Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33

Тема: Бойл - идеальная насадка?

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Бойл - идеальная насадка?

    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    С уважением, Александр

  2. #2
    .Моё мнение, данный вопрос надо рассматривать на примере ловли на определённых водоёмах,озёр и рек с учётом размеров карпов(мелких и крупных), а то получится как обычно из басни Крылова.Просто обобщение даёт только константацию фактов, но к анализу и выводу близко не подводит.
    Тема очень интересная и актуальная,молодчина Fishhunter.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 04.03.2011 в 12:53.

  3. А можно сразу ... вопрос ребром ... а в какой насадке - нет сомнений

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    Саша, спасибо Вам за поднятую тему, тем более что все лица, участвующие в приведенном Вами диалоге, мне глубоко симпатичны, что делает обсуждение вдвойне приятным.

    На мой взгляд, бойл это уникальная насадка, которая позволяет нам подать рыбе пищевой сигнал любой силы и любого содержания. Лучше бойла это может сделать, пожалуй, только пропитанный взвесью, или коллоидным раствором, поролон (мягкий пенополиуретан, на 90% состоящий из воздуха). Но поролон имеет недостатки, которых лишен бойл.

    Что мне кажется наиболее ценным в бойле:
    - возможность отсечь мелкую рыбу, не применяя химических веществ, только за счет размера насадки, без изменения ее полезности, безопасности, питательности;
    - возможность управлять скоростью растворения и скоростью выхода различных привлекающих рыбу веществ;
    - сравнительно простая технология производства, позволяющая освоить производство данного вида насадки прямо на своей кухне;
    - чрезвычайно широкий спектр веществ и продуктов, из которых мы можем создать наши бойлы.

    Если говорить о том, что дикий карп/сазан отказывается от нашего бойла, то, на мой взгляд, это больше миф, чем реальность.

    Как происходит поимка карпа?
    1 Мы подаем карпу сигнал, говорящий ему: здесь есть еда (всевозможные ароматические вещества и продукты гидролиза, а также наша приманка);
    2 Мы даем карпу, пришедшему на этот сигнал познакомиться с едой, предоставленной нами для него (прикормка и насадка, не закрепленная на волосе, крупные части нашей приманки);
    3 Мы подаем карпу насадку, которая выделена на фоне остальной пищи, и обладает наибольшей, на наш взгляд, привлекающей ценностью.

    Если карпу понравился наш ритуальный танец, то он будет кушать в нашем секторе лова, а если мы в чем-то ошиблись, то он просто уйдет кушать в другое место.

    Для того чтобы поймать карпа, нам как минимум нужно вынудить его взять в рот тот предмет, который мы называем насадкой, а он возьмет в рот только тот предмет, который ему покажется пригодной для употребления пищей, поскольку он находится в постоянном поиске того, что бы он смог съесть.

    Каким бы примитивным существом не казался бы нам карп, он имеет длительную память и способен к приобретению устойчивых рефлексов.

    Меня очень интересует вопрос: чистый химический вкус, каким образом реагирует на него карп? Это приобретенный инстинкт на платном водоеме, на котором все рыболовы добавляют широкую гамму химических вкусов в свои насадки, развивая в карпе данного водоема устойчивый инстинкт – появился данный запах, значит, появилась и еда, а дикий карп не имеет такого инстинкта и игнорирует этот химический запах? Или это сигнал, знакомый карпу на протяжении всего течения его процесса эволюции как результат работы микроорганизмов? Тогда мы можем рассматривать такой сигнал, как сигнал, явившийся результатом нашей с микроорганизмами совместной работы. Этим микроорганизмам, наша насадка, а для карпа это его пища, становится доступной в первую очередь, задолго до того, как эту пищу обнаружил карп. Тогда мы можем считать, что карп, собственно говоря, обнаружил эту пищу только благодаря этим микроорганизмам, которые восприняли нашу насадку как пригодную для них еду?

    Читая статьи и знакомясь с информацией о химических вкусах и ароматах, которых нет в природных продуктах, к своему удивлению, я начал замечать, что некоторые химические ароматы, которых как я считал, не существуют в природных продуктах, являются результатом жизнедеятельности микроорганизмов, и обильно присутствуют в их продуктах жизнедеятельности. Именно на такие синтетические ароматы чаще всего клюет карп.

    Выходит, у нас нет основания, считать, что условный рефлекс вырабатывается у карпа платного водоема под действием приманок рыболовов, а можно считать, что приманки рыболовов, чаще всего, становятся уловистыми, из-за содержащихся в них продуктов деятельности микроорганизмов, знакомых карпу с его появления на свет и говорящим карпу, что перед ним еда.

    В результате я прихожу к выводу, что лучше, мобильнее, более универсальной, чем бойл, я не могу найти ни одной насадки. Именно бойл позволяет мне, не меняя технологию изготовления и способ подачи насадки в зону лова, проверить мои самые смелые и безумные предположения.

    Выходит, для меня, бойл это самая лучшая, самая универсальная насадка для лова карпа на любом водоеме.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Саша

    На мой взгляд, бойл это уникальная насадка, которая позволяет нам подать рыбе пищевой сигнал любой силы и любого содержания.
    Григорий, ну подали(сигнал), карп пришел, съел все вкусное в точке, ткнул один раз бойл, или даже взял один раз попробовать, потом ведь уходит, иногда даже видно, что явно чувствует опасность после пробы и удирает!
    Если говорить о том, что дикий карп/сазан отказывается от нашего бойла, то, на мой взгляд, это больше миф, чем реальность.
    А как же десятки фильмов, показывающих обратное?
    С уважением, Александр

  6. #6
    fishhunter, думаешь, карп так и не есть эти бойлы?

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    fishhunter, думаешь, карп так и не есть эти бойлы?
    Ест конечно! Этому доказательство ваша убедительная победа на Медвежке.
    Миша, а что будешь делать на Урале?
    Эти сотни английских карпов плавают над его бойлами и имеет Danny ввиду и всех его родственников также, несмотря на просьбы, типа "камон беби, иди к папочке" или "миленький, сладенький, любимый, ну возьми мой бойл, плиз
    В цитате я бы поменял "английских" на "уральских"
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, ну подали (сигнал), карп пришел, съел все вкусное в точке, ткнул один раз бойл, или даже взял один раз попробовать, потом ведь уходит, иногда даже видно, что явно чувствует опасность, после пробы, и удирает! …
    Саша, если карп пробует бойл, то, как правило, крючок глубоко в полость ротовой кишки к нему не попадает. Здесь может не сработать даже самый хитрый монтаж.

    Если же он решил бойл съесть, то он отправляет его на глоточные зубы, а сам приходит в движение, при этом происходит засечка, вначале грузом, затем рыболовом.

    Отказаться от еды карп может только в том случае, если эта еда его удивила и признана им несъедобной. Теперь возникает вопрос: Почему он брал в рот на пробу то, что счел несъедобным?

    Скорее всего, пища показалась ему очень агрессивной, ведь в меньшей концентрации она заставила его обратить на себя внимание. На ее запах он пришел, нашел ее, взял в рот, конечно же, не для того, чтобы от нее отказаться и сбежать.

  9. #9
    fishhunter, сидеть в ноль Благо опыт уже есть....

    Это крайности. Если мы говорим о спорте, то там где нет плотности до 500кг на га и средний вес рыбы 3-5кг, спорт - чистый случай. Особенно если ранняя весна или поздняя осень. Летом, когда есть плотность и миграция, практически любой сектор может бороться за хорошие места. На первый план выступает физика, техника, логистика и пр.

    А если на пруду плавает 2 рыбы, то там никто не ловит. И тут у тебя будут шанцы ее поймать.... Помню, поехали я, РЯ, Артемий, ДН на прудик. Пруд не простой - ил и по краям резкая бровка. Сутки у всех нули. Ты хоть семь пядий во лбу будешь. Зацепиться за дно практически нельзя. Только у ДН была ракушка и была поклевка. У нас троих (даже Кумир был тогда) - голяк. Взял оснастку, полкило древних спайси шрим, донный бойл, 5 кг гриппу и поплыл к противоположному берегу. Там брова - отвесная. Причем падение на полметре - до двух метров. Щупаю рукой - есть выбитые ямы в отвесной стене. Нахожу такую выемку и кладу туда бойлы и оснастку к грузом. Ночью карп на 4кг.

  10. #10
    [QUOTE=Michael;55255]fishhunter, сидеть в ноль Благо опыт уже есть....

    Михаил Иванович писал.<Это крайности. Если мы говорим о спорте, то там где нет плотности до 500кг на га и средний вес рыбы 3-5кг, спорт - чистый случай.>

    Михаил Иванович,извиняюсь что не в тему,прошу рассудить.Лето.Дикий водоём с карпами в основном от 8кг и намного бльше,но малой плотности,скажем так озеро примерно 40га,карпов крупных плавает голов примерно 200,мелких 4-5кг наверно ещё меньше,исходя из практики .Амура почти нет,но тот что видели очень крупный.Известны места миграции крупной рыбы,места стоянок.Есть мамки-кровь стынет в жилах,изредка прыгают как дельфины,были сходы,видели нерестящих .Исходя из этих и других данных на данном водоёме по приблизительным расчётам можно равнозначно исходя из правил честной игры расставить только семь мест(тёплое время).Вопрос,если соревноваться семерым рыбакам на этом озере(спортсменам,командам)-это будет всёравно чистый случай или справедливые соревнования, но среди семи участников ?Это спортивно если соблюдены все правила карпфишинга,зачёт только другой?

    По теме добавлю,по диким водоёмам ,что примерно 70% брал на бойл или орех,25% на пелетс,5% на имитацию.,но в примерно такой же пропорции они и использовались,так что думаю что если бы например больше юзал пелетс то результат возможен обратный.Например в 2009 уделял внимание больше пелетсу,ловилось на него отлично,больше чем на бойлы.В 2010 лень одолела с частыми перезакидываниями пелетса,ловилось в основном на самокаты.
    Правильно кто-то говорил ,вроде Михаил Белореченск Питер,что если очень захотеть можно поймать на любую насадку...Надо подобрать под неё программу,заставить карпа клюнуть на это,но это очень сложный путь.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 04.03.2011 в 17:08.

  11. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    На этот вопрос нет и никогда не будет однозначного ответа...Водоёмы очень и очень и очень разные.К каждому водоёму нужен свой подход.Есть хорошая пословица-что русскому хорошо,то немцу смерть.Так же и для водоёма-в одном сладкое работает,в другом рыбное.В одном водоёме ведро прикормки -с играет,в другом на это ведро он и не подойдёт.Образно.И т.д. и т.п. Пока сам своими руками всё не потрогаешь и не посчупаешь счастья не будет.С уважением отношусь к рыбакам с большой буквы,которые считают лучшей насадкой обычную кукурузу,но в моих (небольших)условиях ловли предпочтение отдаю бойлу.С уважением к рыбакам!и отпускающим
    Последний раз редактировалось Саня 39; 04.03.2011 в 18:19.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    fishhunter, сидеть в ноль Благо опыт уже есть....

    Это крайности. Если мы говорим о спорте, то там где нет плотности до 500кг на га и средний вес рыбы 3-5кг, спорт - чистый случай. Особенно если ранняя весна или поздняя осень. Летом, когда есть плотность и миграция, практически любой сектор может бороться за хорошие места. На первый план выступает физика, техника, логистика и пр.

    А если на пруду плавает 2 рыбы, то там никто не ловит. И тут у тебя будут шанцы ее поймать.... Помню, поехали я, РЯ, Артемий, ДН на прудик. Пруд не простой - ил и по краям резкая бровка. Сутки у всех нули. Ты хоть семь пядий во лбу будешь. Зацепиться за дно практически нельзя. Только у ДН была ракушка и была поклевка. У нас троих (даже Кумир был тогда) - голяк. Взял оснастку, полкило древних спайси шрим, донный бойл, 5 кг гриппу и поплыл к противоположному берегу. Там брова - отвесная. Причем падение на полметре - до двух метров. Щупаю рукой - есть выбитые ямы в отвесной стене. Нахожу такую выемку и кладу туда бойлы и оснастку к грузом. Ночью карп на 4кг.
    Где продается гриппа 5 кг?

  13. #13
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Хочу добавить,что карпа толкают инстинкты и когда он пробует прикормку и понимает,что это высокопитательный(по отношению к живому) для него корм,на поиск и принятия его в себя у него тратиться наименьшее энерго-затрат(сколько надо ему своей энергии потратить,что бы разжевать,разгрысть,найтиии.,проплыть,да и переворить ему бойлы все равно легче).Зная что он попадеться на шарик,его все равно животный инстинкт толкает,что быстрей-вкусней-привлекательне найду ,то и возьму в пищу.Что раньше люди ели,шли на охоту,сидели в засаде,ждали,приносили,готовили(энергии сколько тратили),а сейчас все знают,что быстропригатовленная пища зло для организма,(супчики,чипсики,взял насыпал или разогрел и сьел,много там полезного-мало, все по фигу.Вкусно,сытно,мало энергии тратиться),все равно едят болеют,лечаться или умирают.Так и карпу,а вот сколько он на такую насадку попался-отпущен и почему опять берет?.Так мы тоже знаем,что курить и пить смертельно,все равно прикладываемся!

  14. Насчёт ссылки на Израфиш,лично я этого товарисча давно читаю,"трубопровод"-это вообще жесть.Умный и грамотный,но пытаться облажать англов при этом на своём личном опыте ничего не показать.По меньшей мере выглядит смешно,но задумки конечно красивые... Если против лома(англов) нет приёма....Если он появиться на практике,сделав не раз англов на соревнованиях как это делают юаровцы,то и базара не будет...Пока только умные разговоры....С уважением (без сарказма) к "трубопроводчикам"!

  15. #15
    Сергей И, 200 рыб - это 2 тонны грубо. На такой пруд - ни о чем. Думаю, что и на обычной рыбалке там будет 1-2 поклевки в сутки. Не вижу никакого смысла там соревноваться - лотерея.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Хочу добавить,что карпа толкают инстинкты и когда он пробует прикормку и понимает,что это высокопитательный(по отношению к живому) для него корм,на поиск и принятия его в себя у него тратиться наименьшее энерго-затрат(сколько надо ему своей энергии потратить,что бы разжевать,разгрысть,найтиии.,проплыть,да и переворить ему бойлы все равно легче)
    Где-то это уже было. И принимается за аксиому.
    Зная что он попадеться на шарик,его все равно животный инстинкт толкает,что быстрей-вкусней-привлекательне найду ,то и возьму в пищу.
    Не согласен. Или вы кино не смотрите?
    С уважением, Александр

  17. #17
    На самом любимом с детства водоеме лет семь назад на ужасный дельта фиш поймал в первый же день их использования 3 карпа. Точно знаю что я там был первым из нашего племени. И это практика! ИМХО БОЙЛ - это единственная искуственная ( и искусно сделанная) насадка в которую мы можем впихать столько ценного и питательного, что карпу стремно будет пройти мимо. Из растительных разве что конопля с ее составом может поспорить с бойлом. Ну она слава богу не растет до размеров бойла. БОЙЛ РУЛИТ!!!

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Где-то это уже было. И принимается за аксиому.

    Не согласен. Или вы кино не смотрите?
    Что за кино, если можно , в студию...
    Посмотрим, оценим, напишем все свое мнение...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Вы знаете fichhunter,я мало смотрю фильмы,все на рыбалки езжу,все мои мысли изложены вышы, из практики.ИМХО,Английские фильмы-это .познавательный материал,но каждый делает выводы сам(у нас такой плотности и размеров рыбы на одном,ну может двух водоемах),а от этого много че зависит.ловя на самых малочисленных по карпу водоемах через определенное(бывало только через 10 дней получал рыбу,там он бойл не пробывал) время я все равно вылавливал на бойл карпа(именно на бойл),на бойл были самые большие и большего всего паклевок.Раньше наши дедушки на макуху ловили,только крупных особей(хотя и червь и кукурука ....,а сечас тоже,только бойл.У каждого свой взгляд на карповую рыбалку и я думаю,если вы "там"жили и ловили на тех водоемах,то и ловили, мжет быть, больше и крупнее чем Хадчинсон или Дени.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    carproman, не обижайтесь. Я не гну свою линию, хотелось обсудить "новые веяния".
    У нас рыбы еще меньше, чем у вас...
    И как раз в этих условиях начинаешь искать новое.
    На макуху у нас тоже ловили и ловят. Нельзя сказать на что лучше - на макуху или на кукурузу.
    По моим наблюдениям, на диком водоеме, в секторе, (закормленном по всем правилам)получается больше поклевок на кукурузу, потом на кубойлы, и в последнюю очередь на бойлы.
    Зы На рыбалке каждую неделю, по три дня, бывает и по четыре.
    С уважением, Александр

  21. Перечитал, проанализировал свой опыт ловли на бойлы и думаю -
    Ну, как можно сомневаться в эффективности бойлов? По моему эта насадка убедительно доказала свою сногсшибательную эффективность?
    ИМХО - Подобные сомнения (и это не камень в чей либо огород) это либо недостаток опыта ловли на бойлы, либо их неправильное применение. Бойл очень эффективен, но он не панацея. Есть условия, в которых целесообразней применять другие, не менее эффективные, насадки. Равно как и есть условия, где бойл - явный и едва ли не единственный фаворит!
    Последний раз редактировалось Dreamer; 05.03.2011 в 07:13.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  22. Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Перечитал, проанализировал свой опыт ловли на бойлы и думаю -
    Ну, как можно сомневаться в эффективности бойлов? По моему эта насадка убедительно доказала свою сногсшибательную эффективность?
    Марат, так ведь никто и не сомневается! Саша fishhunter, абсолютно правильно поделился своими наблюдениями. Не надо искать какие то особенные ролики. Посмотрите ЛЮБОЙ ролик, с подводными съёмками карпа. Корда это или не корда. Карп ВСЕГДА берёт бойл чуть ли не в последнюю очередь. Если есть выбор - он будет подбирать пелетс, зерновые. И на многих роликах видно, что подбирает рядом с бойлом, не трогая его. Денни в фильмах комментирует, что не тот монтаж, не тот поводочный материал. Но на экране очень хорошо видно, что карп не берёт и прикормочные бойлы. Или берёт, но гораздо реже, чем другую прикормку.
    Всё выше написанное не призывает к отказу от бойлов. Бойлы имеют много других преимуществ, перекрывающие их недостатки. Но наблюдения Саши fishhunter - верные. Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сергей И, 200 рыб - это 2 тонны грубо. На такой пруд - ни о чем. Думаю, что и на обычной рыбалке там будет 1-2 поклевки в сутки. Не вижу никакого смысла там соревноваться - лотерея.
    Уважаемый Михаил Иванович,спасибо за Ваше мнение,значит будем просто рыбачить и кайфовать.

    По теме. Думаю что хорошый самодельный бойл вне конкуренции.

  24. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Посмотрите ЛЮБОЙ ролик, с подводными съёмками карпа. Корда это или не корда. Карп ВСЕГДА берёт бойл чуть ли не в последнюю очередь. Если есть выбор - он будет подбирать пелетс, зерновые. И на многих роликах видно, что подбирает рядом с бойлом, не трогая его.
    Игорь, все очень просто. Он, в данном случае, ассоциирует бойл с опасностью, поэтому и берет не смело.
    небольшой водоем.., рыболовный прессинг.., неоднократная поимка на бойл, в корде это еще и начало сезона, а может фьюжен и не такие хорошие бойлы?
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  25. Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Игорь, все очень просто. Он, в данном случае, ассоциирует бойл с опасностью, поэтому и берет не смело.... а может фьюжен и не такие хорошие бойлы?
    Марат! Первое твоё утверждение и подтверждают наблюдения Саши. А по поводу второго... Тогда во всех роликах, которые мне приходилось видеть, были не те бойлы.
    С уважением, Игорь.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Игорь, все очень просто. Он, в данном случае, ассоциирует бойл с опасностью, поэтому и берет не смело.
    небольшой водоем.., рыболовный прессинг.., неоднократная поимка на бойл, в корде это еще и начало сезона, а может фьюжен и не такие хорошие бойлы?
    Марат,а помнишь как в Корде он шарахался от поп-ап ананас?Так вот,когда мы начинали облавливать новый водоём,рыба брала его очень активно,появился прессинг через год-два,поклёвки стали единичные,раньше арома ананас 572 номер(Питер) купить было не возможно в Самаре,ловился как из пуллемёта.Сейчас это уже не очень актуально.Карп однозначно учится.

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Марат,а помнишь как в Корде он шарахался от поп-ап ананас?Так вот,когда мы начинали облавливать новый водоём,рыба брала его очень активно,появился прессинг через год-два,поклёвки стали единичные,раньше арома ананас 572 номер(Питер) купить было не возможно в Самаре,ловился как из пуллемёта.Сейчас это уже не очень актуально.Карп однозначно учится.
    Мне уже пришлось говорить о причине, по которой карп реагирует на применяемое нами ароматическое вещество.

    Например, названный Вами ароматическое привлекающее вещество "ананас", аналогичное природному аромату ананаса, привлекает карпа не по тому, что он знаком с детства с ананасом, а тем, что в присутствии бактерий распадается на этиловый спирт и масляную кислоту, будучи растворим в глицерине, который, сам по себе, говорит карпу о присутствии пищи.

    Кроме этого, данный продукт является продуктом деятельности бактерий рода Клостридии (от латинского clostridium), род грамположительных спороносных бактерий.

    Клостридии входят в состав нормальной микрофлоры человека, некоторых видов рыб, червей, личинок комаров, некоторых других видов насекомых. Спасибо Вадику Шаповалову, за то, что заставил меня углубленно познакомиться с микробиологией.

    Думаю, что даже угроза жизни не сможет заставить карпа полностью отказаться от употребления в пищу мотыля, хотя и может вызвать у него некоторую настороженность, например, концентрацией аромата.

    Маслянокислое и ацетоно-бутиловое брожение; клостридии
    Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2011 в 14:49.

  28. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Думаю, что даже угроза жизни не сможет заставить карпа полностью отказаться от употребления в пищу мотыля, хотя и может вызвать у него некоторую настороженность, например, концентрацией аромата.

    Маслянокислое и ацетоно-бутиловое брожение; клостридии
    Мотыль не лучший пример.. Мотыль, все таки естественный корм, а бойл искусственный. Кроме того замаскировать крючек с мотылем на прикормленном мотылем же участке куда более проще. Григорий, Вы полагаете, что запах, в переводе на человеческие шифры "сливы", "ананаса", "клубники" в воде имеет совершенно одинаковую реакцию(воздействие)?
    До сих пор был убежден, что карп учиться на ассоциациях.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  29. Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Марат,а помнишь как в Корде он шарахался от поп-ап ананас?Так вот,когда мы начинали облавливать новый водоём,рыба брала его очень активно,появился прессинг через год-два,поклёвки стали единичные,раньше арома ананас 572 номер(Питер) купить было не возможно в Самаре,ловился как из пуллемёта.Сейчас это уже не очень актуально.Карп однозначно учится.
    Сергей! Так никто и не отрицает, что карп ловится на бойл. Вопрос то Саша поставил по другому. Прочитай ещё раз название темы.
    А вот интересный вопрос: я могу навскидку назвать множество роликов, в которых карп собирает со дна зерновые, пелетс, иногда рядом с лежащими бойлами. А кто нибудь может дать ссылку хоть на один ролик, в котором карп ест ТОЛЬКО бойлы, игнорируя другие виды прикормки. И я сразу откажусь от всего написанного в этой теме, извинюсь и скажу что был не прав.
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Мотыль не лучший пример.. Мотыль, все таки естественный корм, а бойл искусственный. Кроме того замаскировать крючек с мотылем на прикормленном мотылем же участке куда более проще. Григорий, Вы полагаете, что запах, в переводе на человеческие шифры "сливы", "ананаса", "клубники" в воде имеет совершенно одинаковую реакцию(воздействие)?
    До сих пор был убежден, что карп учиться на ассоциациях.
    Марат, я полагаю, что то, что для нас пахнет как слива, персик, ананас, яблоко, множество других запахов, является в действительности раствором различных сложных эфиров жирных кислот в глицерине, при попадании в воду они легко будут подвергнуты гидролизу, что приведет к появлению в нашей зоне лова легко узнаваемых рыбой веществ, которые и в помине не имеют ничего общего с добавляемым нами запахом.

    Кроме этого сами, применяемые нами как запах, эфиры являются продуктом деятельности естественной бактериальной флоры обычной пищи карпа.


    Сложные эфиры

    Например, продуктом бактериальной флоры мотыля являются Этилбутират (запах ананаса) и н-пентилбутират (запах груши), которые, в результате гидролиза, дадут масляную кислоту или ее соли и соответствующие спирты, которые также являются продуктом деятельности бактерий, известных карпу как постоянный спутник его потенциальных жертв.

    Думаю, что ориентируясь на присутствие этих продуктов в воде, карп и находит свою потенциальную пищу. После нахождения источника аромата, карп приходит в недоумение от ожидаемого им и видом созерцаемого им источника запаха. Вот здесь, на этом этапе, наша насадка должна убедить нашего недоверчивого клиента, что то, что он видит действительно съедобно и являет собой безопасную еду, для него любимого.

    Заметьте, что конечные продукты не имеют ничего общего с исходным, ощущаемым нашим носом и добавляемым в наши насадки, первоначальным запахом.

    Вот что я думаю, хотя, я могу ошибаться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тигровые орешки - лучшая насадка?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 15:08
  2. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  3. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  4. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •