда виток к витку, то получаются витки параллельны.
    Да, параллельны, но очень плотно намотаны. Не врезается же плетня в камень, например. Здесь что то подобное. Ну честно вам говорю. Я же не продавец, ни в чём не заинтересован, просто на личном опыте..

  7. #97
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Да, параллельны, но очень плотно намотаны. Не врезается же плетня в камень, например. Здесь что то подобное. Ну честно вам говорю. Я же не продавец, ни в чём не заинтересован, просто на личном опыте..
    Да вроде, как и я ни в одном из своих постов не торгую .
    Но ворсинки плетни выполняют роль липучки. Переосмыслим, перекурим и в глухозимье опять вернёмся к этому вопросу.
    С уважением, Фёдор.

  8. #98
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Ну нет, тут действительно ваше только ИМХО. Я на свои Ультегры(виток к витку) не только леску мотаю, но и плетню тоже. И выглядит замечательно, и летит так же.
    Полностью поддержу, лучше Ультегры леску/плетёнку укладывает только Аеротехниум ,а Дайвам ещё далековато даже до Ультегры.

  9. #99
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Полностью поддержу, лучше Ультегры леску/плетёнку укладывает только Аеротехниум ,а Дайвам ещё далековато даже до Ультегры.
    Олег, речь не о том, что мотает красивее и что кому нравится ! Пост #8 постскриптум и пост #13 . Пожалуйста,изложите обоснование своему предпочтению!
    С уважением, Фёдор.

  10. #100
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Я всю свою карьеру(карпятника)пользуюсь Дайвами (не топовыми) Emcast,Emblem Pro,Emblem Spod,а крайнии пару тройку сезонов попробовал Shimano BBLC(старого образца),после этого вопрос какими катушками пользоваться в дальнейшем был снят с повестки дня,хотя на Дайву нареканий не было.Сейчас пользуюсь на рабочих Ультегры XSC 5500,на споде ЕМБЛЕМ ПРО(пока ещё),на маркере аэрлех ХТА спод.Вполне возможно что в течении сезона емблем будет заменена на аэрлех.Что подкупило в Шиманах?Идеальная намотка что лески,что плетёнки.Лёгкость выматывания,вообще не чувствуешь когда груз выматываешь,с дайвой всё-таки рука устаёт больше.Наличие запасных шпуль(в ультеграх).Заброс у меня лично дальше с шиманами.

  11. #101
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Андрей, модели BASIA ( BASIAIR ) выматывают 88 см. Люфт , как ты выражаешься, так шпуля длиннее! Ещё раз повторюсь, концепции построения разные !!! Выигрывая в одном, проигрывается в другом и наоборот.
    С уважением, Фёдор.

  12. #102
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Я вот одного понять не могу, дайва укладывает криво, шимано ровно, а что от этого меняется? Кто сказал, что намотка должна быть виток к витку, или крест накрест. Какие то бессмысленные споры как байт или быстрый фрик. Нравится виток к витку берём шимано, нравится крес на крест берём дайву. Пользуем, ломается- в топку, не ломается торчим и поём (пишем) дифирамбы .
    Последний раз редактировалось Carpusha; 27.11.2014 в 10:56.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. Вопросы по намотке лески

    Название: 20141220_211826.jpg
Просмотров: 596

Размер: 26.0 КбНазвание: 20141220_202327.jpg
Просмотров: 807

Размер: 20.5 Кб

    Подскажите пожалуйста у меня возникло не сколько вопросов по намотке:
    1. Правильно ли намотана леска на шпуле и полнота на мотке насколько я понимаю у шимано леска наматываеться до буртика?
    2. Шайба для выравнивания намотки должна быть утоплена в белое зубчатое колесо?

    Заранее огромное спасибо!

  14. Я бы еще намотал бы. Я всегда мотаю под самый бортик, от этого и дальность заброса дальше будет.

  15. #105
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    У Вас действительно нужно шпулю подать чуть вперед. Под ближним буртиком впадина, под дальним холмик. Скорее всего потеряли шайбу при замене шпуль. Бывает . В смазке прилипает к шпуле , а потом отлетает где нибудь.

  16. #106
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Aleksandr Gurkin Посмотреть сообщение
    Я бы еще намотал бы. Я всегда мотаю под самый бортик, от этого и дальность заброса дальше будет.
    Вот и я так -же делаю.

  17. #107
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Подложите еще пару-тройку шайб чтобы выровнять намотку. Полная шпуля палка о двух концах. Летит дальше, но при неблагоприятных обстоятельствах бывает борода.
    С уважением, Александр

  18. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Подложите еще пару-тройку шайб чтобы выровнять намотку. Полная шпуля палка о двух концах. Летит дальше, но при неблагоприятных обстоятельствах бывает борода.
    По - поводу полноты шпули если не ошибаюсь в данных катушках, а это ultegra xtc 14000 реализована система ar-c шпули т.е. леска мотаеться по кромку на шпули или я ошибаюсь?


    Стандартная шпуля от Shimano, созданная по концепции ARC. Шпуля ARC имеет переднюю кромку специальной формы, благодаря которой достигается уменьшение диаметра витков лески при забросе, что значительно снижает касание лески комля удилища и промежуточных колец. Снижение трения позволяет сохранить энергию в начальной стадии заброса и, как следствие, увеличить дальность при меньших усилиях.

  19. Так все же сколько мотать лески по переднюю кромку не заполняя ее или до края бортика заполняя переднюю кромку?

  20. #110
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Смотря какая леска и смотря какие задачи. Да ещё и от груза оснастки тоже зависит. 1мм до верха кромки, если лески до 0,28мм. и 1,5мм - если толще. Смотать лишнее проще, чем добавлять недостающее. А что касается АRC концепции, то это из разряда "ложка состоит из черпало,держало и хлебало..."Этот срез только заставляет витки при полной намотке сползать вперёд и ослабляться , ЧТО СОВСЕМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО при настоящих дальних забросах. Больше шансов для несанкционированного схода петель, попросту бороды.
    Последний раз редактировалось Gumen; 22.12.2014 в 01:06.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    У Вас действительно нужно шпулю подать чуть вперед. Под ближним буртиком впадина, под дальним холмик. Скорее всего потеряли шайбу при замене шпуль. Бывает . В смазке прилипает к шпуле , а потом отлетает где нибудь.
    у меня на Shimano XSB MGS тоже самое, под ближним впадина, под дальним буртик, мучался мучался, менял шайбы нихрена не поменялось...обидно, такие катушки, а счастья нет.
    Как решить, помогите плс!

  22. #112
    [QUOTE=MemelCarp;231938 под ближним впадина, под дальним буртик, [/QUOTE]

    у меня так получилось , на них же , только , XTB



    Последний раз редактировалось kirill; 20.01.2015 в 19:00.

  23. #113
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Красивая намотка.
    С уважением, Фёдор.

  24. #114
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    у меня так получилось , на них же , только , XTB
    На фотках почти идеальная укладка
    Последний раз редактировалось KIA; 31.05.2016 в 21:50.

  25. #115
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    Ребят, а правда, что при намотке лески её нужно опускать в емкость с водой-типа она укладывается лучше?

  26. #116
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gatier Посмотреть сообщение
    Ребят, а правда, что при намотке лески её нужно опускать в емкость с водой-типа она укладывается лучше?
    Фигня...
    .....хотя если вода заряжена А. Чумаком, то клевать будет лучше....

  27. Цитата Сообщение от gatier Посмотреть сообщение
    Ребят, а правда, что при намотке лески её нужно опускать в емкость с водой-типа она укладывается лучше?
    Считается, что вода притормаживает, что дает маленькую натяжку на улучшение укладки.
    А об остальном Костя сказал, вот если бы..., то тогда да.

  28. #118
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    В одном магазине тип купил катушки Fox Fs11 2шт. Пожаловался, что они не ровно намотали леску. Оператор магазина, кот.отвечает на вопросы посоветовал опустить леску в воду, типа она там будет равномерно вращаться...

  29. #119
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    И вы представляете, после этого обладатель катушек больше не писал...

  30. #120

Страница 4 из 33 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •