Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 623

Тема: ПЕЛЕТС

  1. #121
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Андрей, нужна сводная таблица чувствительности! На то, на это... Я не шучу. Если ты над этим работаешь, то ... памятник при жизни!
    Почему бы нам её не составить? за один сезон много инфы будет.
    Модер. делает пустографку, карпятники после очередной рыбалки, заполняют. С миру по нитке и через сезон сами будем всё чётко знать.
    А вот Андрей Маслов бы колонки подготовил для этой табл.
    Ну как?

  2. #122
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Поддержу Андрея. Сам запах - неважен. ИМХО карп что-то другое чует Как он орех находит? И быстрее, чем любой бойл

  3. #123
    может всё дело не в запахе, на который ему действительно начхать, а дело во вкусе воды, который создаёт вокруг себя бойл

  4. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Поддержу Андрея. Сам запах - неважен.
    Что же тогда?
    Если не вдаваться в подробности на тему глюколь или не глюколь, приведу пример.
    Самокаты на основе одной и той же по составу смеси, но с разным запахом от Ричворд - мед, слива, тутти, клубника, скопекс.
    Две двухнедельные сессии, в разное время года, сазан стойко выбирает один из запахов игнорируя все остальные! Как это можно объяснить

  5. #125
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    ....
    Две двухнедельные сессии, в разное время года, сазан стойко выбирает один из запахов игнорируя все остальные! Как это можно объяснить
    Значит в нем как раз нужное и есть (похожее на его еду).
    Последний раз редактировалось makh67; 18.05.2010 в 23:09.

  6. Поддерживаю dreamerа. Если взять Ричи: клубника, слива, ананас и т.д., то можно предположить, что у них один состав, но разные ароматизаторы. И я себя убеждаю тоже, что запах - это вывеска для рыбака, а карп оценивает состав, и не может быть, что арома одного фрукта работает, а другого не работает совсем. Да, убеждаю, исходя из теории. Но вот на практике - частенько все это опровергается, и есть разница в ароме. А я очень сомневаюсь, что у одного производителя в одной линейке (например фруктовой) состав бойлов разный.

  7. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Поддерживаю dreamerа. Если взять Ричи: клубника, слива, ананас и т.д., то можно предположить, что у них один состав, но разные ароматизаторы. И я себя убеждаю тоже, что запах - это вывеска для рыбака, а карп оценивает состав, и не может быть, что арома одного фрукта работает, а другого не работает совсем. Да, убеждаю, исходя из теории. Но вот на практике - частенько все это опровергается, и есть разница в ароме. А я очень сомневаюсь, что у одного производителя в одной линейке (например фруктовой) состав бойлов разный.
    Возвращаемся к теме "Арома. Нужно, не нужно...?"
    Тут главное - не путать "запах" в человеческом понимании и состав конкретного аттрактанта (в просторечии - "ароматизатора").
    Вы можете купить у любого совершенно производителя пищевых химических ароматизаторов по литру (или если выпросите - пришлют образцы-пробники), и можете попробовать половить на них сами. Эти ароматизаторы (концентраты) в большинстве своём сделаны на основе пропиленгликоля, и именно на эти ароматизаторы карп реагировать не будет.
    Если ароматизатор сделан на другой основе - масляной, глицериновой, спиртовой, водной - то уже основа может работать привлекающе (глицерин, например). Добавьте туда подсластитель (не сахар! - карп не реагирует на сахарозу), подкислитель (не лимонную кислоту, на неё карп тоже не реагирует) - и у вас получится прекрасный самодельный дип-аттрактант "низшего уровня", который будет выделять вашу насадку на фоне прикормки.
    Уверен, что подавляющее количество рыбаков не пробовало на вкус ароматизаторы, те же Ричворда. Попробуйте - и сравните (капелюшечку ароматизатора на язык, ничего с вами не будет).
    По поводу линейки бойлов Ричворда - я уже описывал, что там, где прекрасно ловят на клубнику, не менее результативно я специально ловлю на тутти или сливу (на выбор того, кто не верит, что на них будет ловиться). А вот в Ричвордовских дипах этих "запахов" какая-то вкусовая разница чувствуется, хотя может эта разница - чисто от психологического восприятия.
    Также рекомендую пробовать на вкус бойлы, на которые идут и не идут поклёвки, а потом подберите именно по вкусу подобный бойл или комбинацию (на который клюёт) и забросьте - сделаете для себя интересные выводы
    Удачи в экспериментах!
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. Андрей Маслов,
    Андрей, тогда сразу такой вопросик, если не затруднит;какие подсластители (но не сахар) и подкислители (не лим. кислота). Буду признателен.

  9. Фруктоза, глюкоза. Маслянная кислота.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов,
    Андрей, тогда сразу такой вопросик, если не затруднит;какие подсластители (но не сахар) и подкислители (не лим. кислота). Буду признателен.
    С подкислителями ещё целенаправленно не разбирался, не получается пока. Точно видел, что на лимонную кислоту реакции нет...
    Подсластители - глицерин, глюкоза (вариант замены глюкозы - прокипятить обычный сахар с лимонной кислотой, пропорция 10 к 1, минут 30-40 - тогда сахароза распадётся на глюкозу и фруктозу) .
    Как неплохой вариант - натуральный фруктовый сироп (он как раз содержит проваренный сахар с кислотой ).
    Есть смысл развести его с аптечным глицерином пополам. Для лучшего пропитывания бойла - в ёмкость для вымачивания к этой смеси добавить воды, а сам насадочный бойл обрезать цилиндриком или конусом.
    Ради эксперимента попробуйте поставить на одну оснастку пропитанный такой смесью бойл и забросить рядом с непропитанным ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. #131
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Фруктоза, глюкоза. Маслянная кислота.

    Фруктозу поменяй на лактозу (амурчик..). Просто масла ( тот же рыб жир)- жирные кислоты.

  12. Фруктозу поменяй на лактозу
    Точно, запамятовал.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. И тем не менее, до меня никак не дойдет почему в какой-то определенный момент работает один какой-то запах
    Я допускаю, что при должном усердии, карпа можно заставить клюнуть и на другой, отличный от клевого запах, но ведь изначально, самостоятельно, он делает выбор в пользу какого-то одного
    Вот эта загадочность в его предпочтениях и делает его интересным объектом охоты
    Еще один случай вспомнился... Выехали всем двором на рыбалку. Человек семь нас было.. Сидим, курим бамбук.... Все курим... Вдруг кто-то поймал, как оказалось на червя. И тут началось Боже мой! Что творилось на водоеме и его окресностях! Были перекопаны все близлежащие, навозные кучи Карп клевал только на червя!
    Эту ситуацию как нибудь можно спроектировать к рассматриваемому вопросу?
    Конечно, все припоминаемые мной ситуации не соревновательные, а чисто любительские, но все-же... Вот и на прошлой рыбалке, клевал только на KG-1 сукин сын НУ, почему

  14. Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    И тем не менее, до меня никак не дойдет почему в какой-то определенный момент работает один какой-то запах
    Я допускаю, что при должном усердии, карпа можно заставить клюнуть и на другой, отличный от клевого запах, но ведь изначально, самостоятельно, он делает выбор в пользу какого-то одного
    Если глобально - существует временные предпочтения рыбы в объектах питания. Другими словами: чего больше в данный момент и на поиск чего тратится меньше времени и энергозатрат - то и едим.
    Годовые: в определённое время года существуют пики развития живности.
    Разлив (весна) - мелководье - различные земельные жучки-червячки.
    Прогрев мелководья - развитие мелких улиток - жучков - букашек.
    прогрев глубин - разрастание ракушки.
    Увеличение питательного слоя ила - развитие колоний мотыля.
    Похолодание - перемещение живности на мелководье.
    Плюс - генетическая цикличность развития всяких личинок, из которых периодически вылетают комарики, подёнка и прочее-прочее.
    Это - годовые циклы питания рыбы.
    А есть ещё и суточные, на которые влияют окружающие погодные условия...
    Отсюда - правильно пишет Андрей Махинов (makh67) - в каждый период времени рыба настроена на определённые природные "сигналы". И чем ближе к естественному будет выделячемый в воду "сигнал" нашей насадки - тем больше шансов, что рыба насадку попробует.
    Это - общие выводы.
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    ... Карп клевал только на червя!
    Эту ситуацию как нибудь можно спроектировать к рассматриваемому вопросу?
    Спроектировать можно - червь в данном случае выделял в воду определённые вещества, которые именно в данный момент карпвоспринимал как один из возможных источников пищи.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Конечно, все припоминаемые мной ситуации не соревновательные, а чисто любительские, но все-же... Вот и на прошлой рыбалке, клевал только на KG-1 сукин сын НУ, почему
    KG-1 не жевал, ничего сказать не могу. Но на последней рыбалке, когда на поклёвку карпа изначально рассчитывать практически было нельзя, (пришлось стать в полутора километрах от предполагаемой точки нахождения карпа) я попробовал пожевать несколько имеющихся у меня поп-апов и выбрал тот, который мог привлечь амура.
    Из пойманных на большом пруду трёх амуров 3,5, 4,3 и под 7 кг - мой 4300 был не самым плохим уловом Плюс у двух друзей было по поклёвке, явно амура - но засечки не было из-за неправильного (ИМХО) крючка и поводка.
    Поэтому я не спроста порекомендовал пожевать насадочный бойл - вкусы ваши и рыбы могут совпасть
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. Ну, с вышесказанным, Андрей, наверное соглашусь
    Я бы еще добавил, что в одно и тоже время на разных водоемах, нужный "сигнал" может быть разным. На водоеме "А" клюет на КГ-1., а на водоеме "Б" в это время же лучше работает "Слива" например.

  16. #136
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Не только может быть разным, а чаще всего разный.
    Пример твой - водоем А летом зацветет, Б - нет. Т.е начало кормовой цепочки - фитопланктон ( микроводоросли) разный , аминокислото-жирнокислотный фон соответственно разный ( они развиваются и выделяют в воду не нужное им, что есть сигнал жрать другим) и его увеличение-уменьшение разное ( из-за условий). И пошло - фито жрет зоопланктон и обогощается соответствующими веществами и т.п.

    Почему именно глюкозо-аминокислото-жирнокислото вещества - да потому, что это источники энергии, т.е. там где они -там еда. А их распад-превращения- это альдегиды - вещества запахов (или составные части смесей запахов натуральных или если хорошо сделано - искусственных).

    Т.е. - циклы развития фито, зоопланктонов тянут за собой всю пищевую цепочку , и в каждое время - своя еда и свои признаки еды в конкретном месте. А рыб вынужден подстраиваться под это внутренним вырабатыванием определенных ферментов для переваривания.

    Это если кратко...

  17. Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    ...Я бы еще добавил, что в одно и тоже время на разных водоемах, нужный "сигнал" может быть разным...
    Не только "может", но и есть разный, т.к. разные условия на водоёмах.
    НО! Валерьянка кошаков-то привлекает при практически любых условиях
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #138
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    Халибуд 21 сколько по времени растворяется?

  19. Андрей Маслов,
    Андрей, ну подскажи тогда хоть одну валерианку для карпа, которая везде работает?

  20. Лёша, Летом часа на три хватит.

  21. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов,
    Андрей, ну подскажи тогда хоть одну валерианку для карпа, которая везде работает?
    Если не сдохнут все рыбки, карпики и караси (очень уж битых привезли) - выложу видео.
    Пока предварительно - базовая смесь из различных аминокислот с определёнными добавками.
    Сорри, но конкретный рецепт или основные инградиенты знают только близкие друзья.
    П.С. А вообще, ИМХО, идеальной насадки - не существует. Если разлить валерианку там, где нет котов - то и она работать не будет.
    Валерианка - это именно "ближнее привлечение" для тех же кошаков, а в километре от разлитого пузырька ни один кошак на неё не отреагирует. Но есть растения, к которым живность бежит и за несколько километров... И если валерианку разлить возле этих растений ...

    Вывод: необходимо чётко понимать, что, когда и для чего применяется. Чисто перебором - результаты будут не ахти, только случайности.
    И самое главное - обращать внимание на подробности и нюансы.
    Пример: пеллетс "халибут", палтусовый жирный медленнорастворимый.
    Практически все рекомендуют его использовать по тёплой воде, летом и осенью, когда у карпа восстановится переваривание.
    Я - на 90% поддерживаю данную точку зрения.
    Почему на 90% только?
    Анализируем факты: Плюсы:
    1. Палтусовый пеллетс рыбу привлекает.
    2. Привлекает или (и) за счет рыбьего жира, или (и) за счет медленного распада, когда частички медленно всплывают и разносят т.н. "пищевой сигнал".
    Минус:
    3. Жирный пеллетс очень сильно тормозит переваривание у рыбы.

    Каким образом мы можем использовать плюсы и убрать минусы?
    Есть предпосылки: пеллетс халибут привлекает, но рыба его не должна съесть. Т.е. он должен находиться рядом с насадкой, но рыба не должна его скушать.
    Вывод: пеллетс должен находиться или на самом поводке, или на отдельном "приповодке" (или петле из лески, поводкового материала, фторкарбона и т.п. - зависит от фактуры дна). Рыбу пеллетс привлекает, но съесть она его не может, и она берёт в рот насадку.
    Это - как обычно должно быть.

    В идеале - рыба привлекается "дальними аттрактантами", а при подходе к "точке" идёт на конкретную насадку, выделенную "ближними аттрактантами".
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 08.06.2010 в 15:47.
    С уважением, Андрей Маслов.

  22. #142
    Андрей Маслов, момент... Не проще меньше дать пеллеста? Он же привлекает карпа и зимой также успешно ловит, как и летом. Но зимой хватит горсти, а летом и кг не хватит.

  23. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, момент... Не проще меньше дать пеллеста? Он же привлекает карпа и зимой также успешно ловит, как и летом. Но зимой хватит горсти, а летом и кг не хватит.
    Можно и меньше, можно - размолоть или разламать.
    Основной смысл - не дать карпу наесться.
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. Андрей Маслов,
    Вывод: пеллетс должен находиться или на самом поводке, или на отдельном "приповодке" (или петле из лески, поводкового материала, фторкарбона и т.п. - зависит от фактуры дна). Рыбу пеллетс привлекает, но съесть она его не может, и она берёт в рот насадку.

    Почему съесть не может? А если пришла рыба за пелетсом, почему ей надо подсунуть другую насадку? Пусть ест пелетс на волосе. Чего то как то не догнал, как то мудрено, с "приповодком". Есть же ПВА, кормушки, можно ракету точненько подкинуть...

  25. #145
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    есть ли у кого фотка с Халибудом насаженным?
    Не могу я понять как волос делать, длинна, какой хук под него идёт и т.д.
    А.М.- если пару пелетсов на поводок надеть, то насадочный в масле вымочить?
    Тогда подскажите как долго вымачивать, чтоб он меееедленно растворялся.

  26. #146
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Лёша, Летом часа на три хватит.
    Один раз решил попробовал этот пеллетс.
    Через час (может полтора) вынимал, на волосе пусто.
    Пробовал на реке, среднее течение. Его сьели или растворился?

  27. Лёша, Насаживать как и бойл. Он калиброванный, если 21 мм, то и крючек как ты ставишь с 20-й бойлом, какая разница? Есть с дыркой уже (например Вижиновский) то совсем халява, если нет, то сверлишь сверлом и вперед. А на поводок как ты оденешь, на основной что ли? Не стоит, халибут пелетс растворяется часа 2 летом.

  28. Лёша, Забыл сказать, от Халибуда карась и лещь аж ПИСЧАТ, поэтому при их активном участии, может и за час раствориться.

  29. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Почему съесть не может? А если пришла рыба за пелетсом, почему ей надо подсунуть другую насадку? Пусть ест пелетс на волосе. Чего то как то не догнал, как то мудрено, с "приповодком". Есть же ПВА, кормушки, можно ракету точненько подкинуть...
    Речь идёт о том, что съеденный карпом жирный пеллетс. особенно по холодной воде, может у него в пищеводе "колом стать". Две-три съеденные большого диаметра гранулы - и рыба уплывёт, так и не попробовав насадки.

    Если на точку высыпать пачку пеллетса, и одну такую же гранулу насадить на волос - то шансы на поимку рыбы будут довольно низки, и рыба может наестся пеллется, так и не притронувшись к насадке.
    А вот если насаженную на волос гранулу как-то выделить, вымочить в чём-то дополнительно (или просто окунуть), или подсадить к нему дополнительно половинку-четвертинку бойлика, то шанс на поклёвку резко увеличивается.

    Замачивать в масле для более долгого растворения - особого смысла не вижу, 2 часа по горячей воде - вполне достаточно до перезаброса.
    С уважением, Андрей Маслов.

  30. #150
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    "Замачивать в масле для более долгого растворения - особого смысла не вижу, 2 часа по горячей воде - вполне достаточно до перезаброса. "
    Если ловить тузьманов, то можно)) а если перезаброс раз два в сутки?))
    "Если на точку высыпать пачку пеллетса, и одну такую же гранулу насадить на волос"
    а как насчёт разноразмерной фракции?)
    "Речь идёт о том, что съеденный карпом жирный пеллетс. особенно по холодной воде, может у него в пищеводе "колом стать". " а с другой пищей всё по другому будет по холодной воде?)) ИМХО разница на столь значительна будет))

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шарико-пелетс
    от Михаил Скончибасов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 07:16
  2. 5-е занятие: Бойлы и пелетс, катаем.+безопасность карпа
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 18:12
  3. Самодельный пелетс
    от НовиЧёк в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •